Contact : Lionel Cucala
Email : lionel.cucala@umontpellier.fr

Contact : Mathieu Ribatet
Email : mathieu.ribatet@umontpellier.fr

Contact : Benjamin Charlier
Email : benjamin.charlier@umontpellier.fr

Présentation

Le séminaire est co-organisé par Benjamin Charlier et Lionel Cucala (UM), Bertrand Cloez (Montpellier SupAgro-INRA) et Philippe Letourmy (CIRAD). Les séminaires se déroulent le lundi de 13h45 à 14h45 à l'IMAG ou SupAgro ou encore au Cirad.

Pour vous inscrire à la liste de diffusion il suffit de renseigner une adresse mail ici.

Prochaines séances (Historique)

Le lundi 25 juin 2018 à 13:45
Tristan Roget - CMAP - École Polytechnique
Amphi 2, bât. 2 bis
Dynamiques adaptatives pour l'évolution de traits d'histoire de vie: une inclusion canonique.


Le lundi 03 septembre 2018 à 13:45
Cristian Meza - CIMFAV Universidad de Valparaiso
Supagro
Semiparametric models for time-dependent data using Lasso-type estimators


Le lundi 10 septembre 2018 à 13:45
Nicolas Chenavier - Université du Littoral Côte d'Opale
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
TBA


Le lundi 17 septembre 2018 à 13:45
Romain Azaïs - INRIA MOSAIC
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
TBA


Le lundi 24 septembre 2018 à 13:45
Julien Jacques - Université Lyon Lumière
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
TBA


Le lundi 01 octobre 2018 à 13:45
Edith Gabriel - Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
TBA


Le lundi 08 octobre 2018 à 13:45
Vincent Rivoirard - Université Paris Dauphine
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
TBA


Le lundi 15 octobre 2018 à 13:45
Olivier Roustant - Ecole des Mines de Saint-Etienne
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
TBA


Le lundi 22 octobre 2018 à 13:45
Arnaud Guyader - Université Pierre et Marie Curie
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
TBA


Le lundi 12 novembre 2018 à 13:45
Fabienne Comte - Université Paris Descartes
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
TBA


Le lundi 19 novembre 2018 à 13:45
Lucas Gerin - CMAP, Polytechnique
Supagro
TBA


Le lundi 26 novembre 2018 à 13:45
David Coupier - Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
TBA


Le lundi 03 décembre 2018 à 13:45
Claire Lacour - Université Paris Sud
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
TBA


Le lundi 10 décembre 2018 à 13:45
Raphael Forien - CMAP, Polytechnique
Supagro
TBA


Le lundi 11 février 2019 à 13:45
Sophie Penisson - Université Paris-Est Créteil
Supagro
TBA


Le lundi 18 février 2019 à 13:45
Benjamin Guedj - INRIA Lille
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
TBA