Contact : Lionel Cucala
Email : lionel.cucala@umontpellier.fr

Contact : Mathieu Ribatet
Email : mathieu.ribatet@umontpellier.fr

Contact : Benjamin Charlier
Email : benjamin.charlier@umontpellier.fr

Présentation

Le séminaire est co-organisé par Benjamin Charlier et Lionel Cucala (UM), Bertrand Cloez (Montpellier SupAgro-INRA) et Philippe Letourmy (CIRAD). Les séminaires se déroulent le lundi de 13h45 à 14h45 à l'IMAG ou SupAgro ou encore au Cirad.

Pour vous inscrire à la liste de diffusion il suffit de renseigner une adresse mail ici.

Historique des séances (Prochaines séances)

Le lundi 25 juin 2018 à 13:45
Tristan Roget - CMAP - École Polytechnique
Amphi 2, bât. 2 bis
Dynamiques adaptatives pour l'évolution de traits d'histoire de vie: une inclusion canonique.


Le lundi 04 juin 2018 à 13:45
Elisabeta Vergu - INRA - Unité MaIAGE
SupAgro - Salle 11:204 château
Données incomplètes de dynamiques épidémiques. Inférence dans un modèle de métapopulation par une approche de vraisemblance composite approchée.


Le lundi 23 avril 2018 à 13:45
Eric Marchand - Université de Sherbrooke
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Estimation par densités prédictives: résultats récents.


Le lundi 09 avril 2018 à 13:45
Clément Pellegrini - Université de Toulouse
SupAgro - Salle A bâtiment 1
Produits aléatoires de matrices: mesure invariante de trajectoires quantiques


Le lundi 26 mars 2018 à 13:45
Badhi Ghattas - Université Aix-Marseille
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Arbres de décision non supervisés; état de l'art, extensions et applications en médecine


Le lundi 19 mars 2018 à 13:45
Aline Marguet - Inria Grenoble
SupAgro - Salle 9/108 (coeur d'école)
Loi des grands nombres pour des processus de branchement structurés.


Le lundi 12 mars 2018 à 13:45
Marie Chavent - Université de Bordeaux
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Approche bloc en ACP group-sparse.


Le lundi 05 mars 2018 à 13:45
Magali Champion - Université Paris-Descartes
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Sparse regression and optimization in high-dimensional framework for Gene Regulatory Network inference


Le lundi 26 février 2018 à 13:45
Ioana Gavra - Toulouse School of Economics
SupAgro - Salle A bâtiment 1
Comment calculer le barycentre d'un (très grand) graphe ?


Le lundi 12 février 2018 à 14:00
Christophe Botella - Cirad
SupAgro - Salle A bâtiment 1
Estimer la distribution spatiale d'espèces de plantes à partir d'observations issues de programmes de sciences citoyennes


Le lundi 05 février 2018 à 13:45
Elena Di Bernardino - CNAM
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
On some multivariate crossing problems.


Le lundi 22 janvier 2018 à 13:45
Julien Stoehr - Université Paris Dauphine
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Noisy Hamiltonian Monte Carlo for doubly-intractable distributions


Le lundi 15 janvier 2018 à 13:45
Pierre Monmarché - Université Pierre et Marie Curie
SupAgro - Amphi 2 (bât 2 bis)
Processus Irréversibles pour l'échantillonnage


Le lundi 18 décembre 2017 à 13:45
Gilles Didier - Université Aix-Marseille
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Détection de signatures moléculaires de convergences évolutives/Estimation de taux de spéciations-extinction et âges des fossiles/Pattern-Matching optimal en moyenne


Le lundi 11 décembre 2017 à 13:45
Fatima Palacios Rodriguez -
UM - Bât 09 - Salle 430 (3ème étage)
On new multivariate risk measures and its extreme estimators.


Le lundi 04 décembre 2017 à 13:45
Jérémie Bigot - Université de Bordeaux
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
ACP géodésique d'histogrammes dans l'espace de Wasserstein


Le lundi 27 novembre 2017 à 13:45
Alain Célisse - Université Lille 1
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
New performance assessment of the cross-validation procedures


Le lundi 20 novembre 2017 à 13:45
Irène Marinas - Glasgow University
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Statistical models for the evolution of facial curves.


Le lundi 13 novembre 2017 à 13:45
Vincent Bansaye -
SupAgro-salle 11/104 château
Coalescence de bus et processus de branchement avec vieillissement


Le lundi 06 novembre 2017 à 13:45
Zhang Jun -
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Information Geometry: Differentiable Manifold for Statistical and Entropy-Based Inference


Le lundi 23 octobre 2017 à 13:45
Loïc Devilliers - Université Côte d'Azur, Inria
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Estimation de template en anatomie computationnelle: consistance de l'estimation de template par le calcul de la moyenne de Fréchet dans les quotients


Le lundi 16 octobre 2017 à 13:45
Pierre Latouche - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
The dynamic stochastic topic block model


Le lundi 09 octobre 2017 à 13:45
Angelina Roche - Université Paris Dauphine
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Sélection de variables et estimation dans le modèle linéaire fonctionnel multivarié.


Le lundi 02 octobre 2017 à 13:45
Chloé Pasin - INRIA Bordeaux
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Optimisation des stratégies d'injections d'interleukine 7 pour des patients infectés par le virus de l'immunodéficience humaine.


Le lundi 03 juillet 2017 à 13:45
Amandine Veber - École Polytechnique
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Savoir prendre de bonnes résolutions


Le lundi 26 juin 2017 à 13:45
Thibault Espinasse - Université Lyon 1
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Peut-on reconstruire un graphe non dirigé à partir de ses espaces propres bruités ? (et pourquoi voudrait-on le faire ?)


Le lundi 19 juin 2017 à 13:45
Jérémie Bigot - Université de Bordeaux
Annulé



Le lundi 12 juin 2017 à 13:45
Francis Laloë - IRD
CIRAD - campus Lavalette - Bât 4 - Amphi Jacques Alliot
Statistique et recherches interdisciplinaires ; Implication d'une discipline sans objet.


Le lundi 22 mai 2017 à 13:45
Christophe Giraud - Université Paris Sud
SupAgro - Salle 11/204 château
Faire de la science avec des données participatives?


Le lundi 15 mai 2017 à 13:45
Solym Manou-Abi - IMAG
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Autour des processus stables : Théorèmes limites, ordres stochastiques et périodicité asymptotique


Le lundi 24 avril 2017 à 13:45
Guillaume Sagnol - Zuse Institute Berlin
CIRAD - campus Lavalette - Bât 4 - Amphi Jacques Alliot
Design of Computer Experiments with Tunable Precision, for Prediction and Optimization


Le lundi 03 avril 2017 à 13:45
Vivian Viallon - Université Lyon 1
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Regression modeling on stratified data with the lasso


Le lundi 27 mars 2017 à 13:45
Christophe Ambroise - MIA AgroParistech
SupAgro - Salle 11/104
Graphical model inference with unobserved variables via latent tree aggregation


Le lundi 13 mars 2017 à 13:45
Adeline Samson - Université Grenoble Alpes
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Estimation dans les modèles stochastiques neuronaux


Le lundi 06 mars 2017 à 13:45
Marianne Clausel - Université Grenoble Alpes
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Traitement d'images médicales dans le contexte anisotrope : une approche via les ondelettes hyperboliques


Le lundi 27 février 2017 à 13:45
Charles Bouveyron - Université Paris Descartes
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Bayesian Variable Selection for Globally Sparse Probabilistic PCA with applications to NMR and Genomics


Le lundi 20 février 2017 à 13:45
Florian Bouguet - INRIA Nancy
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Processus de Markov déterministes par morceaux et équations de croissance/fragmentation conservatives


Le lundi 06 février 2017 à 13:45
Laurent Jacob - Université de Lyon I
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
More powerful differential analysis of relative quantitative proteomics data by leveraging shared peptides


Le lundi 30 janvier 2017 à 13:45
Philippe Saint-Pierre - Université de Toulouse
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Correlation and functional data analysis


Le lundi 23 janvier 2017 à 13:45
Nicolas Savy - Université de Toulouse
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Modélisation statistique de la dynamique de recrutement de patients dans les essais cliniques


Le lundi 16 janvier 2017 à 13:45
Benoît Henry - INRIA Nancy
SupAgro - Salle 11/101 château
Approximation du spectre de fréquence d'un splitting tree avec mutations Poissonienne neutres.


Le lundi 09 janvier 2017 à 13:45
Tito Manrique - SupAgro - INRA
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Modèles statistiques de régression linéaire fonctionnelle avec réponse fonctionnelle. L'influence historique.


Le lundi 05 décembre 2016 à 13:45
Mohammed Sedki - Université Paris-Sud
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Variable selection for mixed data clustering: a model-based approach


Le lundi 28 novembre 2016 à 13:45
Estelle Kuhn - INRA
SupAgro - Amphi 2 bâtiment 2bis
Testing variance component in nonlinear mixed effect models


Le lundi 21 novembre 2016 à 13:45
Juhyun Park - Université de Lancaster
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Estimation of functional sparsity in nonparametric varying coefficient models


Le lundi 14 novembre 2016 à 13:45
Gaëlle Chagny - Université de Rouen
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Estimation adaptative de la fonction de risque instantanée dans le modèle de censure multiplicative


Le lundi 07 novembre 2016 à 13:45
Alain Jean-Marie - Inria
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
marmoteCore: un environnement logiciel pour la modélisation Markovienne


Le lundi 17 octobre 2016 à 13:45
Catherine Matias - CNRS, Université Pierre et Marie Curie
SupAgro - Amphi 208
Statistical clustering of temporal networks through a dynamic stochastic block model


Le lundi 10 octobre 2016 à 13:45
Jean-Baptiste Schiratti - Ecole Polytechnique - INRIA
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Models and algorithms to learn spatiotemporal changes from longitudinal manifold-valued observations


Le lundi 03 octobre 2016 à 13:45
Cyrille Joutard - UM3 - IMAG
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Grandes déviations et applications à des tests non paramétriques


Le lundi 26 septembre 2016 à 13:45
Alizée Geeraert - INRIA
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Contrôle impulsionnel pour des processus Markoviens déterministes par morceaux


Le lundi 19 septembre 2016 à 13:45
Pierre Neuvial - CNRS - Laboratoire Statistique et Génome (Evry)
SupAgro - salle A bâtiment 1
Inférence post hoc en test multiple


Le lundi 04 juillet 2016 à 15:00
Sudipto Banerjee - Université de Californie
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Massively Scalable Gaussian Process Models for High-Dimensional Spatial-Temporal Datasets


Le lundi 20 juin 2016 à 15:00
Laurent Journot - Institut de Génomique Fonctionnelle, CNRS
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Biologie systémique des gènes soumis à empreinte génomique parentale


Le lundi 09 mai 2016 à 15:00
Emile Contal - ENS Cachan
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
The geometry of Gaussian processes and Bayesian optimization


Le lundi 25 avril 2016 à 15:00
Yohann de Castro - Université Paris-Sud
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Approche non-paramétriques des modèles de chaînes de Markov cachées


Le lundi 11 avril 2016 à 15:00
Paul Bastide - AgroParistech
SupAgro - amphi 208 (coeur d'école)
Change-point detection on a tree to study evolutionary adaptation from present-day species


Le lundi 04 avril 2016 à 15:00
Jeremie Brieussel - Université de Montpellier
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Vitesse de marches aléatoires sur des groupes


Le lundi 21 mars 2016 à 15:00
Edwin Diday - Université Paris-Dauphine
SupAgro - Salle 9/108 coeur d'école
Penser en termes de classes en Science des Données : l'Analyse des Données Symboliques


Le lundi 14 mars 2016 à 15:00
Alice Lebrigan - Université de Bordeaux
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Distance entre processus localement stationnaires via la géométrie de l'information


Le lundi 07 mars 2016 à 15:00
Manon Costa - Université de Toulouse
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Modélisation probabiliste de la co-évolution dans les communautés proies-prédateurs


Le lundi 29 février 2016 à 15:00
Denis Villemonais - Université de Lorraine
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Distributions quasi-stationnaires


Le lundi 15 février 2016 à 15:00
Hanene Ben Salah - IMAG
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Gestion des Actifs Financiers: de l'Approche Classique à la Modèlisation non Paramétrique en Estimation du DownSide Risk pour la Constitution d'un Portefeuille Efficient


Le lundi 08 février 2016 à 15:00
Nicolas Molinari - UM
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Organisation de la recherche clinique à l'hôpital, la place du statisticien


Le lundi 01 février 2016 à 15:00
Mélissandre Albert - Université de Nice
SupAgro - Salle 11/104 château
Tests d'indépendance par permutation, étude asymptotique et non-asymptotique, avec application en neurosciences.


Le lundi 25 janvier 2016 à 15:00
Sylvain Coly - INRA
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Méthodes spatio-temporelles de cartographie du risque appliquées aux maladies contagieuses.


Le lundi 18 janvier 2016 à 15:00
Arnaud Guillin - Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Temps long pour des diffusions


Le lundi 11 janvier 2016 à 15:00
Jade Giguelay - INRA
SupAgro - Salle 9/106 coeur d'école
Estimation d'une distribution discrète sous contrainte de k-monotonie. Application à l'estimation du nombre d'espèces dans une population


Le lundi 11 janvier 2016 à 15:00
Paul Bastide - AgroParistech
SupAgro - Salle ??
A venir...


Le lundi 14 décembre 2015 à 15:00
Eva Löcherbach - Université de Cergy-Pontoise
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
On oscillating systems of interacting neurons.


Le lundi 07 décembre 2015 à 15:00
Franck Picard - CNRS
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Continuous Testing for Poisson process intensities


Le lundi 30 novembre 2015 à 15:00
Erwan Hillion - Aix Marseille Université
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
La conjecture de Shepp-Olkin


Le lundi 23 novembre 2015 à 15:00
Julien Claisse - Ecole Polytechnique
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Contrôle optimal de processus de branchement-diffusion


Le lundi 16 novembre 2015 à 15:00
Mélanie Blazere - Université de Toulouse 3
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Partial Least Squares: une nouvelle approche au travers de polynômes orthogonaux.


Le lundi 09 novembre 2015 à 15:00
Ernst Wit - Rijksuniversiteit Groningen
UM - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Network inference via birth-death MCMC


Le lundi 02 novembre 2015 à 15:00
Nina Miolane - INRIA
UM - Bât 09 - Salle 330 (3ème étage)
Propriétés statistiques de la moyenne de Fréchet dans les espaces quotient


Le lundi 19 octobre 2015 à 15:00
Alice Cleynen - Université de Montpellier - CNRS
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Détection de ruptures dans les données de séquençage


Le lundi 12 octobre 2015 à 15:00
Stéphane Robin - INRA AgroParisTech
SupAgro - Salle 9/108 (coeur d'école) à 15h00
Détection d'altérations récurrentes : quand le modèle statistique doit s'adapter à la dimension des données


Le lundi 05 octobre 2015 à 15:00
Mélissandre Albert - Université de Nice
SupAgro - Salle 9/108 (coeur d'école) à 15h00
Tests d'indépendance entre deux processus ponctuels, et application en neurosciences


Le lundi 28 septembre 2015 à 15:00
Mathieu Ribatet - Université de Montpellier
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Probabilities of concurrent extremes


Le lundi 21 septembre 2015 à 15:00
João Ricardo Bachega -
CIRAD - amphi Jacques Alliot
OneMap: a free R package for constructing integrated genetic linkage maps based on hidden Markov models


Le lundi 29 juin 2015 à 14:30
Etienne Roquain - UPMC
SupAgro Salle 11/101
Trop de tests tue-t-il le test ?


Le lundi 15 juin 2015 à 15:00
Pierre-Olivier Goffard - Université Aix-Marseille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Approximation de la probabilité de ruine ultime via un développement polynomial


Le lundi 08 juin 2015 à 15:00
Ghislain Durif - Université Claude Bernard Lyon 1
SupAgro - Salle 9/108 (Coeur d'école)
Adaptive Sparse PLS for Logistic Regression


Le lundi 18 mai 2015 à 15:00
Christian Robert - Université Paris-Dauphine and University of Warwick
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Testing hypotheses via a mixture estimation model


Le lundi 11 mai 2015 à 14:30
Bertrand Michel - UPMC
SupAgro - Salle 9/108 coeur d'école
Inférence topologique avec la distance à la mesure


Le lundi 04 mai 2015 à 15:00
Samuel Maistre - Université Lyon 1
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Une approche générale des tests d'adéquation dans les modèles de régression : application aux hypothèses single-index et aux données fonctionnelles.


Le lundi 27 avril 2015 à 15:00
Sarah Filippi - University of Oxford
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Investigating cell-to-cell variability with Bayesian model selection and approximate likelihood


Le lundi 20 avril 2015 à 15:00
Clément Carré - Université de Montpellier - INRA
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
FRANK (Fast Randomizing Algorithm for Network Knowledge) au service de l'apprentissage des réseaux de gènes.


Le lundi 30 mars 2015 à 15:00
Bijan Mohammadi - Université de Montpellier
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
UQ en cascade


Le lundi 23 mars 2015 à 15:00
Grégory Nuel - CNRS - Université Paris V
SupAgro - Salle A bâtiment 1
Estimating Causal Effects in Gene Expression from a Mixture of Observational and Intervention Experiments


Le lundi 16 mars 2015 à 15:00
Claire Christophe - Université de Toulouse - IMT
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Modélisation aléatoire de l?activité des Lymphocytes T Cytotoxiques


Le lundi 09 mars 2015 à 15:00
Agathe Guilloux - Université Pierre et Marie Curie
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Learning from times events: results and challenges


Le lundi 02 mars 2015 à 15:00
Nathalie Krell - Université Rennes 1
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Une modélisation de la croissance de bactéries ?


Le lundi 23 février 2015 à 15:00
Pierre Druilhet - Université Clermont-Ferrand
SupAgro - Amphi 206 (coeur d'école)
Plans d'expériences optimaux pour modèles avec interférence : quels plans pour quels effets ?


Le lundi 09 février 2015 à 15:00
Sophie Lèbre - Université de Strasbourg
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Inférence de réseaux bayésiens dynamiques à structure variable pour la reconstruction de réseaux de régulation génique


Le lundi 02 février 2015 à 15:00
Erwan Scornet - Paris 6
SupAgro - Salle 9/106 coeur d'école
Promenade en forêts aléatoires


Le lundi 26 janvier 2015 à 15:00
Céline Vial - Université Lyon 1
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Autour de la régularité de processus gaussiens


Le lundi 19 janvier 2015 à 15:00
Mohamed Boutahar - Aix-Marseille Université
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Tests de ruptures des séries chronologiques


Le lundi 12 janvier 2015 à 15:00
Malika Chassan - IMT - Université Toulouse 3
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Développements statistiques pour la précision et l'intégrité du positionnement par satellite


Le lundi 15 décembre 2014 à 15:00
Eric Parent - AgroParisTech - INRA
SupAgro - Salle 1 bât 6
Bayesian investigations on ensemble probabilistic forecasting.


Le lundi 08 décembre 2014 à 14:00
Coralie Fritsch - Inria Nancy Lorraine
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Approches probabilistes et numériques de modèles individus-centrés du chemostat


Le lundi 01 décembre 2014 à 15:00
Rémi Servien - ENVT - Toulouse
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Estimating covariate functions associated to multivariate risks: a level sets approach.


Le lundi 24 novembre 2014 à 15:00
Antoine Rolland - IUT Lumière - Lyon 2
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Un indice de robustesse pour les classements multicritères.


Le lundi 17 novembre 2014 à 15:00
Jean-Michel Marin - Université Montpellier 2
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Reliable ABC model choice via random forests


Le lundi 03 novembre 2014 à 15:00
Julien Stoehr - Université Paris Dauphine
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Adaptive ABC model choice and geometric summary statistics for hidden Gibbs random fields


Le lundi 20 octobre 2014 à 15:00
Julie Josse - AgroCampus Ouest - Rennes
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
A flexible framework for regularized low-rank matrix estimation


Le lundi 13 octobre 2014 à 15:00
Bertrand Cloez - Université Toulouse 3 - Paul Sabatier
SupAgro - Salle 208, bâtiment 9.
Comportement en temps long de processus avec extinction


Le lundi 06 octobre 2014 à 15:00
Nathalie Villa-Vialaneix - INRA - Toulouse
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Inferring networks from multiple samples with consensus LASSO


Le lundi 29 septembre 2014 à 15:00
Thibault Le Gouic - Ecole centrale de Marseille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Distance de Wasserstein entre la mesure empirique et théorique


Le lundi 22 septembre 2014 à 15:00
Anna Bonnet - agroParistech
SupAgro -salle A bât. 6
Heritability estimation in high dimensional linear mixed models


Le lundi 15 septembre 2014 à 15:00
Loïc Yengo - Université de Lille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Contribution à la classification de variables dans les modèles de régression en grande dimension


Le lundi 30 juin 2014 à 15:00
Damien Juéry - SupAgro-UM2
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Classification bayésienne de courbes en présence de covariables


Le lundi 23 juin 2014 à 15:00
Stéphane Girard - MISTIS Inria Alpes
SupAgro Salle 11/204
Nonparametric estimation of extreme risks from heavy-tailed distributions


Le lundi 16 juin 2014 à 15:00
Timothée Flutre - AGAP INRA Montpellier
SupAgro Salle 11/204
A statistical framework for joint eQTL analysis in multiple tissues


Le lundi 09 juin 2014 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Relâche (lundi de Pentecôte)


Le lundi 26 mai 2014 à 15:00
Agnès Lagnoux-Renaudie - Université Toulouse 2
SupAgro, salle 206 bâtiment 9 (coeur d'école)
Analyse de sensibilité - Indices de Sobol et variables fonctionnelles


Le lundi 19 mai 2014 à 15:00
Philippe Cantet - Irstea - Aix en Provence
SupAgro, salle 206 bâtiment 9 (coeur d'école)
Cartographie de normales climatiques de précipitations en Martinique


Le lundi 12 mai 2014 à 15:00
Amandine Veber - École Polytechnique
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Recombinaison et inférence en génétique des populations avec structure spatiale


Le lundi 05 mai 2014 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Vacances de Printemps


Le lundi 28 avril 2014 à 15:00
Angelina Roche - Université Paris Dauphine
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Estimation adaptative de la fonction de répartition conditionnelle avec covariable fonctionnelle


Le lundi 21 avril 2014 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Férié (lundi de Pâques)


Le lundi 14 avril 2014 à 15:00
Radu Craiu - University of Toronto
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Bayesian Inference for Conditional Copula models with Continuous and Binary Responses


Le lundi 07 avril 2014 à 15:00
Alexandre Genadot - Université Pierre et Marie Curie
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Moyennisation de modèles de neurones basés sur les conductances


Le lundi 31 mars 2014 à 15:00
Patricia Reynaud-Bouret - CNRS / Laboratoire J. A. Dieudonné (Nice)
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Estimation of local independence graphs via Hawkes processes to unravel functional neuronal connectivity


Le lundi 24 mars 2014 à 15:00
Sarah Lemler - Université d'Évry Val d'Essonne
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
High-dimensional estimation of counting process intensities


Le lundi 17 mars 2014 à 15:00
Mahlet G. Tadesse - Geogetown University, Washington DC
CIRAD, campus de Lavalette, amphi Jacques Alliot
Bayesian methods for integrative genomic data analysis


Le lundi 10 mars 2014 à 15:00
Séverine Bayle - INRA Avignon
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Prédiction et krigeage fonctionnels sur données océanographiques


Le lundi 03 mars 2014 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Vacances d'hiver


Le lundi 24 février 2014 à 15:00
Vincent Bansaye - École Polytechnique
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Théorèmes limites et lignées ancestrales pour des chaînes de Markov indexées par des généalogies


Le lundi 17 février 2014 à 15:00
Yves Brostaux - University of Liège
SupAgro, salle 9/306 (cœur d'école)
Détection de comportements sociaux par tests d'ajustement de modèles linéaires généralisés


Le lundi 10 février 2014 à 15:00
Thibault Le Gouic - Ecole centrale de Marseille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
ANNULÉ


Le lundi 03 février 2014 à 15:00
Viet Chi Tran - Lille 1
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Evolution d'une population structurée par trait et marqueur avec feedback éco-évolutionnaire


Le lundi 27 janvier 2014 à 15:00
Nathalie Peyrard - INRA Toulouse
SupAgro, salle A bâtiment 1 (administration)
Echantillonnage adaptatif dans les champs de Markov, application à la cartographie d'adventices


Le lundi 20 janvier 2014 à 14:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Modèles stochastiques pour la biologie


Le lundi 13 janvier 2014 à 15:00
Quentin Paris - CREST - ENSAE ParisTech
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Un modèle pour la réduction de la dimension en régression


Le lundi 16 décembre 2013 à 15:00
Benjamin Guedj - INRIA Lille
SupAgro, salle 106, cœur d'école
Régression en grande dimension : un point de vue PAC-bayésien


Le lundi 09 décembre 2013 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Pas de séminaire, soutenance de Jean Peyhardi dans la matinée


Le lundi 02 décembre 2013 à 15:00
Lionel Cucala - Université de Montpellier
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Une statistique non-paramétrique de détection d'agrégats spatiaux


Le lundi 25 novembre 2013 à 15:00
Hélène Lescornel - Université Paul Sabatier Toulouse
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Estimation de déformations entre distributions avec la distance de Wasserstein


Le lundi 18 novembre 2013 à 15:00
Jean Peyhardi - I3M
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
A new specification of generalized linear models for categorical data


Le lundi 11 novembre 2013 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Férié


Le lundi 04 novembre 2013 à 15:00
Gaëlle Chagny - Université de Rouen
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Comparaison de la loi de deux échantillons: estimation adaptative de la densité relative


Le lundi 28 octobre 2013 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Relâche : vacances d'automne


Le lundi 21 octobre 2013 à 14:30
Aude Grelaud - ENSAI
SupAgro, Amphi 206, Bâtiment 9
Détection en temps réel de matériaux nucléaires par un algorithme SMC


Le lundi 14 octobre 2013 à 15:00
Benjamin Charlier - Université de Montpellier
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Estimation de surfaces texturées moyennes dans des modèles de déformations


Le lundi 07 octobre 2013 à 15:00
Benoîte de Saporta - Université de Montpellier
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Modélisation par les Processus Markoviens Déterministes par Morceaux,estimation de performance et optimisation, application à la fiabilité dynamique


Le lundi 30 septembre 2013 à 15:00
Antoine Channarond - AgroParisTech
SupAgro, salle 206 bâtiment 9
Clustering dans l'espace latent d'un modèle de graphe aléatoire


Le lundi 24 juin 2013 à 15:00
Peggy Cénac - Université de Bourgogne
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Algorithmes rapides pour l’estimation de la médiane géométrique et la classification non-supervisée "robuste" en grande dimension


Le lundi 17 juin 2013 à 15:00
Jean-Benoist Léger - AgroParisTech / INRA
SupAgro, salle 11/104 (château)
Modélisation et interprétation de la structure d'un réseau bipartite d'interaction entre espèces


Le lundi 10 juin 2013 à 15:00
Pierre Neuvial - CNRS - Laboratoire Statistique et Génome (Evry)
SupAgro, salle 11/104 (château)
Evaluation des performances de méthodes de traitement de données de nombre de copies d'ADN en cancérologie


Le lundi 03 juin 2013 à 15:00
Mohamed Mellouk - Université Paris Descartes
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Principe de Laplace pour une équation aux dérivées partielles stochastique - approche convergence faible -


Le lundi 27 mai 2013 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Relâche : journées de statistiques à Toulouse (SFdS)


Le lundi 20 mai 2013 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Relâche : lundi de Pentecôte


Le lundi 13 mai 2013 à 15:00
Thomas Opitz - UM2 & I3M
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Le modèle elliptique extrémal: Propriétés théoriques et inférence statistique


Le lundi 06 mai 2013 à 15:00
Fabio Pardi - LIRMM - CNRS
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Distance-based methods in phylogenetics


Le lundi 22 avril 2013 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Vacances de Printemps


Le lundi 15 avril 2013 à 15:00
Céline Lacaux - École des Mines de Nancy
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Champs aléatoires anisotropes à autosimilarité matricielle


Le lundi 08 avril 2013 à 15:00
Marie-Laure Martin - AgroParisTech
SupAgro, Salle 11/104 (château)
HTSDiff : un mélange de Poisson pour l'analyse différentielle de données de RNA-seq


Le lundi 01 avril 2013 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Lundi de Pâques


Le lundi 25 mars 2013 à 14:30
David Causeur - AgroCampus Ouest
CIRAD, campus de Lavalette, amphi Jacques Alliot
Sparse factor models for high dimensional data


Le lundi 18 mars 2013 à 15:00
Christophe Dutang - Université de Strasbourg, IRMA
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Modélisations de la prime et des sinistres d'assurance non-vie : théorique et pratique


Le lundi 11 mars 2013 à 15:00
Sandra Plancade - Institut Curie
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Approches statistiques pour l’étude de données transcritomiques dans un design prospectif


Le lundi 04 mars 2013 à 15:00
Christophe Denis - Université Paris Descartes
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Méthodes statistiques pour la classification de données de maintien postural


Le lundi 25 février 2013 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Relâche : vacances d'hiver


Le lundi 18 février 2013 à 15:00
Camille Charbonnier - Université de Rouen
SupAgro, Salle 11/104 (Château)
Weighted-Lasso for Structured Network Inference from Time Course Data


Le lundi 11 février 2013 à 15:00
Clément Dombry - Université de Poitiers, Laboratoire de Mathématiques et Applications
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Quelques propriétés des processus max-stables: lois conditionnelles et mélange fort


Le lundi 04 février 2013 à 15:00
Magali Champion - INRA Toulouse
SupAgro, Salle 11/104 (Château)
Résultats sur les algorithmes de L2-Boosting pour les régressions sparses : cadre formel et extension à la situation multivariée


Le lundi 28 janvier 2013 à 15:00
Jairo Cugliari - Inria SELECT & Université Paris-Sud
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Prévision d’un processus à valeurs fonctionnelles en présence de non stationnarités. Application à la consommation d’électricité


Le lundi 21 janvier 2013 à 15:00
Peggy Cénac - Université de Bourgogne
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
REPORTÉ À UNE DATE ULTÉRIEURE


Le lundi 14 janvier 2013 à 15:00
Sarah Ouadah - Université Pierre & Marie Curie (LSTA)
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Lois limites uniformes pour des estimateurs à noyau de densité avec fenêtre adaptative


Le lundi 07 janvier 2013 à 15:00
Jean Berard - Université Lyon 1
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Modèles de substitutions de nucléotides avec dépendance au contexte


Le lundi 17 décembre 2012 à 15:00
Vincent Rivoirard - Université Paris Dauphine
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Estimation Lasso pour les processus de Hawkes multivariés


Le lundi 10 décembre 2012 à 15:00
Yann Guédon - CIRAD / IBC
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Segmentation uncertainty in multiple change-point models


Le lundi 03 décembre 2012 à 15:00
Romain Azaïs - INRIA MOSAIC
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Estimation non-paramétrique pour les processus markoviens déterministes par morceaux


Le lundi 26 novembre 2012 à 15:00
Chritophe Biernacki - Université Lille 1 / INRIA
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Model-based clustering for multivariate partial ranking data


Le lundi 19 novembre 2012 à 15:00
Pierre Pudlo - Université Montpellier 2
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Approximate Bayesian computation via empirical likelihood


Le lundi 12 novembre 2012 à 15:00
Florent Malrieu - Université de Rennes 1
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Comportement en temps long de quelques processus de Markov issus de la modélisation


Le lundi 05 novembre 2012 à 15:00
Mahendra Mariadassou - MIG, INRA Jouy en Josas
SupAgro, Salle 11/104 (château)
Convergence of the groups posterior distribution in latent or stochastic block models


Le lundi 29 octobre 2012 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Vacances d'automne


Le lundi 22 octobre 2012 à 15:00
Clément Marteau - INSA Toulouse
SupAgro, salle 11/204 (château)
Stratégies de test pour problèmes inverses


Le lundi 15 octobre 2012 à 15:00
Bastien Marchina - UM2
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Vecteurs aléatoires à valeurs complexes et formes quadratiques hermitiennes avec applications aux tests d'adéquation à la loi normale complexe


Le lundi 08 octobre 2012 à 15:00
Jean-Michel Marin - Université Montpellier 2
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Bayesian inference on a mixture model with spatial dependence


Le lundi 18 juin 2012 à 15:00
Liliane Bel - AgroParisTech
SupAgro, Salle: 11/204
Tests, Estimation et Simulation pour des extrêmes spatiaux


Le lundi 11 juin 2012 à 14:45
Isabelle Albert - AgroParisTech INRA - Met@risk
SupAgro, Salle: 11/204
Évaluation quantitative d'un risque alimentaire de la fourche à la fourchette. Modélisation probabiliste par réseau bayésien et inférence bayésienne


Le lundi 04 juin 2012 à 15:00
Elodie Brunel - UM2 I3M
SupAgro, Salle: 11/204
Nonparametric estimation for survival data with censoring indicators missing at random.


Le lundi 28 mai 2012 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Relâche: lundi de Pentecôte


Le lundi 21 mai 2012 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Relâche: journées de la SFDS à Bruxelles


Le lundi 14 mai 2012 à 15:00
Nicolas Chopin - ENSAE - CREST
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Expectation-Propagation for Summary-Less, Likelihood-Free Inference


Le lundi 07 mai 2012 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Relâche


Le lundi 30 avril 2012 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Relâche


Le lundi 23 avril 2012 à 15:00
Eric Marchand - Université de Sherbrooke
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Sur la performance fréquentiste d'intervalles de confiance bayésiens associées à des lois a priori non-informatives


Le lundi 16 avril 2012 à 15:00
Madison Giacofci - IMAG - Laboratoire Jean Kuntzmann
SupAgro, salle 9/106 (coeur d'école)
Classification non supervisée et sélection de variables dans les modèles mixtes fonctionnels


Le lundi 09 avril 2012 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Vacances de Printemps


Le mercredi 04 avril 2012 à 10:00
Amaury Lambert - Université Pierre et Marie Curie
UM2 - Bât 09 - Salle 9.02 (ex-TD31) RDC
Processus ponctuels de coalescence et phylogénie


Le lundi 02 avril 2012 à 15:00
Eric Marchand - Université de Sherbrooke
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Sur l'estimation d'une densité prédictive sous contraintes


Le lundi 26 mars 2012 à 15:00
Dawit Zerom - California State University, Fullerton
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Empirical analysis of ambulance travel times:
the case of Calgary (Canada) emergency medical services



Le lundi 19 mars 2012 à 15:00
Alain Célisse - Université Lille 1
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Change-points detection in the distribution of high dimensional objects


Le lundi 12 mars 2012 à 15:00
Émilie Lebarbier - AgroParisTech
UM2 - Bât 09 - ATTENTION: Salle 431 (4ème étage)
Segmentation jointe de plusieurs series: application à l'analyse de données de puces CGH et climatiques


Le lundi 05 mars 2012 à 15:00
Stéphane Robin - INRA AgroParisTech
UM2 - Bât 09 - ATTENTION: Salle 431 (4ème étage)
Variational inference for the stochastic blockmodel


Le lundi 27 février 2012 à 15:00
Gilles Celeux - INRIA Futurs, projet Select
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Bayesian regularisation of the latent block model


Le lundi 20 février 2012 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Vacances d'hiver


Le lundi 13 février 2012 à 15:00
Jean-Baptiste Gouéré - Université d'Orléans
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Marches aléatoires branchantes avec sélection


Le lundi 06 février 2012 à 15:00
Gilles Stupfler - Université de Strasbourg
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Estimation de frontière par une méthode des moments d'ordre élevé


Le lundi 30 janvier 2012 à 15:00
Rocío Joo - IRD Sète
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)



Le lundi 23 janvier 2012 à 15:00
Samuel Soubeyrand - INRA Avignon
SupAgro, amphi 206, coeur d'école
Construction et propriétés d'un processus ponctuel spatio-temporel modélisant une dynamique de population avec dispersion groupée


Le lundi 16 janvier 2012 à 15:00
Elena Di Bernardino - CNAM
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Estimating Bivariate Tail: a copula based approach


Le lundi 09 janvier 2012 à 15:00
Sylvain Rubenthaler - Université Nice Sophia-Antipolis
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Propagation du chaos et normalité asymptotique dans le cas des systèmes de particules de Bird et Nanbu


Le lundi 12 décembre 2011 à 15:00
Jean-Louis Foulley - INRA
CIRAD, campus de Lavalette, amphi Jacques Alliot
Modelling heterogeneous variances: theory and applications to biostatistics


Le lundi 05 décembre 2011 à 15:00
Pierre Calka - Université Rouen
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Points aléatoires et convexité : éléments d’étude asymptotique


Le lundi 28 novembre 2011 à 14:45
Jérôme Lelong - ENSIMAG
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Un cadre pour les méthodes de Monte Carlo adaptatives


Le lundi 28 novembre 2011 à 16:00
Jan Johannes - Université Catholique de Louvain
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Adaptive estimation in functional linear models


Le lundi 21 novembre 2011 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau

Pas de séminaire


Le lundi 14 novembre 2011 à 15:00
Nathalie Akakpo - Université P. et M. Curie
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Adaptation à l'anisotropie et à la non-homogénéité par sélection de partitions dyadiques


Le lundi 07 novembre 2011 à 15:00
Yannick Baraud - Université Nice Sophia-Antipolis
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Sélection d'estimateur en régression Gaussienne


Le lundi 31 octobre 2011 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Relâche (vacances d'Automne)


Le lundi 24 octobre 2011 à 15:00
Aurélie Fischer - Université P. et M. Curie
SupAgro, salle 11/204 (château)
Sélection de paramètres pour les courbes principales


Le lundi 17 octobre 2011 à 15:00
Sébastien Gerchinovitz - ENS
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Bornes de sparsité en suites individuelles dans un cadre de régression linéaire séquentielle


Le lundi 10 octobre 2011 à 15:00
Matieyendou Lamboni - Université Paris Descartes
SupAgro, salle 11/104 (château)
Analyse de sensibilité vs LASSO pour la réduction de la dimension


Le lundi 03 octobre 2011 à 15:00
Claire Lacour - Université Paris Sud
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Déconvolution anisotrope


Le lundi 26 septembre 2011 à 15:00
Aurélien Ribes - Météo France
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Détection et attribution des changements climatiques


Le lundi 12 septembre 2011 à 15:00
Kevin Loquin - Telecom Paris Tech
SupAgro, salle 9/103 (coeur d'école)
Vers une prise en compte fiable des incertitudes en agronomie. Utilisation des nouvelles théories de l'incertain


Le mercredi 29 juin 2011 à 10:30
Clarice Demétrio - ESALQ, Universidade de São Paulo, Brasil
CIRAD, campus de Lavalette, amphi Jacques Alliot
Formulating mixed models for experiments, including longitudinal experiments


Le lundi 27 juin 2011 à 15:00
Khader Khadraoui - Inra Montpellier
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Régression bayésienne sous contraintes de régularité et de forme


Le lundi 20 juin 2011 à 15:00
Clarice Demétrio - ESALQ, Universidade de São Paulo, Brasil
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
An Extended Random-effects Approach to Modeling Repeated, Overdispersed Count Data


Le lundi 13 juin 2011 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
FÉRIÉ (lundi de Pentecôte)


Le lundi 06 juin 2011 à 15:00
Damien Bousquet - INSERM UM1
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Une nouvelle famille de distributions de probabilité semiparamétriques


Le lundi 30 mai 2011 à 15:00
Romain François -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Integrating R with C++: Rcpp,...


Le lundi 23 mai 2011 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Relâche: journées de statistique de la SFDS


Le lundi 16 mai 2011 à 15:00
Adeline Samson - Université Grenoble Alpes
SupAgro, salle 11/104 (château)
Estimation de paramètres d'équation différentielle stochastique et détection de rupture pour la modélisation de la vascularisation de tumeurs


Le lundi 09 mai 2011 à 15:00
Stéphane Chrétien - Université de Franche-Comté
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Le LASSO lorsque la variance est inconnue (avec S. Darses)


Le lundi 02 mai 2011 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Relâche: vacances de Printemps


Le lundi 25 avril 2011 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau

Relâche: Lundi de Pâques


Le lundi 18 avril 2011 à 15:00
Pierre Druilhet - Université Clermont-Ferrand
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Plans en mesures répétées optimaux


Le lundi 11 avril 2011 à 14:00
Frédéric Ferraty - Toulouse 2
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Bootstrap and inference in nonparametric regression when both response and predictor are functional data


Le lundi 11 avril 2011 à 15:30
François Perron - Université de Montréal
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Estimation polynomiale de la fonction de Pickands


Le lundi 04 avril 2011 à 15:00
Aboubacar Amiri - ISFA, Lyon 1
SupAgro, salle 11 / 204 château
Estimateurs récursifs et leurs applications à la prévision


Le lundi 28 mars 2011 à 15:00
Meïli Baragatti - SupAgro Montpellier
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Parallel Tempering with Equi-Energy Moves


Le lundi 21 mars 2011 à 15:00
Eric Matzner-Lober - Université Rennes 2
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Régression non paramétrique en grande dimension


Le lundi 14 mars 2011 à 15:00
Aurélien Garivier - LTCI, CNRS - TELECOM ParisTech
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
L'algorithme KL-UCB pour les bandits bornés, et au delà


Le lundi 07 mars 2011 à 15:00
Davit Varron - Université de Franche-Comté
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Une propriété limite presque sûre des oscillations fonctionnelles du processus empirique


Le lundi 28 février 2011 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau

Vacances d'hiver


Le lundi 21 février 2011 à 15:00
Xavier Gendre - IMT -- Université Paul Sabatier, Toulouse 3
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Sélection de modèle et estimation d’une composante en régression additive


Le lundi 14 février 2011 à 15:00
Wilson Toussille - Université Paris Descartes
SupAgro, salle 11/104 château
Sélection de variable en classification non supervisée par mélange fini à partir de données génétiques multilocus


Le lundi 07 février 2011 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Pas de séminaire


Le lundi 31 janvier 2011 à 15:00
Sophie Dabo-Niang - Université Charles De Gaulle , Lille 3
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Nonparametric regression estimation of noisy data


Le lundi 24 janvier 2011 à 15:00
Gersende Fort - LTCI, CNRS - TELECOM ParisTech
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Méthodes MCMC adaptatives


Le lundi 17 janvier 2011 à 15:00
Guillem Rigail - AgroParisTech
SupAgro, salle 11/104 (château)
Détection de ruptures multiples dans la moyenne, application à l'analyse du nombre de copies d'ADN


Le lundi 10 janvier 2011 à 15:00
Pierre Pudlo - Université Montpellier 2
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Apprentissage efficace dans une méthode ABC itérative. Application en génétique des populations d'abeilles


Le lundi 13 décembre 2010 à 15:00
Nicolas Champagnat - INRIA Sophia-Antipolis
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Dynamique adaptative et branchement évolutif dans un modèle individu-centré avec compétition logistique


Le lundi 06 décembre 2010 à 14:30
Denis Allard - INRA (Avignon)
SupAgro, salle 11/101 (château)
Estimating and Testing Zones of Abrupt Changes for Spatial Data: from local test to a global test


Le lundi 29 novembre 2010 à 15:00
Étienne Klein - INRA
CIRAD, campus de Lavalette, amphi Jacques Alliot
Estimation de la dispersion du pollen et du régime de reproduction à partir des marqueurs génétiques


Le lundi 22 novembre 2010 à 15:00
Ovidiu Radulescu - Université Montpellier 2
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Modèles stochastiques de l'expression des gènes


Le lundi 15 novembre 2010 à 15:00
Sébastien Gadat - IMT -- Université Paul Sabatier, Toulouse 3
INRA - SupAgro (salle 11/104 château)
Estimation adaptative d'un modèle de courbes translatées


Le lundi 08 novembre 2010 à 15:00
Viet Chi Tran - Lille 1
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Échelles lentes et rapides dans la limite superprocessus d'une population avec structure d'âge


Le lundi 01 novembre 2010 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Férié


Le lundi 25 octobre 2010 à 15:00
Vincent Perrier - Université de Pau
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Vacances d'automne


Le lundi 18 octobre 2010 à 15:00
Xavier Gendre - IMT -- Université Paul Sabatier, Toulouse 3
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Sélection de modèle et estimation d’une composante en régression additive


Le lundi 11 octobre 2010 à 15:00
Servane Gey - Laboratoire MAP5 -- Universite Paris Descartes
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Bornes de risque pour CART en régression bornée et en classification


Le lundi 04 octobre 2010 à 15:00
Patricia Reynaud-Bouret - CNRS / Laboratoire J. A. Dieudonné (Nice)
SupAgro, salle 11/104 (château)
Estimation adaptative dans le modele de Hawkes, application a la detection de distances evitees ou favorisees entre occurrences sur l'ADN


Le lundi 27 septembre 2010 à 15:00
Christian Lavergne - Université Montpellier 3
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème étage)
Modèles linéaires généralisés à facteurs


Le lundi 21 juin 2010 à 15:00
Anne-Laure Fougères - Université Claude Bernard - Lyon 1
UM2, salle 331, bât. 9
Mesures de risque et extensions multivariées du théorème de Breiman


Le lundi 07 juin 2010 à 15:00
Segolen Geffray - Université Strasbourg
UM2, salle 331, bât. 9
Bandes de confiance pour les fonctions d'incidence cumulées de risques concurrents en présence de censure


Le lundi 31 mai 2010 à 15:00
Alain Franc - INRA, BioGeCo, Bordeaux
CIRAD, amphi Jacques Alliot
Quelques points de méthodes sur le barcoding. Application à la diversité des arbres en forêt tropicale humide


Le lundi 24 mai 2010 à 15:00
Relâche -

Lundi de pentecôte


Le lundi 17 mai 2010 à 15:00
Cécile Low-Kam - Université Montpellier II
UM2, salle 431, bât. 9
Estimation de l'ordre d'une chaîne de Markov cachée à émissions de la famille exponentielle


Le lundi 10 mai 2010 à 15:00
Gabriela Ciuperca - Université Claude Bernard Lyon 1
UM2, salle 431, bât. 9
Inférence statistique dans un modèle de rupture


Le lundi 03 mai 2010 à 15:00
Thierry Denoeux - Université Technologique de Compiègne
INRA - SupAgro
Extension de l'algorithme EM pour l'estimation à partir de données imprécises incertaines dans le cadre de la théorie des fonctions de croyance


Le lundi 26 avril 2010 à 15:00
Julie Carreau - INRIA Alpes
UM2, salle SC16.01
Spatial kernel interpolation for annual rainfal maxima


Le lundi 19 avril 2010 à 14:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 431 (4ème étage)
Vacances de Printemps


Le lundi 12 avril 2010 à 15:00
Gabriela Ciuperca - Université Claude Bernard Lyon 1
UM2 - Salle SC16.01, bâtiment 16
REPORTÉ À UNE DATE ULTÉRIEURE (Inférence statistique dans un modèle de rupture)


Le lundi 05 avril 2010 à 14:30
Relâche -

Lundi de Pâques


Le lundi 29 mars 2010 à 15:00
Fabrice Rossi - TELECOM ParisTech
UM2 - Salle SC16.01, bâtiment 16
Classification de variables pour la régression sur données fonctionnelles


Le lundi 22 mars 2010 à 15:00
Jean-Patrick Baudry - Université Paris Descartes
UM2 - Salle SC16.01, bâtiment 16
Sélection de modèle pour la classification non supervisée. Choix du nombre de classes


Le lundi 15 mars 2010 à 15:00
Mathieu Ribatet - Université de Montpellier
UM2 - Salle SC16.01, bâtiment 16
Bayesian Inference from Composite Likelihoods, with an Application to Spatial Extremes


Le lundi 08 mars 2010 à 15:00
Hervé Monod - INRA Jouy-en-Josas
CIRAD, amphi Jacques Alliot
Interactions entre analyse de sensibilité et estimation pour des modèles agri-environnementaux


Le lundi 01 mars 2010 à 15:00
Arnaud Guyader - Université Pierre et Marie Curie
SupAgro, salle 101 au château
Estimation de quantiles extrêmes et de probabilités d'événements rares


Le lundi 22 février 2010 à 15:00
Ismael Castillo - CNRS
UM2 - Salle SC16.01, bâtiment 16
Estimation bayésienne de suites sparses : convergence de la mesure a posteriori


Le lundi 15 février 2010 à 15:00
Relâche -

Vacances d'Hiver


Le lundi 08 février 2010 à 15:00
Florent Bonneu - Université Toulouse
UM2 - Salle SC16.01, bâtiment 16
Processus ponctuels spatiaux pour l'analyse du positionnement optimal


Le lundi 01 février 2010 à 15:00
Arnaud Guillin - Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
UM2 - Salle SC10.01, bâtiment 10
Inégalités de Bernstein pour les processus de Markov symétriques


Le lundi 25 janvier 2010 à 14:30
Gilbert Saporta - Conservatoire National des Arts et Métiers
CIRAD, amphi Jacques Alliot
Modèles pour comprendre ou modèles pour prévoir ?


Le lundi 18 janvier 2010 à 14:30
Robin Genuer - Univerté Paris-Sud (Orsay)
SupAgro, salle 11/204 château
Forêts aléatoires : sélection de variables et bornes de risque


Le lundi 11 janvier 2010 à 14:30
Ali Gannoun - Université Montpellier 2
UM2 - salle 331, bâtiment 9 (math)
Quantiles conditionnels : de l'estimation à l'application


Le lundi 04 janvier 2010 à 14:30
Sébastien Li Thiao-Té - AgroParisTech
UM2 - salle 331, bâtiment 9 (math)
Estimation du nombre d'espèces non observées en métagénomique


Le lundi 21 décembre 2009 à 14:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 431 (4ème étage)
Vacances de Nöel


Le lundi 07 décembre 2009 à 14:30
Pierre Barbillon - Université Paris-Sud (Orsay)
SupAgro, salle 101 au château
Problèmes inverses et événements rares avec des fonctions boîte noire couteûses


Le lundi 30 novembre 2009 à 14:30
Didier Piau - Université Joseph Fourier Grenoble 1
UM2, Salle 7.02, bâtiment administratif
Modèles d'évolution avec influence du voisinage


Le lundi 23 novembre 2009 à 14:30
Valérie Monbet - Université de Bretagne Sud
SupAgro, salle 101 au château
Modèles à chaine de Markov cachée pour les séries temporelles de vent


Le lundi 16 novembre 2009 à 14:30
Jean-Baptiste Durand - ENSIMAG
UM2 - Bât 09 - Salle 431 (4ème étage)
Quantification de l'incertitude sur la valeur de l'arborescence d'états dans un modèle d'arbre de Markov caché. Applications à la modélisation de l'architecture des plantes


Le lundi 09 novembre 2009 à 14:30
Olivier Bouaziz -
UM2 - Bât 09 - Salle TD30 (rdc)
Inférence semi-paramétrique pour des évènements récurrents en présence de censures


Le lundi 02 novembre 2009 à 14:30
Mohamed Hebiri - Université Paris VII
UM2 - Bât 09 - Salle TD30 (rdc)
Estimation par le LASSO transductif


Le lundi 26 octobre 2009 à 14:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 431 (4ème étage)
Vacances d'Automne


Le lundi 19 octobre 2009 à 14:30
Nathalie Villa-Vialaneix - INRA - Toulouse
UM2 - Bât 09 - Salle TD 30 (rez-de-chaussée)
Discrimination et régression non paramétriques pour des dérivées : un résultat de consistance pour des données fonctionnelles discrétisées


Le lundi 12 octobre 2009 à 14:30
Jean-Michel Marin - Université Montpellier 2
UM2 - Bât 09 - Salle 431 (4ème étage)
ABC methods for model choice in Gibbs random fields


Le lundi 05 octobre 2009 à 14:30
Denys Pommeret - Université de la Méditerranée
Sur le campus de SupAgro, salle 11/101 (château)
Tests de comparaison de lois : cas apparié et cas multivarié


Le lundi 28 septembre 2009 à 14:30
Olivier Lopez - Université Paris 6
UM2 - Bât 09 - Salle 431 (4ème étage)
Tests d'adéquation à des modèles de régression paramétriques en présence de censure


Le lundi 21 septembre 2009 à 14:30
Delphine Blanke - Université d'Avignon
UM2 - Bât 09 - Salle 431 (4ème ét.)
Résultats en estimation fonctionnelle et paramétrique pour des processus à temps continu


Le lundi 22 juin 2009 à 10:30
Zaher Khraibani - Univ Paris Ouest Nanterre
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Early detection of emergent events based on records and extremal process approach


Le lundi 08 juin 2009 à 10:30
Kevin Loquin - Telecom Paris Tech
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Estimations fonctionnelles imprécises


Le lundi 01 juin 2009 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Pas de séminaire


Le lundi 25 mai 2009 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Pas de séminaire


Le lundi 18 mai 2009 à 10:30
Lionel Cucala - Université de Montpellier
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Détection d'agrégats pour données ponctuelles


Le lundi 04 mai 2009 à 10:30
Sandrine Pavoine - Museum National d'Histoire Naturelle
Amphi Jacques Alliot, CIRAD
Biodiversité : un concept aux multiples facettes


Le lundi 27 avril 2009 à 10:30
Bertrand Maillot - UPMC
Campus SupAgro, salle A
"Estimations non paramétriques pour des processus à temps continu en grande dimension"


Le lundi 20 avril 2009 à 10:30
Michel Harel - Professeur à l'IUFM du Limousin, Université de Limoges, membre de l'Institut de Mathématiques de Toulouse
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"The marked empirical process to test nonlinear time series against a large class of alternatives when the random vectors are nonstationary and absolutely regular".


Le lundi 13 avril 2009 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Lundi de Pâques


Le lundi 06 avril 2009 à 10:30
Nicolas Verzelen - INRA Montpellier
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Tests de voisinage dans un modèle graphique gaussien".


Le lundi 30 mars 2009 à 10:30
Gilles Celeux - INRIA Futurs, projet Select
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Critère de sélection de modèles intégrant l'objectif de modélisation"


Le lundi 23 mars 2009 à 10:30
Djalil Chafaï - INRA - ENVT Toulouse
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Estimation de matrices de covariance à zéros prescrits par EM et ICF"


Le lundi 16 mars 2009 à 10:30
Cathy Maugis - Univ Paris 11
SupAgro, salle 9/106 au coeur d'école
"Sélection de variables pour la classification non supervisée par mélanges gaussiens."


Le lundi 09 mars 2009 à 10:30
Laurent Bordes - Univ Pau et des Pays de l'Adour-UMR CNRS 5142
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Estimation de mélanges finis"


Le lundi 02 mars 2009 à 10:30
Christian Paroissin - Université de Pau et des Pays de l'Adour Laboratoire de Mathématiques et de leurs Applications
SupAgro, salle A, Bât Adm
"Quelques modèles déterministes et stochastiques de croissance en halieutique".


Le lundi 23 février 2009 à 10:30
Gwladys Toulemonde - Université Montpellier II
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Modèles à espace d'état en théorie des valeurs extrêmes


Le lundi 16 février 2009 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Vacances d'Hiver


Le lundi 09 février 2009 à 10:30
Robin Girard - LJK, IMAG Grenoble
SupAgro salle 11/204 (château).
"Classification de données gaussiennes en grande dimension."


Le lundi 02 février 2009 à 10:30
Segolen Geffray - Université Strasbourg
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Inférence non- et semi-paramétrique dans un contexte d'évènements récurrents en présence d'un évènement terminal et de censure aléatoire droite indépendante".


Le lundi 26 janvier 2009 à 10:30
Jean-Marc Azaïs - Université Paul Sabatier
CIRAD, amphi Jacques Alliot
"Détection statistique en changement climatique"


Le lundi 19 janvier 2009 à 10:30
Avner Bar-Hen - Université Paris Descartes
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Spatial Cluster Detection Using the Number of Connected Components of a Graph."


Le lundi 12 janvier 2009 à 10:30
Pierre Vandekerkhove - Univ Paris Est - Marne la Vallée
SupAgro, 9/106 coeur d'école
"Etude d'un modèle de contamination semiparamétrique"


Le lundi 05 janvier 2009 à 10:30
Catherine Matias - CNRS, Université Pierre et Marie Curie
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Identifiabilité de modèles à variables latentes"


Le lundi 29 décembre 2008 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Vacances de Noël


Le lundi 22 décembre 2008 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Vacances de Noël


Le lundi 15 décembre 2008 à 10:30
Daniel Wallach - INRA Toulouse
CIRAD Lavalette, Bât. 6 salle 40
"Modèles dynamiques de systèmes naturels. Quels besoins en statistiques?"


Le lundi 08 décembre 2008 à 10:30
Jamal Najim - CNRS, Télécom Paris Tech
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Indépendance asymptotique des valeurs extrêmes d'une matrice de Wigner"


Le lundi 01 décembre 2008 à 10:30
Jean-François Dupuy - Univ Toulouse
UM2 - Bât 09 - Salle TD 31 (RDC)
"Estimation efficace dans un modèle de durées censurées partiellement observé"


Le lundi 24 novembre 2008 à 10:30
Simona Grusea - Université de Provence
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Mesures pour l'exceptionalité de l'ordre des gènes dans des régions génomiques conservées"


Le lundi 17 novembre 2008 à
Jérémie Bigot - Université de Bordeaux
UM2 - Bât 09 - Salle TD 31 (rdc)
"Estimation des paramètres de translation, rotation, et échelle entre des images bruitées à partir de la transformée de Fourier Mellin"


Le lundi 10 novembre 2008 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Pont du 11 Novembre


Le lundi 03 novembre 2008 à 10:30
Julien Jacques - Université Lyon Lumière
UM2 - Bât 09 - Salle TD 31 (RDC)
"Apprentissage adaptatif en classification et régression"


Le lundi 27 octobre 2008 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Vacances d'automne"


Le lundi 20 octobre 2008 à 10:30
Laurent Delsol - Univ Paul Sabatier, Toulouse
SupAgro Coeur d'Ecole salle 9/106
"Tests de structure en regression sur variable fonctionnelle : de la theorie aux applications."


Le lundi 13 octobre 2008 à 10:30
Kamel Rekab - University of Missouri - Kansas City
UM2 - Bât 09 - Salle TD 31
Sequential Sampling Schemes with Application in Software Reliability


Le lundi 06 octobre 2008 à 10:30
Olivier Bouaziz -
UM2 - Bât 09 - Salle TD 31(rdc)
"Estimation de la densité conditionnelle dans un modèle à direction révélatrice unique en présence de censures"


Le lundi 29 septembre 2008 à 10:30
Thomas Laloë - Université Montpellier II
UM2 - Bât 09 - Salle TD31 (rdc)
"Quantification $L_1$ dans un espace de Banach"


Le lundi 22 septembre 2008 à 10:30
Myoungshic Jhun - Department of Statistics, Korea University
UM2 - Bât 09 - Salle TD31
"Bootstrap Methods for Categorical Data Analysis"


Le lundi 16 juin 2008 à 14:30
Philippe Naveau - Lab. Sciences du Climat et l'Environnement UMR 1572 (LSCE) Univ Paris Jussieu
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Modeling spatial dependence for extremes in climate studies"


Le lundi 12 mai 2008 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Pentecôte


Le lundi 05 mai 2008 à 10:30
Cécile Hardouin - Univ Paris 1
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Automodèles mutivariés et leurs applications"


Le lundi 28 avril 2008 à 10:50
Irène Gannaz - Labo J Kuntzmann INPG ENSIMAG Grenoble
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Estimation par ondelettes dans les modèles partiellement linéaires


Le lundi 28 avril 2008 à 10:00
Véronique Ladret - Université de Montréal
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Jeux évolutionnaires dans le modèle de l'île à nombre fini de colonies et évolution de la coopération


Le lundi 21 avril 2008 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Vacances de Printemps


Le lundi 14 avril 2008 à 10:00
Agnès Lagnoux-Renaudie - Université Toulouse 2
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Estimation de courbes de charge et bandes de confiance simultanées


Le lundi 14 avril 2008 à 10:50
Hélène Boistard - Université Paris 10 - Nanterre
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Grandes déviations pour des L-statistiques


Le lundi 07 avril 2008 à 10:30
Thierry Dhorne - Université Bretagne Sud
Cirad Campus Lavalette - Amphi Jacques Alliot (bât 4)
"Mesures de redondance en analyse Multivariée : formalisation et application à la sélection de Variables"


Le lundi 31 mars 2008 à 10:30
Arnak Dalalyan - Univ Paris VI Jussieu
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Estimation des directions révélatrices pour le modèle de régression"


Le lundi 24 mars 2008 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Les Pâques


Le lundi 17 mars 2008 à 10:30
Chantal Guihenneuc-Jouyaux - Univ Paris 5
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Utilisation et amélioration des approches par échantillonnage pondéré (Importance Sampling ) lors de l’étude bayésienne de performances d’estimateurs par réplication aléatoire de données : application au modèle de Poisson »


Le lundi 10 mars 2008 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Campus SupAgro, salle 101 bât 11 (château)
"ACP de mesures et estimation du mode pour variables fonctionnnelles. Application en granulométrie" de Claude MANTE et Anne-Françoise YAO


Le lundi 03 mars 2008 à 10:30
André Mas - Polytech Montpellier 2
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
A propos des méthodes d'estimation locale pour données fonctionnelles


Le lundi 25 février 2008 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Vacances d'Hiver


Le lundi 18 février 2008 à 10:30
Esterina Masiello - Univ Paris Nanterre
Campus SupAgro salle 9-106 (coeur ecole)
"Estimation de la densité de copule méthode d'ondelette"


Le lundi 11 février 2008 à 10:30
Lionel Cucala - Université de Montpellier
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Reformulation bayésienne de la méthode des K plus proches voisins"


Le lundi 04 février 2008 à 10:30
Mathieu Ribatet - Université de Montpellier
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Modélisation de tous les excès au dessus d’un seuil à partir d’une structure de dépendance extrême. Inférences sur plusieurs caractéristiques de crues."


Le lundi 28 janvier 2008 à 10:30
Laurent Rouvière - Université Rennes 2
campus SupAgro, salle 9/108 coeur d'é, cole
"Correction multiplicative du biais."


Le lundi 21 janvier 2008 à 10:30
Jean-Michel Marin - Université Montpellier 2
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
``An empirical Bayes procedure for the selection of Gaussian graphical models''.


Le lundi 14 janvier 2008 à 10:30
Grégory Nuel - CNRS - Université Paris V
UM2 - Bât 09 - Salle 331
"PMC pour l'étude des occurrences de motifs dans les séquences markoviennes"


Le lundi 07 janvier 2008 à 10:30
Eric Matzner-Lober - Université Rennes 2
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Réduction itérative du biais et boosting"


Le lundi 24 décembre 2007 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
Vacances de Noël


Le lundi 17 décembre 2007 à 10:30
Peter Kim - University of Guelph
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3 ème ét)
Weyl Eigenvalue Asymptotics and Sharp Adaptation on Vector Bundles


Le lundi 10 décembre 2007 à 10:30
Sylvie Huet - INRA Jouy en Josas
Campus SupAgro, salle 11/104 chateau
Estimation de l'espérance d'un vecteur gaussien par sélection de modèles. Cas où la variance est inconnue.


Le lundi 03 décembre 2007 à 10:30
Fabienne Comte - Université Paris Descartes
UM2 - Bât 09 - Salle TD33 (rdc)
"Estimation adaptative de fonctionnelles linéaires dans le modèle de convolution"


Le lundi 26 novembre 2007 à 10:30
Clémentine Prieur - INSA Toulouse
UM2 - Bât 09 - Salle 331
"Dépendance faible : coefficients, modèles. Application à des problèmes d'estimation non paramétrique".


Le lundi 19 novembre 2007 à 10:30
François-Xavier Lejeune - LSTA Paris 6
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"Sur les vitesses L2 des estimateurs par histogrammes et polygones de fréquences de la densité d'un processus à temps continu échantillonné"


Le lundi 19 novembre 2007 à 10:30
Gwladys Toulemonde - Université Montpellier II
UM2 - Bât 09 - Salle 331 (3ème ét.)
"A LAN Based Neyman Smooth Test for Pareto Distributions"


Le lundi 12 novembre 2007 à 10:30
David Makowski - INRA Paris Grignon
CIRAD Amphi Jacques Alliot (site Lavalette)
"Méthodes statistiques pour estimer les paramètres des courbes enveloppes en agronomie"


Le lundi 05 novembre 2007 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle TD33 (rdc)



Le lundi 29 octobre 2007 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle TD33 (rdc)



Le lundi 22 octobre 2007 à 10:30
Juliette Blanchet - INRIA Alpes
UM2 - Bât 09 - Salle TD33 (rdc)
Modèles markoviens et extensions pour la classification de données complexes.


Le lundi 15 octobre 2007 à 10:30
Christophe Crambes - UM2 I3M
Campus de SupAgro (salle 9/106 coeur d'ecole)
"Régression linéaire fonctionnelle avec variable explicative bruitée. Application à la prévision de pics de pollution."


Le lundi 08 octobre 2007 à 10:30
Cyrille Joutard - UM3 - IMAG
UM2 - Bât 09 - Salle TD33(rdc)
"Propriétés de grandes déviations pour des fonctions de production empiriques de type quantile"


Le lundi 01 octobre 2007 à 10:30
Elodie Brunel - UM2 I3M
UM2 - Bât 09 - Salle 331
Estimation d'une densité conditionnelle par contraste pénalisé en présence de censure


Le lundi 25 juin 2007 à 10:30
Yves Rozenholc - Paris V
UM2 - Bât 09 - Salle 331
"Recalage facial statistique"


Le jeudi 21 juin 2007 à 14:00
Michel Tenenhaus - Professeur HEC, Jouy-en-Josas
UM1 Site Richter, Faculté Sciences Eco , salle 416
"La méthode PLS"


Le lundi 11 juin 2007 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331



Le lundi 04 juin 2007 à 10:30
Gilles Celeux - INRIA Futurs, projet Select
AgroM, salle 11/101 Châeau
"Procédure de sélection de variables en classification non surpervisée avec des mélanges gaussiens."


Le lundi 28 mai 2007 à 10:30
Férié -
UM2 - Bât 09 - Salle 331
Lundi de Pentecôte


Le lundi 21 mai 2007 à 10:30
Xavier Pennec - INRIA
UM2 - Bât 09 - Salle 331
"Calcul statistique sur les variétés pour l'anatomie algorithmique"


Le lundi 14 mai 2007 à 10:30
Maureen Clerc - INRIA Sophia-Antipolis, Projet Odyssée
Cirad Lavalette, Amphi J Alliot
"Estimation d'activité électrique cérébrale par magnéto/électroencéphalographie"


Le lundi 07 mai 2007 à 10:30
Bernard Charles - Professeur honoraire Université Montpellier 2
UM2 - Bât 09 - Salle 331
"Espaces probabilisés quantiques. Pourquoi des opérateurs ?"


Le lundi 30 avril 2007 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331



Le lundi 23 avril 2007 à 10:30
Fabrice Gamboa - Univ Toulouse III
UM2 - Bât 09 - Salle 331
"Propriétés asymptotiques de moments aléatoires"


Le lundi 16 avril 2007 à 10:30
Jean Dominique Lebreton - CNRS CEFE
Cirad, amphi J. Alliot (Lavalette)
"Modélisation intégrée des populations : une illustration à propos de l'oie des neiges"


Le lundi 16 avril 2007 à 14:00
Ahmad Younso -
UM2 - Bât 12 - Salle 001
THESE "Estimation et classification non paramétriques par la méthode du noyau sur les champs aléatoires mélangeants"


Le lundi 09 avril 2007 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331
Vacances de Pâques


Le mardi 27 mars 2007 à 10H30
Simon Boitard - Univ Vienne - Autriche
IURC UM1
"Cartographie de gènes à caractères quantitatifs par déséquilibre de liaison"


Le lundi 26 mars 2007 à 10:30
Persi Diaconis - Univ Stanford USA, Univ Nice et CNRS
Amphi Saint Priest (près du LIRMM)
"Dynamical Bias in a Coin Flip"


Le lundi 19 mars 2007 à 10:30
Abdelkader Mokkadem - Univ Versailles St Quentin
UM2 - Bât 09 - Salle 331
"Arbres aléatoires et cartes planaires"


Le lundi 12 mars 2007 à 10:30
Susan Holmes - Univ Stanford USA - Univ Nice & INRA Mtp
Cirad, amphi J. Alliot(Lavalette)
"Horseshoes and Kernel Methods (à la recherche du temps perdu)"


Le jeudi 08 mars 2007 à 17H00
Eric Marchand - Université de Sherbrooke
UM2 - Bât 09 - Salle TD 32
COLLOQUIUM "Estimation dans les espaces paramétriques contraints : revue historique et résultats récents"


Le lundi 05 mars 2007 à 10:30
Christophe Roland - Univ Sciences LILLE 1
UM2 - Bât 09 - Salle 331
"Algorithme EM : une alternative "


Le lundi 26 février 2007 à 10:30
Fabien Campillo - INRIA - Rennes
AgroM - bât 11(chateau) salle 104
"Méthodes de Monte Carlo par chaînes de Markov en parallèles et en interaction


Le lundi 19 février 2007 à 10:30
Esterina Masiello - Univ Paris Nanterre
UM2 - Bât 09 - Salle 331
"Estimation non paramétrique de la probabilité de ruine"


Le lundi 12 février 2007 à 10:30
Relâche -
UM2 - Bât 09 - Salle 331
vacances d'hiver


Le lundi 05 février 2007 à 10:30
Arnaud Guillin - Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
UM2 - Bât 09 - salle 331
"Inégalités de Transport : théorie et applications"


Le lundi 29 janvier 2007 à 10:30
Ghislain Verdier - ENSAM-INRA - UMR ASB
AgroM, salle 11/104 château
" Estimation non paramétrique et détection d'anomalie dans les systèmes à modélisation incertaine"


Le mercredi 24 janvier 2007 à 14:00
Ibnou Dieng - UM1
UM2 - Bât 7 adm - salle 7.02
THESE "Prédiction de l'intéraction génotype x environnement par linéarisation et régression PLS-mixte"


Le lundi 22 janvier 2007 à 10:30
Stéphane Robin - INRA AgroParisTech
CIRAD (Lavalette)
"Recherche de structure dans des réseaux biologiques par modèle de mélange"


Le lundi 15 janvier 2007 à 10:30
Clément Dombry - Université de Poitiers, Laboratoire de Mathématiques et Applications
UM2 - Bât 09
" Modèle de marche pondérée - applications aux algorithmes génétiques et aux structures de données. "


Le lundi 08 janvier 2007 à 10:30
Marie Sauvé - Université Paris Sud - ORSAY
UM2 - Bât 09
"Sélection d'un modèle polynomial par morceaux et application aux tests de survie accélérés."


Le lundi 18 décembre 2006 à 10:30
Jean-Michel Marin - Université Montpellier 2
CIRAD Lavalette Amphi Jacques Alliot
"Inférence Bayésienne en génétique des populations" Travail en collaboration avec Jean-Marie Cornuet (INRA, CBGP)et Christian Robert (Université Paris Dauphine) dans le cadre de l'ANR MISEGEPOP


Le lundi 11 décembre 2006 à 14:30
Jean Michel Loubes - CNRS UMR 5149 Montpellier 2
UM2 - Bât 07 (salle des actes)
HDR "Estimation par méthodes de régularisation : théorie et applications"


Le lundi 04 décembre 2006 à 10:30
Arnaud Guillin - Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
UM2 - Bât 09
"Inégalités de Transport : théorie et applications"


Le lundi 27 novembre 2006 à 10:30
Pierre Ribereau - Université Montpellier 2
UM2 - Bât 09
"Analyse des valeurs extrêmes : Estimation de bornes pour la période de retour"


Le lundi 27 novembre 2006 à 13:30
Michele Bolognesi - UM
UM2 - Bât 09 - salle 331
THESE "Surfaces de Weddle et leurs espaces de modules".


Le vendredi 24 novembre 2006 à 10:30
André Mas - Polytech Montpellier 2
UM2 - POLYTECH salle 002(rdc)
HDR"Contribution à la statistique asymptotique des modèles pour variables fonctionnelles"


Le vendredi 24 novembre 2006 à 13:00
Aurélie Muller - UM2
UM2 - salle 7.02 (bat adm)
'Comportement asymptotique de la distribution des pluies extrêmes en France'


Le vendredi 24 novembre 2006 à 14:00
Peter Buser - EPFL
UM2 - Bât 09
"Répartition des géodésiques fermées simples sur une surface hyperbolique".


Le lundi 20 novembre 2006 à 10:30
Marc Lavielle - Universités Paris 5 et Paris 11
Agro.M (salle 9/106 coeur d'école)
Détection de ruptures et sélection de modèles


Le lundi 13 novembre 2006 à 10:30
Jean-Michel Roger - Cemagref Montpellier
Amphi Jacques Alliot CIRAD Lavalette
Développements chimiométriques pour améliorer la robustesse des mesures spectrométriques appliquées aux agro-procédés


Le lundi 06 novembre 2006 à 10:30
Ahmad Younso -
UM2 - Bât 09 - Salle 331
"Résultats asymptotiques pour les champs aléatoires mélangeants"


Le lundi 30 octobre 2006 à 10:30
Relâche -
salle 331
VACANCES TOUSSAINT


Le lundi 23 octobre 2006 à 10:30
Christophe Demattei - IURC - UM1
Agro.M - salle 11/101 Château
Détection de clusters temporaux et spatiaux.


Le lundi 16 octobre 2006 à 10:30
Yves Escoufier - Professeur honoraire Université de Montpellier 2
CIRAD Lavalette Amphi Jacques Alliot
Opérateur associé à un tableau de données


Le lundi 09 octobre 2006 à 10:30
M'hamed Eddahbi - Université Cadi Ayyad (Marrakech)
UM2 - Bât 09
"Developpement en chaos de Wiener du temps local du mouvement Brownien Fractionnaire et applications"


Le lundi 02 octobre 2006 à 10:30
Pierre Pudlo - Université Montpellier 2
salle 331
" Modèles aléatoires de l’ADN "


Le lundi 25 septembre 2006 à 10:30
Nicolas Picard - CIRAD, Département Forêts

" Répartition spatiale des arbres et dynamique des forêts tropicales humides - Cas du modèle SELVA"


Le lundi 26 juin 2006 à 10:30
Elodie Brunel - UM2 I3M
salle 331
Estimation non-paramétrique adaptative de la régression dans un modèle additif avec données censurées


Le lundi 19 juin 2006 à 10:30
Philippe Besse - LSP, Université Paul Sabatier Toulouse 3

Exemples d'analyse statistique de données d'expression


Le lundi 12 juin 2006 à 10:30
Aldéric Joulin - La Rochelle
salle 331
Concentration de type Poisson pour des processus de naissance et de mort à courbures minorées


Le lundi 05 juin 2006 à
Relâche -

Pas de séminaire


Le lundi 29 mai 2006 à
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille




Le lundi 22 mai 2006 à
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille




Le lundi 15 mai 2006 à 10:30
François Goreaud - CEMAGREF, LISC
Cirad Lavalette - Amphi Jacques Alliot
Comment utiliser des statistiques spatiales pour mieux comprendre et modéliser la dynamique des peuplements forestiers ? Quelques exemples.


Le lundi 10 avril 2006 à 10:30
Nicolas Klutchnikoff - Université de Provence
salle 331
Un problème d'estimation adaptative de signaux multidimensionnels


Le lundi 03 avril 2006 à 10:30
Djalil Chafaï - INRA - ENVT Toulouse
Campus Ensam Inra, salle 108 Coeur d'Ecole
Modèles Stochastiques en Pharmacologie


Le lundi 27 mars 2006 à 10:30
Benoît Liquet - UPMF Grenoble
salle 331
Choix d'estimateurs semi-paramétriques en présence de données incomplètes en analyse de survie : application au risque de démence.


Le lundi 13 mars 2006 à 10:30
Cécile Mercadier - Université Paris X - Nanterre
salle 331
Extrema de certains processus gaussiens à un ou deux paramètres.


Le lundi 06 mars 2006 à 10:30
Franck Picard - CNRS
Campus Ensam Inra, salle 106 Coeur d'Ecole
Segmentation-classification de processus. Application à l'analyse des données de microarrays CGH.


Le lundi 20 février 2006 à 10:30
Christine Tuleau - Université Paris X - Nanterre
salle 331
La sélection de variables d’un point de vue applicatif


Le lundi 13 février 2006 à 10:30
Avner Bar-Hen - Université Paris Descartes
Cirad-Lavalette - Amphi Jacques Alliot
Une extension de CART aux données spatiales


Le lundi 06 février 2006 à 10:30
Laurent Zwald - Université Paris 11
salle 331
Performances statistiques d'algorithmes d'apprentissage : analyse en composantes principales à noyau et "Kernel Projection Machine"


Le lundi 30 janvier 2006 à 10:30
Agnès Grimaud - MIA INRA - Jouy en Josas
Campus ENSAM INRA - salle 106 Coeur d'Ecole
Modélisation et estimation de la dispersion du pollen de maïs à l'aide de processus de diffusion.


Le lundi 23 janvier 2006 à 10:30
Xavier Bry - Université Montpellier II
salle 331
Estimation empiriques des modèles à équations structurelles en analyse des données


Le lundi 16 janvier 2006 à 10:30
Eric Parent - AgroParisTech - INRA
Cirad Lavalette, Amphi Jacques Alliot
Le rôle pivot des variables latentes pour le raisonnement statistique conditionnel. Exemples d'applications environnementales des processus ponctuels marqués


Le lundi 09 janvier 2006 à 10:30
Mohamed El Machkouri - Université de Rouen
salle 331
Résultats asymptotiques pour les champs aléatoires réels


Le lundi 12 décembre 2005 à 10:30
Yann Guédon - CIRAD / IBC
Cirad Lavalette, Amphi J Alliot
"Analyse des composantes de la croissance d'arbres"


Le lundi 05 décembre 2005 à 10:30
Radu Stoica - INRA Avignon
salle 331
Titre : "Processus ponctuels marqués et reconnaissance des formes"


Le lundi 28 novembre 2005 à 10:30
Myriam Maumy - Université Louis Pasteur, Strasbourg
Campus ENSAM INRA, salle 106 Coeur d'Ecole
Une implémentation pratique de l'échantillonneur de Gibbs : Application à la détermination de spécifications dans l'industrie Agro-alimentaire.


Le lundi 21 novembre 2005 à 10:30
Mohamed Saidane - Université Montpellier II
salle 331
Modèles à facteurs conditionnellement hétéroscédastiques


Le lundi 14 novembre 2005 à 10:30
Jean-Philippe Vert - Ecole des Mines de Paris
Cirad Lavalette, Amphi J Alliot
"Supervised inference of biological networks"


Le lundi 07 novembre 2005 à 10:30
Jean-Marc Azaïs - Université Paul Sabatier
salle 331
Test de monotonie sur des observation bruitées


Le lundi 31 octobre 2005 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 331
CONGES DE TOUSSAINT -- RELÂCHE


Le lundi 24 octobre 2005 à 10:30
Pierre Pudlo - Université Montpellier 2
salle 331
Grandes déviations précises sur des modèles markoviens de l'ADN et détection de mots exceptionnels


Le lundi 17 octobre 2005 à 10:30
Joël Chadoeuf - INRA Avignon
Cirad Lavalette, Amphi J Alliot
Les fous de bassan coopèrent-ils dans la recherche de nourriture ?


Le lundi 10 octobre 2005 à 10:30
Marie-Luce Taupin - Université Paris-Sud Orsay
Campus ENSA-M INRA
Estimation non paramétrique dans un modèle de régression avec erreurs sur les variables


Le lundi 03 octobre 2005 à 10:30
Bruno Pelletier - Université Montpellier II
salle 331
Estimation non-paramétrique de la densité sur une variété Riemannienne


Le lundi 13 juin 2005 à 10:30
Ana Karina Fermin - Université Centrale de Caracas - Venezuela
salle 331, bâtiment 9, UM 2
Méthodes itératives pour résolution de problèmes inverses


Le lundi 06 juin 2005 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Relâche (Journées de la SFdS 2005)


Le lundi 30 mai 2005 à 10:30
Philippe Berthet - Université Rennes 1
salle 331, bâtiment 9, UM 2
Approximation forte du processus empirique indexé par des fonctions


Le lundi 23 mai 2005 à 10:30
Billy Amzal - Novartis Pharma - Suisse
Campus ENSA.M-INRA, salle 9/106
Optimisation bayésienne de plans d'expériences par méthodes particulaires


Le lundi 16 mai 2005 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 331
Relâche (période de recrutement)


Le samedi 14 mai 2005 à 15:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
UM2 - Bât 09 - Salle de conférence (1er étage)
Vacances de Printemps


Le lundi 09 mai 2005 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 331
Relâche (période de recrutement)


Le lundi 02 mai 2005 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 331
Relâche


Le lundi 25 avril 2005 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 331
Relâche (vacances)


Le lundi 18 avril 2005 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 331
Relâche (vacances)


Le lundi 04 avril 2005 à 10:30
François Coquet - Université Le Havre
salle 331
La notion de g-martingale


Le lundi 28 mars 2005 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 331
Relâche (férié)


Le lundi 21 mars 2005 à 10:30
Pierre-André Cornillon - Université Rennes 2
salle 331
Discrimination de courbes selon un modèle bayésien de processus gaussien


Le lundi 14 mars 2005 à 10:30
Anne Massiani - Université Paris 10
salle 331
Estimation par la méthode des ondelettes : le point de vue du processus empirique local


Le lundi 07 mars 2005 à 10:30
Davit Varron - Université de Franche-Comté
salle 331
Lois limites fonctionnelles uniformes pour les accroissements du processus empirique : cas gaussien et cas poissonien


Le lundi 28 février 2005 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 331
Relâche


Le lundi 21 février 2005 à 10:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 331
Relâche (vacances)


Le lundi 14 février 2005 à 10:30
Judith Rousseau - Université Paris 5 - CREST
salle 9/106 - Campus ENSA.M-INRA
Estimation bayésienne d'ensembles de niveau : vitesses de convergence


Le lundi 07 février 2005 à 10:30
Aude Illig - INSA Toulouse
salle 331
Résultats asymptotiques pour des champs ARMA. Etude en simulation.


Le lundi 31 janvier 2005 à 10:30
Arnaud Guyader - Université Pierre et Marie Curie
salle 331
Méthode des plus proches voisins en dimension infinie


Le lundi 24 janvier 2005 à 10:30
Bernard Garel - INP Toulouse
salle 331
Sur les mélanges de distributions


Le lundi 17 janvier 2005 à 10:30
Elie Maza - Université Toulouse 3
salle 331
Prévision de trafic routier par des méthodes statistiques. Espérance structurelle d'une fonction aléatoire


Le lundi 10 janvier 2005 à 10:30
Thomas Verron - CEFE - Montpellier
salle 331
Analyse multivariée de signaux MIRS par la méthode WRIPLS