Contact : Cédric Bonnafé
Email : cedric.bonnafe@univ.montp2.fr

Responsable : Cédric Bonnafé Cette rencontre se tient l'avant-dernier jeudi de chaque mois (en principe). Le sujet abordé tourne autour des quatre thèmes suivants: -Algèbre, Géométrie algébrique et Topologie algébrique, -Analyse appliquée, -Géométrie différentielle et Topologie différentielle, -Probabilités et Statistique. Il s'agit d'un exposé d'une heure dispensé par un mathématicien appartenant à une de ces quatre disciplines et s'adressant à un large public, également mathématicien. Le sujet peut être pointu mais son développement, ainsi que sa communication, se doivent d'être adaptés au plus grand nombre. En cela, le Colloquium diffère d'un séminaire de spécialistes et permet de s'adresser également, en plus des professionnels, à un public étudiant. Outre son aspect didactique, ce rendez-vous mensuel se veut aussi un lieu d'échange entre les membres des différents laboratoires constituant le Département de Mathématiques.

Historique des séances (Prochaines séances)

Le jeudi 08 juin 2017 à 11:15
Stéphane Jaffard -
Salle 109 - Bâtiment 9
Les ondelettes à la recherche des ondes gravitationnelles


Le jeudi 08 juin 2017 à 13:45
Christophe Delaunay - Université Claude Bernard Lyon 1
Salle 109 - Bâtiment 9
Point(s) sur les courbes, résultats récents sur les courbes elliptiques.


Le jeudi 08 juin 2017 à 15:15
Béatrice De Tilière -
Salle 109 - Bâtiment 9
Le modèle d'Ising Z-invariant via les dimères.


Le jeudi 12 janvier 2017 à 10:00
Sheila Sandon - Université de Nantes
Salle 109 - Bâtiment 9
Phénomènes de rigidité en topologie de contact


Le jeudi 12 janvier 2017 à 11:20
Patrick Joly - Paris, ENSTA/INRIA
Salle 109 - Bâtiment 9
Modélisation et simulation numérique d'un piano de concert


Le jeudi 12 janvier 2017 à 14:00
Philippe Caldero - Université Lyon I
Salle 109 - Bâtiment 9
Cônes nilpotents sur les corps finis. Une approche yang et une approche yin.


Le jeudi 12 janvier 2017 à 15:20
Djalil Chafaï - INRA - ENVT Toulouse
Salle 109 - Bâtiment 9
Matrices aléatoires - Quelques aspects


Le jeudi 19 mai 2016 à 15:15
Norbert A'campo - Univ. Basel
Salle 109 - Bâtiment 9
Surfaces avec J-, z- et h-structure.


Le jeudi 19 mai 2016 à 14:00
Hourya Benis Sinaceur -
Salle 109 - Bâtiment 9
L'impact de la méthode axiomatique sur la philosophie


Le jeudi 19 mai 2016 à 11:30
Virginie Bonnaillie -
Salle 109 - Bâtiment 9
Autour des partitions spectrales minimales


Le jeudi 07 janvier 2016 à 11:15
Élise Janvresse - Amiens
Salle 109 - Bâtiment 9
Suites de Fibonacci aléatoires


Le jeudi 07 janvier 2016 à 15:45
Isabelle Gallagher - Paris 7
Salle 109 - Bâtiment 9
Résolution des équations de Navier-Stokes : un problème du millénaire


Le jeudi 07 janvier 2016 à 14:15
Bertrand Rémy - École polytechnique
Salle 109 - Bâtiment 9
Pavages, groupes, immeubles


Le mardi 12 mai 2015 à 15:00
Alessandra Sarti - Université de Poitiers
Salle 109 - Bâtiment 9
Les surfaces K3 et leurs groupes de symétries


Le jeudi 26 mars 2015 à 15:00
Franck Barthe - Université Paul Sabatier (Toulouse)
Salle 109 - Bâtiment 9
Un peu de géométrie convexe en grande dimension


Le jeudi 05 février 2015 à 15:00
Emmanuel Peyre - Université de Grenoble
Salle 109 - Bâtiment 9
Statistique diophantienne


Le jeudi 04 décembre 2014 à 15:00
Sébastien Maronne - Université de Toulouse
Salle 109 - Bâtiment 9
Pierre Samuel et Jules Vuillemin, mathématiques et philosophie


Le jeudi 06 novembre 2014 à 15:00
Frédéric Barbaresco -
Salle 109
Géométrie de l'Information de Koszul et Thermodynamique des groupes de Lie de Souriau: application à la médiane de matrices structurées de type Toeplitz hermitiennes définies positives


Le jeudi 09 octobre 2014 à 15:00
Aurélien Alvarez - Université d'Orléans
Salle 109
Henri Poincaré et ses théorèmes d'uniformisation


Le jeudi 12 juin 2014 à 15:00
Mathai Varghese - University of Adelaide
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Atiyah-Singer index theory, fractional variant and applications


Le jeudi 17 avril 2014 à 15:00
Vincent Borrelli - Université Lyon 1
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Tores plats en 3D


Le jeudi 27 mars 2014 à 15:00
Jean-François Le Gall - Université Paris 11
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Géométrie aléatoire sur la sphère


Le jeudi 27 février 2014 à 15:00
Guillaume Carlier - CEREMADE, Université Paris-Dauphine
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Barycentres dans l'espace de Wasserstein: théorie, applications et calcul


Le jeudi 20 février 2014 à 15:00
Boris Adamczewski - Université Claude Bernard Lyon 1 & CNRS
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Quelques problèmes de décision autour du théorème de Skolem-Mahler-Lech


Le jeudi 30 janvier 2014 à 15:00
François Alouges - Ecole Polytechnique
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Mathématiques et Micronatation


Le jeudi 19 décembre 2013 à 15:00
Michèle Artigue - Université Paris 7
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Enseignement supérieur : que nous apprennent les travaux didactiques ?


Le jeudi 10 octobre 2013 à 15:00
Philippe Biane - Université de Marne-la-Vallée
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Le mystère des triangles Gog et Magog


Le jeudi 13 juin 2013 à 15:00
Pascal Massart - Paris 11
Salle 9.11
Sélection de modèles par pénalisation : comment choisir la pénalité ?


Le jeudi 30 mai 2013 à 15:00
Jean-François Pommaret - Ecole des Ponts ParisTech
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Analyse algébrique et théorie du contrôle : des principes aux applications


Le mardi 26 mars 2013 à 17:30
Frédéric Patras - Université de Nice Sophia-Antipolis

Structures et objets: la "vraie" dualité en mathématiques (et ailleurs) ?


Le jeudi 21 février 2013 à 15:00
Juan-Carlos Alvarez-Paiva - Université Lille 1
Salle 9.11
Le quatrième problème de Hilbert


Le jeudi 14 février 2013 à 15:00
Georges Gonthier - Microsoft - Cambridge
Salle 9.10 - Bâtiment 9 (1er étage)
Le génie mathématique, du théorème de quatre couleurs à la classification des groupes


Le jeudi 20 décembre 2012 à 15:00
Nalini Anantharaman - ENS Lyon
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Autour de l'ergodicité quantique


Le jeudi 15 novembre 2012 à 15:00
Sylvain Maillot - Université Montpellier 2
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
La conjecture de Poincaré


Le jeudi 31 mai 2012 à 15:00
Serge CANTAT - Université Rennes 1
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9



Le jeudi 29 mars 2012 à 15:00
Alfred K. LOUIS - Saarland University
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Inverse Problems and Applications to Medical Imaging


Le jeudi 01 décembre 2011 à
Nicolas Lerner - Université Paris 6
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Forte instabilité des solutions kovalevskiennes de systèmes d'équations aux dérivées partielles.


Le jeudi 10 novembre 2011 à
Xavier Buff - Université Paul Sabatier, Toulouse
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Systèmes dynamiques holomorphes


Le jeudi 20 octobre 2011 à
Claire Voisin - Université Paris 7
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Coniveau de la cohomologie et cycles algébriques


Le jeudi 29 septembre 2011 à 15:15
Albert Cohen - Université Paris 6
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
Approximations parcimonieuses en haute dimension, applications aux EDP paramétriques et stochastiques


Le jeudi 09 juin 2011 à 15:00
Caroline Ehrhardt - INRP, Lyon
Salle 431 - Bâtiment 9
Galois, l'algèbre et le milieu mathématique de son temps


Le jeudi 07 avril 2011 à 15:00
Guy Henniart - Université Paris 11
Salle TD 30 - RdC Bâtiment 9
De Gauss à Langlands et au-delà: une quête de réciprocité


Le jeudi 17 mars 2011 à 15:00
Michel Mendes-France - IMB - Université Bordeaux 1
Salle 431 - Bâtiment 9
Sommes d'exponentielles complexes ; vision géométrique


Le jeudi 17 février 2011 à 15:00
Giuseppe Longo - CNRS - ENS Ulm
Salle 431 - Bâtiment 9
Symétries


Le jeudi 20 mai 2010 à 15:00
Norbert Schappacher - IRMA, Université de Strasbourg
Salle 431 - Bâtiment 9
Courbes gauches politiques


Le jeudi 29 avril 2010 à 15:00
Denis Mariano-Goulart - Service de Médecine Nucléaire, CHRU de Montpellier.
Salle 431- Bâtiment 9
Mathématiques appliquées et Médecine nucléaire : quelques ponts.


Le jeudi 11 mars 2010 à 15:00
Nicolas Burq - Université Paris-Sud
Salle 331 - Bâtiment 9
Equations aux derivees partielles et series aleatoires.


Le jeudi 04 février 2010 à 17:00
Michel Mendes-France - IMB - Université Bordeaux 1
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Sommes d'exponentielles complexes ; vision géométrique


Le jeudi 21 janvier 2010 à 17:00
Pascal Hubert - Marseille
Salle 331 - Bâtiment 9
Surfaces à petits carreaux


Le jeudi 17 décembre 2009 à 17:00
François Labourie - Laboratoire de Topologie et Dynamique - Orsay
Salle 331 - Bâtiment 9 - 3ème étage
Birapports


Le jeudi 05 novembre 2009 à 17:00
Rémi Langevin - Université de Bourgogne
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Que veut dire "géométrie intégrale"?


Le jeudi 04 juin 2009 à 17:00
Yann Brenier - Université de Nice et CNRS
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Exemples de convexité cachée dans les EDP de la géométrie et de la mécanique


Le jeudi 28 mai 2009 à 17:00
Andrei Pajitnov - Université de Nantes
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Titre à préciser


Le jeudi 26 mars 2009 à 17:00
François Laudenbach - Laboratoire Jean Leray - Université de Nantes
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Y a-t-il un produit sur les cycles ?


Le jeudi 12 février 2009 à 17:00
Christian Robert - Université Paris-Dauphine and University of Warwick
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Recent advances in ABC (Approximate Bayesian Computation) methodology


Le jeudi 15 janvier 2009 à 17:00
Valérie Berthé - Université Montpellier 2 - LIRMM
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Géometrie discrète, pavages et dynamique symbolique


Le jeudi 27 novembre 2008 à 17:00
David Bekolle - Université Yaoundé 1
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Continuité $L^p$ de projecteurs de Bergmann dans des domaines tubulaires au-dessus de cônes homogènes.


Le jeudi 15 mai 2008 à 17:00
Olivier Debarre - IRMA - Strasbourg
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Sur la géométrie des variétés de Fano


Le jeudi 10 avril 2008 à 17:00
Patrick Bernard - CEREMADE - Université Paris-Dauphine
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Les mesures de Mather


Le jeudi 27 mars 2008 à 17:30
Michel Balinski - Laboratoire d'Econométrie - Ecole Polytechnique
Amphi Polytech
Le jugement majoritaire : élire et ranger


Le jeudi 14 février 2008 à 17:00
Dominique Bakry - Université Paul Sabatier, Toulouse
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Contrôle de gradients et inégalités fonctionnelles : quelques aspects, des probabilités aux EDP, en passant par la géométrie riemannienne.


Le jeudi 17 janvier 2008 à 17:00
Michel Balinski - Laboratoire d'Econométrie - Ecole Polytechnique
Amphi Polytech
Le jugement majoritaire : élire et ranger


Le jeudi 13 décembre 2007 à 17:00
Dimitri Millionschikov - Moscou
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Algèbre de Witt (Virasoro) dans des problèmes de Combinatoire, de Topologie et de Géométrie


Le jeudi 29 novembre 2007 à 17:00
Pascal Adjamagbo - Université Paris 6 - Jussieu
Salle TD 32 - Bâtiment 9
La question de l'origine des mathématiques


Le jeudi 28 juin 2007 à 17:00
Vaughan F.R. Jones - Math. Department, UC Berkeley
Amphi Polytech
Algebres planaires


Le jeudi 31 mai 2007 à 17:00
Pierre Pansu - Orsay, Université Paris-Sud
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Non-linearité de groupes et applications harmoniques


Le jeudi 08 mars 2007 à 17:00
Eric Marchand - Dép Maths-Université de Sherbrooke -CANADA
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Estimation dans les espaces paramétriques contraints : revue historique et résultats récents


Le jeudi 01 février 2007 à 17:00
Jean-Marc Gambaudo - Cnrs, Université de Nice
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Pavages apériodiques et quasi-cristaux


Le jeudi 18 janvier 2007 à 17:00
Claude Viterbo - Ecole Polytechnique, Palaiseau
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Commutation de Hamiltoniens $C^0$


Le jeudi 07 décembre 2006 à 17:00
Julien Vovelle - Institut Camille Jordan, Lyon
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Les problèmes d'explosion et d'existence de solutions de certaines Equations aux Dérivées Partielles


Le jeudi 30 novembre 2006 à 17:00
Michel Dubois-Violette - Laboratoire de Physique Théorique, Orsay (Paris XI)
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Une généralisation tensorielle des formes différentielles sur $R^n$ et du Lemme de Poincaré.


Le jeudi 12 octobre 2006 à 17:00
Serguei Matveev -
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Efficient Recognition and Tabulation of 3-Manifolds.


Le jeudi 29 juin 2006 à 17:00
Krzysztof Gawedzki - ENS Lyon
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Géométrie des gerbes et théorie conforme des champs.


Le jeudi 15 juin 2006 à 17:00
Jean-Benoît Bost - Université Paris-Sud 11
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Critères arithmétiques d'algébricité et de rationalité de séries formelles.


Le jeudi 11 mai 2006 à 17:00
Krzysztof Gawedzki - ENS Lyon
Salle TD 32 - Bâtiment 9
EXPOSÉ REPORTÉ AU 29 JUIN (AUDITIONS MCF)


Le jeudi 06 avril 2006 à 17:00
Yves Colin De Verdière - Institut Fourier, Grenoble
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Comment utiliser le bruit sismique pour analyser la structure de la croûte terrestre ?


Le jeudi 30 mars 2006 à 17:00
Piermarco Cannarsa - Université de Rome 2 - Tor Vergata
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Analysis of a PDE Model in Optimal Mass Transport


Le jeudi 09 mars 2006 à 17:00
Isabelle Chalendar - Université Lyon I
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Versions approchées de théorèmes de type Carleman pour des mesures complexes sur $R^n$ et applications.


Le jeudi 16 février 2006 à 17:00
Semeon A. Bogatyi - Moscow State University
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Around Sharkovski's Theorem.


Le jeudi 26 janvier 2006 à 17:00
Cédric Villani - ENS Lyon
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Transport optimal : Un savoureux cocktail d'analyse, géometrie et probabilités.


Le jeudi 10 novembre 2005 à 17:00
Michel Crouzeix - Université de Rennes 1
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Image numérique et calcul fonctionnel hilbertien


Le jeudi 02 juin 2005 à 17:00
Isadore M. Singer - MIT
Salle TD 32 - Batiment 9
The Projective Dirac Operator and its Fractional Analytic Index.


Le jeudi 19 mai 2005 à 17:00
Athanase Papadopoulos - IRMA, Strasbourg
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Espaces métriques généralisés


Le jeudi 07 avril 2005 à 17:00
Abdelghani Zeghib - ENS Lyon
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Fonctions holomorphes sur l'espace euclidien $R^3$ et l'arbre $T_3$.


Le jeudi 24 mars 2005 à 17:00
Olivier Mathieu - Institut Girard Desargues - Lyon I
Salle TD 32 Bâtiment 9
Connexions sur les fibrés stables


Le jeudi 10 février 2005 à 17:00
Yves Benoist - ENS ULM, Paris
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Les pavages en géométrie projective.


Le jeudi 27 janvier 2005 à 17:00
Jean-Louis Loday - IRMA
salle de TD 32, bâtiment n°9, rez-de-chaussée
Les multiples facettes de l'associaèdre


Le jeudi 16 décembre 2004 à 17:00
Christian Kassel - IRMA
Salle TD 32- Bâtiment 9
Les variétés de Schubert et leurs lieux singuliers.


Le jeudi 07 octobre 2004 à 17:00
Albert Fathi - ENS Lyon
Salle TD 32 - Bâtiment 9
Sous-solution $C^1$ de l'équation d'Hamilton-Jacobi.


Le mercredi 30 novembre -1 à 15:00
Béatrice De Tilière -
Salle 109 - Bâtiment 9
Le modèle d'Ising Z-invariant via les dimères.


Le mercredi 30 novembre -1 à 15:00
Spécial -
Salle 109 - Bâtiment 9