Contact : Bernadette Lacan
Email :



Historique des séances (Prochaines séances)

Le lundi 25 septembre 2017 à 14:00
Nejib Dalhoumi - I3M
bat. 9, salle de conférence
Sur l'estimation de probabilités de queue multivariées


Le mercredi 28 juin 2017 à 14:00
Samuel Bach - I3M
bât. 9
Formes quadratiques décalées et déformations


Le mercredi 14 juin 2017 à 14:00
Rajnesh Lal -
salle 109
Assimilation de données et quantification des incertitudes en biomécanique cardiovasculaire


Le vendredi 02 juin 2017 à 14:00
Quentin Griette - I3M-CEFE
salle 109, bat. 9
Analyse mathématique et numérique de modèles de propagation en épidémiologie évolutive


Le mardi 18 avril 2017 à 13:30
Aïssatou Ndiaye -
CERFACS - Toulouse
Quantification d'incertitudes pour la prédiction des instabilités Thermoacoustiques dans les chambre de combustions


Le lundi 19 décembre 2016 à 10:00
Tito Manrique - SupAgro - INRA
salle de conf. bat. 9
Modèles statistiques de régression linéaire fonctionnelle. Application sur des données fonctionnelles issues du phénotypage végétal haut débit.


Le mercredi 14 décembre 2016 à 15:00
David Salas Videla -
bat. 9
Détermination sous-différentielle, propriété Radon-Nikodym de faces, et structure différentielle des ensembles prox-réguliers


Le lundi 12 décembre 2016 à 14:00
Coralie Merle - I3M-CBGP
salle 9.02 - bat. 9
Nouvelles méthodes d'inférence de l'histoire démographique à partir de données génétiques


Le vendredi 02 décembre 2016 à 14:00
Joubine Aghili - IMAG
salle 9.11 , bat. 9
Résolution numérique d'Équations aux Dérivées Partielles à coefficients variables


Le vendredi 25 novembre 2016 à 14:00
Anis Hoayek - I3M
salle de conférence - bat. 9
Estimation des paramètres pour des modèles adaptés aux séries de records.


Le lundi 14 novembre 2016 à 10:00
Julien Sigüenza - I3M
salle de conférence, bat.9
Problèmes d'interaction fluide-structure impliquant des membranes déformables : application aux écoulements sanguins aux échelles macroscopique et microscopique


Le vendredi 14 octobre 2016 à 14:00
Mickael Lallouche - I3M
Bat. 9
Théories des champs quantiques topologiques internes de type Reshetikhin-Turaev


Le mardi 12 juillet 2016 à 14:00
Myriam Tami - I3M
Salle de conférence, bat. 9
Approche EM pour modèles multi-blocs à facteurs à une équation structurelle


Le mercredi 06 juillet 2016 à 14:30
Francesco Bonaldi - I3M
salle conférence, bat. 9, 1er étage
Modélisation mathématique et numérique de structures en présence de couplages linéaires multiphysiques


Le lundi 27 juin 2016 à 14:30
Antoine Barbieri - I3M-IRCM
Salle de conférence, 1er étage
Méthodes longitudinales pour l'analyse de la Qualité de Vie Relative à la Santé en Cancérologie


Le mardi 12 janvier 2016 à 14:00
Leonardo Martinez -
Université du Mexique
Contributions en géométrie combinatoire: Rayons du cercle circonscrit différentes, théorèmes géométriques de type Hall, théorèmes fractionnaires de type Turán, matroïdes chemin du réseau et transversales de Kneser


Le jeudi 17 décembre 2015 à 14:00
Dorian Lahbib - IM1G - CERFACS
Cerfacs (Toulouse)
Modélisation Aérodynamique et Thermique des Multiperforations en LES


Le mardi 15 décembre 2015 à 10:00
Etienne Gibaud - I3M
salle 9.01
Simulations numériques de globules rouges en écoulement dans un analyseur sanguin


Le vendredi 11 décembre 2015 à 10:30
Tuong-Huy Nguyen - I3M
salle 109
Cohomologie des variétés de Coxeter pour le groupe linéaire : algèbre d'endomorphismes, compactification


Le mardi 08 décembre 2015 à 14
Alaaeddine Hammoudi - IMAG
salle 109, 1er etage, Bat. 9
Modélisation et analyse mathématique de la dynamique du carbone organique dans le sol


Le vendredi 04 décembre 2015 à 09
Elsa Ibañez - I3M
salle 9.02, bat. 9
Idempotents de Jones-Wenzl évaluables aux racines de l'unité et représentation modulaire sur le centre de $\overline{U}_q sl_2$.


Le lundi 30 novembre 2015 à 14
Sergio CHOUHY - UM - Buenos Aires
Buenos Aires
Théorie des ambiguités pour les résolutions projectives d'algèbres associatives


Le vendredi 20 novembre 2015 à
Boushra Abbas -
Bat. 9
Méthode de Newton régularisée pour les inclusions monotones structurées. Etude des dynamiques et algorithmes associés


Le lundi 02 novembre 2015 à 14
Guillaume Garrigos - I3M
salle 109, 1e étage, bat. 9
Systèmes dynamiques de descente et algorithmes pour l'optimisation modérée, et les problèmes multi-objectif


Le jeudi 29 octobre 2015 à 10
Julien Stoehr - I3M
salle 109, bat. 9
Méthodes d'inférence statistique pour champs de Gibbs


Le vendredi 12 juin 2015 à 11
Benjamin Hennion - I3M
salle de conférence, Bat. 9
Espaces de lacets formels en dimension supérieure et algèbres de Lie tangentes


Le vendredi 05 décembre 2014 à 14:00
Walid Al-Akhras -
salle de conf. 9.11
Procédure diagnostique en arbre utilisant les tests lisses d'adéquation


Le vendredi 21 novembre 2014 à 14:00
Christophe Chnafa - I3M
salle 9.02
Utilisation de simulations aux grandes échelles à partir d'images médicales pour l'étude de l'écoulement intracardiaque et de sa nature turbulente


Le lundi 17 novembre 2014 à
Boris Albar - I3M
Amphi St Priest
Etude des classes de graphes et de matroïdes closes par mineur : densité de triangles, coloration, rigidité et orientations


Le vendredi 17 octobre 2014 à 14:30
Arnaud Duran - Institut Camille Jordan, Lyon
Salle 9.11
Simulation numérique de modèles d'écoulement type "depth averaged": une classe de schémas Volumes finis et Galerkin discontinu


Le lundi 13 octobre 2014 à
Claudia Schoemann - I3M
salle I.11 (bat. 9)
Représentation unitaires de U(5) p-adique


Le lundi 07 juillet 2014 à 14:00
Angelina Roche - Université Paris Dauphine
TD 9.02
Modélisation statistique pour données fonctionnelle: approches non-asymptotiques et méthodes adaptatives


Le vendredi 04 juillet 2014 à 14:00
Marco Robalo - Jussieu
salle de conf. 9;11
Théorie Homotopique Motivique des Espaces Non-commutatifs


Le mardi 17 juin 2014 à 11:00
Ilyas KECIS - UM2
TF 9.02
Fonctions nonconvexes inférieurement s-régulières


Le mercredi 18 décembre 2013 à 15:00
Carine MOUSSAED - I3M
TD 9.02
Modèles variationnels dynamique et hybride pour la simulation numérique d'écoulements turbulents.


Le lundi 09 décembre 2013 à 10:00
Jean Peyhardi - I3M
Bat. 9, salle 9.11
A new generalized linear model (GLM) framework for analysing categorical data; application to plant structure and development.


Le mercredi 30 octobre 2013 à 14:00
Thomas Opitz - UM2 & I3M
T.D. 9.02
Extrêmes multivariés et spatiaux: approches spectrales et modèles elliptiques


Le vendredi 18 octobre 2013 à 11:00
Mathieu Cathala - I3M
salle de conf. 1er étage bat. 9
Problématiques d’analyse numérique et de modélisation pour écoulements de fluides environnementaux


Le mercredi 16 octobre 2013 à 15:00
Yousri Henchiri - I3M
salle de conf. 1er étage bat. 9
L'approche Support Vector Machines pour le traitement de données fonctionnelles


Le lundi 16 septembre 2013 à 14:00
Lounes MOUZAOUI - I3M
Bat. 9, salle 9.11
Régimes asymptotiques pour l'équation de Schrödinger non-linéaire non-locale


Le vendredi 06 septembre 2013 à 15:00
Pierre Alifrangis - UM2
salle de conf. 1er étage bat. 9
Interfaces, classiques ou généralisées, comme limites d'équations de réaction diffusion, avec ou sans principe de comparaison


Le vendredi 05 juillet 2013 à 14
Anthony Blanc - I3M
S.C. 10.01
Invariants topologiques des espaces non-­commutatifs


Le jeudi 23 mai 2013 à 17
Jimmy Noel - Université Montpellier II
TD 9.02
Inclusions différentielles d'évolution associées à des ensembles sous-lisses


Le mardi 18 décembre 2012 à 16:00
Guillaume Bulteau - UM2
TD 9.01
Sur des problèmes topologiques de la géométrie systolique


Le vendredi 07 décembre 2012 à 11:00
Julien Richard - Safran HERAKLES
Cerfacs
Développement d'une chaine de calcul pour les interactions fluide-structure et application aux instabilités aéro-acoustiques d'un moteur à propergol solide


Le jeudi 29 novembre 2012 à 10:00
Nathalie Saint-Geours -
Agropolis - Montpellier
Analyse de sensibilité de modèles spatialisés: application à l'analyse coût-bénéfice de projets de prévention du risque d'inondation


Le mardi 27 novembre 2012 à 10:30
Bruno Tayllamin - UM2
Bat 9
Evaluation d'une méthode de Frontières immergées pour les simulations numériques d'écoulements cardiovasculaires


Le mercredi 31 octobre 2012 à 14:00
Mohammed Sedki - Université Paris-Sud
salle 9.01 (bat. 9)
Echantillonnage préférentiel adaptatif et méthodes bayésiennes approchées appliquées à la génétique des populations


Le jeudi 04 octobre 2012 à 0900
Damien Bousquet - INSERM UM1
Faculté de Médecne, salle des actes
Contributions à l’analyse de survie


Le lundi 09 juillet 2012 à 10:00
Jonathan Ohayon - Universite Montpellier 2
salle TD 09.01
Quantification des sous-algèbres de Lie coisotropes


Le mercredi 04 juillet 2012 à 14:15
Sofiane Hendili - UM2
campus St Priest
Structures élastiques comportant une fine couche hétérogénéités : étude asymptotique et numérique


Le lundi 02 juillet 2012 à 09:30
Matthieu Sebbah - UM2
salle TD 09.01
Stabilité d'inégalités variationnelles et prox-régularité, équations de Kolmogorov périodiques contrôlées


Le mercredi 14 décembre 2011 à 14:00
Dmitri NOVIKOV - UM2
TD 1.01
Méthodes statistiques de détection des structures de courant dans les étendues d'eau.


Le lundi 12 décembre 2011 à 16:30
Bastien Marchina - UM2
Ampli 6.01
Tests d'adéquation basés sur la fonction caractéristique


Le vendredi 09 décembre 2011 à 14:00
Sarah CUBAYNES - UM2 / CEFE
amphithéatre CNRS
Prise en compte de l’hétérogénéité dans les modèles de capture-marquage-recapture : applications et développements pour la dynamique des populations et l’écologie évolutive


Le mercredi 30 novembre 2011 à 15:30
Marc MAZADE - Université Montpellier 2
TD 31 (bat. 9)
Ensembles localement prox-réguliers et inéquations variationnelles


Le mardi 29 novembre 2011 à
Hubert Baya Toda - I3M- IFP

Modélisation LES et étude expérimentale des écoulements pariétaux en géométries complexes


Le mardi 27 septembre 2011 à 14:00
Pierre Frankel - UM2
01 du batiment 25
Comportement asymptotique de systèmes discrets et continus en optimisation et EDP: Algorithmes de minimisation proximale alternée et dynamique du deuxième ordre à dissipation evanescente.


Le mardi 06 septembre 2011 à 10:00
Julien Cortier - UM2
S.C. 10.01
Etude mathématique de Trous Noirs et de leurs données initiales en Relativité Générale
Mathematical study of Black Hole spacetimes and of their initial data in General Relativity



Le lundi 20 juin 2011 à 14:00
Afaf Bouharguane - Université Bordeaux 1
Salle TD 30
Analyse, simulation numérique et optimisation de modèles non-locaux en morphodynamique littorale


Le jeudi 16 décembre 2010 à 15:00
Olivier Lopez - UM2
TD 30
Contributions à l'analyse convexe sequentielle


Le vendredi 10 décembre 2010 à 14:00
Guillaume Deltour - UM2
TD 30
Propriétés symplectiques et hamiltoniennes des orbites coadjointes holomorphes


Le mercredi 08 décembre 2010 à 10:30
Olivier Rodriguez - UM2
SC 12.01
Familles à un paramètre de surfaces en genre 2


Le mardi 07 décembre 2010 à 10:30
Cécile Low-Kam - Université Montpellier II
LIRMM
Etude probabiliste et statistique des grandes bases de données


Le mardi 07 décembre 2010 à 14:00
Paul Byande - Université Montpellier 2
SC 25.01
Des structures affines à la géométrie de l'information


Le mercredi 01 décembre 2010 à 14:30
Elsa Gullaud - UM2 - Cerfacs
CERFACS (Toulouse)
Simulation et calcul des modes thermo-acoustiques des chambres de combustion aéronautiques


Le mardi 09 novembre 2010 à
Camillo SILVA - UM2 - Cerfacs

Étude numérique du bruit de combustion dans les turbines à gaz


Le lundi 08 novembre 2010 à 10:00
Benoit Michel - Université Montpellier II
TD 31
Invariants asymptotiques en géométrie conforme et géométrie CR


Le lundi 08 novembre 2010 à
Kerstin Wieczorek - UM2 - Cerfacs
CERFACS (Toulouse)
Etude numérique des effets du nombre de Mach sur les instabilités de combustion


Le vendredi 01 octobre 2010 à 14:00
Chloé Grégoire - UM2
SC 10.01
Espace de modules des G2-fibrés principaux sur une courbe algébrique


Le mardi 23 mars 2010 à
Abdellahbacar Elamine - Université Montpellier II
S.C. 25.01
Régression non paramétrique pour variables fonctionnelles


Le mardi 02 mars 2010 à 14:00
Hassan Mcheik - UM2

Contrôlabilité des systèmes d'équations différentielles


Le mercredi 09 décembre 2009 à 13:30
Philippe Cantet - Irstea - Aix en Provence
SC 12.01 (campus Triolet)
Impacts du changement climatique sur les pluies extrêmes par l'utilisation d'un générateur stochastique de pluies.


Le vendredi 04 décembre 2009 à 13:00
Pierrette Chagneau - UM2 - CIRAD
SC 16.01
Modélisation bayésienne hiérarchique pour la prédiction multivariée de processus spatiaux non gaussiens et processus ponctuels hétérogènes d'intensité liée à une variable prédite. Application à la prédiction de la régénération en forêt tropicale hum


Le jeudi 03 décembre 2009 à 10:00
Olivier Cabrit - UM2 - CERFACS
CERFACS (Tlse)
Modélisation des flux pariétaux sur les tuyères des moteurs à propergol solide


Le jeudi 03 décembre 2009 à 14:00
Hilde Ouvrard - UM2
S.C. 20.01
Simulation d'écoulements turbulents par les approches LES, VMS-LES et hybride RANS/VMS-LES sur maillage non-structurés


Le vendredi 27 novembre 2009 à 10:30
Thomas Laloë - Université Montpellier II
SC 20.01
Sur quelques problèmes d'apprentissage supervisé ou non supervisé


Le lundi 09 novembre 2009 à 15:00
Pongpol Juntharee - UM2
SC 7.02
Quelques modèles mathématiques de jonctions


Le jeudi 22 octobre 2009 à 15:00
Ciré Elimane Sall -
salle TD 30
Estimation de l'apparentement génétique par maximum de vraisemblance composite avec prise en compte de covariables


Le jeudi 01 octobre 2009 à 16:00
Rym Karoui - Université Montpellier 2
TD 31
Groupes de difféotopies, Monoïdes et Algèbres de Lie


Le vendredi 10 juillet 2009 à 14:00
Romain Gicquaud - Université de Tours
Bat. 9
Etude de quelques problèmes de géométrie et d'analyse sur les variétés asymptotiquement hyperboliques


Le lundi 06 juillet 2009 à 10:00
Nicolas Bozon - UM2
Amphi 206 Sup Agro , Pl. Viala
Couplage de modèles météorologique et géomatique : application à la dérive atmosphérique des pesticides agricoles


Le mardi 23 juin 2009 à 14:30
Fayçal Ben Bouallegue - UM2
TD 33
Contributions en reconstruction TEP 3D par inversion directe


Le vendredi 19 juin 2009 à 14:00
Anne-Laure Bessoud - I3M, UM2
Amphi Saint Priest
Modélisations mathématiques d'un multi-matériau


Le vendredi 19 juin 2009 à 09:00
Michaël Le Barbier - Université de Montpellier 2
salle 431
Variétés des réductions des groupes algébriques affines


Le lundi 15 juin 2009 à
Selene Sanchez Flores - I3M-Montpellier II

La structure de Lie de la cohomologie de Hochschild d'algèbres monomiales


Le mercredi 13 mai 2009 à 15:00
Chady Elmir - Montpellier
TD 31
Constante systolique et variété plates


Le vendredi 06 février 2009 à 10:30
Bruno Baji - Université Montpellier II
TD 32
Quelques contributions à des systèmes dynamiques et algorithmes issus de la mécanique non-régulière et de l'optimisation


Le jeudi 18 décembre 2008 à 14:00
Michelle Dressayre - UM3
TD 30 (bât. 9)
Etude des w-PI algèbres de degré 4


Le lundi 15 décembre 2008 à 14:30
Benoit Louvel - UM2 - Gottingen
Gottingen
Twisted Kloosterman sums and cubic exponential sums


Le mardi 09 décembre 2008 à 10:00
Bruno Pereira - UM1
CRCL Val d'Aurelle
Développements méthodologiques des essais randomisés en clusters - Application aux essais d'intervention


Le jeudi 04 décembre 2008 à 14:00
Yashonidhi Pandey - Indian Institute of Science Education and Research, Mohali
TD 32 bât. 9
Contributions à l'étude des variétés de Prym et des G-fibrés principaux sur une courbe


Le mercredi 05 novembre 2008 à 14:00
Florence Chaubert - UM2
SC25.01
Combinaisons markoviennes et semi-markoviennes de modèles de régression. Application à la croissance d’arbres forestiers


Le jeudi 16 octobre 2008 à 14:30
Claude Sensiau - UM2 - CERFACS
Cerfacs, Toulouse
Simulations numériques des instabilités thermoacoustiques dans les chambres de combustion aéronautiques


Le vendredi 20 juin 2008 à 14:30
Emily Burgunder - Université Toulouse III
TD 32 bât. 9
Bigèbres généralisées : de la conjecture de Kashiwara-Vergne aux complexes de graphes de Kontsevich


Le jeudi 19 juin 2008 à 14h00
Nicolas Templier - Université Montpellier 2
TD 30 (bât. 9)
Points spéciaux et valeurs spéciales de fonctions L.


Le vendredi 25 avril 2008 à 14:00
Lauriane Rouan - UM2 - CNRS
Saint Paul Lez Durance
Construction d'arbres de discrimination pour expliquer les niveaux de contamination radioactive des végétaux


Le mercredi 12 décembre 2007 à 15:00
Yaowaluk Saesor - UM2
salle TD 19.01
Quelques contributions aux problèmes inverses de synthèse de Fourier


Le lundi 03 décembre 2007 à 13:30
Céline Vincent - UM2
Salle 002 - Polytech
Détection de structures tourbillonnaires par analyse de données directionnelles


Le mercredi 28 novembre 2007 à 15:00
Damien Isebe - Université de Montpellier II
salle 7.02
Modélisation, simulation et optimisation en génie côtier


Le lundi 26 novembre 2007 à 14:30
Simon Mendez - I3M - Montpellier
Cerfacs, Toulouse
Simulation numérique et modélisation de l'écoulement dans les parois multi-perforées


Le vendredi 23 novembre 2007 à 14:00
Kevin Bleakley - UM2
salle 7.02
Quelques contributions à l'analyse statistitique et à la classification des graphes et des courbes. Applications à l'Immunobiologie et à la reconstruction des réseaux biologiques.


Le jeudi 25 octobre 2007 à 14:00
El Hadji Malick Dia - UM2
salle 12.01
Quelques résultats nouveaux sur les résidus de Baum-Bott


Le mardi 23 octobre 2007 à 10:30
Nicolas Desassis - UM2
salle 7.02
Modélisation et inférence du lien entre deux variables à partir d'observations géoréférencées et hétérotopes.


Le mardi 09 octobre 2007 à
Adriana Piazza - UM2 - Santiago
Santiago du Chili
Modèles mathématiques pour la gestion optimale des ressources renouvelables. Une application à la gestion soutenable d'une forêt mélangée.


Le vendredi 05 octobre 2007 à 14:00
Jérôme Petit - Université Montpellier II
Salle de cours 10.01
Invariants quantiques en dimension 3 et 4, TQFTs et HQFTs


Le jeudi 27 septembre 2007 à 14:00
Natthada Jibenza - UM2
UM2, bât. 9
Optimisation globale récursive semi-déterministe


Le mardi 29 mai 2007 à
Denis Trotabas - UM2
salle TD 30
Moments amolis et non-annulation des fonctions L des formes modulaires de Hilbert en 1/2


Le lundi 28 mai 2007 à
Miguel Carrasco - UM2 - Santiago
Université du Chili (Santiago)
Algorithmes d'optimization de type proximal couplés avec des méthodes de pénalisation et applications en optimisation de structures


Le lundi 16 avril 2007 à 14:00
Ahmad Younso -
SC. 12.01
Estimation et classification non paramétriques par la méthode du noyau sur les champs aléatoires mélangeants


Le mercredi 24 janvier 2007 à 14:00
Ibnou Dieng - UM1
SC 7.02 (bât. 7)
Prédiction de l'interaction génotype x environnement par linéarisation et régression PLS-mixte


Le vendredi 08 décembre 2006 à 13:30
Nathaël Alibaud - LMB, Université de Franche-Comté
TD 33 (Bat. 9)
Etude de quelques équations aux dérivées partielles avec des termes non-locaux


Le mardi 05 décembre 2006 à 10:00
Antoine Devesa - UM2/CERFACS
Toulouse
Modélisation de paroi pour la simulation d'écoulements instationnaires non-isothermes


Le lundi 27 novembre 2006 à 13:30
Michele Bolognesi - UM
UM2 bât 09 salle 331
"Surfaces de weddle et leurs espaces de modules"


Le vendredi 24 novembre 2006 à 13:00
Aurélie Muller - UM2
UM2 Bât 7 (adm) salle 02
"Comportement asymptotique de la distribution des pluies extrêmes en France"


Le vendredi 29 septembre 2006 à 14:00
Marie-José Martinez - UM2 UMR 5149
UM2 Bât 7.02
"Modèles linéaires généralisés à effets aléatoires : contributions au choix de modèles et au choix de mélange"


Le vendredi 09 juin 2006 à 16:00
Benjamin Ivorra - Equipe ACSIOM
salle de cours 25.01
Optimisation globale semi-déterministe et applications industrielles


Le vendredi 31 mars 2006 à 10:00
Daniel Maerten - Montpellier
TD 30 (bâtiment de Mathématiques)
Aspects Mathématiques du moment-énergie en relativité générale


Le vendredi 10 février 2006 à 15:00
Patrick Le Meur - CMLA, ENS Cachan
salle 7.02 (bâtiment administratif)
Revêtements galoisiens et groupe fondamental des algèbres de dimension finie.


Le mercredi 12 octobre 2005 à 14:30
Julien Munier - Equipe ACSIOM
salle TD31
Quelques contributions à des systèmes dynamiques et algorithmes appliqués à l'optimisation.


Le jeudi 29 septembre 2005 à 14:00
Abdou Khadry Drame -
TD 30
Modelisation et analyse de procédés biologiques : application à la dépollution des eaux. Théorie des systèmes asymptotiquement autonomes.


Le mercredi 13 juillet 2005 à 14:30
Athoumane Niang -
Salle 31 du Bât. 9
Quelques problèmes en géométrie équiaffine et en géométrie semi-riemannienne


Le lundi 11 juillet 2005 à 15:00
Florent Balacheff - Université Lille 1
Salle 31 du Bât. 9
Inégalités isopérimétriques sur les graphes et applications en géométrie différentielle


Le jeudi 27 janvier 2005 à 14:00
Laurent Daumas -
à l'Université Montpellier 2 (salle 7.02 du bâtiment administratif)
Optimisation aérodynamique dans le cadre de la conception multidisciplinaire en contexte aéronautique.