Contact : Tiffany Cherchi
Email : tiffany.cherchi@umontpellier.fr

Contact : Tiffany Cherchi
Email : tiffany.cherchi@etu.umontpellier.fr

Responsables : Tiffany Cherchi, Robert Rapadamnaba

Historique des séances (Prochaines séances)

Le lundi 25 juin 2018 à 19h
Doctorants -
Salle 109
Pot de clôture du semdoc 2017/2018


Le lundi 25 juin 2018 à 17h30
Kévin Le Balc'h - ENS Rennes
Salle 109
A la recherche de contrôles impairs pour l'équation de la chaleur


Le mercredi 13 juin 2018 à 15h
Matthieu Faitg - Université de Montpellier
Salle 109
à venir


Le mercredi 30 mai 2018 à 15h
Abdoulrahim IBRAHIM - IMAG
Salle 109
The Filtration Andreadakis and Johnson-Andreadakis homomorphism


Le mercredi 16 mai 2018 à 15h
Paul-Marie Grollemund - I3M
Salle 109
Consistance de la loi a posteriori pour un modèle mal spécifié de régression sur données fonctionnelles


Le mercredi 02 mai 2018 à 15h
Nicolas Leon - IMAG
Salle 109
Récurrence et récursivité : un regard épistémologique et didactique.


Le mercredi 11 avril 2018 à 15h
Alain Berod - IMAG
Salle 109
Évaluation in silico des chances de succès de traitements des anévrismes cérébraux par prothèses endovasculaires


Le jeudi 29 mars 2018 à 9h
Doctorants -
Salle 109
Journée des doctorants


Le mercredi 21 mars 2018 à 15h
Ivan RASSKIN -
Salle 109
Empilements de cercles duaux et applications


Le mercredi 29 novembre 2017 à 10h
Hugo Bay-Rousson - IMJ PRG
Salle 109
Représentations de groupe algébrique et catégorie Tannakienne


Le vendredi 24 novembre 2017 à 10h30
Rita Riedlbeck -
Salle 109
Algorithmes adaptatifs pour la poro-mécanique et la poro-plasticité


Le mercredi 15 novembre 2017 à 13h30
Paul Bartholmey -
Salle 109
Programme des Modèles Minimaux


Le mercredi 25 octobre 2017 à 13h30
Mario Veruete - UM2
Salle 330
Branchement évolutif pour des équations de réaction-diffusion non locales


Le mercredi 11 octobre 2017 à 13h30
Paul-Marie Grollemund - I3M
Salle 330
Un exemple de concentration de la distribution a posteriori


Le mardi 27 juin 2017 à 18:00
Michele Botti -
Salle 109
On Korn's inequality for piecewise regular vector fields and applications to nonconforming discretizations of elasticity problems.


Le mercredi 14 juin 2017 à 11h30
Gautier Dietrich - I3M
Salle 109
Applications CR-harmoniques, énergie renormalisée


Le mercredi 31 mai 2017 à 11h30
Amina Mecherbet -
Salle 330
Sédimentation d'un grand nombre de particules dans un écoulement de Stokes


Le mercredi 24 mai 2017 à 17h
Quentin Griette - I3M-CEFE
Salle 330
Mathematical and numerical analysis of models in evolutionary epidemiology


Le mercredi 17 mai 2017 à 11h30
Joubine Aghili - IMAG
Salle 109
Réduction de modèle de l'équation de diffusion paramétrée


Le mercredi 03 mai 2017 à 11h30
Matthieu Faitg -
Salle 109
Des exemples de groupes quantiques : les algèbres FRT


Le mercredi 26 avril 2017 à 11h30
Paul-Marie Grollemund - I3M
Salle 109
Loi à priori informative (suite et fin)


Le mercredi 19 avril 2017 à 11h30
Paul-Marie Grollemund - I3M
Salle 109
Loi à priori informative


Le mercredi 05 avril 2017 à 13h45
Roberta Tittarelli -
Salle 109
Entre théorie et pratique : estimateurs d'erreur a posteriori


Le mardi 14 mars 2017 à 17h00
Alexandre Baldare - Montpellier
Salle 109
Indice des familles équivariantes délocalisé en cohomologie équivariante


Le jeudi 15 décembre 2016 à 17h00
Alexandre Bellis -
Salle 430
Solving linear problems with hyperbolic geometry


Le mardi 29 novembre 2016 à 17h00
Néstor Fernández Vargas -
Salle 9.11
Géométrie birationnelle et espaces de modules de fibrés.


Le dimanche 20 novembre 2016 à 17h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Salle 9.11
Schéma d'Euler pour des processus de Markov déterministes par morceaux : cas du TCP


Le mardi 15 novembre 2016 à 17h00
Michele Botti -
Salle 9.11
A Hybrid HIgh-Order method for nonlinear elasticity on genreal meshes


Le mardi 08 novembre 2016 à 17h00
Alexandre Baldare - Montpellier
Salle 9.11
Indice des familles équivariantes délocalisé en cohomologie équivariante


Le mercredi 02 novembre 2016 à 17h00
Abel Lacabanne -
Salle 9.11
Groupes de réflexions complexes et invariants polynomiaux


Le mardi 25 octobre 2016 à 17h00
Mario Veruete - UM2
Salle 330
Sur un théorème de P. Rabinowitz


Le lundi 17 octobre 2016 à 17h00
Louis Raynal -
Salle 9.11
Inférence bayésienne de paramètres par forêts aléatoires de régression et méthodes ABC.


Le mardi 04 octobre 2016 à 17h00
Gautier Dietrich - I3M
Salle 9.11
Invariant de Yamabe en géométrie CR et chirurgie


Le jeudi 07 juillet 2016 à 14h00
Myriam Tami - I3M
Salle 9.11
Approche EM pour modèles multi-blocs à facteurs à une équation structurelle


Le mardi 07 juin 2016 à 17h00
Paul Bartholmey -
Salle 9.11
Polytopes moments de diviseurs amples d'une compactification projective de SL_3.


Le mardi 24 mai 2016 à 17h00
Florent Chave -
Salle 9.11
A Hybrid High-Order method for the Cahn-Hilliard problem in mixed form


Le mardi 10 mai 2016 à 17h00
David Salas Videla -
Salle TD 9.02
Smoothness of the Metric Projection onto Nonconvex Bodies in Hilbert Spaces


Le mardi 26 avril 2016 à 17h00
Paul Bartholmey -
Salle 9.11
Outils basiques pour les Groupes Algébriques


Le mardi 12 avril 2016 à 17h00
Séverine Furst -
Salle 330
Modélisation de la rigidité apparente de la lithosphère par inversion du champ de vitesse GPS : une méthode d'estimation du mouvement post-sismique ?


Le mardi 29 mars 2016 à 17h00
Alexandre Baldare - Montpellier
Salle 9.11
Formule de l'indice des familles équivariantes délocalisée en cohomologie équivariante


Le mardi 15 mars 2016 à 17h00
Tito Manrique - SupAgro - INRA
Salle 9.11
Estimation in functional convolution model


Le mardi 01 mars 2016 à 17h00
Rodrigo Mendez Rojano -
Salle 9.11
Two applications of reactive flows


Le mardi 09 février 2016 à 17h00
May Taha -
Salle 9.11
Modelling gene expression in cancers


Le vendredi 29 janvier 2016 à 9h30
Doctorants -
Salle 9.11
Journée des doctorants


Le mardi 19 janvier 2016 à 17h15
Paul de Buyer - Université Paris Ouest Nanterre La Défense
Salle 9.11
Vitesse de convergence vers l'équilibre d'une marche aléatoire en milieu aléatoire


Le mardi 15 décembre 2015 à 17h00
Alexis Arnaud - LJK, Inria Grenoble - Rhône-Alpes
Salle 9.11
Mixture of multivariate multi-scaled Student distributions - application to the localization and characterization of brain tumors


Le mardi 24 novembre 2015 à 17h00
Ridha Mathlouthi - LIRMM
Salle 9.11
Amélioration des performances de calcul de bases de Gröbner


Le mardi 10 novembre 2015 à 17h00
Jocelyn Chauvet - IMAG
Salle 9.11
Différentes stratégies d'estimation dans les modèles linéaires mixtes (L2M) en grande dimension


Le mardi 20 octobre 2015 à 17h00
Alaaeddine Hammoudi - IMAG
Salle 9.11
La spatialisation d'un modèle de dynamique du carbone organique dans le sol


Le mercredi 24 juin 2015 à 17h00
Desiree Pott - RTWH Aachen University
Salle 9.11
Heart valve prostheses


Le mercredi 10 juin 2015 à 17h00
Tinhinane Amina Azzouz - I3M
Salle 9.11
Espaces analytiques et théorie spectrale au sens de Berkovich


Le mercredi 03 juin 2015 à 17h00
Damien Gobin - Université de Nantes
Salle 9.11
Introduction à un problème de diffusion inverse dans les trous noirs


Le mercredi 20 mai 2015 à 17h00
Coralie Merle - I3M-CBGP
Salle 9.11
Ré-échantillonnage dans un schéma séquentiel d'échantillonnage préférentiel


Le mercredi 06 mai 2015 à 17h00
Paul-Marie Grollemund - I3M
Salle 9.11
De la parcimonie fonctionnelle


Le mercredi 29 avril 2015 à 17h00
Emmanuelle Itam - IMAG
Salle 9.11
Simulation d'écoulements turbulents autour d'un cylindre et de cylindres en tandem


Le mercredi 22 avril 2015 à 17h00
Mickael Lallouche - I3M
Salle 9.11
Théories des champs quantiques topologiques ou comment ne pas dire "découper, calculer, recoller"


Le mercredi 08 avril 2015 à 17h00
Valentin Garnero - LIRMM
Salle 9.11
Dénoyautage de graphes


Le mercredi 25 mars 2015 à 17h00
Daniel Ramos - I3M
Salle 9.11
Flot de Ricci, conjecture de Poincaré et surfaces coniques


Le mercredi 11 mars 2015 à 17h00
Gautier Dietrich - I3M
Salle 9.11
Masse ADM et invariant de Yamabe


Le mercredi 11 février 2015 à 17h00
Anis Hoayek - I3M
Salle 9.11
Records in classical model and in the presence of a linear drift


Le mercredi 28 janvier 2015 à 09h15
Doctorants -
Salle 9.11
Journée des doctorants


Le mercredi 14 janvier 2015 à 17h00
Quentin Griette - I3M-CEFE
Salle 9.11
Travelling waves in a spatial evolutionary epidemiology model


Le mercredi 17 décembre 2014 à 17h00
Renan Gobard - Université de Rennes I
Salle 9.11
Modélisation et étude d'un réseau d'antennes


Le mercredi 19 novembre 2014 à 17h00
Maxime Laborde - Université Paris-Dauphine
Salle 9.11
Existence de solutions pour un certain type d'équations paraboliques via la méthode des flots de gradient.


Le mercredi 05 novembre 2014 à 17h00
Mario Veruete - UM2
Salle 9.11
Dynamique d'équations de réactions diffusion: analyse et applications


Le mercredi 15 octobre 2014 à 17h00
Jérémie Fougeirol - I3M
Salle 9.11
Les équations de contrainte en relativité générale


Le mercredi 01 octobre 2014 à 16h30
Vincent Perrier - Université de Pau
Salle 331 puis dehors (sauf si déluge)
Rentrée 2014-2015 du SemDoc : toujours plus sem, toujours plus doc ; mais pas plus drôle.


Le mercredi 18 juin 2014 à 17h00
Humour Douteux - Institut universitaire de Vannes
Dehors
Goûter champêtre, plaisirs gustatifs et espaces de Vanach


Le mercredi 28 mai 2014 à 17h00
Nejib Dalhoumi - I3M
Salle 9.11
STRUCTURES DE DEPENDANCE POUR LES EXTREMES


Le mercredi 14 mai 2014 à 17h00
Myriam Tami - I3M
Salle 9.11
Estimation par algorithme EM pour modèles à facteurs et à équations structurelles


Le mercredi 30 avril 2014 à 17h00
Francesco Bonaldi - I3M
Salle 9.11
Mathematical modeling of linear thermo-electromagnetoelastic materials


Le mercredi 16 avril 2014 à 17h00
Antoine Barbieri - I3M-IRCM
Salle 9.11
Analyse longitudinale de la qualité de vie relative à la santé en cancérologie


Le mercredi 26 mars 2014 à 17h00
Tuong-Huy Nguyen - I3M
Salle 9.11
Représentations de groupes, modules et (motivation de la) théorie de Deligne-Lusztig


Le mercredi 12 mars 2014 à 17h00
Wenran Liu - I3M
Salle 9.11
Super-algèbre, la classe caractéristique et le théorème d'Atiyah-Singer


Le mercredi 19 février 2014 à 17h00
Joubine Aghili - IMAG
Salle 9.11
EDP paramétriques et bases réduites


Le mardi 28 janvier 2014 à 9h00
Etienne Gibaud - I3M
Salle 9.11
Journée des doctorants


Le mercredi 22 janvier 2014 à 17h15
Samuel Bach - I3M
Salle 9.11
Rudiments de géométrie algébrique moderne


Le mercredi 08 janvier 2014 à 17h15
Elsa Ibañez - I3M
Salle 9.11
Introduction à quelques invariants topologiques


Le mercredi 04 décembre 2013 à 17h15
Coralie Merle - I3M-CBGP
Salle 9.11
Accélération des méthodes d'échantillonnage préférentiel pour le calcul de vraisemblances en génétique des populations.


Le mercredi 20 novembre 2013 à 17h15
Julien Sigüenza - I3M
Salle 331
Numerical simulation of the dynamics of red blood cells


Le mercredi 06 novembre 2013 à 17h15
Claudia Schoemann - I3M
Salle 9.11
Les représentations unitaires du groupe unitaire sur des corps p- adiques


Le mercredi 23 octobre 2013 à 17h15
Gautier Dietrich - I3M
Salle 9.11
Invariants géométriques de type masse : le cas GBC


Le mercredi 09 octobre 2013 à 17h15
Julien Stoehr - Université Paris Dauphine
Salle 9.11
Model choice for hidden Gibbs random fields using Approximate Bayesian Computation


Le mercredi 02 octobre 2013 à 17h30
Doctorants -
Salle 9.11
Accueil des nouveaux doctorants


Le mercredi 12 juin 2013 à 17h15
Claudia Schoemann - I3M
Salle 9.11



Le mercredi 29 mai 2013 à 17h15
Christophe Chnafa - I3M
Salle 9.11
Simulation hémodynamique intracardiaque chez l'être humain.


Le mercredi 15 mai 2013 à 17h15
Anthony Blanc - I3M
Salle 9.11
Invariants topologiques des espaces non-commutatifs


Le mardi 30 avril 2013 à 17h15
Pablo Montalvo - UM2
I3M, UM2
The Inverse scattering Transform and some integrable equations in physics


Le mercredi 17 avril 2013 à 17h15
Mickael Lallouche - I3M
salle 9.11
Variétés de dimension 3 et entrelacs : des relations noueuses.


Le mercredi 03 avril 2013 à 17h15
Coralie Fritsch - Inria Nancy Lorraine
Salle 9.11
Convergence en loi des modèles individu-centrés vers les équations intégro-différentielles


Le mercredi 20 mars 2013 à 17h15
Myriam Tami - I3M
Salle 9.11
Développement d'une méthodologie d'analyse de données nutritionnelles


Le mercredi 06 mars 2013 à 17h15
Christian Spitalas - I3M
Salle 9.11
Concepts généraux en didactique des mathématiques - Apprentissage et enseignement de l'algèbre moderne.


Le mercredi 13 février 2013 à 08:55
Doctorants -
Salle 9.11
Journée des doctorants


Le jeudi 31 janvier 2013 à 17h30
Guillaume Garrigos - I3M
Salle 331
Convergence de méthodes de descente dans le cadre Hilbertien : une conséquence de l’inégalité de Kurdyka-Lojasiewicz.


Le jeudi 17 janvier 2013 à 17h00
Julien Stoehr - Université Paris Dauphine
Salle 331
Fléau de la dimension en choix de modèle avec les méthodes bayésiennes


Le mercredi 19 décembre 2012 à 18h15
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Salle de repos
Pot de Noël !


Le jeudi 06 décembre 2012 à 17h30
Boris Albar - I3M
Salle 331
Théorie des Graphes et Mineurs


Le jeudi 22 novembre 2012 à 17h30
Carine MOUSSAED - I3M
Salle 331
Un modèle VMS-LES dynamique et son extension hybride pour la simulation des écoulements autour d'obstacles.


Le jeudi 08 novembre 2012 à 17h30
Arnaud Duran - Institut Camille Jordan, Lyon
Salle 331
Approches Volumes Finis et Galerkin Discontinu des équations shallow water avec terme source sur maillages non structurés


Le jeudi 25 octobre 2012 à 17h30
Etienne Gibaud - I3M
Salle 331
Modélisation des déformations d'un globule rouge.


Le mercredi 20 juin 2012 à 17h15
Pierre Fernique -
Salle 431
Modélisation des compétitions au sein des unités architecturales des plantes en utilisant les processus de branchements multitypes.


Le mercredi 06 juin 2012 à 17h45
Lounes MOUZAOUI - I3M
Salle 431
Sur le problème de Cauchy de l'équation de Hartree dans l'algébre de Wiener


Le mercredi 23 mai 2012 à 17h15
Marco Robalo - Jussieu
Salle 431
La Théorie de Galois


Le mercredi 02 mai 2012 à 17h15
Angelina Roche - Université Paris Dauphine
Salle 331
Estimation et problème du choix de la dimension pour le modèle linéaire fonctionnel.


Le mercredi 18 avril 2012 à 17h15
Mathieu Cathala - I3M
Salle 431
Trafic routier et lois de conservation scalaires.


Le mercredi 04 avril 2012 à 17h15
Taron ZAKARYAN - UM2
Salle 431
Éléments de la théorie des fonctions multivaluées.


Le mercredi 21 mars 2012 à 17h15
Matthieu Sebbah - UM2
Salle 431
Stabilité des solutions d'inégalités variationnelles et prox-régularité.


Le mercredi 07 mars 2012 à 17h15
Anthony Blanc - I3M
Salle 431
K théorie topologique et algèbres de division


Le mercredi 29 février 2012 à 17h15
Anthony Blanc - I3M
Salle 331
K théorie topologique et algèbres de division


Le mercredi 14 décembre 2011 à 17h30
Benjamin Hennion - I3M
Salle 331
Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique III


Le mercredi 07 décembre 2011 à 17h30
Tuong-Huy Nguyen - I3M
Salle 331
Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique II


Le mercredi 23 novembre 2011 à 17h30
Tuong-Huy Nguyen - I3M
Salle 331
Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique


Le mercredi 09 novembre 2011 à 17h30
Christophe Chnafa - I3M
Salle 331
"De l'imagerie médicale aux simulations de l'hémodynamique intracardiaque spécifique au patient. "


Le jeudi 13 octobre 2011 à 18h00
Jimmy Noel - Université Montpellier II
Salle 331
Subsmooth sets and sweeping process


Le jeudi 29 septembre 2011 à 17h00
Vincent Perrier - Université de Pau
Salle 331
Rentrée SemDoc: Présentation des nouveaux doctorants


Le jeudi 30 juin 2011 à 17h30
Jean Peyhardi - I3M
Salle 331
Combinaisons de modèles (semi) markoviens cachés et de modèles de régression. Un exemple de modélisation de croissance d'arbres forestiers.


Le jeudi 12 mai 2011 à 17h30
Uffe Heide-Jørgensen - Institut for Matematiske Fag Aarhus Universitet, Danemark et I3M
Salle 331
Complexity Classes and the Permanent and Determinant problem


Le jeudi 28 avril 2011 à 16h30
Mathieu Cathala - I3M
Salle 331
Méthode de volumes finis pour la résolution de problèmes elliptiques : construction et analyse fonctionnelle discrète


Le jeudi 14 avril 2011 à 17h30
Damien Bousquet - INSERM UM1
Salle 331
Distributions de probabilité de Marshall et Olkin augmentées


Le jeudi 10 mars 2011 à 17h30
Daria Stepanova - UM2
Salle 331
Géométrie tropicale des éventails de Bergman associés aux matroïdes


Le jeudi 10 février 2011 à 17h30
Bastien Marchina - UM2
Salle 331
Tests d'adéquation basés sur la fonction caractéristique


Le jeudi 27 janvier 2011 à 17h30
Bruno Tayllamin - UM2
Salle 331
COMPARISON OF BODY-FITTED AND IMMERSED BOUNDARY METHODS FOR BIOMECHANICAL APPLICATIONS


Le jeudi 13 janvier 2011 à 9h30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Salle TD 30
JOURNÉE DES DOCTORANTS DE L'I3M


Le jeudi 16 décembre 2010 à 17h30
Matthieu Sebbah - UM2
Salle 331
Introduction aux ensembles prox-reguliers d'un espace de Hilbert


Le jeudi 18 novembre 2010 à 17h30
Julien Cortier - UM2
Salle 331
Petite introduction à l'ensemble de Mandelbrot.


Le jeudi 04 novembre 2010 à 17h30
Olivier Rodriguez - UM2
Salle 331
Transformations de Schwarz-Christoffel, surfaces de translation et courbes algébriques de genre 2.


Le jeudi 14 octobre 2010 à 17h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Salle 431
Rentrée du Semdoc


Le jeudi 01 juillet 2010 à 17h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Salle 331
Séance spéciale: clôture du semdoc 2009/2010


Le jeudi 27 mai 2010 à 17h30
Mehdi Belraouti - Université d'Avignon
Salle 431
Domaines globalement hyperboliques de Minkowski


Le jeudi 29 avril 2010 à 17h30
Yousri Henchiri - I3M
Salle 331
Support vector Machine approch and failure companies prediction


Le jeudi 08 avril 2010 à 17h30
Tayeb Boulkeraa - UM2
Salle 331
Optimisation multicritère des turbopropulseurs


Le jeudi 01 avril 2010 à 17h30
Mohammed Sedki - Université Paris-Sud
Salle 331
Similarity and spectral clustering on level sets


Le jeudi 25 mars 2010 à 17h30
Pierre Alifrangis - UM2
Salle 331
Limite singulière d'équations de réaction-diffusion


Le jeudi 18 mars 2010 à 17h30
Abdellahbacar Elamine - Université Montpellier II
Salle 331
Régression non paramétrique pour variables fonctionnelles


Le jeudi 04 mars 2010 à 17h30
Guillaume Deltour - UM2
Salle 331
Introduction aux groupes et algèbres de Lie


Le jeudi 25 février 2010 à 17h30
Rahul Kulkarni - UM2
Salle 331
Stability of a thermoacoustic system: the role of linearity and non-linearity


Le jeudi 28 janvier 2010 à 17h30
Anthony Blanc - I3M
Salle 331
Suite du précédent exposé de l'orateur


Le mardi 19 janvier 2010 à 9h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Salle de cours 7.02
Journée du Séminaire des doctorants Biostat/Maths


Le jeudi 17 décembre 2009 à 18h
Anthony Blanc - I3M
Salle 331
Groupe fondamental, foncteurs, complétion en groupe


Le jeudi 26 novembre 2009 à 17h30
Guillaume Deltour - UM2
Salle 331
Projections d'orbites coadjointes et GIT


Le jeudi 12 novembre 2009 à 17h30
Bruno Tayllamin - UM2
Salle 331
CFD/MRI-based functional imaging in arteries : in vitro validation


Le jeudi 15 octobre 2009 à 17h30
Chloé Grégoire - UM2
Salle 331
Octaves de Cayley et Théorie de la représentation du groupe de Lie $G_2$


Le jeudi 01 octobre 2009 à 17h30
Julien Cortier - UM2
Salle 331
Réunion de rentrée + Exposé : "Autour des théorèmes de masse et d'énergie positives".


Le jeudi 25 juin 2009 à 17h30
Paul Byande - Université Montpellier 2
Salle 331
Introduction à la géométrie de l'information


Le jeudi 28 mai 2009 à 17h30
Rym Karoui - Université Montpellier 2
Salle 331
Sur les groupes de tresses


Le jeudi 14 mai 2009 à 17h30
Alexander Rahm - Université Montpellier 2
Salle 331
Homologie de groupes discrets d'isométries de l'espace hyperbolique


Le jeudi 07 mai 2009 à 17h30
Romain Gicquaud - Université de Tours
Salle 331
Présentation de la géométrie riemannienne (suite de l'exposé du 30 avril)


Le jeudi 30 avril 2009 à 17h30
Romain Gicquaud - Université de Tours
Salle 331
Présentation de la géométrie riemannienne


Le jeudi 23 avril 2009 à 17h30
Cécile Low-Kam - Université Montpellier II

Extraction de motifs séquentiels inattendus selon un modèle de Markov


Le mercredi 08 avril 2009 à 17h30
Abdellahbacar Elamine - Université Montpellier II

Régression linéaire locale pour des données fonctionnelles


Le jeudi 02 avril 2009 à 17h30
Afaf Bouharguane - Université Bordeaux 1

Sur la stabilité d'une loi de conservation non locale


Le jeudi 26 mars 2009 à 17h30
Paul Byande - Université Montpellier 2

Structure de Koszul-Vinberg sur $R^2$


Le jeudi 05 mars 2009 à 18h
Nadia El Mrabet - UM2 / Lirmm

Comment les mathématiques appliquées à l'informatique posent des problèmes en microélectronique


Le jeudi 12 février 2009 à 18h
Khader Khadraoui - Inra Montpellier
batiment 9 salle 331
Dynamiques spatio-temporelles de forêts


Le jeudi 05 février 2009 à 17h30
Hilde Ouvrard - UM2
batiment 9 salle 331
Schéma d'ordre élevé pour l'équation d'advection en maillage non- structuré


Le jeudi 22 janvier 2009 à 17h30
Julien Cortier - UM2
batiment 9 salle 331
Géométrie Lorentzienne, Causalité, Relativité.


Le vendredi 12 décembre 2008 à 17h30
Soffana Madani - UM2
batiment 9 salle 331
Estimation de fonctionnelles de la fonction de répartition et de ses dérivées.


Le vendredi 05 décembre 2008 à 17h30
Guillaume Deltour - UM2
batiment 9 salle 331
Spectre et diagonale des matrices hermitiennes.


Le jeudi 20 novembre 2008 à 17h30
Hassan Mcheik - UM2
batiment 9 salle 331
Contrôlabilité des systèmes d'équations différentielles.


Le jeudi 06 novembre 2008 à 18h
Olivier Rodriguez - UM2
batiment 9 salle 431
Autour des matrices de périodes de surfaces de Riemann


Le jeudi 03 juillet 2008 à 17h30
Romain Gicquaud - Université de Tours

Compactification des variétés asymptotiquement hyperboliques


Le jeudi 17 avril 2008 à 17h30
Nadia El Mrabet - UM2 / Lirmm
Batiment 9 salle 431
Courbes elliptiques et cryptographie


Le jeudi 03 avril 2008 à 18h00
Olivier Rodriguez - UM2
batiment 9, salle 431
Billards, surfaces plates et uniformisation explicite des surfaces de Riemann


Le jeudi 27 mars 2008 à 18:00
Hilde Ouvrard - UM2
batiment 9, salle 431
Simulation des grandes échelles


Le jeudi 06 mars 2008 à 17h30
Ole Riedlin - Universitaet Goettingen
Batiment 9 salle 431
the norm residue homomorphism


Le jeudi 21 février 2008 à 17h30
Michaël Le Barbier - Université de Montpellier 2
Batiment 9 salle 431
variété des réductions d'un groupe de Lie compact


Le jeudi 07 février 2008 à 18h
Chady Elmir - Montpellier
Batiment 9 salle 431
Digression autour du théorème de Gauss-Bonnet


Le jeudi 24 janvier 2008 à 17h30
Thomas Laloë - Université Montpellier II
Batiment 9 salle 431
quantization dans un espace de Banach


Le mercredi 30 novembre -1 à 17h00
Gautier Dietrich - I3M
Salle 9.11
Invariant de Yamabe en géométrie CR et chirurgie


Le mercredi 30 novembre -1 à 17h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Salle 9.11



Le mercredi 30 novembre -1 à 17h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Salle 9.11



Le mercredi 30 novembre -1 à 9h30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Salle 9.11



Le mercredi 30 novembre -1 à 9h30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Salle 9.11
Journée des doctorants