Contact : Hoel Queffelec
Email : hoel.queffelec@umontpellier.fr

Contact : Clément Dupont
Email : clement.dupont@umontpellier.fr

Historique des séances (Prochaines séances)

Le jeudi 12 octobre 2017 à 11:15
Catherine Meusburger - Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg
salle 430
Kitaev lattice models as a Hopf algebra gauge theory


Le jeudi 05 octobre 2017 à 11:15
Spécial -
salle 431
Pas de séance : journée de rentrée


Le jeudi 28 septembre 2017 à 11:15
Christine Ruey Shan Lee - University of Texas at Austin
salle 430
The colored Jones polynomial and surfaces in 3-manifolds


Le jeudi 21 septembre 2017 à 11:15
Alexandre Baldare - Montpellier
salle 430
Indice des familles G-transversalement elliptiques le long des fibres


Le jeudi 14 septembre 2017 à 10:10
Spécial -
salle 430
Deux exposés d'algèbre non commutative (Eduardo do Nascimento Marcos et Andrea Solotar)


Le jeudi 22 juin 2017 à 11:15
Brice Le Grignou - Utrecht
salle 430
Les catégories cubiques


Le jeudi 15 juin 2017 à 11:15
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
salle 430
Twisted homology and twisted simplicial groups


Le jeudi 08 juin 2017 à 11:15
Spécial -
salle 430
Pas de séance : colloquium


Le jeudi 01 juin 2017 à 11:00
Malkhaz Bakuradze -
salle 430
On the Buchstaber universal formal group law


Le jeudi 25 mai 2017 à 11:15
Spécial -
salle 430
Pas de séance : férie.


Le mardi 23 mai 2017 à 14:00
Stephen Morgan - U. Sydney
salle 330
W-algebras and quantum Hamiltonian reduction by stages


Le mardi 23 mai 2017 à 11:00
Clément Dupont - Jussieu
salle 330
Arrangements of hypersurfaces, purity and formality


Le mardi 23 mai 2017 à 9:30
Zsuzsanna Dancso - U. Sydney
salle 330
The topological Duflo isomorphism


Le jeudi 18 mai 2017 à 11:15
Florent Schaffhauser - Universidad de Los Andes
salle 430
Composantes de Hitchin pour les groupes fondamentaux d'orbi-surfaces compactes


Le jeudi 04 mai 2017 à 11:15
Raphael Zentner - Universität Regensburg
salle 430
Représentations irréductibles du groupe fondamental des sphères d'homologie entières dans SL(2,C)


Le jeudi 27 avril 2017 à 11:15
Élise Raphael - Université de Genève
salle 430
On linearized and elliptic versions of the Kashiwara-Vergne Lie algebra


Le jeudi 20 avril 2017 à 11:15
Thang Le - Georgia Institute of Technology
salle 430
Skein algebras of surfaces and Quantum Teichmüller space


Le jeudi 13 avril 2017 à 11:15
Spécial -
salle 430
Pas de séance : vacances UM.


Le jeudi 06 avril 2017 à 11:15
Marco De Renzi - IMJ-PRG
salle 430
Non-semisimple extended TQFTs


Le jeudi 23 mars 2017 à 11:15
Filip Misev - Marseille
salle 430
Sur la concordance des noeuds fibrés


Le jeudi 16 mars 2017 à 11:15
Ivan Marin - Amiens
salle 430
Extensions d'algèbres de Hecke (généralisées)


Le jeudi 16 mars 2017 à 09:45
Arthur Soulié - Strasbourg
salle 430
Action de la construction de Long-Moody sur les foncteurs polynomiaux


Le jeudi 09 mars 2017 à 11:15
Huafeng Zhang - ETH Zürich
salle 430
Relations de Baxter asymptotiques des groupes quantiques affines/elliptiques


Le jeudi 23 février 2017 à 11:15
Alessandro Valentino - Universität Zürich
salle 430
Frobenius algebras, categorification and 2d TQFTs


Le jeudi 23 février 2017 à 09:45
Alexander Gorokhovsky - University of Colorado, Boulder
salle 430
Primary and secondary pairings for pseudodifferential symbols


Le jeudi 16 février 2017 à 11:15
Spécial -
salle 430
Pas de séance : vacances UM.


Le jeudi 09 février 2017 à 11:15
Hoel Queffelec - IMAG
salle 109
Autour des polynômes de Chebychev et de l'algèbre d'écheveau du tore


Le jeudi 26 janvier 2017 à 11:15
Daniel Massart - Montpellier
salle 430
Comptage asymptotique de géodésiques fermées homologiquement minimisantes sur une surface orientable


Le jeudi 26 janvier 2017 à 09:45
Sakie Suzuki - RIMS, Kyoto
salle 430
The universal quantum invariant and colored ideal triangulation


Le jeudi 19 janvier 2017 à 11:15
Eva Miranda - Universitat Politècnica de Catalunya
salle 109
Une invitation à la géométrie b-symplectique


Le vendredi 13 janvier 2017 à 09:45
Geoffroy Horel - Paris 13
salle 430
Structure de Hodge, pureté et formalité


Le jeudi 15 décembre 2016 à 09:45
Philippe Malbos - Université Claude Bernard Lyon 1
salle 430
Calcul de syzygies algébriques


Le jeudi 15 décembre 2016 à 11:15
Florian Naef - Genève
salle 430
On the Kashiwara-Vergne problem in higher genera and its connection to the Goldman-Turaev Lie bialgebra


Le jeudi 08 décembre 2016 à 11:15
Catherine Gille - IMJ-PRG
salle 430
Chirurgie et revêtements ramifiés de Klein


Le jeudi 01 décembre 2016 à 11:15
Paul Wedrich - Imperial College (Londres)
salle 430
Some differentials on colored Khovanov-Rozansky link homology


Le jeudi 24 novembre 2016 à 11:15
Gert Heckman - Nijmegen
salle 430
"Real" moment map geometry


Le jeudi 24 novembre 2016 à 10:00
Manfred Hartl - Université de Valenciennes
salle 430
Linéarisation de structures algébriques


Le jeudi 17 novembre 2016 à 11:15
Ana Lecuona - Marseille
salle 430
Complexité et invariants de Casson-Gordon


Le jeudi 10 novembre 2016 à 11:15
Guilherme da Fonseca - Université d'Auvergne
salle 430
On the Combinatorial Complexity of Approximating Polytopes


Le jeudi 13 octobre 2016 à 11:15
Christoph Schweigert - Hambourg
salle 430
Théories topologiques avec défaut et quelques applications en théorie des représentations


Le jeudi 06 octobre 2016 à 11:15
Daniel Tubbenhauer - Hausdorff Center for Mathematics (Bonn)
salle 430
Some first steps towards 2-representation theory of Coxeter groups, or the "next generation" of representation theory of Coxeter groups!?


Le jeudi 18 février 2016 à 11:15
Renaud Detcherry - Michigan State University
salle 431
tba


Le jeudi 11 février 2016 à 11:15
Delphine Moussard - Université de Grenoble
salle 431
tba


Le jeudi 04 février 2016 à 11:15
Louis-Hadrien Robert - Universität Hamburg
salle 431
tba


Le jeudi 28 janvier 2016 à 11:15
Clément Dupont - Jussieu
salle 431
TBA


Le jeudi 21 janvier 2016 à 11:15
Anne-Laure Thiel - Université de Bourgogne
salle 431
TBA


Le jeudi 14 janvier 2016 à 11:15
Ramanujan Santharoubane - IMJ-PRG
salle 431
Quotients de groupes de surfaces et homologies de revêtements via la TQFT


Le mardi 05 janvier 2016 à 9:30
Marithania Silvero -
salle 431
A new approach to extreme Khovanov homology


Le jeudi 17 décembre 2015 à 11:15
Dimitri Millionschikov - Moscou
salle 431
Structures complexes invariantes a gauche sur des nilvarietes


Le jeudi 10 décembre 2015 à 11:15
Alexander Shen - LIRMM
salle 431
Tilings and computer science


Le jeudi 03 décembre 2015 à 11:15
Louis Funar - Institut Fourier, Univ Grenoble I
salle 431
Groupes de diffeomorphismes des Cantors


Le jeudi 26 novembre 2015 à 11:15
Teruaki Kitano - Soka University
salle 431
Reidemeister torsion of a homology 3-sphere for SL(2;C)-representations


Le jeudi 19 novembre 2015 à 11:15
Frédéric Chazal - INRIA
salle 431
Propriétés de stabilité et statistiques des diagrammes de persistance construits sur des espaces métriques compacts.


Le jeudi 05 novembre 2015 à 11:15
Vladimir Roubtsov - Université d'Angers
salle 431
Structures de Poissons Doubles et crochets de Poisson sur repésentations: constants, linéaires, quadratiques, méromorphes...


Le jeudi 22 octobre 2015 à 11:15
Alexey Muranov - Institut de Mathématiques de Toulouse
salle 431
Longueur stable de commutateurs et petites simplifications


Le jeudi 08 octobre 2015 à 11:15
Hoel Queffelec - IMAG
salle 430
Catégories de mousses et groupes quantiques catégorifiés


Le jeudi 24 septembre 2015 à 11:15
Julien Korinman - Institut Fourier
salle 431
Représentations de Witten-Reshetikhin-Turaev des groupes modulaires de surfaces.


Le jeudi 17 septembre 2015 à 11:15
Sabrina Ouazzani - Lirmm
salle 431
Introduction aux machines de Turing à temps infini


Le jeudi 11 juin 2015 à 11:15
Paul Emile Paradan - Montpellier
salle 431
Multiplicités de l'indice des opérateurs de Dirac relatifs à une structure spin-c


Le jeudi 21 mai 2015 à 11:15
Yuri Muranov - Université d'Olsztyn
salle 431
Algebraic topology for digraphs


Le jeudi 07 mai 2015 à 11:15
Robin Deeley - Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand II
salle 431
Relative geometric K-homology and the analytic surgery exact sequence


Le jeudi 23 avril 2015 à 11:15
Benjamin Audoux - Université Toulouse III
salle 431
Codes quantiques et homologie de Khovanov


Le jeudi 09 avril 2015 à 11:15
Thomas Haettel - Université de Montpellier
salle 431
Groupes d'Artin et complexes cubiques


Le jeudi 02 avril 2015 à 11:15
Tilmann Wurzbacher - Universite de Metz
salle 431
Superorbites


Le jeudi 26 mars 2015 à 11:15
Eddy Godelle - Université de Caen
salle 431
Retournement et problème du mot dans les groupes d'Artin-Tits


Le jeudi 19 mars 2015 à 11:15
Michele Mulazzani - Université de Bologne
salle 431
4-COLORED GRAPHS AND EXTERIOR OF KNOTS AND LINKS


Le jeudi 12 mars 2015 à 11:15
Bertrand Patureau - Université de Bretagne-Sud
salle 431
Invariants topologiques provenant de fonctions partiellement définies


Le jeudi 05 mars 2015 à 11:15
Gwénaël Massuyeau - Université de Strasbourg
salle 431
Structures de type « Poisson » sur l'homologie de l'espace des lacets d'une variété


Le jeudi 12 février 2015 à 11:15
Victor Gayral - Université de Reims
salle 431
Quantification équivariante et groupes quantiques localement compacts


Le jeudi 05 février 2015 à 11:15
Azat Gainutdinov - Universität Hamburg
salle 431
A tower of Temperley-Lieb algebras at roots of unity and the inductive limit as logarithmic conformal field theory


Le jeudi 29 janvier 2015 à 11:15
Carles Broto - Université autonome de Barcelone
salle 431
Finite groups and homotopy theory


Le jeudi 08 janvier 2015 à 11:15
Hans-Werner Henn - IRMA, Strasbourg
salle 431
Groupes de Picard en homotopie stable chromatique


Le jeudi 11 décembre 2014 à 11:15
Victoria LEBED - Institut de Mathématiques de Jussieu (IMJ)
salle 431
Tresses et homologies de structures algébriques : un aller-retour


Le jeudi 27 novembre 2014 à 11:15
Emmanuel Wagner - Université de Bourgogne
salle 431
Traces de Markov sur les algèbres BMW


Le jeudi 06 novembre 2014 à 11:15
Rinat Kashaev - Université de Genève
salle 431
Triangulations and invariants of 4-manifolds


Le jeudi 16 octobre 2014 à 11:15
Paulo Carrillo-Rouse - Institut de Mathématiques de Toulouse
salle 431
Théorie de l'indice tordue pour des groupoïdes de Lie


Le jeudi 09 octobre 2014 à 11:15
Daniel Ramos - I3M
salle 431
Uniformization on cone surfaces via Ricci flow


Le jeudi 02 octobre 2014 à 11:15
Ricardo Andrade - Paris 13
salle 431
Stratifications on configuration spaces


Le vendredi 13 juin 2014 à 11:15
Vlad Sergiescu - Grenoble
salle 431
Around Thompson groups as piecewise projective groups (Autour des groupes de Thompson comme homéomorphismes projectifs par morceaux)


Le jeudi 22 mai 2014 à 11:15
Vincent Florens - Université de Pau et des Pays de l'Adour
salle 431
Une extension fonctorielle du polynôme d'Alexander des 3-variétés


Le jeudi 24 avril 2014 à 11:15
Jean-Baptiste Meilhan -
salle 431
Invariants de Milnor et polynôme de HOMFLYPT


Le jeudi 10 avril 2014 à 11:15
Valeri Bardakov -
salle 431
On invariants for virtual and welded links


Le jeudi 13 mars 2014 à 11:15
Paolo Bellingeri - Université de Caen
salle 431
Ribbon 2-tubes up to self homotopy


Le mardi 18 février 2014 à 11:15
Stephen Theriault - Université de Southampton
salle 431
Loop space decompositions of simply-connected four-manifolds


Le mardi 18 février 2014 à 12:00
Jelena Grbic - Université de Southampto
salle 431
The degrees of maps between (2n-1)-Poincare complexes


Le jeudi 06 février 2014 à 11:15
Rudy Rodsphon - l'Institut Camille Jordan (Université Lyon 1)
salle 431
Fonctions zêta et opérateurs hypoelliptiques


Le jeudi 30 janvier 2014 à 11:15
Michael Batanin - Université Macquarie
salle 431
Homotopy theory of algebras over polynomial monads


Le jeudi 19 décembre 2013 à 11:15
Julien Roger -
salle 431
Algèbres skein et espace de Teichmüller décoré


Le jeudi 21 novembre 2013 à 11:15
Louis Funar - Institut Fourier, Univ Grenoble I
salle 431
Variétés de dimension trois ayant les mêmes invariants quantiques


Le jeudi 14 novembre 2013 à 11:15
Jinseok Cho - KIAS
salle 431
Optimistic limits of hyperbolic links


Le jeudi 24 octobre 2013 à 11:15
-
salle 431



Le jeudi 10 octobre 2013 à 11:15
Eric Leichtnam - Paris 7
salle 431
Le programme de Deninger: une motivation pour développer de "nouvelles mathématiques".


Le jeudi 26 septembre 2013 à
Alexandra Skripchenko - Paris 7

Systems of isometries of order 3 and plane sections of triply periodic surfaces


Le jeudi 27 juin 2013 à 11:15
Thomas Haettel - Université de Montpellier
431
Groupes de tresses, partitions non croisées et courbure


Le jeudi 23 mai 2013 à
Chris Brav - University of Oxford

A Darboux theorem for symplectic derived schemes


Le jeudi 11 avril 2013 à
Alan Carey - MSI (Canberra, Australie)

Non-unital spectral triples


Le jeudi 28 mars 2013 à 11:15
Paul Emile Paradan - Montpellier
431
La quantification commute avec la réduction : la cas de la série discrète holomorphe.


Le jeudi 14 mars 2013 à 11:15
Victoria LEBED - Institut de Mathématiques de Jussieu (IMJ)

Aspects catégoriques de virtualité


Le jeudi 07 mars 2013 à 11:15
Stefan Orevkov - E. Picard, Univ. Paul Sabatier Toulouse
431
La trace de Markov sur l'algèbre de Funar.


Le jeudi 14 février 2013 à 11:15
Ana Garcia Lecuona - Université d'Aix-Marseille

Noeuds dans S^1 x S^2 qui donnent des espaces lenticulaires par chirurgie


Le jeudi 07 février 2013 à 11:15
Hitoshi Murakami - Tokyo Institute of Technology
431
The colored Jones polynomial and SL(2;C) representations


Le jeudi 24 janvier 2013 à 11:15
Hoel Queffelec - IMAG

L'homologie de Khovanov comme 2-représentation de groupes quantiques catégorifiés, via l'antidualité de Howe.


Le jeudi 13 décembre 2012 à 11:15
Jie Wu - Université de Singapour

On simplicial resolutions of framed links


Le jeudi 29 novembre 2012 à
Vivien Ripoll - Universite du Quebec a Montreal

Points d'accumulation des systèmes de racines de groupes de Coxeter


Le jeudi 15 novembre 2012 à 11:15
Gaetan Borot - UniGe

Algebraic geometry on character variety and a conjecture on all-order asymptotics of knot invariants


Le jeudi 08 novembre 2012 à 11:15
Louis Funar - Institut Fourier, Univ Grenoble I
431
Representations des groupes modulaires et applications


Le jeudi 25 octobre 2012 à 11:15
Delphine Moussard - Université de Grenoble

Invariants de type fini des sphères d'homologie rationnelle


Le jeudi 11 octobre 2012 à 11:15
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
431
Quantification et géométrie dérivée


Le jeudi 06 septembre 2012 à 11:15
Yuliya Zelenyuk - Université d'Afrique du Sud

Ultrafilter Semigroups


Le jeudi 21 juin 2012 à 11:15
Alexis Virelizier - Université Montpellier II

Monades de Hopf


Le jeudi 07 juin 2012 à 11:15
Ivan Babenko - Montpellier

Sur la topologie des groupes de séries formelles


Le jeudi 17 mai 2012 à
Relâche -

Ascension


Le jeudi 03 mai 2012 à 11:15
Paolo Bellingeri - Université de Caen

Groupe(s) de noeuds, représentations de Wada et généralisations


Le jeudi 26 avril 2012 à 11:15
John Guaschi - Caen

Sous-groupes virtuellement cycliques des groupes de tresses de surfaces


Le jeudi 12 avril 2012 à
-

Vacances


Le mercredi 04 avril 2012 à 11:15
Jean Gillibert - Université de Bordeaux 1
salle 431
à préciser


Le jeudi 29 mars 2012 à
Jonathan Ohayon - Universite Montpellier 2

Quantification des sous-algèbres de Lie coisotropes


Le jeudi 08 mars 2012 à 11:15
Gregory Ginot -

Cohomologie de Hochschild et Topologie des cordes supérieures


Le jeudi 01 mars 2012 à 11:15
Stéphane Guillermou -

Microsupport des faisceaux et géométrie symplectique


Le jeudi 23 février 2012 à
-

Vacances


Le jeudi 09 février 2012 à 11:15
Julien Marché - École Polytechnique

Représentation des courbes en TQFT et opérateurs de Toeplitz


Le jeudi 09 février 2012 à
-




Le jeudi 26 janvier 2012 à 11:15
Dimitri Ara - Paris 7

Groupes d'homotopie des \infty-groupoïdes de Grothendieck.


Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
Hoel Queffelec - IMAG
salle 431
Catégories de mousses et groupes quantiques catégorifiés


Le mercredi 30 novembre -1 à 15:30
Philippe Roche - Université Montpellier 2
salle 330
Zeta function representations and 2-dimensional topological field theory: the case of p-adic groups


Le mercredi 30 novembre -1 à
-




Le mercredi 30 novembre -1 à
Birte Schmidtmann - RWTH Aachen University




Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
Renaud Detcherry - Michigan State University
salle 431
tba


Le mercredi 30 novembre -1 à
Álvaro Mateos González - ISEM/IMAG, Montpellier




Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
-
salle 431



Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
Birte Schmidtmann - RWTH Aachen University
salle 431
TBA


Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
Spécial -
salle 431