Contact : Thomas Haettel
Email : thomas.haettel@math.u-psud.fr

Contact : Jeremie Brieussel
Email : jeremie.brieussel@univ-montp2.fr

Ce séminaire est organisé par Jérémie Brieussel (jeremie.brieussel@univ-montp2.fr) et Thomas Haettel (thomas.haettel@univ-montp2.fr). Il se tient chaque vendredi matin dans la salle 430 du bâtiment de mathématiques (bâtiment No 9 - 4ème étage). L'exposé a lieu à 11h15, après un café en salle commune.

Historique des séances (Prochaines séances)

Le vendredi 08 décembre 2017 à 11:15
Constantin Vernicos - Université Montpellier II
salle 430
Espace de Finsler Busemann convexe d?après Ivanov et Lytchak


Le vendredi 01 décembre 2017 à 11:15
Juliette Bavard - Université de Rennes
salle 109
Topologie du Shift Locus


Le vendredi 24 novembre 2017 à 11:15
Lukas Lewark - Bern
salle 430
Graphes planaires et clôtures de tresses positives


Le vendredi 17 novembre 2017 à 11:15
Andrzej Zuk - Univ. Diderot Paris
salle 430
Groupes d'automates associés à l'équation KdV


Le vendredi 20 octobre 2017 à 11:15
Arnaud Brothier - Univ. Tor Vergata, Roma
salle 430
Familles de représentations des groupes de Thompson construites à l'aide des algèbres planaires de Jones.


Le vendredi 13 octobre 2017 à 11:15
Anthony Genevois - Univ. Aix-Marseille
salle 430
Hyperbolicités et complexes cubiques spéciaux


Le vendredi 06 octobre 2017 à 11:15
Indira Chatterji - Univ. Nice
salle 430
Complexes cubiques CAT(0) et hyperbolicité acylindrique


Le vendredi 22 septembre 2017 à 11:15
Masato Mimura - EPFL Lausanne - Univ. Tohoku
salle 430
BG, or not BG: Upgrading fixed points


Le vendredi 15 septembre 2017 à 11:15
Gilles Lancien - université de Franche Comté
salle 430
Plongements grossiers de l'espace de Hilbert dans les espaces de Banach


Le vendredi 30 juin 2017 à 11:15
Thomas Letendre - ENS Lyon
salle 430
Volume de sous-varietes algebriques reelles aleatoires


Le vendredi 23 juin 2017 à 10:15
Thomas Haettel - Université de Montpellier
salle 430
Compactifications par horofonctions d'espaces symétriques


Le vendredi 16 juin 2017 à 11:15
Charles Frances - Université de Strasbourg
salle 430
un théorème de Myers-Steenrod en géométrie lorentzienne.


Le vendredi 09 juin 2017 à 11:15
Dmitry Millionshchikov - Univ. Moscou
salle 430
Algèbres de Carnot de croissance lente


Le vendredi 02 juin 2017 à 11:15
Gilles Carron - Université de Nantes
salle 430
Croissance du volume et spectre.


Le vendredi 19 mai 2017 à 11:15
James Heitsch - Univ. Illinois Chicago
salle 430
Enlargeability, foliations and positive scalar curvature


Le vendredi 12 mai 2017 à 11:15
Jeremie Brieussel - Université de Montpellier
salle 430
Propriété H_FD de Shalom et extensions par Z de groupes localement finis


Le vendredi 05 mai 2017 à 11:15
Ivan Babenko - Montpellier
salle 430
Fonction zeta systolique


Le vendredi 28 avril 2017 à 11:15
Dominik Francoeur - Univ. Geneve
salle 430
Sous-groupes maximaux des groupes branché


Le vendredi 21 avril 2017 à 09:10
Spécial -
salle 430
Journee Darboux


Le vendredi 07 avril 2017 à 11:15
Thibault Godin - Univ. Paris Diderot
salle 430
Mealy automata: dynamic of the action, singular points and Wang tilings


Le vendredi 31 mars 2017 à 11:15
Léo Brunswic - Univ. Avignon
salle 430
Surfaces de Cauchy polygonales des espace-temps plats avec BTZ


Le vendredi 24 mars 2017 à 11:15
Andrea Tamburelli - Université du Luxembourg
salle 430
Volume of Anti-de Sitter 3-manifolds and L^1 energy.


Le vendredi 17 mars 2017 à 11:15
Julie Déserti - Univ. Diderot Paris
salle 431
Groupe de Cremona et automorphismes de surfaces complexes compactes


Le vendredi 03 mars 2017 à 11:15
Philippe Castillon - Université Montpellier II
salle 431
Prescription de la courbure de Gauss des convexes hyperboliques


Le vendredi 24 février 2017 à 11:15
Gaël Meigniez - Université de Bretagne Sud
salle 431
Inflation de Thurston et équivalence d'homologie de Mather-Thurston


Le jeudi 16 février 2017 à 11:15
Benoît Huou - Université de Nantes
salle 430
à venir


Le vendredi 10 février 2017 à 11:15
Emmanuel Opshtein - IRMA, Strasbourg
salle 431
Rigidité C^0 des sous-variétés Lagrangiennes


Le vendredi 03 février 2017 à 11:15
Elise Goujard - Université Paris-Sud
salle 431
Dynamique des billards polygonaux et surfaces à petits carreaux.


Le vendredi 27 janvier 2017 à 11:15
Frédéric Paulin - Université Paris-Sud
salle 431
Sur les actions de groupes sur les arbres : équidistribution, comptage et applications arithmétiques


Le vendredi 20 janvier 2017 à 11:15
Thomas Haettel - Université de Montpellier
salle 430
Rigidité hyperbolique des réseaux de rang supérieur


Le vendredi 13 janvier 2017 à 11:15
Raphael Ponge - Seoul National University
salle 430
Géométrie non commutative et géométrie conforme. Nouveaux invariants conformes.


Le vendredi 06 janvier 2017 à 11:15
Pierre Dehornoy - Univ. Grenoble
salle 430
Normes d'intersection sur les surfaces et sections du flot géodésique


Le vendredi 16 décembre 2016 à 11:15
Jérome Bertrand - Univ. Toulouse
salle 430
Sur la régularité des espaces d'Alexandrov.


Le vendredi 09 décembre 2016 à 11:15
Ilaria Mondello - Univ. Paris Est Creteil
salle 430
Le problème de Yamabe dans les espaces stratifiés


Le vendredi 02 décembre 2016 à 11:15
Paul Emile Paradan - Montpellier
salle 430
Indice équivariant des opérateurs de Dirac


Le vendredi 25 novembre 2016 à 11:15
Thomas Delzant - Univ. Strasbourg
salle 430
Groupes de Kähler cubulables.


Le vendredi 18 novembre 2016 à 11:15
Clément Debin - Université de Grenoble
salle 430
un théorème de compacité pour des métriques à Courbure Intégrale Bornée sur une surface


Le vendredi 11 novembre 2016 à 11:15
-
salle 431
Férié - voir exposé de Guilherme D. da Fonseca le jeudi 10 novembre au séminaire Topologies


Le vendredi 04 novembre 2016 à
Spécial -
Mas des Moulins
Journée de rentrée IMAG et DM


Le vendredi 21 octobre 2016 à 11:15
Andrea Seppi - Univ. Pavia, Italie
salle 430
Difféomorphismes du plan hyperbolique qui préservent l'aire et surfaces convexes dans l?espace Anti-de Sitter de dimension (2+1).


Le vendredi 07 octobre 2016 à 11:15
Andrzej Zuk - Univ. Diderot Paris
salle 430
Marches aléatoires sur les groupes symétriques aléatoires


Le vendredi 30 septembre 2016 à 11:15
Bachir Bekka - Univ. Rennes
salle 430
Actions irréductibles de groupes par isométries affines sur des espaces hilbertiens


Le vendredi 23 septembre 2016 à 11:15
Bertrand Deroin - Paris sud
salle 430
Représentations super-maximales des groupes de sphères épointées à valeurs dans $PSL(2,\mathbb{R})$


Le vendredi 16 septembre 2016 à 11:15
Thomas Richard - Paris-Est Créteil
salle 431
Stabilité de bornes inférieures sur l'opérateur de courbure sous convergence $C^0$ de métriques Riemanniennes


Le vendredi 01 juillet 2016 à 11:15
Benjamin Charlier - Université de Montpellier
salle 430
Méthodes géométriques pour l'estimation d'une moyenne de formes fonctionnelles.


Le vendredi 24 juin 2016 à 11:15
Spécial -

Pas de séance ce jour - Ecole d'été sur la géométrie asymptotique à Sète


Le vendredi 17 juin 2016 à 11:15
Moulay Benameur - UM2
salle 430
Quelques résultats sur l'invariant rho.


Le vendredi 10 juin 2016 à 11:15
Jean Paul Dufour - Université de Montpellier II
salle 430
La conjecture de Gronwall pour les 3-tissus du plan.


Le vendredi 03 juin 2016 à 11:15
Sorin Dumitrescu - Univ. Nice
salle 430
Connexions affines sur les variétés complexes


Le vendredi 27 mai 2016 à 11:15
Mikaël de la Salle - ENS Lyon
salle 430
Caractériser un graphe transitif par des grandes boules


Le vendredi 20 mai 2016 à 11:15
Norbert A'campo - Univ. Basel
salle 430
Difféomorphisms de surface et dessins de Grothendieck.


Le vendredi 13 mai 2016 à 11:15
Julien Melleray - Univ. Lyon 1
salle 430
Actions génériques par permutations et sous-groupes isolés


Le vendredi 22 avril 2016 à 11:15
-
salle 431



Le vendredi 15 avril 2016 à 11:15
Dong Han Kim - Dongguk University
salle 430
A new complexity function of repetition and irrationality exponents


Le vendredi 08 avril 2016 à 11:15
Jeremie Brieussel - Université de Montpellier
salle 430
Isopérimétrie et compression $L_p$ équivariante des groupes de type fini


Le vendredi 01 avril 2016 à 11:15
Spécial -
salle 109
Journée Darboux


Le vendredi 25 mars 2016 à 11:15
Benjamin Beeker - Hebrew University, Jerusalem
salle 431
Bords sphériques de groupes hyperboliques


Le vendredi 18 mars 2016 à 11:15
Juliette Bavard - Université de Rennes
salle 431
Autour d'un gros groupe modulaire


Le vendredi 11 mars 2016 à 11:15
Spécial -
salle 430
Conférence en l'honneur de Jacques Lafontaine


Le vendredi 04 mars 2016 à 11:15
Sylvain Arnt - Univ. Tours
salle 430
Plongements grossiers fibrés et propriété PLp


Le vendredi 19 février 2016 à 11:15
Baptiste Devyver - Technion, Israël
salle 430
Estimées du noyau de la chaleur sur les formes différentielles


Le vendredi 12 février 2016 à 11:15
Romain Petrides - Univ. Lyon 1
salle 430
Maximisation des valeurs propres de Steklov sur une surface


Le vendredi 05 février 2016 à 11:15
Viveka Erlandsson - Aalto University
salle 430
Counting curves on hyperbolic surfaces.


Le vendredi 29 janvier 2016 à 11:15
Giulia Sarfatti - IMJ Paris Rive Gauche
salle 431
L'espace de Hardy quaternionique et la géométrie de la boule unité


Le vendredi 22 janvier 2016 à 11:15
Arnaud Hilion - Aix-Marseille Université
salle 431
Chemins de chirurgie dans le complexe des sphères


Le vendredi 15 janvier 2016 à 11:15
Valentina Disarlo - Indiana University
salle 431
Sur la géométrie du graphe des flips


Le vendredi 08 janvier 2016 à 9:45
Nicolas Juillet - IRMA, Strasbourg
salle 431
Flot de Ricci et transport optimal


Le vendredi 08 janvier 2016 à 11:15
Evgeny Troitskiy - Moscou
salle 430
Reidemeister classes, residually finite groups, and twisted inner representations


Le vendredi 18 décembre 2015 à 11:15
John Guaschi - Caen
salle 431
Espaces de configuration, groupes de tresses et fibres homotopiques


Le vendredi 11 décembre 2015 à 11:15
Alix Deruelle - Univ. Orsay
salle 430
Stabilité faible des cônes métriques à courbure positive le long du flot de Ricci


Le vendredi 04 décembre 2015 à 11:15
Spécial -
salle 109
Rencontres "Arbre de Noël" du GDR Géométrie Non-Commutative


Le vendredi 27 novembre 2015 à 11:15
Alexandre Martin - Vienne
salle 431
La géométrie du groupe de Higman


Le vendredi 20 novembre 2015 à 11:15
Nicolas Tholozan - Université du Luxembourg
salle 431
Entropie des géométries de Hilbert


Le vendredi 13 novembre 2015 à 11:15
Mattias Dahl - KTH Stockholm
salle 430
Jang's equation, marginally trapped surfaces, and topological censorship.


Le vendredi 06 novembre 2015 à 11:15
Athanase Papadopoulos - IRMA, Strasbourg
salle 431
Métriques de Funk et de Hilbert de type espace-temps


Le vendredi 23 octobre 2015 à 11:15
Spécial -

Journée de rentrée de l'IMAG


Le vendredi 16 octobre 2015 à 11:15
Yves Colin De Verdière - Institut Fourier, Grenoble
salle 430
Ergodicité quantique pour des Laplaciens sous-Riemanniens


Le vendredi 09 octobre 2015 à 11:15
Bijan Mohammadi - Université de Montpellier
salle 430
Involution et systèmes d'EDP sous contraintes


Le vendredi 02 octobre 2015 à 11:15
Pierre Mounoud - Université de Bordeaux 1
salle 431
Surfaces lorentziennes spatialement Zoll


Le vendredi 25 septembre 2015 à 11:15
Gilles Carron - Université de Nantes
salle 430
Pincement intégral de la courbure


Le vendredi 18 septembre 2015 à 11:15
Berardo Ruffini - Univ. Montpellier
salle 430
Inégalités isopérimétriques, inégalités fonctionnelles et trou spectral


Le vendredi 19 juin 2015 à 11:15
Bruno Duchesne - Univ. Lorraine
salle 430
Sous-groupes aléatoires invariants et moyennables.


Le vendredi 12 juin 2015 à 11:15
Ryokichi Tanaka - Tohoku university, Sendai
salle 430
Random walks on hyperbolic groups: entropy and speed.


Le vendredi 05 juin 2015 à 11:15
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
salle 431
Tresses Brunniennes et les algèbres de Lie


Le vendredi 29 mai 2015 à 11:15
Frédéric Jean - ENSTA ParisTech
salle 430
Volumes de Hausdorff en géométrie sous-riemannienne


Le vendredi 22 mai 2015 à 11:15
Xin Nie - Tsinghua University
salle 431
Structures projectives convexes et formes méromorphes cubiques


Le vendredi 10 avril 2015 à 11:15
Erwann Delay - Avignon
salle 430
Etude d'opérateurs de courbure au voisinage d'une métrique Ricci parallèle.


Le vendredi 03 avril 2015 à 11:15
Spécial -
salle 430
Journée Darboux


Le vendredi 27 mars 2015 à 11:15
Florin Belgun - Universität Hamburg
salle 430
Geometrie des sous-varietes dans un espace conforme


Le vendredi 20 mars 2015 à 11:15
Antoine Gournay - Dresde
salle 430
Propriété de Liouville et compression Hilbertienne


Le vendredi 13 mars 2015 à 11:15
Laura Ciobanu - Neuchatel
salle 431
Graphes de Cayley de groupes relativement hyperboliques


Le vendredi 06 mars 2015 à 11:15
Dmitry Faifman - IHES
salle 430
Generalized convex valuations and Hadwiger-type theorems for non-compact groups


Le vendredi 27 février 2015 à 11:15
Vincent Pecastaing - Université Paris-Sud
salle 431
Actions conformes lorentziennes de groupes de Lie semi-simples


Le vendredi 13 février 2015 à 11:15
Ugo Boscain - Ecole Polytechnique
salle 431
The volume and the Laplacian in Riemannian and sub-Riemannian geometry


Le vendredi 06 février 2015 à 11:15
Spécial -
salle 431
Pas de séance du séminaire ce jour.


Le mardi 03 février 2015 à 11:15
Álvaro Mateos González - ISEM/IMAG, Montpellier
salle 430



Le vendredi 30 janvier 2015 à 11:15
Pierre Py - Universite de Strasbourg
salle 431
Cohérence et groupes fondamentaux de surfaces complexes


Le vendredi 23 janvier 2015 à 11:15
Leonid Potyagailo - Université de Lille
salle 431
Actions similaires d'un groupe relativement hyperbolique.


Le vendredi 16 janvier 2015 à 11:15
Guillaume Bulteau - UM2
salle 431
Complexité simpliciale d'un groupe de présentation finie


Le vendredi 09 janvier 2015 à 11:15
Luc Hillairet - Université d'Orléans
salle 431
Déterminant régularisé pour les diagrammes de Hurwitz.


Le vendredi 19 décembre 2014 à 11:15
Christophe Pittet - Université de Provence
salle 431
Classes caracteristiques bornees, semi-normes en homologie singuliere et longueur stable des commutateurs.


Le vendredi 12 décembre 2014 à 11:15
Olivier Glorieux - IMJ, Paris 6
salle 431
Exposants critiques des groupes de surfaces agissant sur $\mathbb{H}^2\times \mathbb{H}^2$.


Le vendredi 05 décembre 2014 à 11:15
Marc Herzlich - Université Montpellier II
salle 431
Un theoreme de masse positive "universel"


Le vendredi 28 novembre 2014 à 11:15
Maÿlis Limouzineau - IMJ
salle 431
Opérations élémentaires sur les contours apparents et les familles génératrices de sous-variétés legendriennes


Le vendredi 21 novembre 2014 à 11:15
Louis Merlin - Bordeaux
salle 431
Entropie minimale dans les espaces localement symétriques


Le vendredi 14 novembre 2014 à 11:15
Daniel Massart - Montpellier
salle 431
Sur le spectre homologique des longueurs d'une surface finslérienne


Le vendredi 24 octobre 2014 à 11:15
Constantin Vernicos - Université Montpellier II
salle 431
Croissance volumique des boules métriques en géométrie de Hilbert


Le vendredi 17 octobre 2014 à 11:15
Emmanuel Militon - Université de Nice Sophia Antipolis
salle 431
Nombre de rotations et éléments de distorsion


Le vendredi 10 octobre 2014 à 11:15
Marc Troyanov - EPF Lausanne
salle 431
Recent Results in $L_{qp}$ Cohomology


Le vendredi 03 octobre 2014 à 11:15
Elisabeth Fink - ENS Paris
salle 431
Conjugaison dans les groupes branchs


Le vendredi 26 septembre 2014 à 11:15
Rémi Coulon - Université de Rennes
salle 431
Quotients périodiques partiels de groupes munis d'une action sur un espace hyperbolique.


Le vendredi 19 septembre 2014 à 11:15
Camille Horbez - Université de Rennes
salle 431
L'alternative de Tits pour le groupe des automorphismes d'un produit libre


Le vendredi 27 juin 2014 à 11:15
Grégoire Charlot - I3M
salle 431
Asymptotique en temps petit du noyau de la chaleur en géométrie riemannienne et sous-riemannienn


Le vendredi 06 juin 2014 à 11:15
Spécial -
salle 431
Colloque en l'honneur d'Ivan Babenko


Le vendredi 23 mai 2014 à 11:15
Ludovic Marquis - Université de Rennes
salle 431
Autour des polytopes de Coxeter


Le vendredi 16 mai 2014 à 11:15
Béatrice-Helene Vritsiou -
salle 431
On the Bourgain-Milman inequality - a proof of it based on simple tools from convex geometry and the theory of isotropic convex bodies


Le jeudi 15 mai 2014 à 11:15
Spécial -
salle 430



Le vendredi 25 avril 2014 à 11:15
Jérome Bertrand - Univ. Toulouse
salle 431
Sur la régularité des espaces d'Alexandrov


Le vendredi 11 avril 2014 à 11:15
Piotr Przytycki -
salle 431
Licornes fines


Le vendredi 04 avril 2014 à 9h30
Journée Darboux -
salle 431
Orateurs: Stéphane Baseilhac, Jérémie Brieussel, Thomas Haettel, Daniel Massart, Constantin Vernicos


Le vendredi 28 mars 2014 à 11:15
Steve Karam - Université de Tours
salle 431
Croissance du volume des boules dans les revêtements universels des graphes et surfaces.


Le vendredi 21 mars 2014 à 11:15
Erwann Brugallé - Ecole polytechnique
salle 431
Invariants de Welschinger des variétés symplectiques réelles de dimension 4


Le vendredi 28 février 2014 à 11:15
François Fillastre - Université de Cergy-Pontoise
salle 431
Brunn--Minkowski dans l'espace temps de Minkowski


Le vendredi 14 février 2014 à 11:15
Moon Duchin - Tufts University
salle 431
Le spectre des longueurs sur une surface plate


Le vendredi 07 février 2014 à 11:15
Laurent Hauswirth - Université de Marne-la-Vallée
salle 431
Résultats de classification des tores et des anneaux minimaux plongés via les systèmes intégrables associés aux équations de Sinh-Gordon et KDV.


Le vendredi 31 janvier 2014 à 11:15
Raphael Ponge - Seoul National University
salle 431
Singularites logarithmiques des fonctions de Green des puissances conformes du Laplacien.


Le vendredi 24 janvier 2014 à 11:15
Antoine Gournay - Dresde
salle 431
Marches aléatoires, fonctions harmoniques et cohomology $\ell^p$ en degré 1


Le vendredi 17 janvier 2014 à 11:15
Juan Souto - Université de Rennes
salle 431
Virtual homomorphisms from mapping class groups to lattices in $SO(n,1)$


Le vendredi 20 décembre 2013 à 11:15
Gilles Courtois - Institut mathématique de Jussieu
salle 431
Ingégalité de Poincaré et variétés hyperboliques


Le vendredi 13 décembre 2013 à 11:15
Victor Chepoi - Université de Marseille
salle 431
Geometry and combinatorics of lopsided sets


Le vendredi 06 décembre 2013 à 11:15
Thierry Champion - Université de Toulon
salle 431
Existence d'un transport optimal pour le problème de Monge.


Le vendredi 29 novembre 2013 à 11:15
Michelle Bucher - Université de Genève
salle 431
Volume et nombres caractéristiques de représentations de variétés hyperboliques


Le vendredi 22 novembre 2013 à 11:15
Spécial -
salle 431
Journée ANR GTO


Le vendredi 22 novembre 2013 à 11:15
Burkhard Wilking -
salle 431
A generalisation of Gromov almost flat manifold theorem


Le vendredi 15 novembre 2013 à 11:15
Constantin Vernicos - Université Montpellier II
salle 431
Volume asymptotique en géométrie de Hilbert


Le vendredi 08 novembre 2013 à 11:15
Nicolas Tholozan - Université du Luxembourg
salle 431
Représentations dominées et espace des modules des structures anti-de Sitter sur les $3$-variétés


Le vendredi 18 octobre 2013 à 11:15
Tomohiro Fukaya - Tohoku university
salle 431
Coarse Baum-Connes conjecture for relatively hyperbolic groups


Le vendredi 11 octobre 2013 à 11:15
Spécial -
salle 431
Journée de l'I3M


Le vendredi 04 octobre 2013 à 11:15
Matthieu Fradelizi - Université Paris-Est Marne-la-Vallée
salle 431
Un théorème de Busemann pour les mesures convexes, systèmes d'ombres et applications au produit volumique des ensembles convexes


Le jeudi 27 juin 2013 à 11:15
Thomas Haettel - Université de Montpellier
salle 431
Groupes de tresses, partitions non croisées et courbure


Le vendredi 21 juin 2013 à 11:15
Julien Cortier - UM2
salle 431
Tenseur de masse-aspect des variétés asymptotiquement hyperboliques


Le vendredi 14 juin 2013 à 11:15
Jean-Claude Picaud - Université de Tours
salle 431
Fonction de Margulis pour les variétés non compactes de courbure négative


Le vendredi 31 mai 2013 à 11:15
Jean-François Pommaret - Ecole des Ponts ParisTech
salle 431
Les fondements mathématiques de la relativité générale revisités


Le vendredi 19 avril 2013 à 11:15
Soyoung Moon - Université de Bourgogne
salle 431
Actions hautement transitives de groupes agissant sur des arbres


Le vendredi 22 mars 2013 à 11:15
Anne Vaugon - ENS Lyon
salle 431
Croissance du nombre d'orbites périodiques de Reeb et hyperbolicité


Le vendredi 15 mars 2013 à 11:15
Benoit Kloeckner - Université Joseph Fourier, Grenoble
salle 431
Le petit prince et la conjecture isopérimétrique (en collaboration avec G. Kuperberg, Université de Californie à Davis)


Le vendredi 08 mars 2013 à 11:15
Javier Aramayona - NUI Galway
salle 431
Homomorphismes entre mapping class groupes


Le vendredi 22 février 2013 à 10:00
Journée Darboux -
salle 431
Programme de la Journée


Le vendredi 15 février 2013 à 11:15
Marco Mazzucchelli - ENS Lyon
salle 431
Orbites périodiques dans les systèmes hamiltoniens avec des impacts


Le vendredi 08 février 2013 à 11:15
Andrea Sambusetti - Université de Rome 1
salle 431
Do negatively curved manifolds with (non-uniform) lattices have a Margulis function?


Le vendredi 18 janvier 2013 à 11:15
Yuxin GE - Université Paris-Est Créteil Val de Marne
salle 431
Masse Gauss-Bonnet-Chern sur des varietes asymptotiquement plates


Le vendredi 11 janvier 2013 à 11:15
Hugues Auvray - Max-Planck-Institut de Bonn
salle 431
Construction analytique d'instantons gravitationnels ALF diédraux


Le vendredi 21 décembre 2012 à 11:15
Jean-Baptiste Pomet - Inria Sophia
431
Théorèmes de moyennisation pour les systèmes de contrôle, Géométries de Finsler associées


Le vendredi 07 décembre 2012 à 11:15
Gilles Carron - Université de Nantes
salle 431
Courbure scalaire constante sur des espaces singuliers


Le vendredi 30 novembre 2012 à 11:15
Renaud Leplaideur - Université de Brest
salle 431
Introductions aux problèmes de transition de phases et optimisation ergodique


Le vendredi 23 novembre 2012 à 11:15
Ryokichi Tanaka - Tohoku university, Sendai
salle 431
A global law of large number on nilpotent groups


Le vendredi 16 novembre 2012 à 11:15
Romain Tessera - Univ. Paris-Sud
salle 431
Convergence de graphes finis renormalisés


Le vendredi 26 octobre 2012 à 11:15
Benjamin Lévêque - LIRMM
salle 431
Toroidal maps : Schnyder woods, orthogonal surfaces and straight-line representations


Le vendredi 05 octobre 2012 à 11:15
Charles Boubel - Université de Strasbourg
salle 431
Endomorphismes parallèles d'un germe de métrique pseudo-riemannienne : un nouveau point de vue.


Le vendredi 28 septembre 2012 à 11:15
Yves Stalder - Université Blaise Pascal
ATTENTION: salle 331
Actions hautement transitives des produits libres


Le vendredi 21 septembre 2012 à 11:15
Jeremie Brieussel - Université de Montpellier
salle 431
Moyennabilité de groupes dirigés


Le vendredi 14 septembre 2012 à 11:15
Kurt Falk - Universität Bremen
salle 431
Rough CAT(0) spaces and groups


Le vendredi 29 juin 2012 à 11:00
Emmanuel Humbert - Université Nancy 1
salle 431
Problème de Cauchy en relativité générale


Le vendredi 22 juin 2012 à 09:45
Florent Balacheff - Université Lille 1
salle 431
Un principe d'incertitude en géométrie des nombres.


Le vendredi 22 juin 2012 à 11:15
Pierre Jammes - Université Nice - Sophia Antipolis
salle 431
Spectre et géométrie conforme des variétés compactes à bord


Le vendredi 15 juin 2012 à 11:15
Olivier Glorieux - IMJ, Paris 6
salle 431
Courbe de Manhattan et exposants critiques


Le vendredi 08 juin 2012 à 11:15
Deane Yang - Polytechnic Institute of New York University
salle 431
Affine integral geometry from a differentiable viewpoint


Le vendredi 27 avril 2012 à 11:15
Joan Porti -
salle 431
Torsion de Reidemeister et volume pour les noeuds hyperboliques.


Le vendredi 13 avril 2012 à 11:15
Vacances -
salle 431



Le vendredi 30 mars 2012 à 11:15
Barbara Schapira - Université de Picardie
salle 431
Distribution dans le plan des orbites d'un sous-groupe de type fini de SL(2,R)


Le vendredi 23 mars 2012 à 11:15
Daniel Massart - Montpellier
salle 431



Le vendredi 16 mars 2012 à 11:15
Pierre Mounoud - Université de Bordeaux 1
salle 431
Feuilletages par des geodesiques pseudo-riemanniennes fermees


Le vendredi 09 mars 2012 à 11:15
Clémence Labrousse - Paris VI
salle 431
Les métriques plates sur le tore ${\mathbb T}^2$ sont des minimums stricts de l'entropie


Le vendredi 02 mars 2012 à 11:15
Romain Gicquaud - Université de Tours
salle 431
Autour de la masse en asymptotiquement hyperbolique.


Le vendredi 24 février 2012 à 11:15
Vacances -
salle 431



Le vendredi 17 février 2012 à 11:15
Thomas Barthelme - Université de Strasbourg
salle 431
Un laplacien naturel en géométrie de Finsler


Le vendredi 10 février 2012 à 11:15
Charles Frances - Université de Strasbourg
salle 431
Autour du théorème de plongement de Zimmer


Le vendredi 03 février 2012 à 11:15
Luc Hillairet - Université d'Orléans
salle 431
(Non-)concentration sur des cylindres d'orbites périodiques


Le vendredi 27 janvier 2012 à 11:15
Claire Renard - ENS Cachan
salle 431
Revêtements finis d'une variété de dimension trois hyperbolique et fibrations


Le vendredi 20 janvier 2012 à 11:15
David Parlongue -
salle 431
Formation de singularités de courbure pour les équations d'Einstein


Le vendredi 13 janvier 2012 à 09:00
Journée Darboux -
salle 431



Le vendredi 06 janvier 2012 à 11:15
Marc Herzlich - Université Montpellier II
salle 431
Connexions de Cartan pour les géométries paraboliques : quelques exemples concrets


Le vendredi 30 décembre 2011 à 11:15
Vacances -
salle 431



Le vendredi 23 décembre 2011 à 11:15
Vacances -
salle 431



Le vendredi 16 décembre 2011 à 11:15
Philippe Eyssidieux - Université Joseph Fourier
salle 431
Métriques de Kähler-Einstein sur les variétés de Fano singulières.


Le vendredi 09 décembre 2011 à 11:15
Michel Boileau - Université de Toulouse
salle 431
Sphères d'homologie entières graphées et feuilletages tendus


Le vendredi 02 décembre 2011 à 11:15
Stéphane Lamy - Université de Toulouse
salle 431
Eclatements de courbes lisses dans $\mathbb{P}^3$


Le vendredi 25 novembre 2011 à 11:15
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
salle 431
Surfaces, tresses et groupes d'homotopie de sphères


Le vendredi 18 novembre 2011 à 11:15
Thomas Richard - Paris-Est Créteil
salle 431
Minoration de courbures invariantes par le flot de Ricci et applications géométriques.


Le vendredi 21 octobre 2011 à 11:15
Bjoern Muetzel - UM2
salle 431
The Jacobian of a Riemann surface and the geometry of the cut locus of simple closed geodesics


Le vendredi 14 octobre 2011 à 11:15
Michèle Audin - Université de Strasbourg
salle 431
Plongements lagrangiens


Le vendredi 30 septembre 2011 à 11:15
Thomas Haettel - Université de Montpellier
salle 431
Compactification de Thurston d'espaces de réseaux marqués et de l'espace de Torelli


Le vendredi 23 septembre 2011 à 11:15
Fernando Coda Marques - IMPA Rio de Janeiro
salle 431
Rigidity of min-max minimal spheres in three-manifolds


Le vendredi 16 septembre 2011 à 11:15
Charles Favre - Ecole Polytechnique
salle 431
Dynamique non-archimedienne


Le vendredi 24 juin 2011 à 11:15
Joana Santos - Université Paris 10
salle 431
Un regard géométrique sur la théorie d'Aubry-Mather et un Théorème de M-C Arnaud


Le vendredi 17 juin 2011 à 11:15
Joseph Landsberg - Texas A&M University
salle 431



Le vendredi 10 juin 2011 à 14:00
Rinat Kashaev - Université de Genève
salle 431
Sur des analogues non-commutatives des variétés de déformation des noeuds.


Le vendredi 10 juin 2011 à 11:15
Andrea Sambusetti - Université de Rome 1
salle 431
The geometry of rays and the Gromov compactification of Riemannian manifolds." (joint work with F. Dal'bo and M. Peigné)


Le vendredi 29 avril 2011 à 11:15
Guillaume Bulteau - UM2
salle 431
Sur les cycles géométriques réguliers


Le vendredi 22 avril 2011 à 11:15
Eveline Legendre - Instituto Superior Técnico, Lisboa
salle 431
Non unicité des métriques sasakiennes toriques à courbure scalaire constante.


Le vendredi 15 avril 2011 à 11:15
Ludovic Marquis - Université de Rennes
salle 431
Variété de volume fin en géométrie de Hilbert


Le vendredi 08 avril 2011 à 11:15
Rafe Mazzeo - Stanford University
salle 431
Special metrics on singular spaces


Le vendredi 01 avril 2011 à 11:15
Vincent Bour - Université Joseph Fourier
salle 431
Flots de courbure d'ordre quatre et applications géométriques.


Le vendredi 25 mars 2011 à 11:15
Rémi Coulon - Université de Rennes
salle 431
Automorphismes extérieurs du groupe de Burnside


Le vendredi 18 mars 2011 à 11:15
Vincent Pit - Université Bordeaux 1
salle 431
Codage du flot géodésique sur les surfaces hyperboliques de volume fini.


Le vendredi 11 mars 2011 à 11:15
Yannick Sire - Université de Marseille
salle 431
Rigidité des solutions d'équations elliptiques sur des variétés riemanniennes


Le vendredi 25 février 2011 à 11:15
Christian Léonard - Université Paris 10
salle 431
Du problème de Schrödinger à celui de Monge-Kantorovich. Une approche du transport optimal par les grandes déviations.


Le vendredi 18 février 2011 à 11:15
Alain Valette - Université de Neuchâtel
salle 431
Actions isométriques propres sur des espaces de Banach


Le vendredi 11 février 2011 à 11:15
Erwann Aubry - Nice
salle 431
Hypersurfaces de petit rayon extrinsèque ou de grand $\lambda_1$


Le vendredi 04 février 2011 à 11:15
Charles Frances - Université de Strasbourg
salle 431
Comportement au bord des applications conformes, ensembles singuliers essentiels, et groupes kleiniens


Le vendredi 28 janvier 2011 à 11:15
Pierre Pageault - ENS Lyon
salle 431
Sur un théorème de Conley


Le vendredi 21 janvier 2011 à 11:15
Marco Mazzucchelli - ENS Lyon
salle 431
On the multiplicity of periodic orbits for Tonelli systems


Le vendredi 14 janvier 2011 à 11:15
Cormac Walsh - INRIA Roquencourt
salle 431
The horofunction boundary of Thurston's metric on Teichmuller space


Le vendredi 14 janvier 2011 à 11:15
Philippe Le Floch - Université Paris 6
salle 431
invité de Marc pour le 2ème semestre


Le vendredi 07 janvier 2011 à 11:15
Julien Cortier - UM2
salle 431
Géométrie des espace-temps d'Emparan-Reall et de Pomeransky-Senkov.


Le vendredi 07 janvier 2011 à 11:15
Emmanuel Humbert - Université Nancy 1
salle 431
invité de Marc pour le 2ème semestre


Le vendredi 07 janvier 2011 à 11:15
Stefan Bechtluft-Sachs - National University of Ireland, Maynooth
salle 431



Le vendredi 17 décembre 2010 à 11:15
Peter Haissinski - Marseille
salle 431
Dimension conforme d'espaces métriques


Le vendredi 03 décembre 2010 à 11:15
Maxime Zavidovique - ENS Lyon
salle 431
Théorie KAM faible et Hamiltoniens en involution


Le vendredi 26 novembre 2010 à 11:15
Olivier Rodriguez - UM2
salle 431
Problème de Schottky pour une géodésique de Teichmüller en genre 2


Le mardi 23 novembre 2010 à 11:15
S.G. Dani - Tata Institute
salle 331
Values of binary quadratic forms and continued fraction expansion


Le vendredi 19 novembre 2010 à 11:15
Slavyana Geninska - Université de Marseille
salle 431
Ensembles limites des sous-groupes des groupes arithmétiques de $PSL(2,R)^r$


Le vendredi 05 novembre 2010 à 11:15
Luc Hillairet - Université d'Orléans
salle 431
Simplicité générique des polygones


Le vendredi 22 octobre 2010 à 11:15
Pascale Roesch - Université de Toulouse
salle 431
Une description de l'ensemble de Mandelbrot parabolique


Le vendredi 15 octobre 2010 à 11:15
Vincent Berard - Université Montpellier 2
salle 431
Les applications conforme-harmoniques


Le vendredi 01 octobre 2010 à 11:15
Christophe Pittet - Université de Provence
salle 431
Une classe de cohomologie Borelienne non-bornée représentée par un cocyle non-Borelien borné


Le vendredi 24 septembre 2010 à 11:15
Marie-Claude Arnaud - Université d'Avignon
salle 431
Un théorème de Birkhoff multidimensionnel pour les hamiltoniens de Tonelli.


Le vendredi 17 septembre 2010 à 11:15
Constantin Vernicos - Université Montpellier II
salle 431
Géométries de Hilbert sur les polytopes


Le vendredi 18 juin 2010 à 11:15
Charles Boubel - Université de Strasbourg
salle 431
L'algèbre des champs d'endomorphismes parallèles d'une métrique pseudo-riemannienne


Le vendredi 04 juin 2010 à 11:15
Dimitri Millionschikov - Moscou
salle 431
Variété des algèbres de Lie de classe maximale


Le vendredi 28 mai 2010 à 14:00
Alexander Varchenko - University of North Carolina
salle 431
Shapiro's conjecture in real algebraic geometry and integrable systems


Le vendredi 21 mai 2010 à 11:15
Sheila Sandon - Université de Nantes
salle 431
Contact Non-Squeezing via Generating Functions


Le vendredi 07 mai 2010 à 11:15
Paul Byande - Université Montpellier 2
salle 431
Connexions localement plates dans le demi-plan de Poincaré $\mathbb{H}^2$.


Le vendredi 30 avril 2010 à 10:00
Clement Gallo - I3M, UM2
salle 431
Introduction aux EDPs non linéaires dispersives, III


Le vendredi 09 avril 2010 à 11:15
Florent Balacheff - Université Lille 1
salle 431
Constante de Bers des sphères pointées et des surfaces hyperelliptiques


Le vendredi 02 avril 2010 à 10:00
Clement Gallo - I3M, UM2
salle 431
Introduction aux EDPs non linéaires dispersives, II


Le vendredi 26 mars 2010 à 11:15
Chafik Samir - Université de Clermont Ferrand
salle 431
Interpolation par splines lisses sur des variétés riemanniennes


Le vendredi 19 mars 2010 à 11:15
Clement Gallo - I3M, UM2
salle 431
Introduction aux EDPs non linéaires dispersives


Le vendredi 12 mars 2010 à 11:15
Jérome Bertrand - Univ. Toulouse
salle 431
Prescription de la courbure de Gauss par transport optimal.


Le vendredi 05 mars 2010 à 11:15
Benoit Kloeckner - Université Joseph Fourier, Grenoble
salle 431
Géométrie des espaces de Wasserstein : le cas euclidien.


Le vendredi 12 février 2010 à 14:15
Vincent Borrelli - Université Lyon 1
salle 431
Intégration convexe, plongements isométriques et visualisation.


Le vendredi 05 février 2010 à 10:30
Spécial -
salle 431
Journée de géométrie organisée par J. Lafontaine


Le vendredi 29 janvier 2010 à 11:15
Mickaël Crampon - Université de Strasbourg
salle 431
Sur les quotients des géométries de Hilbert.


Le vendredi 22 janvier 2010 à 11:15
Rafael Ruggiero - PUC, Rio de Janeiro
salle 431
Le flot de Ricci-Yang-Mills et la frontière des métriques d´Anosov.


Le vendredi 15 janvier 2010 à 11:15
Frédéric Rieux - UM2
salle 431
Diffusion digitale et estimation de Courbure


Le vendredi 08 janvier 2010 à 14:15
Jean-Philippe Michel - Université Lyon 1
salle 431
Géométrie conforme des fibrés supercotangent et spinoriel


Le vendredi 18 décembre 2009 à 11:15
Ivan Babenko - Montpellier
salle 431
suite du précédent exposé de l'orateur


Le vendredi 11 décembre 2009 à 11:15
Oana Iosifescu - UM2
salle 431
Une autre approche du théorème fondamental de la géométrie Riemannienne dans $R^3$, par le champ des rotations et les formes différentielles.


Le vendredi 04 décembre 2009 à 11:15
Vincent Minerbe - Paris 6
salle 431
Un théorème de masse positive pour les variétés asymptotiquement hyperboliques complexes.


Le vendredi 27 novembre 2009 à 11:15
Spécial -
salle 431



Le vendredi 13 novembre 2009 à 11:15
Ivan Babenko - Montpellier
salle 431
Sur la moyennabilité du groupe des séries formelles


Le vendredi 06 novembre 2009 à 11:15
Rémi Langevin - Université de Bourgogne
salle 431
Géométrie conforme des courbes de $S^3$.


Le vendredi 23 octobre 2009 à 11:15
Benoit Michel - Université Montpellier II
salle 431
Métrique canonique dans une classe conforme


Le vendredi 16 octobre 2009 à 11:15
Christian Mercat - Université Montpellier 2
salle 431
Equivalence conforme de triangulations, d'après Springborn, Schröder et Pinkall


Le vendredi 25 septembre 2009 à 11:15
Sylvain Maillot - Université Montpellier 2
salle 431
Flot de Ricci et courbure scalaire positive.


Le vendredi 18 septembre 2009 à 11:15
Pierre Bérard - Institut Joseph Fourier
salle 431
Sous-variétés minimales de $H^n \times R$ : courbure totale, indice et propriété de Lindeloef.


Le vendredi 26 juin 2009 à 11:15
Laurent Bonavero - Institut Fourier
salle 431
Variétés complexes possédant des quasi-droites


Le vendredi 19 juin 2009 à 11:15
Claude Viterbo - Ecole Polytechnique, Palaiseau
salle 431
Homogénéisation en géométrie symplectique.


Le vendredi 12 juin 2009 à 11:15
Spécial -
salle 431
Pas de séminaire ce jour pour cause de journée de la SMF


Le jeudi 11 juin 2009 à 14:30
Dimitri Millionschikov - Moscou
salle 431
L’ALGEBRE DES CHAMPS DE VECTEURS FORMELS SUR LA DROITE ET LES PRODUITS DE MASSEY


Le vendredi 05 juin 2009 à 11:15
Philippe Castillon - Université Montpellier II
salle 431
Sous-variétés, isopérimétrie et transport optimal


Le vendredi 29 mai 2009 à 11:15
Charles Horvath - Université de Perpignan
salle 431
Convexité Topologique


Le vendredi 22 mai 2009 à 11:15
Spécial -
salle 431
pas de séance ce jour, l'université étant fermée


Le vendredi 15 mai 2009 à 14:30
N. Mokaddem - Université Libanaise
salle 431
L'Univers en expansion


Le vendredi 24 avril 2009 à 11:15
Terence Bayen - UM2
salle 431
Minimisation du volume dans la classe des corps de largeur constante en dimension 2 et 3.


Le vendredi 10 avril 2009 à 11:15
Agnes Gadbled - Université de Strasbourg
salle 431
Plongements lagrangiens monotones dans les fibrés cotangents


Le vendredi 03 avril 2009 à 11:15
Remi Leclercq - Institut Max Planck, Bonn
salle 431
Le morphisme de Seidel des produits cartésiens


Le vendredi 13 mars 2009 à 11:15
Idrisse Khemar - TU Munchen
salle 431
Interprétation géométrique des systèmes elliptiques intégrables d'ordre m.


Le vendredi 06 mars 2009 à 11:15
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 431
Rigidité et déformations du volume en dimension trois


Le vendredi 27 février 2009 à 11:15
Florent Balacheff - Université Lille 1
salle 431
Une inégalité diastolique locale


Le vendredi 20 février 2009 à 11:15
Spécial -
salle 431



Le vendredi 13 février 2009 à 11:15
Guillaume Vassal - Ecole Polytechnique
salle 431
Structures conformes asymptotiquement plates


Le vendredi 06 février 2009 à 11:15
Nicolas Dutertre - Université Aix-Marseille I
salle 431
Une formule de Gauss-Bonnet pour les ensembles semi-algébriques fermés


Le vendredi 16 janvier 2009 à 11:15
Vincent Humilière - Université de Munich
salle 431
Pseudo-représentations hamiltoniennes


Le vendredi 19 décembre 2008 à 11:15
Jean-François Barraud - Université Paul Sabatier, Toulouse
salle 431
Morphisme de Seidel et enrichissement du complexe de Floer (avec O. Cornea)


Le vendredi 12 décembre 2008 à 11:15
Colin Guillarmou - Nice
salle 431
Formes harmoniques conformes, operateurs de Branson-Gover et probleme de Dirichlet a l'infini


Le vendredi 05 décembre 2008 à 11:15
Marc Troyanov - EPF Lausanne
salle 431
Champs conformes en géométrie finslerienne


Le vendredi 28 novembre 2008 à 11:15
David Bekolle - Université Yaoundé 1
salle 431
EXTENSION D’UN LEMME DE KORANYI DANS DES DOMAINES TUBULAIRES AU-DESSUS DE CONES HOMOGENES.


Le vendredi 21 novembre 2008 à 11:15
Emmanuel Philippe -
salle 431
Sur la rigidité des groupes de triangles


Le vendredi 07 novembre 2008 à 11:15
François Dahmani - Université de Toulouse
salle 431
Probleme d'isomorphisme pour les groupes hyperboliques et relativement hyperboliques


Le vendredi 24 octobre 2008 à 10h00
Spécial -

journée de géométrie


Le vendredi 17 octobre 2008 à 11:15
Clément Hyvrier - UMII
salle 431
Invariants de Gromov-Witten et fibrations Hamiltoniennes.


Le vendredi 10 octobre 2008 à 11:15
Thierry Barbot - Université d'Avignon
salle 431
Hypersurfaces à courbure de Gauss prescrite sur les espaces-temps à courbure constante (travail commun avec F. Béguin et A. Zeghib)


Le vendredi 03 octobre 2008 à 11:15
Romain Gicquaud - Université de Tours
salle 431
Compactification des variétés asymptotiquement localement hyperboliques


Le vendredi 27 juin 2008 à 11:15
Oana Dragulete -
salle 431
Cosphere Bundle Reduction


Le vendredi 27 juin 2008 à 09:45
Florent Balacheff - Université Lille 1
salle 431
De la systole à la diastole d'une surface


Le vendredi 20 juin 2008 à 11:15
Juan Souto - Université de Rennes
salle 431
Convexity of length functions on Teichmueller space


Le vendredi 13 juin 2008 à 11:15
Juan-Carlos Alvarez-Paiva - Université Lille 1

Méthodes hamiltoniennes en géométrie systolique


Le vendredi 06 juin 2008 à 11:15
Thomas Foertsch - Bonn
salle 431
The Ptolemy Inequality and Nonpositive Curvature


Le vendredi 06 juin 2008 à 11:15
Vincent Berard - Université Montpellier 2
salle 431
Un analogue conforme des applications harmoniques.


Le vendredi 30 mai 2008 à 11:15
Andrei Agrachev - Sissa, Trieste
salle 431
Optimal transportation under nonholonomic constraints


Le vendredi 25 avril 2008 à 11:15
Vacances -
salle 431



Le vendredi 18 avril 2008 à 11:15
Abdou Joanna - Institut Fourier
salle 431
Plongement de structures riemanniennes dans un espace de Hilbert, à l'aide de leur noyau de la chaleur


Le vendredi 11 avril 2008 à 09:45
Patrick Bernard - CEREMADE - Université Paris-Dauphine
salle 431
À préciser


Le vendredi 11 avril 2008 à 11:15
Stefano Francaviglia - Pise
salle 431
Propriétées métriques de l'outre-espace


Le vendredi 04 avril 2008 à 11:15
Laurent Bessières - Institut fourier
salle 431
Points critiques de la fonctionnelle courbure scalaire totale


Le vendredi 28 mars 2008 à 11:15
Bertrand Deroin - Paris sud
salle 431
Phénomène de contraction pour des compositions aléatoires conformes


Le vendredi 21 mars 2008 à 11:15
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 431
Théories de Chern-Simons et topologie quantique


Le vendredi 14 mars 2008 à 11:15
Spécial -
salle 431
Séminaire commun analyse et géométrie au CIRM


Le vendredi 07 mars 2008 à 11:15
Vincent Minerbe - Paris 6
salle 431
Instantons gravitationnels et fibrations en cercles.


Le vendredi 29 février 2008 à 11:15
Vacances -
salle 431



Le vendredi 22 février 2008 à 11:15
Samuel Tapie - Institut Fourier
salle 431
Bas du spectre de surfaces de Riemann de volume infini


Le vendredi 15 février 2008 à 11:15
Julien Keller - Marseille
salle 431
Voisinage canonique d'un diviseur


Le vendredi 08 février 2008 à 11:15
Sylvain Maillot - Université Montpellier 2
salle 431
Du flot de Ricci à la géométrisation des variétés asphériques: une approche alternative.


Le vendredi 01 février 2008 à 11:15
Gautier Berck - Université de Fribourg
salle 431
Aires et minimisation dans les espaces normés de dimension finie.


Le vendredi 25 janvier 2008 à
Mohamed Boucetta - Marakech

Sur les structures de Killing-Poisson


Le vendredi 18 janvier 2008 à 11:15
Sorin Dumitrescu - Univ. Nice
salle 431
Métriques lorentziennes localement homogènes de dimension 3


Le vendredi 11 janvier 2008 à 11:15
Spécial -
salle 431
Journée du Laboratoire


Le vendredi 04 janvier 2008 à 11:15
Spécial -
salle 431
Vacances


Le vendredi 28 décembre 2007 à 11:15
Spécial -
salle 431
Vacances


Le vendredi 21 décembre 2007 à 11:15
Spécial -
salle 431
Pôt de Noel


Le vendredi 14 décembre 2007 à 11:15
Remi Leandre - Dijon
salle 431
Applications du Calcul de Malliavin du genre de Bismut sans probabilites


Le vendredi 07 décembre 2007 à 11:15
Hugo Akrout - Montpellier
salle 431
Le rêve et le cauchemar (ou Théorie de Voronoï dans les espaces de Teichmüller)


Le vendredi 30 novembre 2007 à 11:15
Pascal Adjamagbo - Université Paris 6 - Jussieu
salle 431
Sur les endomorphismes des algèbres de Poisson, de Dirac et d'Azumaya et l'équivalence des conjectures jacobienne, de Dixmier et de Poisson


Le vendredi 09 novembre 2007 à 11:15
Zindine Djadli - Grenoble
salle 431
Pincement intégral sur les variétés de dimension 3 et rigidité.


Le vendredi 02 novembre 2007 à 11:15
Spécial -
salle 431
Vacances


Le vendredi 26 octobre 2007 à 11:15
Léa Blanc-Centi - ENS Lyon
salle 431
Prolongement au bord d'applications pseudo-holomorphes propres


Le vendredi 19 octobre 2007 à 11:15
Pascal Hubert - Marseille
salle 431
Surfaces de translation en genre 2 et 3


Le vendredi 12 octobre 2007 à 11:15
Relâche -
salle 431



Le vendredi 05 octobre 2007 à 11:15
Eric Bahuaud -
salle 431
Intrinsic conditions for asymptotically hyperbolic metrics.


Le vendredi 28 septembre 2007 à 11:15
Dimitri Millionschikov - Moscou
salle 431
Algèbre de Virasoro et conjecture de Milnor sur les structures affines


Le vendredi 21 septembre 2007 à 11:00
Spécial -
salle de réunion
Réunion de rentrée


Le vendredi 21 septembre 2007 à 11:15
Philippe Castillon - Université Montpellier II
salle 431
Spectre et entropie des variétés asymptotiquement harmoniques


Le vendredi 29 juin 2007 à 11:15
Marc Herzlich - Université Montpellier II
salle 431
Le spectre de Dirac maigrit quand la métrique grossit


Le vendredi 15 juin 2007 à 11:15
Yohei Komori - Osaka
salle 431
Drawing the complex projective structures on once-punctured tori.


Le mardi 12 juin 2007 à 11:15
François Gueritaud - Lausanne
salle 431
Triangulations canoniques et laminations de plissage.


Le vendredi 08 juin 2007 à 11:15
Gilles Robert - Bordeaux
salle 431
Tissus en surfaces dans l'espace et polylogarithmes.


Le vendredi 01 juin 2007 à 11:15
Norbert Poncin - Luxembourg
salle 431
Natural and projectively invariant quantization


Le samedi 26 mai 2007 à 15:45
Peter Buser - EPFL
salle 431
Gaps left by simple closed geodesics on surfaces.


Le samedi 26 mai 2007 à 11:15
Chris Judge - Indiana
salle 431
Simplicity of Laplace spectrum for polygons in the hyperbolic plane.


Le samedi 26 mai 2007 à 10:00
Matthieu Gendulphe - Bordeaux
salle 431
Constante de Bers en genre 2.


Le samedi 26 mai 2007 à 14:30
Greg Mc Shane - Toulouse
salle 431
Identites, volumes, orbifolds


Le vendredi 25 mai 2007 à 14:30
Brian Bowditch - Southampton
salle 431
Subgroups of the mapping class group


Le vendredi 25 mai 2007 à 15:45
Javier Aramayona - NUI Galway
salle 431
The geometry of the pants complex


Le vendredi 25 mai 2007 à 10:00
Arthur LLoyd-Phillips - Londres
salle 431
$\bar M_{0,6}$ and the Segre Cubic


Le vendredi 25 mai 2007 à 11:15
Jurguen Wolfart - Francfort
salle 431
Quasiplatonic curves and isolated singularities of moduli spaces


Le vendredi 25 mai 2007 à 17:00
Guillaume Theret - Strasbourg
salle 431
About Thurston's asymmetric metric on Teichmueller space


Le jeudi 24 mai 2007 à 14:30
William Harvey - Londres
salle 431
Symmetry in low genus moduli spaces.


Le jeudi 24 mai 2007 à 15:45
Hugo Parlier - Genève
salle 431
Hypersurfaces in Teichmüller space


Le jeudi 24 mai 2007 à 17:00
Christian Mercat - Université Montpellier 2
salle 431
Discrete Riemann Surfaces


Le mercredi 23 mai 2007 à 9:00
Spécial -
salle 431
Espaces de Teichmüller et surfaces de Riemann


Le vendredi 11 mai 2007 à 11:15
Yves Benoist - ENS ULM, Paris
salle 431
Sur les points S-entiers des espaces symetriques


Le vendredi 04 mai 2007 à 11:15
Idjad Sabitov - Moscou
salle 431
Rigidité et infinitésimale rigidité de certaines surfaces


Le vendredi 27 avril 2007 à 11:15
Chady Elmir - Montpellier
salle 431
Sur la systole des variétés de Bieberbach non orientables de dimension 3


Le vendredi 20 avril 2007 à 11:15
Pierre Will - Paris 7
salle 431
Groupes de tore épointé dans PU(2,1)


Le vendredi 30 mars 2007 à 11:15
Valentin Ovsienko - Lyon
salle 431
Crochet de Poisson fantôme et les supertransvectants


Le vendredi 16 mars 2007 à 11:15
Constantin Vernicos - Université Montpellier II
salle 431
Caractérisations de la delta-hyperbolicité en géométries de Hilbert


Le vendredi 09 mars 2007 à 11:15
David Trotman - Marseille
salle 431
Geometrie locale des espaces singuliers et conjecture de Whitney


Le vendredi 02 mars 2007 à 09:00
Spécial -
salle 431



Le vendredi 02 mars 2007 à 10:00
Hugo Akrout - Montpellier
salle 431
Structure complexe et fibrés de différentielles sur l'espace de Teichmüller


Le vendredi 02 mars 2007 à 11:30
Daniel Massart - Montpellier
salle 431
Laminations géodésiques des surfaces


Le vendredi 02 mars 2007 à 14:15
Thierry Monteil - LIRMM
salle 431
Illumination dans les surfaces de translations


Le vendredi 02 mars 2007 à 15:30
Robert Silhol - Université Montpellier II
salle 431
Pavages Multi-géodésiques


Le vendredi 02 février 2007 à 11:15
Andrea Venturelli - Avignon
salle 431
Solutions paraboliques globalement minimisantes dans le probleme des N corps.


Le vendredi 26 janvier 2007 à 11:15
Nicolas Blanc - Université de Montpellier 2
salle 431
Uniformisation numérique du tore avec un point marqué et des surfaces de genre 2.


Le vendredi 19 janvier 2007 à 11:15
Claude Viterbo - Ecole Polytechnique, Palaiseau
salle 431
Commutation des Hamiltoniens ${\cal C}^0$ et équation de Hamilton-Jacobi


Le vendredi 12 janvier 2007 à 11:15
Vincent Minerbe - Paris 6
salle 431
Variétés Ricci-plates asymptotiquement plates.


Le vendredi 22 décembre 2006 à 11:15
Stéphane Saboureau - Tours
salle 431
Systoles separantes sur les surfaces et inegalites systoliques


Le vendredi 15 décembre 2006 à 11:15
Tien Zung Nguyen - Toulouse
salle 431
Rigidité des actions de groupes compacts sur les variétés de Poisson.


Le vendredi 08 décembre 2006 à 11:15
Hugo Parlier - Genève
salle 431
Multiplicités de géodésiques fermées simples sur les surfaces


Le vendredi 01 décembre 2006 à 11:15
Daniel Massart - Montpellier
salle 431
Normes stables des surfaces non-orientables


Le vendredi 24 novembre 2006 à 11:15
Charles Frances - Université de Strasbourg
salle 431
Un Théorème de Ferrand-Obata pour les géométries paraboliques de rang un


Le vendredi 24 novembre 2006 à 14:00
Peter Buser - EPFL
salle 431
Répartition des géodésique fermées simples sur les surfaces hyperboliques


Le vendredi 17 novembre 2006 à 11:15
Barbara Tumpach - EPFL
salle 431
Théorème de décomposition de Mostow et Applications


Le vendredi 10 novembre 2006 à 11:15
Spécial -
salle 431
Relache


Le vendredi 27 octobre 2006 à 11:15
Ivan Babenko - Montpellier
salle 431
Sur le groupe dit de Nottingham à coefficients entiers


Le vendredi 20 octobre 2006 à 11:15
Benoit Kloeckner - Université Joseph Fourier, Grenoble
salle 431
Remplissages holomorphes équivariants de la sphère


Le vendredi 13 octobre 2006 à 11:15
Mohamed Belkhelfa - Mascara
salle 431
Pseudo-symmetry in Deszcz sense and Generalized Sasakian space form


Le vendredi 06 octobre 2006 à 11:15
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
salle 431
Polynômes de graphes et homologie de Khovanov


Le lundi 25 septembre 2006 à 11:15
Spécial -
salle 431
Réunion de rentrée.


Le vendredi 07 juillet 2006 à 11:15
Alexei Bolsinov - Loughborough University,UK
salle 431
Invariants symplectiques des fibrations lagrangiennes singulières.


Le vendredi 23 juin 2006 à 11:15
Guillaume Theret - Strasbourg
salle 431
A propos de la métrique asymétrique de Thurston sur l'espace de Teichmüller


Le vendredi 23 juin 2006 à 14:00
Florent Balacheff - Université Lille 1
salle 431
Titre à préciser


Le vendredi 16 juin 2006 à 11:15
Grégoire Montcouquiol - Orsay
salle 431
Déformations Einstein de cônes-variétés hyperboliques


Le vendredi 09 juin 2006 à 11:15
Paul Gauduchon - Ecole Polytechnique
salle 431
Metriques kaehleriennes extremales sur les pseudo-surfaces de Hirzebruch


Le vendredi 02 juin 2006 à 11:15
Sergey Shadchin -
salle 431
Localization in different dimensions and division algebras


Le vendredi 26 mai 2006 à 11:15
Nalini Anantharaman - ENS Lyon
salle 431
Entropie et localisation des fonctions propres


Le vendredi 21 avril 2006 à 11:15
Matthieu Gendulphe - Bordeaux
salle 431
Paysage systolique en caractéristique -1


Le vendredi 14 avril 2006 à 11:15
Jérome Bertrand - Univ. Toulouse
salle 431
Résultats de pincement pour le spectre de Dirichlet.


Le vendredi 07 avril 2006 à 11:15
Olivier Ripoll - Bordeaux
salle 431
Géométrie des tissus du plan et équations différentielles.


Le vendredi 31 mars 2006 à 10:00
Spécial -
salle 431
Thèse Daniel Maerten


Le vendredi 24 mars 2006 à 11:15
Frederic Mangolte - Chambéry
salle 431
Espaces lenticulaires et composantes réelles de variétés projectives uniréglées de dimension 3


Le vendredi 17 mars 2006 à 11:15
Augustin Banyaga -
salle 431
Quelques remarques sur la distance de Hofer.


Le vendredi 10 mars 2006 à 11:15
Frédéric Naud - Avignon
salle 431
Autour des résonances sur les variétés hyperboliques.


Le vendredi 24 février 2006 à 11:15
Michel Boyom - Montpellier
salle 431
Problèmes de déformations de variétés localement plates hyperboliques.


Le vendredi 10 février 2006 à 11:15
Guillemette Reviron - I3M
salle 431
Quelques résultats (sans hypothèse de courbure) de rigidité topologique et de convergence pour la distance de Gromov-Hausdorff.


Le vendredi 03 février 2006 à 11:15
Guillemette Reviron - I3M
salle 431



Le vendredi 27 janvier 2006 à 11:15
Cédric Villani - ENS Lyon
salle 431
Transport optimal et courbure de Ricci


Le vendredi 20 janvier 2006 à 11:15
Charles Frances - Université de Strasbourg
salle 431
Quelques aspects de la dynamique conforme en géométrie lorentzienne


Le vendredi 13 janvier 2006 à 11:15
Frederic Faure - Grenoble
salle 431
Comportement d'une onde dans une cavité chaotique. Question de l'unique ergodicité quantique abordée dans un modèle simple.


Le vendredi 06 janvier 2006 à 11:15
Semeon A. Bogatyi - Moscow State University
salle 431
Banach--Mazur compactum and Loewner ellipsoid.


Le vendredi 16 décembre 2005 à 11:15
Jean-Marc Schlenker - Toulouse
salle 431
Variétés de dimension 3 à singularités coniques


Le vendredi 09 décembre 2005 à 11:15
Spécial -
salle 431
Pot de Noel


Le vendredi 02 décembre 2005 à 11:15
Robert Silhol - Université Montpellier II
salle 431
Pavages multi-géodésiques de surfaces


Le vendredi 25 novembre 2005 à 11:15
Jacques Martinet - Bordeaux
salle 431
Formes quadratiques définies positives : eutaxie et décomposition cellulaire


Le vendredi 18 novembre 2005 à 11:15
Benoit Kloeckner - Université Joseph Fourier, Grenoble
salle 431
Les espaces symétriques de rang supérieur n'admettent pas de compactification différentiable.


Le vendredi 04 novembre 2005 à 11:15
David Duchemin - Montreal
salle 431
Structures de contact quaternioniennes sur les spheres de dimension 7.


Le vendredi 21 octobre 2005 à 11:15
Harald Helfgott - Montreal
salle 431
Croissance et génération en $SL_2(Z/pZ)$


Le vendredi 14 octobre 2005 à 11:15
Paul Emile Paradan - Montpellier
salle 431
Coupures symplectiques : utilisation des variétés toriques et des compactifications de Concini-Procesi.


Le vendredi 07 octobre 2005 à 11:15
Daniel Massart - Montpellier
salle 431
Dynamique lagrangienne et fonction $\beta$


Le vendredi 30 septembre 2005 à 11:15
Hugo Akrout - Montpellier
salle 431
Un algorithme de détermination des systoles pour les surfaces hyperboliques.


Le vendredi 23 septembre 2005 à 11:00
Spécial -
salle 431
Réunion de Rentrée.


Le vendredi 24 juin 2005 à 11:00
Pascal Hubert - Marseille
salle 431
Résultats recents sur les groupes de Veech


Le vendredi 17 juin 2005 à 11:00
Erwann Aubry - Nice
salle 431
Finitude du groupe fondamental des varietes de courbure de Ricci presque positive.


Le vendredi 17 juin 2005 à 14:00
Manfred Einsiedler - Princeton
salle 431
Applications of Cartan actions; Littlewood's conjecture, Representatives of ideal classes


Le vendredi 10 juin 2005 à 11:00
Hugo Parlier - Genève
salle 431
Une caractérisation géométrique d'isométries sur les surfaces de Riemann


Le vendredi 03 juin 2005 à 11:00
Daniel Maerten - Montpellier
salle 431
Théorème du moment énergie positif dans l'espace-temps d'anti-de Sitter


Le vendredi 27 mai 2005 à 11:00
Greg Mc Shane - Toulouse
salle 431
Autour de l'espace des modules d'une surface


Le vendredi 20 mai 2005 à 11:00
John Guaschi - Caen
salle 431
Une généralisation de la suite exacte de Fadell-Neuwirth pour les groupes de tresses de surfaces


Le vendredi 13 mai 2005 à 11:00
Relâche -
salle 431
Reporté


Le vendredi 06 mai 2005 à 11:00
Relâche -
salle 431



Le vendredi 29 avril 2005 à 11:00
Vacances -
salle 431



Le vendredi 22 avril 2005 à 11:00
Vacances -
salle 431



Le vendredi 15 avril 2005 à 11:00
Dominique Hulin - Orsay
salle 431
Iteration de pliages de quadrilateres.


Le vendredi 08 avril 2005 à 11:00
Abdelghani Zeghib - ENS Lyon
salle 431
Groupe conforme des variétés finsleriennes


Le vendredi 01 avril 2005 à 11:00
Patrick Verovic - Chambery
salle 431
Du monde hyperbolique à la géométrie de Hilbert


Le vendredi 25 mars 2005 à 11:00
Noel Lohoue - Orsay
salle 431
Noyau de la chaleur dans les groupes de Lie semi-simples


Le vendredi 18 mars 2005 à 11:00
Cedric Tarquini - ENS Lyon
salle 431
Feuilletages conformes


Le vendredi 11 mars 2005 à 11:00
Spécial -
salle 431
Relâche en raison du Séminaire Dynamique Lagrangienne (Avignon)


Le vendredi 04 mars 2005 à
Vlad Sergiescu - Grenoble




Le vendredi 25 février 2005 à
Libre -

Vacances


Le vendredi 18 février 2005 à
Paul Emile Paradan - Montpellier
331
Formules de saut en geometrie hamiltonienne


Le vendredi 11 février 2005 à
Laurent Mazet - Toulouse

Résultat de compacité pour les graphes minimaux et constructions de r-noides


Le vendredi 04 février 2005 à
Florent Balacheff - Université Lille 1

Sur la forme de la boule unité de la $H_1$-norme stable


Le vendredi 04 février 2005 à 14:00
Pierre Lecomte - Liège
salle 431
A propos du symbole des opérateurs différentiels


Le vendredi 28 janvier 2005 à
Christophe Bavard - Bordeaux

Géométrie hyperbolique et réseaux euclidiens


Le vendredi 21 janvier 2005 à
Ezequiel Maderna - Avignon

Systèmes hamiltoniens et groupes moyennables.


Le vendredi 21 janvier 2005 à 14:00
Yann Rollin - MIT, Boston
salle 431
Noeuds Legendriens et monopoles


Le vendredi 14 janvier 2005 à
Peter Haissinski - Marseille

Uniformisation de fractions rationnelles


Le vendredi 07 janvier 2005 à
Relâche -




Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
Jeremie Brieussel - Université de Montpellier
salle 430
Propriété H_FD de Shalom et extensions par Z de groupes localement finis


Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
Birte Schmidtmann - RWTH Aachen University
salle 430
a venir


Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
Spécial -




Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
Birte Schmidtmann - RWTH Aachen University
salle 431



Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
Erwann Delay - Avignon
salle 431
a venir.


Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
Erwann Delay - Avignon
salle 431
a venir.


Le mercredi 30 novembre -1 à 11:15
Constantin Vernicos - Université Montpellier II
salle 431
Croissance volumique des boules métriques en géométrie de Hilbert