Séminaire des Doctorant·e·s
Détails du séminaire

21 oct. 2020 à 15h
Martin Mion-Mouton -
De la géométrie des équations différentielles ordinaires d'ordre deux aux structures Lagrangiennes de contact.

07 oct. 2020 à 15:00
Octave Lacourte -
Une extension du morphisme signature.

23 sept. 2020 à 15h
Amandine Escalier -
Rigidité Locale-Globale des quasi-immeubles

11 mars 2020 à 15h
Albin Grataloup -
Une introduction à la géométrie dérivée ou comment faire des intersections et recollements d'objets géométriques.

26 févr. 2020 à 15h
Nicolas Clozeau -
Asymptotic behavior of the systematic error in stochastic homogenization.

12 févr. 2020 à 09:45
Journée des doctorant.e.s -
Journée des doctorant.e.s

29 janv. 2020 à 15h
Hamid Jalalzai -
Classification in Extreme Regions, application to labeled data augmentation.

15 janv. 2020 à 15h
Joost Nuiten - IMAG
The space of formal groups

18 déc. 2019 à 15h
Aurélien Desoeuvres -
Homéostasie par intervalles

11 déc. 2019 à 15h
Stavroula Makri -
Braid groups of the 2-sphere and the existence of the corresponding Fadell-Neuwirth short exact sequences.

20 nov. 2019 à 15h
Rym Smai -
Espaces-temps conformément plats et représentations Anosov

18 nov. 2019 à 15:30
Fatima Tani -
Annulé

06 nov. 2019 à 18:00
Pascal Matteoli -
Impact of the membrane viscosity on red blood cell's behaviour.

30 oct. 2019 à 15h
Thibault Godin - Univ. Paris Diderot
Groupes et Automates

16 oct. 2019 à 15h
Jérôme-Alexis Chevalier -
Annulé

09 oct. 2019 à 15
Feriel Bouhadjera -
Estimation non-paramétrique pour un modèle de censure.

23 sept. 2019 à 15:00
Amina Mecherbet -
Répétition de soutenance. Modélisation des fluides multiphasiques

11 sept. 2019 à 15h
Matthieu Faitg - Université de Montpellier
Répétition de soutenance. Groupes de difféotopie, algèbres d?écheveaux et quantification combinatoire.

26 juin 2019 à 18h
Matthieu Dussaule -
Bouts des groupes de type fini

17 juin 2019 à 10h30
Maud Joubaud -
Répétition de soutenance : processus de Markov déterministes par morceaux branchants et problème d'arrêt optimal, application à la division cellulaire

05 juin 2019 à 15h
Guillaume Ferriere - IMAG
Équations de Schrödinger linéaires et non-linéaires

24 mai 2019 à 15h
Ivan RASSKIN -
Géométrie inversive et applications

09 mai 2019 à 15h
Corina Keller -
Smooth Topological Field Theories

17 avril 2019 à 15h
Antoine Etesse -
Amplitude des puissances de Schur du fibré cotangent d'intersections complètes

10 avril 2019 à 15h
Jocelyn Chauvet - IMAG
Structures de dépendance complexes pour modèles à composantes supervisées.

27 mars 2019 à 15h
Florian Lavigne -
When sinks become sources: adaptive colonization in asexuals.

13 mars 2019 à 15h
Raphaël Romero -
Prédiction des sites de fixations des facteurs de transcription

27 févr. 2019 à 15h
Nidham Gazagnadou - Télécom ParisTech
Optimal mini-batch and step sizes for SAGA

21 févr. 2019 à 9h
. Doctorant.e.s -
Journée des doctorant.e.s

06 févr. 2019 à 16h
Alan Pinoy - Univ. de Montpellier
Compactification de variétés asymptotiquement hyperboliques

23 janv. 2019 à 15h
Samuel NORDMANN - EHESS, CAMS, Paris
Galette des doctorants
MPxMP : When the Moving Plane meets the Maximum Principle
Galette des doctorants

09 janv. 2019 à 14h30
Amina Mecherbet -
Sédimentation de particules dans un fluide visqueux

19 déc. 2018 à 15h
Gwenaël Peltier - IMAG
Accélération de l'invasion dans un modèle d'écologie évolutive

12 déc. 2018 à 15h
Mathurin Massias - Télécom ParisTech
Celer: Exploiting structure in sparse Generalized Linear Models

23 nov. 2018 à 15h
Florian Lemonnier -
Du mouvement brownien aux équations différentielles stochastiques rétrogrades

13 nov. 2018 à 15h
Michele Botti -
Advanced polyhedral discretization methods for poromechanical modelling

24 oct. 2018 à 17h30
Florent Chave -
Hybrid High-Order methods for interface problems

24 oct. 2018 à 18h30
Doctorants -
Pot d'accueil des doctorants

10 oct. 2018 à 15h
Abel Lacabanne -
Données modulaires, algèbres de fusion et catégorification

26 sept. 2018 à 16h
Rodrigo Mendez Rojano -
Modélisation de la thrombose dans des dispositifs biomédicaux

12 sept. 2018 à 15h
Gautier Dietrich - I3M
Nouveaux invariants en géométrie CR et de contact

25 juin 2018 à 19h
Doctorants -
Pot de clôture du semdoc 2017/2018

25 juin 2018 à 17h30
Kévin Le Balc'h - ENS Rennes
A la recherche de contrôles impairs pour l'équation de la chaleur

13 juin 2018 à 15h
Alice Raeli -
Numerical modelling of elliptic problems on octree-based meshes

30 mai 2018 à 15h
Abdoulrahim IBRAHIM - IMAG
The Filtration Andreadakis and Johnson-Andreadakis homomorphism

16 mai 2018 à 15h
Paul-Marie Grollemund - Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal - Université Clermont Auvergne
Consistance de la loi a posteriori pour un modèle mal spécifié de régression sur données fonctionnelles

02 mai 2018 à 15h
Nicolas Leon - IMAG
Récurrence et récursivité : un regard épistémologique et didactique.

11 avril 2018 à 15h
Alain Berod - IMAG
Évaluation in silico des chances de succès de traitements des anévrismes cérébraux par prothèses endovasculaires

29 mars 2018 à 9h
Doctorants -
Journée des doctorants

21 mars 2018 à 15h
Ivan RASSKIN -
Empilements de cercles duaux et applications

29 nov. 2017 à 10h
Hugo Bay-Rousson - IMJ PRG
Représentations de groupe algébrique et catégorie Tannakienne

24 nov. 2017 à 10h30
Rita Riedlbeck -
Algorithmes adaptatifs pour la poro-mécanique et la poro-plasticité

15 nov. 2017 à 13h30
Paul Bartholmey -
Programme des Modèles Minimaux

25 oct. 2017 à 13h30
Mario Veruete - UM2
Branchement évolutif pour des équations de réaction-diffusion non locales

11 oct. 2017 à 13h30
Paul-Marie Grollemund - Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal - Université Clermont Auvergne
Un exemple de concentration de la distribution a posteriori

27 juin 2017 à 18:00
Michele Botti -
On Korn's inequality for piecewise regular vector fields and applications to nonconforming discretizations of elasticity problems.

14 juin 2017 à 11h30
Gautier Dietrich - I3M
Applications CR-harmoniques, énergie renormalisée

31 mai 2017 à 11h30
Amina Mecherbet -
Sédimentation d'un grand nombre de particules dans un écoulement de Stokes

24 mai 2017 à 17h
Quentin Griette - IMB (Bordeaux)
Mathematical and numerical analysis of models in evolutionary epidemiology

17 mai 2017 à 11h30
Joubine Aghili - IMAG
Réduction de modèle de l'équation de diffusion paramétrée

03 mai 2017 à 11h30
Matthieu Faitg -
Des exemples de groupes quantiques : les algèbres FRT

26 avril 2017 à 11h30
Paul-Marie Grollemund - Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal - Université Clermont Auvergne
Loi à priori informative (suite et fin)

19 avril 2017 à 11h30
Paul-Marie Grollemund - Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal - Université Clermont Auvergne
Loi à priori informative

05 avril 2017 à 13h45
Roberta Tittarelli - ENSMM, Besançon
Entre théorie et pratique : estimateurs d'erreur a posteriori

14 mars 2017 à 17h00
Alexandre Baldare - Montpellier
Indice des familles équivariantes délocalisé en cohomologie équivariante

15 déc. 2016 à 17h00
Alexandre Bellis -
Solving linear problems with hyperbolic geometry

29 nov. 2016 à 17h00
Néstor Fernández Vargas -
Géométrie birationnelle et espaces de modules de fibrés.

20 nov. 2016 à 17h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Schéma d'Euler pour des processus de Markov déterministes par morceaux : cas du TCP

15 nov. 2016 à 17h00
Michele Botti -
A Hybrid HIgh-Order method for nonlinear elasticity on genreal meshes

08 nov. 2016 à 17h00
Alexandre Baldare - Montpellier
Indice des familles équivariantes délocalisé en cohomologie équivariante

02 nov. 2016 à 17h00
Abel Lacabanne -
Groupes de réflexions complexes et invariants polynomiaux

25 oct. 2016 à 17h00
Mario Veruete - UM2
Sur un théorème de P. Rabinowitz

17 oct. 2016 à 17h00
Louis Raynal - Université de Montpellier
Inférence bayésienne de paramètres par forêts aléatoires de régression et méthodes ABC.

04 oct. 2016 à 17h00
Gautier Dietrich - I3M
Invariant de Yamabe en géométrie CR et chirurgie

07 juil. 2016 à 14h00
Myriam Tami - I3M
Approche EM pour modèles multi-blocs à facteurs à une équation structurelle

07 juin 2016 à 17h00
Paul Bartholmey -
Polytopes moments de diviseurs amples d'une compactification projective de SL_3.

24 mai 2016 à 17h00
Florent Chave -
A Hybrid High-Order method for the Cahn-Hilliard problem in mixed form

10 mai 2016 à 17h00
David Salas Videla -
ATTENTION : salle inhabituelle !
Smoothness of the Metric Projection onto Nonconvex Bodies in Hilbert Spaces

26 avril 2016 à 17h00
Paul Bartholmey -
Outils basiques pour les Groupes Algébriques

12 avril 2016 à 17h00
Séverine Furst -
ATTENTION : salle inhabituelle !
Modélisation de la rigidité apparente de la lithosphère par inversion du champ de vitesse GPS : une méthode d'estimation du mouvement post-sismique ?

29 mars 2016 à 17h00
Alexandre Baldare - Montpellier
Formule de l'indice des familles équivariantes délocalisée en cohomologie équivariante

15 mars 2016 à 17h00
Tito Manrique - SupAgro - INRA
Estimation in functional convolution model

01 mars 2016 à 17h00
Rodrigo Mendez Rojano -
Two applications of reactive flows

09 févr. 2016 à 17h00
May Taha -
Modelling gene expression in cancers

29 janv. 2016 à 9h30
Doctorants -
Journée des doctorants

19 janv. 2016 à 17h15
Paul de Buyer - Université Paris Ouest Nanterre La Défense
Vitesse de convergence vers l'équilibre d'une marche aléatoire en milieu aléatoire

15 déc. 2015 à 17h00
Alexis Arnaud - LJK, Inria Grenoble - Rhône-Alpes
Mixture of multivariate multi-scaled Student distributions - application to the localization and characterization of brain tumors

24 nov. 2015 à 17h00
Ridha Mathlouthi - LIRMM
Amélioration des performances de calcul de bases de Gröbner

10 nov. 2015 à 17h00
Jocelyn Chauvet - IMAG
Différentes stratégies d'estimation dans les modèles linéaires mixtes (L2M) en grande dimension

20 oct. 2015 à 17h00
Alaaeddine Hammoudi - IMAG
La spatialisation d'un modèle de dynamique du carbone organique dans le sol

24 juin 2015 à 17h00
Desiree Pott - RTWH Aachen University
Heart valve prostheses

10 juin 2015 à 17h00
Tinhinane Amina Azzouz - I3M
Espaces analytiques et théorie spectrale au sens de Berkovich

03 juin 2015 à 17h00
Damien Gobin - Université de Nantes
Introduction à un problème de diffusion inverse dans les trous noirs

20 mai 2015 à 17h00
Coralie Merle - I3M-CBGP
Ré-échantillonnage dans un schéma séquentiel d'échantillonnage préférentiel

06 mai 2015 à 17h00
Paul-Marie Grollemund - Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal - Université Clermont Auvergne
De la parcimonie fonctionnelle

29 avril 2015 à 17h00
Emmanuelle Itam - IMAG
Simulation d'écoulements turbulents autour d'un cylindre et de cylindres en tandem

22 avril 2015 à 17h00
Mickael Lallouche - I3M
Théories des champs quantiques topologiques ou comment ne pas dire "découper, calculer, recoller"

08 avril 2015 à 17h00
Valentin Garnero - LIRMM
Dénoyautage de graphes

25 mars 2015 à 17h00
Daniel Ramos - I3M
Flot de Ricci, conjecture de Poincaré et surfaces coniques

11 mars 2015 à 17h00
Gautier Dietrich - I3M
Masse ADM et invariant de Yamabe

11 févr. 2015 à 17h00
Anis Hoayek - I3M
Records in classical model and in the presence of a linear drift

28 janv. 2015 à 09h15
Doctorants -
Journée des doctorants

14 janv. 2015 à 17h00
Quentin Griette - IMB (Bordeaux)
Travelling waves in a spatial evolutionary epidemiology model

17 déc. 2014 à 17h00
Renan Gobard - Université de Rennes I
Modélisation et étude d'un réseau d'antennes

19 nov. 2014 à 17h00
Maxime Laborde - Université Paris-Dauphine
Existence de solutions pour un certain type d'équations paraboliques via la méthode des flots de gradient.

05 nov. 2014 à 17h00
Mario Veruete - UM2
Mots-clés : (Non-local) Réaction-diffusion, Travelling-Waves, Degré topologique.
Dynamique d'équations de réactions diffusion: analyse et applications

15 oct. 2014 à 17h00
Jérémie Fougeirol - I3M
Les équations de contrainte en relativité générale

01 oct. 2014 à 16h30
Vincent Perrier - Université de Pau
Rentrée 2014-2015 du SemDoc : toujours plus sem, toujours plus doc ; mais pas plus drôle.

18 juin 2014 à 17h00
Humour Douteux - Institut universitaire de Vannes
Goûter champêtre, plaisirs gustatifs et espaces de Vanach

28 mai 2014 à 17h00
Nejib Dalhoumi - I3M
Mots-clés : Dépendance/Indépendance asymptotique, Dépendance extrême multivariée, Processus max-stable.
STRUCTURES DE DEPENDANCE POUR LES EXTREMES

14 mai 2014 à 17h00
Myriam Tami - I3M
Estimation par algorithme EM pour modèles à facteurs et à équations structurelles

30 avril 2014 à 17h00
Francesco Bonaldi - I3M
Mathematical modeling of linear thermo-electromagnetoelastic materials

16 avril 2014 à 17h00
Antoine Barbieri - I3M-IRCM
Analyse longitudinale de la qualité de vie relative à la santé en cancérologie

26 mars 2014 à 17h00
Tuong-Huy Nguyen - I3M
Représentations de groupes, modules et (motivation de la) théorie de Deligne-Lusztig

12 mars 2014 à 17h00
Wenran Liu - I3M
Super-algèbre, la classe caractéristique et le théorème d'Atiyah-Singer

19 févr. 2014 à 17h00
Joubine Aghili - IMAG
EDP paramétriques et bases réduites

28 janv. 2014 à 9h00
Etienne Gibaud - I3M
Journée des doctorants

22 janv. 2014 à 17h15
Samuel Bach - I3M
Rudiments de géométrie algébrique moderne

08 janv. 2014 à 17h15
Elsa Ibañez - I3M
Introduction à quelques invariants topologiques

04 déc. 2013 à 17h15
Coralie Merle - I3M-CBGP
Accélération des méthodes d'échantillonnage préférentiel pour le calcul de vraisemblances en génétique des populations.

20 nov. 2013 à 17h15
Julien Sigüenza - I3M
Numerical simulation of the dynamics of red blood cells

06 nov. 2013 à 17h15
Claudia Schoemann - I3M
Les représentations unitaires du groupe unitaire sur des corps p- adiques

23 oct. 2013 à 17h15
Gautier Dietrich - I3M
Invariants géométriques de type masse : le cas GBC

09 oct. 2013 à 17h15
Julien Stoehr - Université Paris Dauphine
Model choice for hidden Gibbs random fields using Approximate Bayesian Computation

02 oct. 2013 à 17h30
Doctorants -
Accueil des nouveaux doctorants

12 juin 2013 à 17h15
Claudia Schoemann - I3M


29 mai 2013 à 17h15
Christophe Chnafa - I3M
Simulation hémodynamique intracardiaque chez l'être humain.

15 mai 2013 à 17h15
Anthony Blanc - I3M
Invariants topologiques des espaces non-commutatifs

30 avril 2013 à 17h15
Pablo Montalvo - UM2
The Inverse scattering Transform and some integrable equations in physics

17 avril 2013 à 17h15
Mickael Lallouche - I3M
Variétés de dimension 3 et entrelacs : des relations noueuses.

03 avril 2013 à 17h15
Coralie Fritsch - Inria Nancy Lorraine
Convergence en loi des modèles individu-centrés vers les équations intégro-différentielles

20 mars 2013 à 17h15
Myriam Tami - I3M
Développement d'une méthodologie d'analyse de données nutritionnelles

06 mars 2013 à 17h15
Christian Spitalas - I3M
Concepts généraux en didactique des mathématiques - Apprentissage et enseignement de l'algèbre moderne.

13 févr. 2013 à 08:55
Doctorants -
Journée des doctorants

31 janv. 2013 à 17h30
Guillaume Garrigos - I3M
Convergence de méthodes de descente dans le cadre Hilbertien : une conséquence de l’inégalité de Kurdyka-Lojasiewicz.

17 janv. 2013 à 17h00
Julien Stoehr - Université Paris Dauphine
Fléau de la dimension en choix de modèle avec les méthodes bayésiennes

19 déc. 2012 à 18h15
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Pot de Noël !

06 déc. 2012 à 17h30
Boris Albar - I3M
Théorie des Graphes et Mineurs

22 nov. 2012 à 17h30
Carine MOUSSAED - I3M
Un modèle VMS-LES dynamique et son extension hybride pour la simulation des écoulements autour d'obstacles.

08 nov. 2012 à 17h30
Arnaud Duran - Institut Camille Jordan, Lyon
Approches Volumes Finis et Galerkin Discontinu des équations shallow water avec terme source sur maillages non structurés

25 oct. 2012 à 17h30
Etienne Gibaud - I3M
Modélisation des déformations d'un globule rouge.

20 juin 2012 à 17h15
Pierre Fernique -
Modélisation des compétitions au sein des unités architecturales des plantes en utilisant les processus de branchements multitypes.

06 juin 2012 à 17h45
Lounes MOUZAOUI - I3M
Sur le problème de Cauchy de l'équation de Hartree dans l'algébre de Wiener

23 mai 2012 à 17h15
Marco Robalo - Jussieu
La Théorie de Galois

02 mai 2012 à 17h15
Angelina Roche - Université Paris Dauphine
Estimation et problème du choix de la dimension pour le modèle linéaire fonctionnel.

18 avril 2012 à 17h15
Mathieu Cathala - I3M
Trafic routier et lois de conservation scalaires.

04 avril 2012 à 17h15
Taron ZAKARYAN - UM2
Éléments de la théorie des fonctions multivaluées.

21 mars 2012 à 17h15
Matthieu Sebbah - UM2
Stabilité des solutions d'inégalités variationnelles et prox-régularité.

07 mars 2012 à 17h15
Anthony Blanc - I3M
K théorie topologique et algèbres de division
(Suite et fin.)

29 févr. 2012 à 17h15
Anthony Blanc - I3M
K théorie topologique et algèbres de division

14 déc. 2011 à 17h30
Benjamin Hennion - I3M
Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique III

07 déc. 2011 à 17h30
Tuong-Huy Nguyen - I3M
Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique II

23 nov. 2011 à 17h30
Tuong-Huy Nguyen - I3M
Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique

09 nov. 2011 à 17h30
Christophe Chnafa - I3M
"De l'imagerie médicale aux simulations de l'hémodynamique intracardiaque spécifique au patient. "

13 oct. 2011 à 18h00
Jimmy Noel - Université Montpellier II
Subsmooth sets and sweeping process

29 sept. 2011 à 17h00
Vincent Perrier - Université de Pau
Rentrée SemDoc: Présentation des nouveaux doctorants

30 juin 2011 à 17h30
Jean Peyhardi - IMAG
Combinaisons de modèles (semi) markoviens cachés et de modèles de régression. Un exemple de modélisation de croissance d'arbres forestiers.

12 mai 2011 à 17h30
Uffe Heide-Jørgensen - Institut for Matematiske Fag Aarhus Universitet, Danemark et I3M
Complexity Classes and the Permanent and Determinant problem

28 avril 2011 à 16h30
Mathieu Cathala - I3M
Méthode de volumes finis pour la résolution de problèmes elliptiques : construction et analyse fonctionnelle discrète

14 avril 2011 à 17h30
Damien Bousquet - INSERM UM1
Distributions de probabilité de Marshall et Olkin augmentées

10 mars 2011 à 17h30
Daria Stepanova - UM2
Géométrie tropicale des éventails de Bergman associés aux matroïdes

10 févr. 2011 à 17h30
Bastien Marchina - UM2
Tests d'adéquation basés sur la fonction caractéristique

27 janv. 2011 à 17h30
Bruno Tayllamin - UM2
COMPARISON OF BODY-FITTED AND IMMERSED BOUNDARY METHODS FOR BIOMECHANICAL APPLICATIONS

13 janv. 2011 à 9h30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
JOURNÉE DES DOCTORANTS DE L'I3M

16 déc. 2010 à 17h30
Matthieu Sebbah - UM2
Introduction aux ensembles prox-reguliers d'un espace de Hilbert

18 nov. 2010 à 17h30
Julien Cortier - UM2
Petite introduction à l'ensemble de Mandelbrot.

04 nov. 2010 à 17h30
Olivier Rodriguez - UM2
Transformations de Schwarz-Christoffel, surfaces de translation et courbes algébriques de genre 2.

14 oct. 2010 à 17h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Rentrée du Semdoc

01 juil. 2010 à 17h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Séance spéciale: clôture du semdoc 2009/2010

27 mai 2010 à 17h30
Mehdi Belraouti - Université d'Avignon
Domaines globalement hyperboliques de Minkowski

29 avril 2010 à 17h30
Yousri Henchiri - I3M
Support vector Machine approch and failure companies prediction

08 avril 2010 à 17h30
Tayeb Boulkeraa - UM2
Optimisation multicritère des turbopropulseurs

01 avril 2010 à 17h30
Mohammed Sedki - Université Paris-Sud
Similarity and spectral clustering on level sets

25 mars 2010 à 17h30
Pierre Alifrangis - UM2
Limite singulière d'équations de réaction-diffusion

18 mars 2010 à 17h30
Abdellahbacar Elamine - Université Montpellier II
Régression non paramétrique pour variables fonctionnelles

04 mars 2010 à 17h30
Guillaume Deltour - UM2
Introduction aux groupes et algèbres de Lie

25 févr. 2010 à 17h30
Rahul Kulkarni - UM2
Stability of a thermoacoustic system: the role of linearity and non-linearity

28 janv. 2010 à 17h30
Anthony Blanc - I3M
Suite du précédent exposé de l'orateur

19 janv. 2010 à 9h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Journée du Séminaire des doctorants Biostat/Maths

17 déc. 2009 à 18h
Anthony Blanc - I3M
Groupe fondamental, foncteurs, complétion en groupe

26 nov. 2009 à 17h30
Guillaume Deltour - UM2
Projections d'orbites coadjointes et GIT

12 nov. 2009 à 17h30
Bruno Tayllamin - UM2
CFD/MRI-based functional imaging in arteries : in vitro validation

15 oct. 2009 à 17h30
Chloé Grégoire - UM2
Octaves de Cayley et Théorie de la représentation du groupe de Lie $G_2$

01 oct. 2009 à 17h30
Julien Cortier - UM2
Réunion de rentrée + Exposé : "Autour des théorèmes de masse et d'énergie positives".

25 juin 2009 à 17h30
Paul Byande - Université Montpellier 2
Introduction à la géométrie de l'information

28 mai 2009 à 17h30
Rym Karoui - Université Montpellier 2
Sur les groupes de tresses

14 mai 2009 à 17h30
Alexander Rahm - Université Montpellier 2
Homologie de groupes discrets d'isométries de l'espace hyperbolique

07 mai 2009 à 17h30
Romain Gicquaud - Université de Tours
Présentation de la géométrie riemannienne (suite de l'exposé du 30 avril)

30 avril 2009 à 17h30
Romain Gicquaud - Université de Tours
Présentation de la géométrie riemannienne

23 avril 2009 à 17h30
Cécile Low-Kam - Université Montpellier II
Extraction de motifs séquentiels inattendus selon un modèle de Markov

08 avril 2009 à 17h30
Abdellahbacar Elamine - Université Montpellier II
Régression linéaire locale pour des données fonctionnelles

02 avril 2009 à 17h30
Afaf Bouharguane - Université Bordeaux 1
Sur la stabilité d'une loi de conservation non locale

26 mars 2009 à 17h30
Paul Byande - Université Montpellier 2
Structure de Koszul-Vinberg sur $R^2$

05 mars 2009 à 18h
Nadia El Mrabet - UM2 / Lirmm
Attention, horaire inhabituel
Comment les mathématiques appliquées à l'informatique posent des problèmes en microélectronique

12 févr. 2009 à 18h
Khader Khadraoui - Inra Montpellier
Dynamiques spatio-temporelles de forêts

05 févr. 2009 à 17h30
Hilde Ouvrard - UM2
Schéma d'ordre élevé pour l'équation d'advection en maillage non- structuré

22 janv. 2009 à 17h30
Julien Cortier - UM2
Géométrie Lorentzienne, Causalité, Relativité.

12 déc. 2008 à 17h30
Soffana Madani - UM2
Estimation de fonctionnelles de la fonction de répartition et de ses dérivées.

05 déc. 2008 à 17h30
Guillaume Deltour - UM2
Spectre et diagonale des matrices hermitiennes.

20 nov. 2008 à 17h30
Hassan Mcheik - UM2
Contrôlabilité des systèmes d'équations différentielles.

06 nov. 2008 à 18h
Olivier Rodriguez - UM2
décalée pour cause de vacances de la Toussaint
Autour des matrices de périodes de surfaces de Riemann

03 juil. 2008 à 17h30
Romain Gicquaud - Université de Tours
Compactification des variétés asymptotiquement hyperboliques

17 avril 2008 à 17h30
Nadia El Mrabet - UM2 / Lirmm
Courbes elliptiques et cryptographie

03 avril 2008 à 18h00
Olivier Rodriguez - UM2
Attention ! horaire inhabituel.
Billards, surfaces plates et uniformisation explicite des surfaces de Riemann

27 mars 2008 à 18:00
Hilde Ouvrard - UM2
attention horaire inhabituel
Simulation des grandes échelles

06 mars 2008 à 17h30
Ole Riedlin - Universitaet Goettingen
the norm residue homomorphism

21 févr. 2008 à 17h30
Michaël Le Barbier - Université de Montpellier 2
variété des réductions d'un groupe de Lie compact

07 févr. 2008 à 18h
Chady Elmir - Montpellier
Attention : horaire inhabituel !
Digression autour du théorème de Gauss-Bonnet

24 janv. 2008 à 17h30
Thomas Laloë - Université Montpellier II
quantization dans un espace de Banach

30 nov. -1 à 17h00
Gautier Dietrich - I3M
Invariant de Yamabe en géométrie CR et chirurgie

30 nov. -1 à 17h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille


30 nov. -1 à 17h00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille


30 nov. -1 à 15h
Alice Raeli -
Numerical modelling of elliptic problems on octree-based meshes

30 nov. -1 à 9h30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille


30 nov. -1 à 9h30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Journée des doctorants