Séminaire Topologies
Détails du séminaire

29 nov. 2018 à 11:15
Erik Panzer - All Souls College, University of Oxford
À venir

25 oct. 2018 à 11:15
-
Pas de séance (GDR Topologie Algébrique et Applications)

04 oct. 2018 à 11:15
-
Pas de séance : colloquium

21 juin 2018 à 11:15
Jiajun Wang - Pekin
Heegaard Floer homology and its combinatorial description

07 juin 2018 à 11:15
Iain Moffatt - Royal Holloway, University of London
The Tutte polynomial of a graph and its extensions

31 mai 2018 à 11:15
Matthieu Faitg - Université de Montpellier
Algèbres de graphes et représentations de groupes modulaires : le cas du tore

24 mai 2018 à 11:15
Richard Szabo - Heriot-Watt University
Real bundle gerbes and twisted KR-homology

17 mai 2018 à 11:15
Stefan Orevkov - E. Picard, Univ. Paul Sabatier Toulouse
Groupe d'automorphismes du groupe dérivé de groupes de tresses

10 mai 2018 à 11:15
Vacances -
Ascension

03 mai 2018 à 11:15
Nir Gadish - The University of Chicago
Finitely generated sequences of linear subspace arrangements

26 avril 2018 à 11:15
Cécile Mammez - Université du Littoral Côte d'Opale
Étude combinatoire sur les diagrammes de dissection

19 avril 2018 à 11:15
Vacances -


12 avril 2018 à 11:15
Bruno Vallette - Paris 13
Espaces de Maurer-Cartan

05 avril 2018 à 11:15
Leonid Vaynerman - Université de Caen
Théorème de type de Tannaka-Krein pour les actions des groupoides quantiques

22 mars 2018 à 11:15
Francisco Kordon - Universidad de Buenos Aires
(SEANCE ANNULEE) Hochschild cohomology of algebras of differential operators tangent to a hyperplane arrangement

08 mars 2018 à 11:15
Takao Satoh - Tokyo University of Science
On the Johnson homomorphisms of the automorphism groups of free groups

01 mars 2018 à 11:15
Vincent Pecastaing - Université du Luxembourg
Dynamiques conformes de groupes de Lie semi-simples

22 févr. 2018 à 11:15
Andrea Solotar - Universidad de Buenos Aires
joint work with Van Nguyen, Joanna Meinel, Bregje Pauwels and Maria Julia Redondo
Gerstenhaber structure of the Hochschild cohomology of a class of special biserial algebras

15 févr. 2018 à 11:15
Marcelo Lanzilotta - Universidad de la República, Montevideo
Igusa-Todorov functions and Igusa-Todorov algebras

08 févr. 2018 à 11:15
Romain Tessera - Université Paris-Sud
Profile de Poincaré pour les groupes hyperboliques

25 janv. 2018 à 11:15
Antoine Touzé - Lille
Structure des foncteurs exponentiels et applications

18 janv. 2018 à 11:15
Séance Spéciale -
Pas de séance : colloquium de l'IMAG

04 janv. 2018 à 11:15
Vacances -
Vacances UM

14 déc. 2017 à 11:15
Ricardo Campos - Paris 13
Configuration spaces of points and their homotopy type

07 déc. 2017 à 11:15
Eric Hoffbeck - Paris 13
Shuffle d'arbres

30 nov. 2017 à 11:15
Brayton Gray - Chicago
The evolution of homotopy groups

24 nov. 2017 à 11:15
Lukas Lewark - Bern
Graphes planaires et clôtures de tresses positives

23 nov. 2017 à 11:15
Stéphane Baseilhac - Montpellier
Eléments de géométrie des dilogarithmes classiques et quantiques

16 nov. 2017 à 11:15
Christine Vespa - Strasbourg
Stabilité homologique et foncteurs polynomiaux

09 nov. 2017 à 11:15
Sinan Yalin - Angers
Déformation des bigèbres via le complexe de Hochschild supérieur, formalité et quantification

02 nov. 2017 à 11:15
Vacances -
Vacances UM

26 oct. 2017 à 11:15
Jean-Mathieu Magot - Grenoble
Classification de champs de vecteurs unitaires et extension de l'invariant de Gompf

12 oct. 2017 à 11:15
Catherine Meusburger - Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg
Kitaev lattice models as a Hopf algebra gauge theory

05 oct. 2017 à 11:15
Séance Spéciale -
Pas de séance : journée de rentrée

28 sept. 2017 à 11:15
Christine Ruey Shan Lee - University of Texas at Austin
The colored Jones polynomial and surfaces in 3-manifolds

21 sept. 2017 à 11:15
Alexandre Baldare - Montpellier
Indice des familles G-transversalement elliptiques le long des fibres

14 sept. 2017 à 10:10
Séance Spéciale -
Deux exposés d'algèbre non commutative (Eduardo do Nascimento Marcos et Andrea Solotar)

22 juin 2017 à 11:15
Brice Le Grignou - Utrecht
Les catégories cubiques

15 juin 2017 à 11:15
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
Twisted homology and twisted simplicial groups

08 juin 2017 à 11:15
Séance Spéciale -
Pas de séance : colloquium

01 juin 2017 à 11:00
Malkhaz Bakuradze -
On the Buchstaber universal formal group law

25 mai 2017 à 11:15
Vacances -
Pas de séance : férie.

23 mai 2017 à 14:00
Stephen Morgan - U. Sydney
W-algebras and quantum Hamiltonian reduction by stages

23 mai 2017 à 11:00
Clément Dupont - Jussieu
Arrangements of hypersurfaces, purity and formality

23 mai 2017 à 9:30
Zsuzsanna Dancso - U. Sydney
The topological Duflo isomorphism

18 mai 2017 à 11:15
Florent Schaffhauser - Universidad de Los Andes
Composantes de Hitchin pour les groupes fondamentaux d'orbi-surfaces compactes

04 mai 2017 à 11:15
Raphael Zentner - Universität Regensburg
Représentations irréductibles du groupe fondamental des sphères d'homologie entières dans SL(2,C)

27 avril 2017 à 11:15
Élise Raphael - Université de Genève
On linearized and elliptic versions of the Kashiwara-Vergne Lie algebra

20 avril 2017 à 11:15
Thang Le - Georgia Institute of Technology
Skein algebras of surfaces and Quantum Teichmüller space

13 avril 2017 à 11:15
Vacances -
Pas de séance : vacances UM.

06 avril 2017 à 11:15
Marco De Renzi - IMJ-PRG
Non-semisimple extended TQFTs

23 mars 2017 à 11:15
Filip Misev - Marseille
Sur la concordance des noeuds fibrés

16 mars 2017 à 11:15
Ivan Marin - Amiens
Extensions d'algèbres de Hecke (généralisées)

16 mars 2017 à 09:45
Arthur Soulié - Strasbourg
Action de la construction de Long-Moody sur les foncteurs polynomiaux

09 mars 2017 à 11:15
Huafeng Zhang - ETH Zürich
Relations de Baxter asymptotiques des groupes quantiques affines/elliptiques

23 févr. 2017 à 11:15
Alessandro Valentino - Universität Zürich
Frobenius algebras, categorification and 2d TQFTs

23 févr. 2017 à 09:45
Alexander Gorokhovsky - University of Colorado, Boulder
Primary and secondary pairings for pseudodifferential symbols

16 févr. 2017 à 11:15
Vacances -
Pas de séance : vacances UM.

09 févr. 2017 à 11:15
Hoel Queffelec - IMAG
Travail commun avec H. Russell, D. Rose et P. Wedrich
Autour des polynômes de Chebychev et de l'algèbre d'écheveau du tore

26 janv. 2017 à 11:15
Daniel Massart - Montpellier
Comptage asymptotique de géodésiques fermées homologiquement minimisantes sur une surface orientable

26 janv. 2017 à 09:45
Sakie Suzuki - RIMS, Kyoto
The universal quantum invariant and colored ideal triangulation

19 janv. 2017 à 11:15
Eva Miranda - Universitat Politècnica de Catalunya
Une invitation à la géométrie b-symplectique

13 janv. 2017 à 09:45
Geoffroy Horel - Paris 13
Structure de Hodge, pureté et formalité

15 déc. 2016 à 09:45
Philippe Malbos - Université Claude Bernard Lyon 1
Calcul de syzygies algébriques

15 déc. 2016 à 11:15
Florian Naef - Genève
On the Kashiwara-Vergne problem in higher genera and its connection to the Goldman-Turaev Lie bialgebra

08 déc. 2016 à 11:15
Catherine Gille - IMJ-PRG
Chirurgie et revêtements ramifiés de Klein

01 déc. 2016 à 11:15
Paul Wedrich - Imperial College (Londres)
Some differentials on colored Khovanov-Rozansky link homology

24 nov. 2016 à 11:15
Gert Heckman - Nijmegen
"Real" moment map geometry

24 nov. 2016 à 10:00
Manfred Hartl - Université de Valenciennes
Linéarisation de structures algébriques

17 nov. 2016 à 11:15
Ana Lecuona - Marseille
Complexité et invariants de Casson-Gordon
Travail en collaboration avec P. Aceto et M. Golla.

10 nov. 2016 à 11:15
Guilherme da Fonseca - Université d'Auvergne
Sunil Arya, Guilherme D. da Fonseca, and David M. Mount; SoCG 2016, 11:1-15, 2016. http://arxiv.org/abs/1604.01175
On the Combinatorial Complexity of Approximating Polytopes

13 oct. 2016 à 11:15
Christoph Schweigert - Hambourg
Théories topologiques avec défaut et quelques applications en théorie des représentations

06 oct. 2016 à 11:15
Daniel Tubbenhauer - Hausdorff Center for Mathematics (Bonn)
Some first steps towards 2-representation theory of Coxeter groups, or the "next generation" of representation theory of Coxeter groups!?

18 févr. 2016 à 11:15
Renaud Detcherry - Michigan State University
tba

11 févr. 2016 à 11:15
Delphine Moussard - Université de Grenoble
tba

04 févr. 2016 à 11:15
Louis-Hadrien Robert - Universität Hamburg
tba

28 janv. 2016 à 11:15
Clément Dupont - Jussieu
TBA

21 janv. 2016 à 11:15
Anne-Laure Thiel - Université de Bourgogne
TBA

14 janv. 2016 à 11:15
Ramanujan Santharoubane - IMJ-PRG
Quotients de groupes de surfaces et homologies de revêtements via la TQFT

05 janv. 2016 à 9:30
Marithania Silvero -
A new approach to extreme Khovanov homology

17 déc. 2015 à 11:15
Dimitri Millionschikov - Moscou
Structures complexes invariantes a gauche sur des nilvarietes

10 déc. 2015 à 11:15
Alexander Shen - LIRMM
Tilings and computer science

03 déc. 2015 à 11:15
Louis Funar - Institut Fourier, Univ Grenoble I
Groupes de diffeomorphismes des Cantors

26 nov. 2015 à 11:15
Teruaki Kitano - Soka University
Reidemeister torsion of a homology 3-sphere for SL(2;C)-representations

19 nov. 2015 à 11:15
Frédéric Chazal - INRIA
Propriétés de stabilité et statistiques des diagrammes de persistance construits sur des espaces métriques compacts.

05 nov. 2015 à 11:15
Vladimir Roubtsov - Université d'Angers
Structures de Poissons Doubles et crochets de Poisson sur repésentations: constants, linéaires, quadratiques, méromorphes...

22 oct. 2015 à 11:15
Alexey Muranov - Institut de Mathématiques de Toulouse
Longueur stable de commutateurs et petites simplifications

08 oct. 2015 à 11:15
Hoel Queffelec - IMAG
Catégories de mousses et groupes quantiques catégorifiés

24 sept. 2015 à 11:15
Julien Korinman - Institut Fourier
Représentations de Witten-Reshetikhin-Turaev des groupes modulaires de surfaces.

17 sept. 2015 à 11:15
Sabrina Ouazzani - Lirmm
Introduction aux machines de Turing à temps infini

11 juin 2015 à 11:15
Paul Emile Paradan - Montpellier
Multiplicités de l'indice des opérateurs de Dirac relatifs à une structure spin-c

21 mai 2015 à 11:15
Yuri Muranov - Université d'Olsztyn
Algebraic topology for digraphs

07 mai 2015 à 11:15
Robin Deeley - Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand II
Relative geometric K-homology and the analytic surgery exact sequence

23 avril 2015 à 11:15
Benjamin Audoux - Université Toulouse III
Codes quantiques et homologie de Khovanov

09 avril 2015 à 11:15
Thomas Haettel - Université de Montpellier
Groupes d'Artin et complexes cubiques

02 avril 2015 à 11:15
Tilmann Wurzbacher - Universite de Metz
Superorbites

26 mars 2015 à 11:15
Eddy Godelle - Université de Caen
Retournement et problème du mot dans les groupes d'Artin-Tits

19 mars 2015 à 11:15
Michele Mulazzani - Université de Bologne
4-COLORED GRAPHS AND EXTERIOR OF KNOTS AND LINKS

12 mars 2015 à 11:15
Bertrand Patureau - Université de Bretagne-Sud
Invariants topologiques provenant de fonctions partiellement définies

05 mars 2015 à 11:15
Gwénaël Massuyeau - Université de Bourgogne
Structures de type « Poisson » sur l'homologie de l'espace des lacets d'une variété

12 févr. 2015 à 11:15
Victor Gayral - Université de Reims
Quantification équivariante et groupes quantiques localement compacts

05 févr. 2015 à 11:15
Azat Gainutdinov - Universität Hamburg
A tower of Temperley-Lieb algebras at roots of unity and the inductive limit as logarithmic conformal field theory

29 janv. 2015 à 11:15
Carles Broto - Université autonome de Barcelone
Finite groups and homotopy theory

08 janv. 2015 à 11:15
Hans-Werner Henn - IRMA, Strasbourg
Groupes de Picard en homotopie stable chromatique

11 déc. 2014 à 11:15
Victoria LEBED - Institut de Mathématiques de Jussieu (IMJ)
Tresses et homologies de structures algébriques : un aller-retour

27 nov. 2014 à 11:15
Emmanuel Wagner - Université de Bourgogne
Traces de Markov sur les algèbres BMW

06 nov. 2014 à 11:15
Rinat Kashaev - Université de Genève
Triangulations and invariants of 4-manifolds

16 oct. 2014 à 11:15
Paulo Carrillo-Rouse - Institut de Mathématiques de Toulouse
Théorie de l'indice tordue pour des groupoïdes de Lie

09 oct. 2014 à 11:15
Daniel Ramos - I3M
Uniformization on cone surfaces via Ricci flow

02 oct. 2014 à 11:15
Ricardo Andrade - Paris 13
Stratifications on configuration spaces

13 juin 2014 à 11:15
Vlad Sergiescu - Grenoble
Around Thompson groups as piecewise projective groups (Autour des groupes de Thompson comme homéomorphismes projectifs par morceaux)

22 mai 2014 à 11:15
Vincent Florens - Université de Pau et des Pays de l'Adour
Une extension fonctorielle du polynôme d'Alexander des 3-variétés

24 avril 2014 à 11:15
Jean-Baptiste Meilhan -
Invariants de Milnor et polynôme de HOMFLYPT

10 avril 2014 à 11:15
Valeri Bardakov -
On invariants for virtual and welded links

13 mars 2014 à 11:15
Paolo Bellingeri - Université de Caen
Ribbon 2-tubes up to self homotopy

18 févr. 2014 à 11:15
Stephen Theriault - Université de Southampton
Loop space decompositions of simply-connected four-manifolds

18 févr. 2014 à 12:00
Jelena Grbic - Université de Southampto
The degrees of maps between (2n-1)-Poincare complexes

06 févr. 2014 à 11:15
Rudy Rodsphon - l'Institut Camille Jordan (Université Lyon 1)
Fonctions zêta et opérateurs hypoelliptiques

30 janv. 2014 à 11:15
Michael Batanin - Université Macquarie
Homotopy theory of algebras over polynomial monads

19 déc. 2013 à 11:15
Julien Roger -
Algèbres skein et espace de Teichmüller décoré

21 nov. 2013 à 11:15
Louis Funar - Institut Fourier, Univ Grenoble I
Variétés de dimension trois ayant les mêmes invariants quantiques

14 nov. 2013 à 11:15
Jinseok Cho - KIAS
Optimistic limits of hyperbolic links

24 oct. 2013 à 11:15
Vincent Perrier - Université de Pau


10 oct. 2013 à 11:15
Eric Leichtnam - Paris 7
Le programme de Deninger: une motivation pour développer de "nouvelles mathématiques".

26 sept. 2013 à
Alexandra Skripchenko - Paris 7
Systems of isometries of order 3 and plane sections of triply periodic surfaces

27 juin 2013 à 11:15
Thomas Haettel - Université de Montpellier
Groupes de tresses, partitions non croisées et courbure

23 mai 2013 à
Chris Brav - University of Oxford
A Darboux theorem for symplectic derived schemes

11 avril 2013 à
Alan Carey - MSI (Canberra, Australie)
Non-unital spectral triples

28 mars 2013 à 11:15
Paul Emile Paradan - Montpellier
La quantification commute avec la réduction : la cas de la série discrète holomorphe.

14 mars 2013 à 11:15
Victoria LEBED - Institut de Mathématiques de Jussieu (IMJ)
Aspects catégoriques de virtualité

07 mars 2013 à 11:15
Stefan Orevkov - E. Picard, Univ. Paul Sabatier Toulouse
La trace de Markov sur l'algèbre de Funar.

14 févr. 2013 à 11:15
Ana Garcia Lecuona - Université d'Aix-Marseille
Noeuds dans S^1 x S^2 qui donnent des espaces lenticulaires par chirurgie

07 févr. 2013 à 11:15
Hitoshi Murakami - Tokyo Institute of Technology
The colored Jones polynomial and SL(2;C) representations

24 janv. 2013 à 11:15
Hoel Queffelec - IMAG
L'homologie de Khovanov comme 2-représentation de groupes quantiques catégorifiés, via l'antidualité de Howe.

13 déc. 2012 à 11:15
Jie Wu - Université de Singapour
On simplicial resolutions of framed links

29 nov. 2012 à
Vivien Ripoll - Universite du Quebec a Montreal
Points d'accumulation des systèmes de racines de groupes de Coxeter

15 nov. 2012 à 11:15
Gaetan Borot - UniGe
Algebraic geometry on character variety and a conjecture on all-order asymptotics of knot invariants

08 nov. 2012 à 11:15
Louis Funar - Institut Fourier, Univ Grenoble I
Representations des groupes modulaires et applications

25 oct. 2012 à 11:15
Delphine Moussard - Université de Grenoble
Invariants de type fini des sphères d'homologie rationnelle

11 oct. 2012 à 11:15
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
Quantification et géométrie dérivée

06 sept. 2012 à 11:15
Yuliya Zelenyuk - Université d'Afrique du Sud
Ultrafilter Semigroups

21 juin 2012 à 11:15
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
Monades de Hopf

07 juin 2012 à 11:15
Ivan Babenko - Montpellier
Sur la topologie des groupes de séries formelles

17 mai 2012 à
Relâche -
Ascension

03 mai 2012 à 11:15
Paolo Bellingeri - Université de Caen
Groupe(s) de noeuds, représentations de Wada et généralisations

26 avril 2012 à 11:15
John Guaschi - Caen
Sous-groupes virtuellement cycliques des groupes de tresses de surfaces

12 avril 2012 à
Vincent Perrier - Université de Pau
Vacances

04 avril 2012 à 11:15
Jean Gillibert - Université de Bordeaux 1
à préciser

29 mars 2012 à
Jonathan Ohayon - Universite Montpellier 2
Quantification des sous-algèbres de Lie coisotropes

08 mars 2012 à 11:15
Gregory Ginot -
Cohomologie de Hochschild et Topologie des cordes supérieures

01 mars 2012 à 11:15
Stéphane Guillermou -
Microsupport des faisceaux et géométrie symplectique

23 févr. 2012 à
Vincent Perrier - Université de Pau
Vacances

09 févr. 2012 à 11:15
Julien Marché - École Polytechnique
Représentation des courbes en TQFT et opérateurs de Toeplitz

09 févr. 2012 à
Vincent Perrier - Université de Pau


26 janv. 2012 à 11:15
Dimitri Ara - Paris 7
Groupes d'homotopie des \infty-groupoïdes de Grothendieck.

30 nov. -1 à 11:15
Hoel Queffelec - IMAG
Catégories de mousses et groupes quantiques catégorifiés

30 nov. -1 à 15:30
Philippe Roche - Université Montpellier 2
Zeta function representations and 2-dimensional topological field theory: the case of p-adic groups

30 nov. -1 à
Vincent Perrier - Université de Pau


30 nov. -1 à 11:15
Séance Spéciale -
Réservé

30 nov. -1 à 11:15
Victor Michel-Dansac - Institut de Mathématiques de Toulouse


30 nov. -1 à
Birte Schmidtmann - RWTH Aachen University


30 nov. -1 à 11:15
Renaud Detcherry - Michigan State University
tba

30 nov. -1 à
Álvaro Mateos González - ISEM/IMAG, Montpellier


30 nov. -1 à 11:15
Vincent Perrier - Université de Pau


30 nov. -1 à 11:15
Birte Schmidtmann - RWTH Aachen University
TBA

30 nov. -1 à 11:15
Séance Spéciale -