Le séminaire a lieu le jeudi matin à 11h30 en salle 430, au 4ème étage du bâtiment de mathématiques.

Responsables :
- Clément Dupont (clement.dupont@umontpellier.fr)
- Ruslan Maksimau (ruslan.maksimau@umontpellier.fr)
- Hoel Queffelec (hoel.queffelec@umontpellier.fr)

Historique des séances (Prochaines séances)

Le jeudi 17 janvier 2019 à 11:30
Sibylle Schroll - University of Leicester
salle 430
On gentle algebras and their trivial extensions


Le jeudi 20 décembre 2018 à 11:30
Julien Ducoulombier - ETH Zürich
salle 430
Délaçage des espaces de plongements et identification de structures de type Swiss-Cheese


Le jeudi 13 décembre 2018 à 11:30
Andrea Dotto - Imperial College London
salle 430
Diagrams in the mod p cohomology of Shimura curves


Le jeudi 06 décembre 2018 à 11:30
Samuel Boissière - Université de Poitiers
salle 430
Involutions sur le carré de Hilbert d'une surface K3


Le jeudi 29 novembre 2018 à 11:30
Erik Panzer - All Souls College, University of Oxford
salle 430
Deformation quantization, moduli spaces of discs and multiple zeta values


Le jeudi 22 novembre 2018 à 11:30
Lauren Bandklayder - MPIM Bonn
salle 430
The Dold-Thom theorem via factorization homology


Le jeudi 15 novembre 2018 à 11:30
Pedro Vaz - Université catholique de Louvain
salle 430
Higher Representation Theory and Categorification of Verma Modules


Le jeudi 08 novembre 2018 à 11:30
Álvaro Rittatore - Universidad de la República, Montevideo
salle 430
Théorie des représentations des schémas en groupes


Le jeudi 01 novembre 2018 à 11:30
-
salle 430
Pas de séance : jour férié (Toussaint)


Le jeudi 25 octobre 2018 à 11:30
-
salle 430
Pas de séance : Rencontre du GDR de Topologie Algébrique


Le jeudi 18 octobre 2018 à 11:30
Gwénaël Massuyeau - Université de Bourgogne
salle 430
Groupes libres, algèbres de Hopf & enchevêtrements dans les corps en anses


Le jeudi 11 octobre 2018 à 11:30
Camille Laurent-Gengoux - Université de Lorraine
salle 430
La dg-variété universelle d'un feuilletage singulier


Le jeudi 04 octobre 2018 à 11:30
Lionel Darondeau - Université de Montpellier
salle 430
Hyperbolicité orbifolde


Le jeudi 27 septembre 2018 à 11:30
-
salle 430
Pas de séance : colloquium


Le jeudi 20 septembre 2018 à 11:30
Olivier Benoist - CNRS, École normale supérieure
salle 430
Densité des sommes de trois carrés


Le jeudi 13 septembre 2018 à 11:30
Nikita Markarian - Higher School of Economics, Moscou
salle 430
Weyl n-algebras, factorization homology and invariants of manifolds


Le vendredi 16 décembre 2011 à 11:15
Philippe Eyssidieux - Université Joseph Fourier
salle 431
Métriques de Kähler-Einstein sur les variétés de Fano singulières.


Le jeudi 15 décembre 2011 à 11:15
Niels Borne - Université de Lille 1
salle 431
Un critère d'épointage des sections abéliennes.


Le jeudi 08 décembre 2011 à 11:15
Thierry Mignon - Université de Montpellier 2
salle 431
D-modules quantiques pour une sous variété intersection complète de variétés toriques


Le jeudi 01 décembre 2011 à 11:15
Bertrand Patureau - Université de Bretagne-Sud
salle 431
Invariants des 3-variétés présentées par chirurgie avec les représentations nilpotentes des groupes quantiques non restreints.


Le jeudi 24 novembre 2011 à 11:15
Marcello Bernardara - Université de Toulouse 3
salle 431
Représentabilité catégorielle et rationalité


Le jeudi 17 novembre 2011 à 11:15
Charles De Clercq - Université Paris 6
salle 431
Décompositions motiviques des variétés de Severi-Brauer généralisées


Le jeudi 10 novembre 2011 à 11:15
François Costantino - IRMA (Strasbourg)
salle 431
Une introduction aux réseaux de spin


Le jeudi 03 novembre 2011 à 11:15
Julien Grivaux - Université de Provence (Marseille, LATP)
salle 431
L'isomorphisme HKR généralisé pour les cycles analytiques.


Le jeudi 27 octobre 2011 à 11:15
Anrei Vesnin - Novosibirsk
salle 431
Three-manifolds which are cyclic branched coverings of the sphere and lens spaces


Le jeudi 20 octobre 2011 à 11:15
Angelo Vistoli - Scuola Normale Superiore
salle 431
Essential dimension.


Le jeudi 13 octobre 2011 à 11:15
Stefano Morra - Montpellier
salle 431
Sur certaines représentations modulo $p$ pour $GL_2$ et action de sous-groupes compacts.


Le jeudi 06 octobre 2011 à 11:15
Pierre-Louis Montagard - Université de Montpellier 2
salle 431
Une caractérisation des vecteurs de poids extrémal dans le modèle des chemins de Litellmann et applications.


Le jeudi 29 septembre 2011 à 11:15
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 431
Réunion Agata


Le jeudi 22 septembre 2011 à 11:15
Boris Tsygan - Northwestern University
salle 431
Some open problems in cyclic homology


Le jeudi 15 septembre 2011 à 11:15
Gabriele Vezzosi - Université de Florence
salle 431
Derived algebraic geometry and obstruction theories - with applications to stable maps to a K3 surface


Le jeudi 30 juin 2011 à 11:15
Michaël Balan - Université de Valenciennes
salle 431
Multiplicité sur une variété de Richardson dans une grassmannienne cominuscule


Le jeudi 23 juin 2011 à 14:00
Uffe Heide-Jørgensen - Institut for Matematiske Fag Aarhus Universitet, Danemark et I3M

Complexity theory and algebraic geometry


Le jeudi 16 juin 2011 à 11:15
Ivan Pan -
salle 431
Générateurs pour des groupes de type de Jonquières


Le jeudi 09 juin 2011 à 11:15
Claude Sabbah - École Polytechnique
salle 431
Théorie de Hodge non commutative.


Le jeudi 02 juin 2011 à 11:15
Relâche -
salle 431
Ascension.


Le jeudi 26 mai 2011 à 11:15
Cédric Pépin - Université de Bordeaux 1
salle 431
Equivalence algébrique sur les modèles des variétés abéliennes


Le jeudi 12 mai 2011 à 11:15
Hiroshi Iritani - Kyoto University
salle 431
Quantum cohomology and Periods


Le jeudi 05 mai 2011 à 11:15
Relâche -
salle 431
Vacances de Printemps


Le jeudi 07 avril 2011 à 11:15
Paul Lescot - Université de Rouen
salle 431
Algèbre en caractéristique 1.


Le jeudi 17 mars 2011 à 11:15
Vincent Beck - Université Paris 7
salle 431
Abélianisation de certains sous-groupes d'un groupe de réflexions et de leur groupe de tresses. Une utilisation cohomologique.


Le jeudi 17 mars 2011 à 10:00
Marcelo Aguiar - Texas A&M University
salle 431
Hopf monoids. An introduction with examples


Le jeudi 03 mars 2011 à
Relâche -

Vacances d'hiver


Le jeudi 24 février 2011 à 11:15
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
salle 431
Sur les invariants de Vassiliev de groupes de tresses sur la sphère


Le jeudi 17 février 2011 à 11:15
Greg Kuperberg - UC Davis
salle 431
Spiders, buildings, and geometric Satake


Le jeudi 03 février 2011 à 11:15
Peng Shan - Université Paris 6
salle 431
Espaces de Fock et algebres de Cherednik rationnelles cyclotomiques


Le jeudi 20 janvier 2011 à 11:15
Clélia Pech - Université de Grenoble
salle 431
Cohomologie quantique des grassmanniennes symplectiques impaires.


Le jeudi 13 janvier 2011 à 11:15
Paolo Rossi - Paris 6
salle 431
Studying hamiltonian systems of Symplectic Field Theory


Le jeudi 30 décembre 2010 à
Relâche -

Vacances de Noël


Le jeudi 23 décembre 2010 à
Relâche -

Vacances de Noël


Le jeudi 09 décembre 2010 à 11:15
Evgeni Smirnov - Université de Moscou
salle 431
Schubert calculus and Gelfand-Zetlin polytopes


Le jeudi 18 novembre 2010 à 11:15
Joseph Dongho - Université d'Angers
salle 431
Sur la cohomologie de Poisson logarithmique.


Le jeudi 11 novembre 2010 à 11:15
Relâche -
salle 431
Armistice 1918.


Le jeudi 04 novembre 2010 à 11:15
Alvaro Liendo - Universität Basel
salle 431
Singularités normales avec une action du tore.


Le jeudi 28 octobre 2010 à
Relâche -

Vacances d'automne


Le jeudi 21 octobre 2010 à
Relâche -

Une rencontre du GDR "Topologie Algébrique et Application" a lieu cette semaine.


Le jeudi 14 octobre 2010 à 11:15
Andrea Solotar - Universidad de Buenos Aires
salle 431
À préciser.


Le jeudi 07 octobre 2010 à 11:15
Relâche -
salle 431
AG I3M


Le jeudi 30 septembre 2010 à 11:15
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 431
Equations de Yang-Baxter et théories des champs


Le jeudi 09 septembre 2010 à 11:15
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Journée Agata


Le jeudi 01 juillet 2010 à 11:15
Nathan Geer -
salle 431
Modified 6j-Symbols and States Sums on Triangulated 3-Manifolds.


Le jeudi 24 juin 2010 à 11:15
Denis Perrot - Université de Lyon 1
salle 431
Formules locales pour les applications de bord en théorie de l'indice non-commutative


Le jeudi 10 juin 2010 à 11:15
Rémy Oudompheng - Université de Nice
salle 431
L'application des périodes pour les surfaces d'Enriques définies par six droites planes.


Le mercredi 02 juin 2010 à 15:30
Marco Antei - Nice
salle 431
Sur le schéma en groupes fondamental abélien d'une famille de variétés.


Le jeudi 27 mai 2010 à 11:00
Tony Pantev - University of Pennsylvania
salle 431
Topological quantum field theory and dualities.


Le jeudi 20 mai 2010 à 11:15
Paul Byande - Université Montpellier 2
salle 431
Structures affines dans le tore $\mathbb{T}^2$.


Le jeudi 13 mai 2010 à 11:15
Relâche -
salle 431
Ascension.


Le jeudi 06 mai 2010 à 11:15
Damiano Fulghesu - Université de Strasbourg
salle 431
Champs des modules des courbes stables avec n noeuds.


Le mercredi 05 mai 2010 à
Relâche -

Vacances de printemps


Le jeudi 29 avril 2010 à 11:15
Xiaonan Ma - Paris 7
salle 431
Transversal index and geometric quantization.


Le jeudi 22 avril 2010 à 11:15
Relâche -
salle 431
Vacances de printemps.


Le jeudi 08 avril 2010 à 11:15
Yves André - ENS-CNRS
salle 431
Pentes


Le jeudi 01 avril 2010 à 11:15
Delphine Dupont - Université Pierre et Marie Curie (Paris VI)
salle 431
Champs constructibles et champ des faisceaux pervers.


Le jeudi 25 mars 2010 à 11:15
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
salle 431
Tresses virtuelles.


Le jeudi 18 mars 2010 à 11:15
Anna Cadoret - Université de Bordeaux
salle 431
Genre de la torsion générique d’un schéma abélien sur une courbe.


Le jeudi 11 mars 2010 à 11:15
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 431
Espaces de Teichmüller quantiques : problèmes et perspectives


Le jeudi 04 mars 2010 à 11:15
David Bourqui - Université de Rennes 1
salle 431
Un exemple de comptage de courbes "en famille".


Le jeudi 25 février 2010 à 11:15
Ignasi Mundet Riera - Universitat de Barcelona
salle 431
The Hitchin-Kobayashi correspondence, Higgs pairs and surface group representations.


Le jeudi 18 février 2010 à 11:15
Relâche -
salle 431
Vacances d'hiver.


Le jeudi 11 février 2010 à 11:15
Cédric Bonnafé - Montpellier
salle 431
Catégories dérivées et variétés de Deligne-Lusztig


Le jeudi 04 février 2010 à 11:15
Arnaud Bodin - Université de Lille 1
salle 431
Points entiers sur les courbes génériques.


Le jeudi 28 janvier 2010 à 11:15
Laura Costa Farràs - Université de Barcelone
salle 431
Derived category of toric varieties.


Le jeudi 21 janvier 2010 à 11:15
Anne Pichereau - Université de Saint-Étienne
salle 431
Interprétation L_infini d'une classification de déformations de structures de Poisson.


Le jeudi 14 janvier 2010 à 11:15
Colas Bardavid - Université de Rennes 1
salle 431
Trajectoires dans les schémas et espaces de feuilles. Lien avec les schémas différentiels.


Le jeudi 07 janvier 2010 à 11:15
Pierre Guillot - Université de Strasbourg
salle 431
Torseurs non-commutatifs et cohomologie paresseuse (travail avec C. Kassel)


Le jeudi 17 décembre 2009 à 11:15
Matthieu Romagny - Université Paris 6
salle 431
Réduction d'actions de schémas en groupes.


Le jeudi 10 décembre 2009 à 11:15
Olivier Serman - Université de Lille 1
salle 431
Produit de variétés localement factorielles.


Le jeudi 03 décembre 2009 à 11:15
Stéphane Gaussent - Institut Camille Jordan de Saint-Etienne
salle 431
Polynômes de Hall-Littlewood et galeries dans le 1-squelette


Le jeudi 26 novembre 2009 à 11:15
Gwénaël Massuyeau - Université de Bourgogne
salle 431
Représentations arborées du groupe de Torelli d'une surface.


Le jeudi 19 novembre 2009 à 11:15
Jorge Luis RAMIREZ ALFONSIN - Université de Montpellier 2
salle 431
Plans transversaux aux ensembles convexes de $\mathbb{R}^d$.



Le jeudi 12 novembre 2009 à 11:15
Alain Bruguieres - Université Montpellier II
salle 431
Monades de Hopf et invariants quantiques


Le jeudi 05 novembre 2009 à 11:15
Jon Berrick - National University of Singapore
salle 431
Delta-structure on braid and mapping class groups of surfaces


Le jeudi 29 octobre 2009 à 11:15
Relâche -
salle 431
Vacances d'automne.


Le jeudi 22 octobre 2009 à 11:15
Nicolas Ressayre - Université Montpellier II
salle 431
Une description des cones de valeurs propres sans cohomologie en type A, B et C.


Le jeudi 15 octobre 2009 à 11:15
Jean-Marc Drézet - Jussieu
salle 431
Variétés de modules de faisceaux semi-stables sur les courbes multiples primitives.


Le jeudi 08 octobre 2009 à 11:15
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
salle 431
dg-algèbres d´Azumaya


Le jeudi 01 octobre 2009 à 11:15
Relâche -
salle 431
Pas de séance (AG de l'I3M)


Le jeudi 24 septembre 2009 à 11:15
Séminaire Administrateur - Université Montpellier
salle 431
Théorème d'annulation dans la cohomologie des fibrés en droites sur les variétés de Bott-Samelson.


Le jeudi 17 septembre 2009 à 11:15
Sylvain Brochard - Université Montpellier 2
salle 431
Autour d'une conjecture de De Smit concernant les couples plats d'anneaux locaux artiniens.


Le jeudi 03 septembre 2009 à 11:15
Adam Samad - ENS Lyon (Elève)
salle 431
Modèle des ruches pour les coefficients de Littlewood-Richardson et saturation


Le vendredi 26 juin 2009 à 14:00
Aissa Wade - Penn State ( USA)
salle 431
Sur les déformations des structures de contact généralisées


Le jeudi 25 juin 2009 à 11:15
Alexander Rahm - Université Montpellier 2
salle 431
Homologie à coefficients entiers de ${\rm PSL}_2$ sur des anneaux d'entiers quadratiques imaginaires


Le jeudi 04 juin 2009 à 11:15
Jacques Lafontaine - I3M
salle 431



Le jeudi 07 mai 2009 à 11:15
Patrick Le Meur - CMLA, ENS Cachan
salle 431
Invariants topologiques des algèbres de dimension finie


Le jeudi 30 avril 2009 à 11:15
Graham Ellis - National University of Ireland, Galway
salle 431
Séance annulée


Le jeudi 23 avril 2009 à 11:15
Fei Xu - Laboratoire de Mathématiques Jean Leray( (Nantes)
salle 431
Functor categories and cohomology of small categories


Le jeudi 16 avril 2009 à 11:15
Paolo Bellingeri - Université de Caen
salle 431
Suites exactes de tresses pures


Le jeudi 09 avril 2009 à 11:15
Alessandro Ruzzi - Max Planck Institut (Bonn)
salle 431
Variétés symétriques lisses compactes avec nombre de Picard un


Le jeudi 02 avril 2009 à 11:15
Fabio Perroni - Universität Bayreuth (Allemagne)
salle 431
The Cohomological Crepant Resolution Conjecture for Transverse A-singularities


Le jeudi 26 mars 2009 à 11:15
Johannes Huebschmann - Université des Sciences et Technologies de Lille
salle 431
Espaces kahlériens stratifiés, espace hilbertiens costratifiés, et quantification kahlérienne en présence de singularités


Le jeudi 19 mars 2009 à 11:15
Séminaire Administrateur - Université Montpellier
salle 431
Variétés à deux orbites et de nombre de Picard 1


Le jeudi 12 mars 2009 à 11:15
Christian Sevenheck - Universität Mannheim
salle 431
Degeneration de structures de Frobenius et symétrie miroir


Le jeudi 05 mars 2009 à 11:15
Emmanuel Letellier - Université de Caen
salle 431
Polynôme de Hodge des variétés de représentations


Le jeudi 26 février 2009 à 11:15
Alessandro Chiodo - Université de Grenoble I
salle 431
La correspondance Landau-Ginzburg/Calabi-Yau pour les quintiques dans ${\mathbb P}^4$


Le jeudi 19 février 2009 à 11:15
Relâche -
salle 431
Vacances d'Hiver


Le mercredi 11 février 2009 à 11:15
Etienne Mann - Université Montpellier II
salle 431
Invariants de Gromov-Witten et le cone lagrangien de Givental


Le samedi 07 février 2009 à 11:15
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
colloquium math/info


Le jeudi 05 février 2009 à 11:15
David Chataur - Université Lille 1
salle 431
Lacets, théorie de l'intersection et Homologie de Hochschild


Le jeudi 22 janvier 2009 à 11:15
Relâche -
salle 431
MAT


Le jeudi 15 janvier 2009 à 11:15
Serge Pelap - Université d'Angers
salle 431
Les propriétés homologiques des algèbres elliptiques de petite dimension


Le jeudi 08 janvier 2009 à 11:15
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Journée AGATA


Le jeudi 18 décembre 2008 à 11:15
Florent Schaffhauser - Universidad de Los Andes
salle 431
Représentations décomposables de groupes de surfaces


Le jeudi 11 décembre 2008 à 11:15
Jiang-Hua Lu - The University of Hong Kong
salle 431
Poisson structures in Lie theory


Le jeudi 04 décembre 2008 à 11:15
Herbert Lange - Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
salle 431
Clifford indices for vector bundles on curves


Le jeudi 27 novembre 2008 à 11:15
Andrea Solotar - Universidad de Buenos Aires
salle 431
Deformations of Yang-Mills algebras


Le jeudi 20 novembre 2008 à 11:15
Maria Julia Redondo - Bahia Blanca, Argentine
salle 431
The first Hochschild cohomology group of a schurian cluster-tilted algebra (Joint work with Ibrahim Assem)


Le jeudi 13 novembre 2008 à 11:15
Etienne Mann - Université Montpellier II
salle 431
Conjecture de Ruan


Le jeudi 30 octobre 2008 à 11:15
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Relâche


Le jeudi 23 octobre 2008 à 11:15
Frederic Mangolte - Chambéry
salle 431
Transformations de Cremona et difféomorphismes de surfaces topologiques (Travail en collaboration avec J. Kollár)


Le jeudi 16 octobre 2008 à 11:15
Andrea Pulita - Université Montpellier 2
salle 431
EQUATIONS DIFFERENTIELLES $p$-ADIQUES ET APPLICATIONS.


Le jeudi 09 octobre 2008 à 11:15
Gilles Halbout - Université Montpellier II
salle 431
Quantification des quasi-bigebres de Lie


Le jeudi 02 octobre 2008 à 11:15
Paul Emile Paradan - Montpellier
salle 431
Un exemple non-compact où la méthode des orbites est valable: la série discrète holomorphe


Le jeudi 25 septembre 2008 à 11:15
Christian Blanchet - Université Paris 7
salle 431
Homologie de Khovanov et TQFT trivalente


Le jeudi 03 juillet 2008 à 11:15
Ruben Sanchez-Garcia - Université Dusseldorf
salle 431
Equivariant K-homology of SL(3,Z)


Le jeudi 19 juin 2008 à 11:15
Xiang Tang - Saint Louis
salle 431
Algebraic higher index theorem


Le jeudi 12 juin 2008 à 11:15
Ivan Babenko - Montpellier
salle 431
Sur le groupe de séries entières à coefficients entiers


Le jeudi 05 juin 2008 à 11:15
Pierre Baumann - IRMA - Strasbourg
salle 431
Bases parfaites et correspondance de Satake géométrique


Le jeudi 22 mai 2008 à 11:15
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Séances spéciales: S. Merkulov (Stockholm), I. Moerdijk (Utrecht), B. Vallette (Nice) les 22 et 23 mai


Le lundi 05 mai 2008 à 15:00
Martin Andler - Université de Versailles Saint-Quentin en Yvelines
salle 431
Cohomologie équivariante et catégories tensorielles


Le jeudi 10 avril 2008 à 11:15
Jan Nagel - Université de Lille
salle 431
Non-annulation de la cohomologie de Koszul d'une courbe algébrique


Le jeudi 10 avril 2008 à 11:15
Yves André - ENS-CNRS
salle 431
À préciser.


Le jeudi 03 avril 2008 à 11:15
Kirti Joshi - Université d'Arizona
salle 431
On theta divisors of vector bundles


Le jeudi 27 mars 2008 à 11:15
Rachel Taillefer - LaMUSE (Laboratoire de Mathématiques de l'Université de Saint-Etienne)
salle 431
Variétés de modules et conditions de finitude de la cohomologie de Hochschild de certaines algèbres


Le jeudi 20 mars 2008 à 11:15
Pietro Polesello - Université de Padoue, Italie
salle 431
Sur la classification des deformations quantifications sur une variete de contact complexe


Le jeudi 13 mars 2008 à 11:15
Christian Kassel - IRMA
salle 431
Identités polynomiales et géométrie non commutative


Le jeudi 06 mars 2008 à 11:15
Vikram Mehta - Tata Institute of Fundamental Research (Bombay)
salle 431
The Fundamental Group-Scheme of a family of Curves, following Gasbarri


Le jeudi 14 février 2008 à 11:15
Stéphane Gaussent - Institut Camille Jordan de Saint-Etienne
salle 431
Chemins dans une masure associée à un groupe de Kac-Moody.


Le jeudi 07 février 2008 à 11:15
Selene Sanchez Flores - I3M-Montpellier II
salle 431
Sur la structure de module de Lie des groupes de cohomologie de Hochschild


Le jeudi 31 janvier 2008 à 11:15
Stefan Orevkov - E. Picard, Univ. Paul Sabatier Toulouse
salle 431
Tresses quasipositives


Le jeudi 24 janvier 2008 à 09:30
Maria Ronco - Univ. Valparaiso (Chili)
salle 431
Algèbres brace et algèbres B-infini libres


Le jeudi 24 janvier 2008 à 11:15
Jean-Louis Tu - LMAM-Université Paul Verlaine - Metz
salle 431
K-théorie tordue, fonctorialité en sens inverse et applications


Le jeudi 17 janvier 2008 à 11:15
Álvaro Rittatore - Universidad de la República, Montevideo
salle 431
Variétés toriques autoduales


Le jeudi 10 janvier 2008 à 11:15
Anton Alekseev - Université de Genève
salle 431
La conjecture de Kashiwara-Vergne et les associateurs de Drinfeld


Le lundi 07 janvier 2008 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Journée AGATA


Le jeudi 20 décembre 2007 à 11:15
David Hernandez - Laboratoire de Mathématiques de Versailles
salle 431
Algèbres affines quantiques : conjecture de Kirillov-Reshetikhin et petitesse géométrique.


Le jeudi 13 décembre 2007 à 11:15
Alessandra Sarti - Mainz
salle 431
Automorphismes symplectiques des surfaces K3


Le jeudi 06 décembre 2007 à 11:15
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
salle 431
Tresses partielles


Le jeudi 29 novembre 2007 à 11:15
Paul Emile Paradan - Montpellier
salle 431
Le caractère de Chern relatif et les opérateurs transversallement elliptiques


Le jeudi 22 novembre 2007 à 11:15
Estanislao Herscovich - Université de Buenos Aires
salle 431
Hochschild-Mitchell (co)homology of linear categories and one point extensions


Le jeudi 15 novembre 2007 à 11:15
Arzu Boysal - Université de Jussieu - Paris 7
salle 431
Non-abelian theta functions of positive genus


Le jeudi 08 novembre 2007 à 11:15
Rinat Kashaev - Université de Genève
salle 431
Rings associated with pairs of groups


Le jeudi 25 octobre 2007 à 11:15
Michaël Le Barbier - Université de Montpellier 2
salle 431
Variété des réductions d'une paire symétrique


Le jeudi 18 octobre 2007 à 11:15
Alain Bruguieres - Université Montpellier II
salle 431
Monades de Hopf et théorie tannakienne


Le jeudi 11 octobre 2007 à 11:15
Ernesto Mistretta - Université de Jussieu - Paris 7
salle 431
Transformées stables de fibrés en droites sur les courbes et diviseurs theta.


Le jeudi 04 octobre 2007 à 11:15
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
Structures de Poisson non commutatives et quantifications


Le jeudi 27 septembre 2007 à 11:15
Claude Cibils - Université Montpellier II
salle 431
Le groupe fondamental intrinsèque d'une catégorie linéaire.


Le jeudi 20 septembre 2007 à 11:15
Sonia Natale - Cordoba - Argentine
salle 431
On quotients of quasitriangular Hopf algebras.


Le jeudi 13 septembre 2007 à 11:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Séance d'organisation


Le jeudi 28 juin 2007 à 11:15
Vaughan F.R. Jones - Math. Department, UC Berkeley
salle 431
Les sous-facteurs.


Le jeudi 21 juin 2007 à 11:15
Ivan Losev - Université de Moscou
salle 431
A uniqueness property for spherical homogeneous spaces.


Le jeudi 14 juin 2007 à 11:15
Gilles Halbout - Université Montpellier II
salle 431
Variétés de quasi-Poisson, exemples et quantifications.


Le jeudi 07 juin 2007 à 11:15
Victor Turchin - UC Louvain-la-neuve
salle 431
L'homologie rationnelle de l'espace des longs noeuds


Le jeudi 31 mai 2007 à 11:15
Nicolas Ressayre - Université Montpellier II
salle 431
Théorie des invariants géométriques et problème de valeurs propres.


Le jeudi 24 mai 2007 à 11:15
Ralf Holtkamp - Universität Bochum
salle 431
Bigèbres coassociatives magmatiques et les nombres de Fine


Le jeudi 10 mai 2007 à 11:15
Olivier Serman - Université de Lille 1
salle 431
Fibrés orthogonaux sur une courbe algébrique


Le jeudi 03 mai 2007 à 11:15
Jochen Heinloth - Universität Duisburg-Essen
salle 431
The cohomology ring of the moduli stack of principal bundles on curves


Le jeudi 26 avril 2007 à 11:15
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
salle 431
Sur les catégories dérivées de variétés algébriques


Le jeudi 26 avril 2007 à 9:45
Andreas Höring - Nice
salle 431
Quasi-droites et leurs dégénérescences


Le jeudi 19 avril 2007 à 11:15
Ernesto Mistretta - Université de Jussieu - Paris 7
salle 431
Transformées de fibrés en droites sur les courbes et diviseurs theta.


Le jeudi 29 mars 2007 à 11:15
Benjamin Enriquez -
salle 431
Equations KZB universelles et integrales iterees de series d'Eisenstein


Le jeudi 22 mars 2007 à 11:15
Julien Bichon - Université de Pau
salle 431



Le jeudi 15 mars 2007 à 11:15
Roland Berger - Université de Saint-Etienne
salle 431
Algèbres de réflexions symplectiques généralisées.


Le jeudi 01 mars 2007 à 11:15
Aissa Wade - Penn State ( USA)
salle 431
Sur les plongements coisotropes des variétés de Dirac


Le jeudi 22 février 2007 à 11:15
Luca Scala - Bonn
salle 431
Dualité étrange et cohomologie du schéma de Hilbert ponctuel d'une surface.


Le jeudi 08 février 2007 à 11:15
Pierre-Louis Montagard - Université de Montpellier 2
salle 431
Polytopes $\Z$-réguliers et systèmes de racines.


Le jeudi 01 février 2007 à 11:15
Charles Torossian - ENS
salle 431
Conjecture de Kashiwara-Vergne et formalité.


Le jeudi 25 janvier 2007 à 11:15
Xiang Tang - Saint Louis
salle 431
Algebraic structures on Hochschild cohomology of an orbifold


Le jeudi 18 janvier 2007 à 11:15
Jean Malgoire - Université de Montpellier
salle 431
Groupe de Grothendieck-Teichmuller


Le jeudi 11 janvier 2007 à 11:15
Pierre-Emmanuel Chaput - Université de Nantes
salle 431
Cohomologie quantique des variétés homogènes minuscules


Le jeudi 21 décembre 2006 à 11:15
Emily Burgunder - Université Toulouse III
salle 431
Idempotents de Lie et conjecture de Kashiwara-Vergne


Le jeudi 14 décembre 2006 à 11:15
Damien Calaque - Université de Montpellier
salle 431
Equations de KZB universelles


Le jeudi 07 décembre 2006 à 11:15
Yaroslav Kopylov - Sobolev Institute of Mathematics et IHES
salle 431
Quelques problèmes d'algèbre homologique dans les catégories quasi-abéliennes


Le jeudi 30 novembre 2006 à 11:15
Michel Dubois-Violette - Laboratoire de Physique Théorique, Orsay (Paris XI)
salle 431
Algèbres homogènes


Le jeudi 23 novembre 2006 à 11:15
Sébastien Jansou - Université de Montpellier 2
salle 431
Exemples de schémas de Hilbert invariants


Le mardi 21 novembre 2006 à 11:15
Luis Alvarez-Consul - CSIC (Madrid)
salle 431
Moduli of sheaves from moduli of Kronecker modules


Le jeudi 16 novembre 2006 à 11:15
Vasily Dolgushev -
salle 431
Modular symmetry of Poisson manifolds and the Van den Bergh duality


Le jeudi 09 novembre 2006 à 11:15
Takeshi Abe - RIMS Kyoto
salle 431
On $SL(2)-GL(n)$ strange duality


Le jeudi 19 octobre 2006 à 11:15
Pu Zhang - Shanghai Jiao Tong University
salle 431
Serre dualities and Calabi-Yau Categories


Le jeudi 12 octobre 2006 à 11:15
Serguei Matveev -
salle 431
Roots of geometric objects


Le jeudi 21 septembre 2006 à 11:15
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Séance d'organisation


Le jeudi 14 septembre 2006 à 11:15
Thorsten Holm - University of Leeds
salle 431
Maximal orthogonal modules for selfinjective algebras and generalized cluster complexes


Le jeudi 14 septembre 2006 à 09:45
Álvaro Rittatore - Universidad de la República, Montevideo
salle 431
Les monoïdes algébriques dont le groupe des inversibles est affine sont nécessairement affines


Le jeudi 29 juin 2006 à 11:15
Relâche -
salle 431



Le jeudi 22 juin 2006 à 11:15
Benjamin Audoux - Université Toulouse III
salle 431
Introduction à l'homologie de Khovanov et à l'invariant de Rasmussen


Le jeudi 15 juin 2006 à 11:15
Laurent Evain - Université d'Angers
salle 431
Cohomologie des schémas de Hilbert ponctuels sur les surfaces toriques


Le jeudi 08 juin 2006 à 11:15
Martin Lorenz - Temple University - Philadelphia
salle 431
Orders of Finite Groups of Matrices


Le jeudi 08 juin 2006 à 09:45
Martin Lorenz - Temple University - Philadelphia
salle 431
Multiplicative Invariant Theory


Le jeudi 01 juin 2006 à 11:15
Relâche -
salle 431



Le jeudi 25 mai 2006 à
Férié -
salle 431



Le mardi 23 mai 2006 à 11:15
Manfred Hartl - Université de Valenciennes
salle 331
Fondements d'algèbre quadratique


Le jeudi 18 mai 2006 à 11:15
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Session spéciale du Séminaire MAT les 18, 19 et 20 mai 2006


Le jeudi 11 mai 2006 à 11:15
Relâche -
salle 431



Le jeudi 04 mai 2006 à
Vacances -




Le jeudi 27 avril 2006 à
Vacances -




Le jeudi 20 avril 2006 à 11:15
Stéphane Gaussent - Institut Camille Jordan de Saint-Etienne
salle 431
Cristaux dans la grassmanienne affine


Le jeudi 20 avril 2006 à 09:45
Gregor Masbaum - Université Paris 7
salle 431
Structures entières en TQFT


Le jeudi 13 avril 2006 à 11:15
Luis Paris - Université de Bourgogne
salle 431
Problème d'isomorphisme pour les groupes d'Artin


Le jeudi 13 avril 2006 à 09:45
Olivier Schiffmann - CNRS - DMA ENS Ulm
salle 431
Algèbres de Lie de lacets et fibrés équivariants sur des courbes


Le jeudi 06 avril 2006 à 11:15
Salah Mehdi - Université Paris 10
salle 431
Aspects algébriques et géométriques de l'opérateur de Dirac cubique


Le jeudi 30 mars 2006 à 11:15
Sarah Witherspoon - München / Texas A&M
salle 431
Hochschild cohomology and graded Hecke algebras


Le jeudi 23 mars 2006 à 11:15
Michel Duflo - Université Paris 7
salle 431
Restrictions de séries discrètes des groupes réductifs


Le jeudi 23 mars 2006 à 09:45
Michèle Vergne - Université PAris 7
salle 431
Intégration sur les variétés toriques et convolution de distributions d'Heaviside


Le jeudi 16 mars 2006 à 11:15
Valerio Toledano Laredo - Université Paris 6
salle 431
Connexions plates, groupes de tresses et groupes quantiques


Le jeudi 16 mars 2006 à 09:45
Valerio Toledano Laredo - Université Paris 6
salle 431
Séance introductive


Le jeudi 09 mars 2006 à 11:15
Gilles Halbout - Université Montpellier II
salle 431
Problèmes non résolus de Drinfeld en groupes quantiques


Le jeudi 02 mars 2006 à
Vacances -




Le jeudi 23 février 2006 à
Relâche -




Le jeudi 16 février 2006 à 11:15
Michel Brion - Université Grenoble I
salle 431
Sur la géométrie des variétés magnifiques


Le jeudi 09 février 2006 à 11:15
Matthieu Willems - Université Paris 7
salle 431
Une formule de Chevalley en K-théorie


Le jeudi 09 février 2006 à 09:45
Maria Julia Redondo - Bahia Blanca, Argentine
salle 431
Cohomology of the Grothendieck construction


Le jeudi 02 février 2006 à
Relâche -




Le jeudi 26 janvier 2006 à 11:00
Alexandra Mozgova - Max Planck Institut, Bonn
salle 431
Conjecture(s) de Borel en dim 4


Le jeudi 19 janvier 2006 à 11:00
Georges Maltsiniotis - Université Paris 7
salle TD 33
K-théorie des structures triangulées


Le mercredi 18 janvier 2006 à 13:45
Ion Mihai - Institut Fourier
salle TD 33
Variétés de drapeaux symplectiques impaires


Le mercredi 18 janvier 2006 à
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle TD 33
Journées AGATA


Le jeudi 12 janvier 2006 à 11:00
Jérôme Petit - Université Montpellier II
salle 431
La TQFT de Turaev-Viro pour les catégories de Picard


Le mercredi 11 janvier 2006 à 11:15
Pierre-Emmanuel Chaput - Université de Nantes
salle 431



Le jeudi 05 janvier 2006 à
Relâche -
salle 431



Le jeudi 22 décembre 2005 à
Relâche -
salle 431



Le jeudi 15 décembre 2005 à 11:00
Stéphanie Cupit-Foutou - Univ. Cologne
salle 431
Variétés complexes compactes non-kähleriennes et quotients algébriques


Le jeudi 08 décembre 2005 à
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
CIRM
Séminaire MAT : Variétés adéliques sur les corps de nombres


Le jeudi 01 décembre 2005 à 11:00
Jean-Louis Loday - IRMA
salle 431
Fonctions parking et triangulation de l'associaèdre


Le jeudi 24 novembre 2005 à 11:00
Philippe Gaucher - Université Paris 7
salle 431
Flots continus à homotopie près et théorème de Whitehead pour la dihomotopie


Le jeudi 24 novembre 2005 à 09:30
Philippe Gaucher - Université Paris 7
salle 431
Exposé introductif


Le jeudi 17 novembre 2005 à 11:00
Dieter Happel - Université de Chemnitz
salle 431
Piecewise hereditary algebras


Le jeudi 10 novembre 2005 à 11:00
Oscar Garcia-Prada - CSIC
salle 431
Representations of surface groups and Higgs bundles


Le jeudi 10 novembre 2005 à 09:30
Jean-Philippe Jourdan - Université Lille I
salle 431
Recollement d'espaces de configurations


Le jeudi 03 novembre 2005 à 11:00
Paolo Bellingeri - Université de Caen
salle 431
Séries centrales pour les généralisations des groupes de tresses


Le jeudi 27 octobre 2005 à 11:00
Paul Emile Paradan - Montpellier
salle 431
Fonctions de partitions : formules de saut


Le jeudi 20 octobre 2005 à 11:00
Tamas Hausel - Univ. Oxford / Univ. of Texas at Austin
salle 431
Arithmetic harmonic analysis, Macdonald polynomials and the topology of the Riemann-Hilbert monodromy map


Le jeudi 13 octobre 2005 à 11:00
Emily Burgunder - Université Toulouse III
salle 431
Bigèbres magmatiques binaires et infinies


Le jeudi 06 octobre 2005 à
Relâche -
salle 431



Le jeudi 29 septembre 2005 à
Relâche -
salle 431



Le jeudi 22 septembre 2005 à 09:30
Goro Nishida - Université de Kyoto
salle 431
Steenrod algebra and automorphism group of the additive group law


Le jeudi 22 septembre 2005 à 11:00
Kaoru Morisugi - Université de Wakayama
salle 431
Hopf Invariants after T. Ganea


Le jeudi 30 juin 2005 à 13:45
Alain Bruguieres - Université Montpellier II
salle 431
Bilan et perspectives


Le jeudi 23 juin 2005 à 13:45
Claude Cibils - Université Montpellier II
salle 431
Revêtements galoisiens vs. extensions de Hopf Galois


Le jeudi 16 juin 2005 à 13:45
Patrick Le Meur - CMLA, ENS Cachan
salle 431
Etude du groupe fondamental et des revêtements d'une algèbre triangulaire


Le jeudi 02 juin 2005 à 13:45
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Diagrammes de Hopf


Le jeudi 26 mai 2005 à 13:45
Michele Bolognesi - UM
salle 431
Equations des surfaces abéliennes


Le jeudi 26 mai 2005 à 13:45
Christian Pauly - Université Montpellier II
salle 431
Frobenius, Higgs et Hitchin


Le jeudi 19 mai 2005 à 13:45
Frédéric Bihan - Université de Chambéry
salle 431
Bornes optimales sur le nombre de solutions réelles de systèmes polynomiaux creux


Le jeudi 12 mai 2005 à 13:45
Muriel Livernet - Université Paris Diderot
salle 431
Algèbres pré-Lie libres


Le jeudi 14 avril 2005 à 13:45
Eva Bayer Fluckiger - EPFL Lausanne

Formes quadratiques invariantes par un groupe fini et invariants cohomologiques


Le jeudi 07 avril 2005 à 13:45
Alessandro Chiodo - Université de Grenoble I

Thêta-caractéristiques sur une courbe nodale


Le jeudi 31 mars 2005 à 13:45
Jean-Louis Cathelineau - Université de Nice

Sur l'homologie des groupes orthogonaux considérés comme groupes discrets


Le jeudi 24 mars 2005 à 13:45
Teimuraz Pirashvili - Inst. de Math. A.Razmadze, Géorgie

Shukla and Mac Lane cohomology of rings


Le jeudi 17 mars 2005 à
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Relâche en raison des Journées GEOCAL


Le jeudi 10 mars 2005 à 13:45
Pierre Guillot - Université de Strasbourg
salle 431
Cycles algébriques, cobordisme et cohomologie des espaces classifiants


Le jeudi 03 mars 2005 à 13:45
Maria Julia Redondo - Bahia Blanca, Argentine

Laura algebras


Le jeudi 17 février 2005 à 13:45
Laurent Meersseman - Université Rennes I
salle 431
Quadriques réelles, variétés complexes, et polytopes convexes (collaboration avec F. Bosio)


Le jeudi 10 février 2005 à 13:45
Robert Silhol - Université Montpellier II
salle 431
Trois petits carrés...


Le jeudi 03 février 2005 à 13:45
Alexandra Mozgova - Max Planck Institut, Bonn
salle 431
Les $Z_n$ sous-variétés des variétés de dimension 4


Le jeudi 27 janvier 2005 à 13:45
Jean-Louis Loday - IRMA

Bigèbres généralisées


Le jeudi 20 janvier 2005 à 13:45
Amael Broustet - Institut Fourier

Constantes de Seshadri du fibré anticanonique des surfaces de Del Pezzo


Le jeudi 13 janvier 2005 à 13:45
Relâche -




Le jeudi 06 janvier 2005 à
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle à préciser
Journées AGATA


Le jeudi 16 décembre 2004 à 13:45
Christian Kassel - IRMA

Extensions de Hopf Galois à homotopie près


Le jeudi 09 décembre 2004 à 13:45
Philippe Malbos - Université Claude Bernard Lyon 1

Applications du calcul différentiel de Fox en réécriture


Le jeudi 02 décembre 2004 à 13:45
Vincent Blanloeil - IRMA

Cobordisme des noeuds fibrés


Le jeudi 25 novembre 2004 à 13:45
Marcelo Aguiar - Texas A&M University

The smash product of symmetric functions


Le mardi 23 novembre 2004 à 11:00
Hitoshi Murakami - Tokyo Institute of Technology
salle 207
HOMFLY polynomial: a graphical approach


Le jeudi 18 novembre 2004 à 13:45
Charles Cochet - Université Paris 7

Multiplicité des poids et coefficients du produit tensoriel via les polytopes


Le jeudi 04 novembre 2004 à 13:45
Philippe Nuss - IRMA

Extensions de Galois-Azumaya et groupe de Brauer-Galois


Le jeudi 21 octobre 2004 à 13:45
Baohua Fu - Université de Nantes

Géométrie birationelle en codimension 2 de résolutions symplectiques


Le jeudi 14 octobre 2004 à 13:45
Vitaliy Kurlin - Université de Dijon

Une description explicite des logarithmes comprimés de tous les associateurs de Drinfeld


Le jeudi 07 octobre 2004 à 13:45
Andrei Pajitnov - Université de Nantes

La théorie de Morse à valeurs dans le cercle pour les noeuds et entrelacs


Le jeudi 30 septembre 2004 à 13:45
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II

Problèmes des mots et de conjugaison pour les tresses singulières


Le jeudi 24 juin 2004 à
Gianluca Pacienza - Université Paris 6
salle 431
Théorie de Brill-Noether singulière et courbes rationnelles sur le schéma de Hilbert des points sur une surface K3.


Le jeudi 17 juin 2004 à
Andrea Solotar - Universidad de Buenos Aires
salle 431
Les classes d'isomorphisme des algèbres de Weyl généralisées


Le jeudi 10 juin 2004 à
Mamuka Jibladze - Razmadze Mathematical Institute, Georgia
salle 431
Titre à préciser


Le jeudi 03 juin 2004 à
Bruno Vallette - Paris 13
salle 431
Dualité de Koszul des props


Le jeudi 27 mai 2004 à
Paul A. Pearce - Université de Melbourne
salle 431
Integrable and Conformal Twisted Boundary Conditions


Le jeudi 13 mai 2004 à
Georges Maltsiniotis - Université Paris 7
salle 431
Descriptions axiomatiques de la catégorie homotopique des CW-complexes


Le jeudi 06 mai 2004 à
Dieter Happel - Université de Chemnitz
salle 431
Combinatorial aspects of tilting theory


Le jeudi 29 avril 2004 à
Eddy Godelle - Université de Caen
salle 431
Propriete FRZ pour les groupes d'Artin-tits


Le jeudi 22 avril 2004 à
Christian Mercat - Université Montpellier 2
salle 431
Graphes A-D-E, algèbres de fusion d'opérateurs vertex, graphes d'Ocnéanu


Le jeudi 25 mars 2004 à
Thierry Lambre - Université de Clermont-Ferrand
salle 431
Un complexe de cochaînes pour la cohomologie orbifold d'un espace vectoriel symplectique


Le jeudi 18 mars 2004 à
Rupert Yu - Université de Poitiers
salle 431
Sur l'indice de certaines algèbres de Lie


Le jeudi 11 mars 2004 à 13:45
Julien Bichon - Université de Pau
salle 431
Groupes quantiques universels : representations et invariants


Le jeudi 04 mars 2004 à 13:45
Matthieu Romagny - Université Paris 6
salle 431
Champs algébriques en théorie des modules


Le jeudi 26 février 2004 à 13:45
Christian Pauly - Université Montpellier II
salle 431
Fibrés vectoriels et morphisme de Frobenius


Le jeudi 12 février 2004 à 13:45
David Chataur - Université Lille 1
salle 431
L'homologie des espaces de lacets libres comme une théorie de champ conforme


Le jeudi 05 février 2004 à 13h45
Denis-Charles Cisinski - Université Paris 13
salle 431
Invariance de la K-théorie par équivalences dérivées


Le jeudi 29 janvier 2004 à 11:00
Christian Blanchet - Université Paris 7
salle 431
Invariants quantiques pour les 3-variétés avec structure $spin ^c$


Le jeudi 22 janvier 2004 à 11:00
Jacques Alev - Université de Reims
salle 431
Le corps enveloppant d'une algèbre de Lie


Le jeudi 18 décembre 2003 à 11:00
Wu Jie - Université de Singapour
salle 431
Braids and homotopy groups


Le jeudi 11 décembre 2003 à 11:00
Franco Nuno - Université d'Evora
salle 431
Le problème de conjugaison pour les groupes de Garside


Le jeudi 27 novembre 2003 à 11:00
David Bessis - ENS ULM, Paris
salle 431
Théorie de Coxeter duale


Le jeudi 20 novembre 2003 à 13:45
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Eléments de Kirby et invariants quantiques


Le jeudi 13 novembre 2003 à 13:45
Bernhard Keller - Université Paris 7
salle 431
Invariance par dérivation des structures supérieures sur le complexe de Hochschild


Le jeudi 06 novembre 2003 à 13:45
Philippe Malbos - Université Claude Bernard Lyon 1
salle 431
Une étude homologique de la confluence en réécriture de termes


Le jeudi 23 octobre 2003 à 13:45
Louis Crane -
salle 431
2-categorical constructions and quantum gravity


Le jeudi 16 octobre 2003 à 13:45
Jean Pagnon - Université Montpellier II
salle 431
Localisation des composantes irréductibles de la variété des drapeaux fixés par un endomorphisme nilpotent


Le jeudi 09 octobre 2003 à 13:45
Paolo Bellingeri - Université de Caen
salle 431
Généralisations topologiques des groupes de tresses et applications à la théorie des noeuds


Le jeudi 02 octobre 2003 à 13:45
François Huard - Université Bishop's, Quebec
salle 431
Sur un resultat d'Iguza et Todorov


Le jeudi 26 juin 2003 à
Gilles Halbout - Université Montpellier II
salle 431
Algèbres de Poisson associées aux algèbres de quasi-Hopf


Le jeudi 19 juin 2003 à
Frederic Mangolte - Chambéry
salle 431
Toute 3-variété de Seifert orientable est une composante réelle d'une variété algébrique uniréglée


Le jeudi 12 juin 2003 à
Bertrand Remy - Institut Girard Desargue
salle 431
Images linéaires des groupes de Kac-Moody et superrigidité


Le jeudi 05 juin 2003 à
Pierre Colmez - Université Paris 6
salle 431
$(\phi,\Gamma)$-modules et zéros triviaux des fonctions L p-adiques


Le mardi 27 mai 2003 à
Michael Batanin - Université Macquarie
salle 431
The Combinatorics of Iterated Loop Spaces


Le vendredi 23 mai 2003 à
Jean-Yves Girard - IML, Université Aix - Marseille II
salle 431
Entre logique et quantique


Le jeudi 22 mai 2003 à
Robert Silhol - Université Montpellier II
salle 431
Uniformisation en genre 2


Le jeudi 15 mai 2003 à
Claude Cibils - Université Montpellier II
salle 431
Cartan-Leray pour revêtements galoisiens de catégories


Le jeudi 17 avril 2003 à
François Digne - Université d'Amiens
salle 431
Présentations duales des groupes de tresses d'Artin


Le jeudi 10 avril 2003 à
Matias Graña - Université de Cordoba [Argentine] et Strasbourg
salle 431
Knots and Graphs


Le jeudi 03 avril 2003 à
Christoph Sorger - Université de Nantes
salle 431
L’anneau de cohomologie du schéma de Hilbert des points sur une surface


Le jeudi 27 mars 2003 à
Lionel Richard - Université de Clermont-Ferrand
salle 431
(Co)homologie de Hochschild de certaines algèbres de Weyl à la fois classiques et quantiques


Le jeudi 20 mars 2003 à
Philippe Caldero - Université Lyon I
salle 431
Caracteristique d'Euler-Poincaré des variétés de représentations pour les carquois de type Dynkin


Le jeudi 13 mars 2003 à
Emmanuel Royer - Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
salle 431
Fonctions L et interprétation combinatoire


Le jeudi 20 février 2003 à
Cyril Grunspan - Université de Strasbourg
salle 431
Torseurs quantiques et formes de bigèbres de Lie


Le mercredi 19 février 2003 à
Michel Brion - Université Grenoble I
salle 431
Schémas de Hilbert invariants


Le jeudi 13 février 2003 à
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Groupes quantiques gradués


Le jeudi 06 février 2003 à
Joseph Le Potier - Université Paris 7
salle 431
Dualité étrange sur les surfaces


Le jeudi 30 janvier 2003 à
Stéphane Gaussent - Institut Camille Jordan de Saint-Etienne
salle 431
Grassmannienne affine, galeries LS et cycles de Mirkovic-Vilonen


Le jeudi 30 janvier 2003 à
Álvaro Rittatore - Universidad de la República, Montevideo
salle 431
Scindage de Frobenius pour les plongements des groupes réductifs


Le jeudi 23 janvier 2003 à
Maria Julia Redondo - Bahia Blanca, Argentine
salle 431
Simply Connected Algebras


Le jeudi 16 janvier 2003 à
Birge Huiszgen Zimmermann - University of Santa Barbara
salle 431
Finite Dimensional Representation Theory by way of Grassmannians, II


Le jeudi 09 janvier 2003 à
Birge Huiszgen Zimmermann - University of Santa Barbara
salle 431
Finite Dimensional Representation Theory by way of Grassmannians, I


Le jeudi 19 décembre 2002 à
Lidia Angeleri Huegel - Université Autonome de Barcelone
salle 431
Tilting theory and the finitistic dimension conjectures


Le jeudi 05 décembre 2002 à
Cyrille Ospel - Université de La Rochelle
salle 431
Propriétés homologiques du produit des battages quantiques


Le jeudi 28 novembre 2002 à
Caroline Gruson - Université Nancy I
salle 431
Cône autocommutant de certaines super algèbres de Lie simples


Le jeudi 21 novembre 2002 à
Frederic Mangolte - Chambéry
salle 431
Cycles algébriques et topologie des surfaces bielliptiques réelles


Le jeudi 14 novembre 2002 à
Cécile Mathieu - Université Montpellier II
salle 431
Sur les représentations des formes réelles presque-déployées d'une algèbre de Kac-Moody


Le jeudi 07 novembre 2002 à
Roland Berger - Université de Saint-Etienne
salle 431
N-complexes de Koszul


Le jeudi 31 octobre 2002 à
Nicolas Ressayre - Université Montpellier II
salle 431
Polygones linéairement réguliers et configurations équilibrées


Le jeudi 24 octobre 2002 à
Patrick Dehornoy - Université de Caen
salle 431
Homologie des groupes Gaussiens


Le jeudi 17 octobre 2002 à
Belkacem Bendiffalah - Université Montpellier II
salle 431
Désarborescence cohomologique


Le jeudi 10 octobre 2002 à
Claude Cibils - Université Montpellier II
salle 431
L'algèbre de cohomologie de Hochschild


Le jeudi 03 octobre 2002 à
Jean Malgoire - Université de Montpellier
salle 431
Vers une géometrie des formes (topologiques), présentation introductive à un manuscrit inédit (juin-juillet 86) d'Alexandre Grothendieck


Le mercredi 30 novembre -1 à 11:30
-
salle 430



Le mercredi 30 novembre -1 à
-

-


Le mercredi 30 novembre -1 à 11:30
-
salle 430



Le mercredi 30 novembre -1 à 11:30
-
salle 430



Le mercredi 30 novembre -1 à 11:30
-

-


Le mercredi 30 novembre -1 à 11:30
-
salle 430



Le mercredi 30 novembre -1 à
-




Le mercredi 30 novembre -1 à 11:30
-
salle 430