Contact : Stéphane Baseilhac
Email : Stephane.Baseilhac@univ-montp2.fr

Cette année (2018-19) le groupe de travail porte sur les variétés de Nakajima --- les années précédentes nous avons étudié les dilogarithmes (2016-17) et les théories de jauge discrètes en dimension 2 (2015-16).

Historique des séances (Prochaines séances)

Le jeudi 14 février 2019 à 09h45
Cédric Bonnafé - Montpellier
salle 430
Résolutions symplectiques


Le jeudi 07 février 2019 à 09h45
Paul Emile Paradan - Montpellier
salle 430
Réductions symplectiques : cas réel vs complexe


Le jeudi 31 janvier 2019 à 09h45
Damien Calaque - Université de Montpellier
salle 430
La définition des variétés de Nakajima (enfin !)


Le jeudi 20 décembre 2018 à 10h00
Michele Bolognesi - UM
salle 430
Double d'un carquois et application moment (suite)


Le jeudi 13 décembre 2018 à 10h00
Michele Bolognesi - UM
salle 430
Double d'un carquois et application moment


Le jeudi 06 décembre 2018 à 10h00
Cédric Bonnafé - Montpellier
salle 430
Le schéma de Hilbert du plan comme variété de carquois


Le jeudi 29 novembre 2018 à 10h00
Damien Calaque - Université de Montpellier
salle 430
La variété de drapeaux comme variété de carquois


Le jeudi 22 novembre 2018 à 10h00
Hoel Queffelec - IMAG
salle 430
Stabilité et framing (suite) : étude du carquois A_2


Le jeudi 15 novembre 2018 à 10h00
Hoel Queffelec - IMAG
salle 430
Stabilité et framing


Le jeudi 08 novembre 2018 à 10h00
Pelle Steffens -
salle 430
Théorème de Le Bruyn-Procesi et quotient GIT


Le jeudi 18 octobre 2018 à 10h00
Ricardo Campos - Paris 13
salle 430
Les carquois et leurs représentations


Le lundi 08 octobre 2018 à 13h00
Damien Calaque - Université de Montpellier
salle 430
Réunion d'organisation et présentation du GdT sur les variétés de Nakajima


Le vendredi 06 janvier 2017 à 09h45
Paul Emile Paradan - Montpellier
salle 330
Classes de Cheeger-Chern-Simons


Le vendredi 18 novembre 2016 à 09h45
Clément Dupont -
salle 330
K_0, K_1 et K_2


Le jeudi 10 novembre 2016 à 15:00
Damien Calaque - Université de Montpellier
salle 330
2-Ensembles de Segal


Le jeudi 03 novembre 2016 à 15:00
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 330
Groupes de découpages étendus : suite.


Le vendredi 21 octobre 2016 à 09h45
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 330
Diogarithmes et groupes de découpages étendus; relation avec la seconde classe de Cheeger-Chern-Simons.


Le vendredi 07 octobre 2016 à 09h45
Clément Dupont - Jussieu
salle 330
Polylogarithmes classiques, leur monodromie et leurs versions univaluées


Le vendredi 30 septembre 2016 à 09h45
Clément Dupont -
salle 330
Mise en place du groupe de travail "Dilogarithmes"; présentation d'axes de recherche : classes de découpages et géométrie hyperbolique, K_3.


Le jeudi 24 mars 2016 à 14h
Charles Frohman -
salle 330
The structure of skein algebras at roots of unity


Le vendredi 19 février 2016 à 10h30
Philippe Roche - Université Montpellier 2
salle 330
Autour de l'équation de Yang-Baxter dynamique (suite)


Le vendredi 12 février 2016 à 10h30
Damien Calaque - Université de Montpellier
salle 330
Autour de l'équation de Yang-Baxter dynamique


Le vendredi 05 février 2016 à 10h30
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 330
Le premier jet de l'algèbre des observables (Fin)


Le vendredi 22 janvier 2016 à 10h30
Mickael Lallouche - I3M
salle 330
"Loop algebra" : cas classique et semi-classique


Le vendredi 15 janvier 2016 à 10h30
Paul Emile Paradan - Montpellier
salle 330
Théorie de jauge discrète (d'après Fock-Rosly)


Le vendredi 18 décembre 2015 à 9h30
Cédric Bonnafé - Montpellier
salle 330
Categorification d'une donnee de fusion construite par G. Malle. Travail en commun avec Raphael Rouquier


Le vendredi 20 novembre 2015 à 14h00
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 330
Les groupes quantiques non restreints (d'après De Concini-Kac-Procesi)


Le vendredi 20 novembre 2015 à 10h30
Xu Xiaomeng -
salle 330
Generalized classical dynamical Yang-Baxter equations and moduli spaces of flat connections on surfaces


Le vendredi 06 novembre 2015 à 10h30
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 330
Isomorphisme entre observables et algèbre skein d'une surface, II


Le vendredi 16 octobre 2015 à 10h30
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 330
Isomorphisme entre observables et algèbre skein d'une surface, I


Le vendredi 09 octobre 2015 à 10h30
Philippe Roche - Université Montpellier 2
salle 330
Théories de jauge discrètes et "loop algebra", III


Le vendredi 02 octobre 2015 à 11h
Philippe Roche - Université Montpellier 2
salle 330
Théories de jauge discrètes et "loop algebra", II


Le vendredi 25 septembre 2015 à 14h00
Philippe Roche - Université Montpellier 2
salle 431
Théories de jauge discrètes et "loop algebra", I


Le vendredi 18 septembre 2015 à 10h30
Damien Calaque - Université de Montpellier
salle 330
Introduction à l'homologie de factorisation, II


Le vendredi 11 septembre 2015 à 10h30
Damien Calaque - Université de Montpellier
salle 330
Introduction à l'homologie de factorisation, I


Le jeudi 02 février 2012 à 14h00
Paul Emile Paradan - Montpellier
salle 431
Espace de Modules: point de vue quasi-hamiltonien d'après Alekseev-Malkin-Meinrenken


Le jeudi 26 janvier 2012 à 14h00
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
salle 431
Titre à préciser


Le jeudi 12 janvier 2012 à 14h00
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
salle 431
Titre à préciser


Le jeudi 08 décembre 2011 à
Elsa Ibañez - I3M

Module skein et anneau des représentations d'un groupe


Le jeudi 01 décembre 2011 à 14h00
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 431
Fidélité asymptotique des représentations quantiques des groupes modulaires : suite et fin


Le jeudi 24 novembre 2011 à 14h00
Paul Emile Paradan - Montpellier
salle 431
Application moment et réduction symplectique


Le jeudi 17 novembre 2011 à 14h00
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 431
Fidélité asymptotique des représentations quantiques des groupes modulaires


Le jeudi 03 novembre 2011 à 14h00
Benjamin Hennion - I3M
salle 431
Variété des caractères


Le jeudi 20 octobre 2011 à 14h00
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
salle 431
Introduction


Le jeudi 07 avril 2011 à 14h00
Jonathan Ohayon - Universite Montpellier 2
salle 431
Conséquences du théorème du cobordisme en dimension 2


Le jeudi 31 mars 2011 à 14h00
Anthony Blanc - I3M
salle 431
Conséquences du théorème du cobordisme en dimension 1


Le jeudi 17 février 2011 à 14h00
Greg Kuperberg - UC Davis
salle 431
Introduction to quantum computing


Le jeudi 03 février 2011 à 14h00
Anthony Blanc - I3M
salle 431
Prefaisceaux simpliciaux et champs II


Le jeudi 27 janvier 2011 à 14h00
Anthony Blanc - I3M
salle 431
Prefaisceaux simpliciaux et champs I


Le jeudi 20 janvier 2011 à 14h00
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
salle 431
Introduction aux n-catégories III


Le jeudi 13 janvier 2011 à 14h00
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
salle 431
Introduction aux n-catégories II


Le jeudi 06 janvier 2011 à 14h00
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
salle 431
Introduction aux n-catégories I


Le jeudi 16 décembre 2010 à 14h00
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Catégories monoidales


Le jeudi 02 décembre 2010 à 14h00
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 431
Théories de Chern-Simons complètement étendues


Le jeudi 25 novembre 2010 à 14h00
Stéphane Baseilhac - Montpellier
salle 431
Théorie de Chern-Simons en dimensions 2-3


Le jeudi 18 novembre 2010 à 14h00
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
HQFTs


Le jeudi 04 novembre 2010 à 14h00
Alain Bruguieres - Université Montpellier II
salle 431
TQFTs étendues en dimension 2


Le jeudi 14 octobre 2010 à 14h00
Alain Bruguieres - Université Montpellier II
salle 431
TQFTs en dimension 2


Le jeudi 07 octobre 2010 à 14h00
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
salle 431
Exposé introductif


Le jeudi 30 septembre 2010 à 14h00
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Réunion de rentrée


Le jeudi 06 mai 2010 à 13h30
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
Construction d'un solution de KV à partir d'un associateur de Drinfeld II


Le jeudi 29 avril 2010 à 13h30
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
Construction d'un solution de KV à partir d'un associateur de Drinfeld


Le jeudi 11 mars 2010 à 13h30
Gilles Halbout - Université Montpellier II
salle 431
Kashiwara-Vergne et associateurs 3


Le jeudi 04 mars 2010 à 13h30
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
Kashiwara-Vergne et associateurs 2


Le jeudi 25 février 2010 à 13h30
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
Kashiwara-Vergne et associateurs 1


Le jeudi 28 janvier 2010 à 13h30
Emily Burgunder - Université Toulouse III
salle 431
Résolution de Kashiwara-Vergne 3


Le jeudi 21 janvier 2010 à 13h30
Emily Burgunder - Université Toulouse III
salle 431
Résolution de Kashiwara-Vergne 2


Le jeudi 14 janvier 2010 à 13h30
Emily Burgunder - Université Toulouse III
salle 431
Résolution de Kashiwara-Vergne 1


Le jeudi 17 décembre 2009 à 13h30
Alain Bruguieres - Université Montpellier II
salle 431
Noeuds soudés 2


Le jeudi 03 décembre 2009 à 13h30
Alain Bruguieres - Université Montpellier II
salle 431
Noeuds soudés 1


Le jeudi 26 novembre 2009 à 13h30
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Tresses soudées


Le jeudi 19 novembre 2009 à 13h30
Caroline Brembilla -

Construction d'un associateur rationnel quadratique par des methodes mouliennes.


Le jeudi 12 novembre 2009 à 13h30
Bertrand Toën - Université Montpellier 2
salle 431
Existence d'associateurs rationnels


Le jeudi 05 novembre 2009 à 13h30
Ioan Badulescu - Université Montpellier 2
salle 431
Groupes $GT$ et $Gal(\bar{\mathbb{Q}}/\mathbb{Q})$, 3


Le jeudi 22 octobre 2009 à 13h30
Philippe Roche - Université Montpellier 2
salle 431
Groupes $GT$ et $Gal(\bar{\mathbb{Q}}/\mathbb{Q})$, 2


Le jeudi 15 octobre 2009 à 13h30
Ioan Badulescu - Université Montpellier 2
salle 431
Groupes $GT$ et $Gal(\bar{\mathbb{Q}}/\mathbb{Q})$, 1


Le jeudi 08 octobre 2009 à 13h30
Jonathan Ohayon - Universite Montpellier 2
salle 431
Groupes quantiques


Le jeudi 01 octobre 2009 à 13h30
Jean Malgoire - Université de Montpellier
salle 431
Associateurs et groupe de Grothendieck-Teichmuller 2


Le jeudi 24 septembre 2009 à 13h30
Jean Malgoire - Université de Montpellier
salle 431
Associateurs et groupe de Grothendieck-Teichmuller 1


Le jeudi 17 septembre 2009 à 13h30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Réunion de rentrée


Le jeudi 10 avril 2008 à 13h45
David Théret - Université Montpellier II
salle 431
Homologie de Floer des lagrangiennes


Le jeudi 13 mars 2008 à 13h45
Etienne Mann - Université Montpellier II
salle 431
Symétrie miroir homologique sur le plan projectif à poids II


Le jeudi 31 janvier 2008 à 13h45
Etienne Mann - Université Montpellier II
salle 431
Symétrie miroir homologique sur le plan projectif à poids I


Le jeudi 24 janvier 2008 à 13h45
David Théret - Université Montpellier II
salle 431
Structures Aoo sur le complexe de Morse II


Le jeudi 17 janvier 2008 à 13h45
David Théret - Université Montpellier II
salle 431
Structures Aoo sur le complexe de Morse


Le jeudi 29 novembre 2007 à 13h45
Gilles Halbout - Université Montpellier II
salle 431
Categories de Fukaya


Le jeudi 22 novembre 2007 à 13h45
Gilles Halbout - Université Montpellier II
salle 431
Structures Aoo


Le jeudi 15 novembre 2007 à 13h30
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Homologie d'Heegaard-Floer combinatoire des noeuds V


Le jeudi 25 octobre 2007 à 13h30
David Théret - Université Montpellier II
salle 431
Homologie d'Heegaard-Floer combinatoire des noeuds IV


Le jeudi 11 octobre 2007 à 13h30
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Homologie d'Heegaard-Floer combinatoire des noeuds III


Le jeudi 04 octobre 2007 à 13h30
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Homologie d'Heegaard-Floer combinatoire des noeuds II


Le jeudi 27 septembre 2007 à 13h30
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Homologie d'Heegaard-Floer combinatoire des noeuds I


Le jeudi 13 septembre 2007 à 13h45
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Réunion d'organisation


Le jeudi 10 mai 2007 à 13h45
Belkacem Bendiffalah - Université Montpellier II
salle 431
Cohomologie de Hochschild de l'algèbre des points fixes II


Le jeudi 19 avril 2007 à 13h45
Belkacem Bendiffalah - Université Montpellier II
salle 431
Cohomologie de Hochschild de l'algèbre des points fixes


Le jeudi 29 mars 2007 à 13h45
Benjamin Audoux - Université Toulouse III
salle 431
Homologie d'Heegaard-Floer pour les noeuds IV


Le jeudi 22 mars 2007 à 13h45
Benjamin Audoux - Université Toulouse III
salle 431
Homologie d'Heegaard-Floer pour les noeuds III


Le jeudi 15 mars 2007 à 13h45
Benjamin Audoux - Université Toulouse III
salle 431
Homologie d'Heegaard-Floer pour les noeuds II


Le jeudi 01 mars 2007 à 13h45
Benjamin Audoux - Université Toulouse III
salle 431
Homologie d'Heegaard-Floer pour les noeuds


Le jeudi 08 février 2007 à 13h45
Belkacem Bendiffalah - Université Montpellier II
salle 431
Equivalence de Morita pour une algèbre de points fixes


Le jeudi 01 février 2007 à 13h45
Gilles Halbout - Université Montpellier II
salle 431
Quantification universelle d'algèbres de réflexions symplectiques II


Le jeudi 25 janvier 2007 à 13h45
Xiang Tang - Saint Louis
salle 431
Cohomologie de Hochschild de $\mathbf{S(V)\sharp \Gamma}$


Le jeudi 18 janvier 2007 à 13h45
Gilles Halbout - Université Montpellier II
salle 431
Quantification universelle d'algèbres de réflexions symplectiques I


Le jeudi 11 janvier 2007 à 13h45
David Théret - Université Montpellier II
salle 431
Homologie d'Oswath-Szabo des 3-variétés III


Le jeudi 21 décembre 2006 à 13h45
David Théret - Université Montpellier II
salle 431
Homologie d'Oswath-Szabo des 3-variétés II


Le jeudi 14 décembre 2006 à 13h45
David Théret - Université Montpellier II
salle 431
Homologie d'Oswath-Szabo des 3-variétés


Le jeudi 07 décembre 2006 à 13h45
Pu Zhang - Shanghai Jiao Tong University
salle 431
Généralités sur les algèbres de Calabi-Yau II


Le jeudi 30 novembre 2006 à 13h45
Pu Zhang - Shanghai Jiao Tong University
salle 431
Généralités sur les algèbres de Calabi-Yau


Le jeudi 16 novembre 2006 à 13h45
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
Algèbres de reflexions symplectiques


Le jeudi 09 novembre 2006 à 13h45
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
Un théorème de Poincaré-Birkhoff-Witt II


Le jeudi 26 octobre 2006 à 11h15
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
Un théorème de Poincaré-Birkhoff-Witt


Le jeudi 19 octobre 2006 à 13h45
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Introduction a l'homologie d'Oswath-Szabo


Le jeudi 12 octobre 2006 à 13h45
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Homologie de Floer


Le jeudi 05 octobre 2006 à 13h45
Alexis Virelizier - Université Montpellier II
salle 431
Homologie de Morse


Le jeudi 21 septembre 2006 à 13h45
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Séance d'organisation


Le jeudi 29 juin 2006 à 13h45
Relâche -
salle 431
en raison de la journée Physique-Maths


Le jeudi 15 juin 2006 à 13h45
Benjamin Audoux - Université Toulouse III
salle 431
Application du "spanning tree model" aux noeuds alternants


Le jeudi 13 avril 2006 à 13h45
Christian Mercat - Université Montpellier 2
salle 431
Introduction aux modèles statistiques intégrables


Le jeudi 30 mars 2006 à 13h45
Emily Burgunder - Université Toulouse III
salle 431
A categorification for the chromatic polynomial, suite (d'après Helme-Guizon et Rong)


Le jeudi 23 mars 2006 à 13h45
Emily Burgunder - Université Toulouse III
salle 431
A categorification for the chromatic polynomial (d'après Helme-Guizon et Rong)


Le jeudi 16 mars 2006 à 13h45
Jérôme Petit - Université Montpellier II
salle 431
(Co)homologie d'entrelacs et extension de Frobenius


Le jeudi 09 mars 2006 à 13h45
Jérôme Petit - Université Montpellier II
salle 431
(Co)homologie d'entrelacs et extension de Frobenius


Le jeudi 16 février 2006 à 13h45
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
L'approche de Bar-Natan, suite et fin


Le jeudi 09 février 2006 à 13h45
Alain Bruguieres - Université Montpellier II
salle 431
Les TFQT en dimension 1+1


Le jeudi 02 février 2006 à 13h45
Relâche -
salle 431



Le jeudi 26 janvier 2006 à 13h45
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
L'approche de Bar-Natan, suite


Le jeudi 12 janvier 2006 à 13h45
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
L'approche de Bar-Natan, suite


Le jeudi 15 décembre 2005 à 13h45
Jean-Michel Oudom - Université Montpellier II
salle 431
L'approche de Bar-Natan


Le jeudi 08 décembre 2005 à 13h45
Alain Bruguieres - Université Montpellier II
salle 431
Introduction sur les TQFT. Classification en dimension 1+1


Le jeudi 01 décembre 2005 à 13h45
Benjamin Audoux - Université Toulouse III
salle 431
(Co)homologie de Khovanov, suite


Le jeudi 24 novembre 2005 à 13h45
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
salle 431
(Co)homologie de Khovanov, suite


Le jeudi 17 novembre 2005 à 13h45
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
salle 431
(Co)homologie de Khovanov, suite


Le jeudi 10 novembre 2005 à 13h45
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
salle 431
(Co)homologie de Khovanov, suite


Le jeudi 03 novembre 2005 à 13h45
Vladimir Verchinine - Université Montpellier II
salle 431
(Co)homologie de Khovanov


Le jeudi 20 octobre 2005 à 13h45
Jérôme Petit - Université Montpellier II
salle 431
Modèles d'état et polynôme de Jones


Le jeudi 13 octobre 2005 à 10:00
Alain Bruguieres - Université Montpellier II
salle 431
Séance Introductive


Le jeudi 11 novembre 2004 à
Férié -




Le jeudi 28 octobre 2004 à
Relâche -




Le jeudi 21 octobre 2004 à
Daniel Guin - Université Montpellier II

Catégories fibrées et (hyper)cohomologies des petites catégories (II)


Le jeudi 14 octobre 2004 à
Daniel Guin - Université Montpellier II

Catégories fibrées et (hyper)cohomologies des petites catégories (I)


Le jeudi 07 octobre 2004 à
Malkhaz Bakuradze -

Morava K-theory for p-groups


Le mercredi 30 novembre -1 à 10h30
Álvaro Mateos González - ISEM/IMAG, Montpellier
salle 330