Contact : Berardo Ruffini
Email : berardo.ruffini@math.univ-montp2.fr

Contact : Francois Vilar
Email : francois.vilar@umontpellier.fr

Le séminaire ACSIOM, co-organisé par Francois VILAR et Berardo RUFFINI, a lieu tous les mardis à 11h30 en salle 109 (1er étage), dans le bâtiment 9 (bâtiment de mathématiques). Il est précédé d'un café d'équipe en salle de détente.


Différents groupes de travail sont également organisés au sein de l'équipe. Ils se tiennent soit le mardi en alternance avec le séminaire d'équipe (SAMOCOD), soit tous les lundis matins (EDP).

Le groupe de travail EDP a lieu tous les lundis à 10h en salle 109, bâtiment 9.

Le Séminaire Avignon-Montpellier d'Optimisation, Contrôle et Dynamique (SAMOCOD) est organisé à l'IMAG par Térence BAYEN. Il a lieu le mardi à 10h en salle 109, bâtiment 9.


Instructions aux conférenciers

Historique des séances (Prochaines séances)

Le mardi 12 février 2019 à 11:30
Dongyuan Xiao - The University of Tokyo
salle 109 (1er étage)
Spreading properties of a three-component reaction-diffusion model for the population of farmers and hunter-gatherers


Le mardi 05 février 2019 à 11:30
Giulia Lissoni - Université Côte d'Azur (Nice)
salle 430
Méthode DDFV pour le problème de Navier-Stokes avec conditions au bord ouvertes


Le mardi 29 janvier 2019 à 11:30
Ayman Moussa - Laboratoire Jacques-Louis Lions, Paris
salle 109 (1er étage)
Systèmes à diffusion croisée : solutions faibles et dérivation


Le mardi 22 janvier 2019 à 11:30
Jimmy Garnier - Université Savoie Mont-Blanc
salle 109 (1er étage)
Genetic diversity in age-structured populations


Le mardi 08 janvier 2019 à
EXAMENS -
2 semaines
2 semaines


Le mardi 18 décembre 2018 à
VACANCES -

3 semaines


Le mardi 11 décembre 2018 à 11:30
Alexei Lozinski - Université de Franche-Comté
salle 109 (1er étage)
Une méthode de domaines fictifs à convergence optimale


Le mardi 04 décembre 2018 à 11:30
Flaviana Iurlano - LJLL (Paris 6)
salle 109 (1er étage)
Concentration analysis of brittle damage


Le mardi 27 novembre 2018 à 11:30
Pierre Cantin - IMT (Toulouse)
salle 109 (1er étage)
Optimal discontinuous Petrov-Galerkin method for (non) linear problems


Le mardi 20 novembre 2018 à 11:30
Quentin Griette - IMB (Bordeaux)
salle 109 (1er étage)
Concentration and singular waves in a nonlocal reaction-diffusion equation


Le mardi 13 novembre 2018 à 11:30
Anne Nouri - I2M, Marseille
salle 109 (1er étage)
Sur un système couplant condensats de Bose-Einstein et gaz non condensé


Le mardi 06 novembre 2018 à 11:30
Claudia Garcia - University of Granada
salle 109 (1er étage)
Non uniform rotating solutions in the Euler equations


Le mardi 30 octobre 2018 à
VACANCES -

1 semaine


Le mardi 23 octobre 2018 à 11:30
John Leach - BMK Scientific Solutions
9.02 (RdC)
The large-time solution of Burgers' equation with time dependent coefficients


Le mardi 16 octobre 2018 à
-

Journée de l'IMAG/DM


Le mardi 09 octobre 2018 à 11:30
Vito Crismale -
salle 109 (1er étage)
Minimisation and Ambrosio-Tortorelli approximation of the Griffith energy with Dirichlet boundary condition


Le mardi 02 octobre 2018 à 11:30
Rémi Abgrall - Universität Zürich
salle 109 (1er étage)
Quelques remarques sur le théorème de Lax-Wendroff en hyperbolique


Le mardi 25 septembre 2018 à 11:30
Jean-François Coulombel - Institut de Mathématiques de Toulouse
salle 109 (1er étage)
Nappes de tourbillon-courant en magnéto-hydrodynamique


Le mardi 18 septembre 2018 à 11:30
Cristopher Hermosilla - Universidad Técnica Federico Santa María
salle 109 (1er étage)
Generalized characteristic method for Fully Convex impulsive systems


Le mardi 19 juin 2018 à 11:00
Daniele Di Pietro - IMAG, Montpellier
salle 109 (1er étage)
"An introduction to Hybrid High-Order methods" suivi d'un pot d'équipe!


Le mardi 12 juin 2018 à 11:30
Pierre Gabriel - Laboratoire de Mathématiques de Versailles
salle 109 (1er étage)
Ergodicité de semi-groupes non conservatifs


Le mardi 05 juin 2018 à 11:30
Laurent Pfeiffer - University of Graz
salle 109 (1er étage)
Lois de feedback polynomiales pour des problèmes de stabilisation bilinéaires


Le vendredi 01 juin 2018 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 109 (1er étage)
Analyse mathématique du modèle de Navier-Stokes quantique


Le mardi 22 mai 2018 à 11:30
Lepoutre Thomas -
salle 109 (1er étage)
Modèles mathématiques de dialogue entre cellules


Le mardi 15 mai 2018 à
EXAMENS -
1 semaine



Le mardi 08 mai 2018 à
JOUR FÉRIÉ -

Victoire 1945


Le mardi 01 mai 2018 à
JOUR FÉRIÉ -

Fête du travail


Le mardi 24 avril 2018 à
VACANCES -




Le mardi 17 avril 2018 à
VACANCES -
2 semaines



Le mardi 10 avril 2018 à 11:30
Enea Parini - I2M, Marseille
salle 109 (1er étage)
Multiplicité et symétrie des fonctions propres supérieures du p-laplacien


Le mardi 03 avril 2018 à 11:30
Simon Lemaire - INRIA, Lille
salle 109 (1er étage)
An optimization-based method for the numerical approximation of sign-changing PDEs


Le mardi 27 mars 2018 à 11:30
EXAMENS -
salle 109 (1er étage)



Le mardi 20 mars 2018 à 11:30
Michel Duprez - Institut de Mathématiques de Marseille
salle 109 (1er étage)
Problèmes de contrôle liés aux mouvements de foules


Le mardi 13 mars 2018 à 11:30
Birte Schmidtmann - RWTH Aachen University
salle 109 (1er étage)
Techniques de Reconstructions et Solveurs de Riemann pour les Méthodes de Type Volumes Finis


Le mardi 06 mars 2018 à 11:30
Léon Matar Tine - Institut Camille Jordan, Lyon
salle 109 (1er étage)
Un modèle mathématique in vitro pour la maladie d'Alzheimer


Le mardi 27 février 2018 à 11:30
Victor Michel-Dansac - Institut de Mathématiques de Toulouse
salle 109 (1er étage)
A high-order well-balanced scheme for the shallow-water equations with topography and Manning friction


Le mardi 13 février 2018 à 11:30
Álvaro Mateos González - ISEM/IMAG, Montpellier
salle 109 (1er étage)
Analyse asymptotique d'équations aux dérivées partielles issues de processus biologiques de diffusion anormale


Le mardi 06 février 2018 à 11:30
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 109 (1er étage)
Écoulements compressibles à faible nombre de Mach : aspects instationnaires et ordre élevé


Le mardi 30 janvier 2018 à 11:30
Thomas Rey - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 109 (1er étage)
Méthode d'intégration projective pour des équations cinétique collisionnelles non linéaires


Le mardi 23 janvier 2018 à 11:30
Sepideh Mirrahimi - Institut de Mathématiques de Toulouse
salle 109 (1er étage)
A Hamilton-Jacobi approach to describe the evolutionary equilibria in heterogeneous environments


Le jeudi 14 décembre 2017 à 11:30
Otared Kavian - Université de Versailles
salle 109 (1er étage)
A propos de l'équation de Fokker-Planck avec force de confinement sous-critique


Le mardi 05 décembre 2017 à 11:30
Arnaud Duran - Institut Camille Jordan, Lyon
salle 109 (1er étage)
Schémas Bas-Froude pour le système Shallow Water multicouches


Le mardi 28 novembre 2017 à 11:30
Ilaria Lucardesi - École des Mines de Nancy
salle 109 (1er étage)
Variations de la compliance par rapport à une force concentrée


Le mardi 21 novembre 2017 à 11:30
Florentina Nicolau - Université Cergy-Pontoise
salle 109 (1er étage)
Platitude des systemes de contròle linéarisables dynamiquement via une pre-intégration


Le mardi 14 novembre 2017 à 11:30
Takeo Takahashi - Institut Elie Cartan de Lorraine
salle 109 (1er étage)
Contrôlabilité locale aux trajectoires d'une équation de Burgers avec viscosité non locale


Le mardi 07 novembre 2017 à 11:30
Céline Grandmont - Laboratoire Jacques-Louis Lions, Paris
salle 109 (1er étage)
Résultats d'existence de solutions fortes pour des problèmes fluide-membrane ou fluide-plaque


Le mardi 17 octobre 2017 à 11:30
Matthieu Hillairet - IMAG, Montpellier
salle 109 (1er étage)
Méthode de réflection et application à l'homogénéisation du problème de Stokes


Le mardi 10 octobre 2017 à 11:30
Ilya Peshkov - Institut de Mathématiques de Toulouse
salle 109 (1er étage)
Unified continuum flow theory


Le mardi 03 octobre 2017 à 11:30
Julien Guillod - Université Paris-Diderot
salle 109 (1er étage)
Sur le caractère mal posé des équations de Navier-Stokes


Le mardi 26 septembre 2017 à 11:30
Khaled Saleh - Institut Camille Jordan, Lyon
salle 109 (1er étage)
Une classe de schémas préservant l'asymptotique pour les écoulements à faible nombre de Mach


Le mardi 06 juin 2017 à 10:00
Daniel Le Roux - Institut Camille Jordan, Lyon
salle 109 (1er étage)
Modélisation de la circulation océanique : analyses discrètes et simulations numériques


Le mardi 30 mai 2017 à 10:00
Hiroshi Matano - Université de Tokyo
salle 109 (1er étage)
Front propagation in nonlinear diffusion equations on the hyperbolic space


Le mardi 23 mai 2017 à 10:00
Frédéric Lagoutière - Institut Camille Jordan, Lyon
salle 109 (1er étage)
Équations d'agrégation avec potentiel peu régulier : analyse et approximation


Le mardi 16 mai 2017 à 10:00
A. Palha - Technische Universiteit Eindhoven
salle 109 (1er étage)
High order mimetic discretization


Le mardi 09 mai 2017 à 10:00
Nora Aïssiouene - INRIA Paris
salle 109 (1er étage)
Simulation of a tsunami propagation using a non-hydrostatic model


Le mardi 02 mai 2017 à 10:00
Thomas Giletti - Institut Élie Cartan de Lorraine, Nancy
salle 109 (1er étage)
Propagation dans des systèmes proie-prédateur avec diffusion


Le mardi 25 avril 2017 à 10:45
Serge Gratton - ENSEEIHT, Toulouse
salle 109 (1er étage)
Quelques variantes randomisées pour l'optimisation sans dérivée par recherche directe


Le mardi 28 mars 2017 à 10:00
David Lafontaine - Laboratoire J.A. Dieudonné, Nice
salle 109 (1er étage)
Dispersion pour l'équation de Schrödinger non linéaire avec un potentiel


Le mardi 14 mars 2017 à 10:00
Julien Vovelle - Institut Camille Jordan, Lyon
salle 109 (1er étage)
Lois de conservation stochastique : résolution, mesures invariantes, approximation


Le mardi 28 février 2017 à 10:00
Iain Smears - INRIA Paris
salle 109 (1er étage)
Discontinuous Galerkin finite element approximation of Hamilton-Jacobi-Bellman equations with Cordes coefficients


Le mardi 21 février 2017 à 10:00
Raphaël Loubère - IMB, Bordeaux
salle 109 (1er étage)
An a posteriori subcell limiter for Discontinuous Galerkin methods based on robust Finite Volumes. Applications to Euler, MagnetoHydrodynamics and multi-phase flows


Le mardi 31 janvier 2017 à 10:00
François James - MAPMO, université d'Orléans
salle 109 (1er étage)
Un modèle de type Saint-Venant avec couche visqueuse


Le mardi 24 janvier 2017 à 10:00
Paola F. Antonietti - Politecnico di Milano
salle 109 (1er étage)
Numerical modelling of seismic waves by high-order discontinuous methods


Le mardi 06 décembre 2016 à 10:00
Louis Dupaigne - Institut Camille Jordan, Lyon
salle 109 (1er étage)
Exposant critique pour une équation elliptique non-locale


Le mardi 08 novembre 2016 à 10:00
Annie Raoult - Université Paris 5
salle 9.11 (1er étage)
Hiérarchie de structures minces à métrique imposée.


Le mardi 25 octobre 2016 à 10:00
Afaf Bouharguane - Université Bordeaux 1
salle 9.11 (1er étage)
Méthode numérique pour le problème L^2 de Monge-Kantorovich et applications


Le mardi 11 octobre 2016 à 10:00
Kleber Carrapatoso - Université de Montpellier 2
salle 9.11 (1er étage)
Comportement en temps long des équations cinétiques collisionnelles


Le mardi 27 septembre 2016 à 10:00
Jérôme Droniou - Monash Univesity
salle 9.11 (1er étage)
La methode de discrétisation gradient


Le mardi 13 septembre 2016 à 10:00
Francois Vilar - Université de Montpellier
salle 9.11 (1er étage)
Introduction aux schémas lagrangiens centrés


Le mardi 14 juin 2016 à 10:00
Serge Dumont - Univ. Nimes
salle 9.11 (1er étage)
Décroissance des ondes hydrodynamiques en présence d'un terme visqueux non local ou stochastique.


Le mardi 05 avril 2016 à 10:00
Benoit Merlet - Lille 1 et Polytechnique
salle 9.11 (1er étage)
Un modèle de Ginzburg-Landau couplant vortex ponctuels et lignes de discontinuités.


Le mardi 29 mars 2016 à 10:00
Nicole Spillane - CMAP - Polytechnique
salle 9.11 (1er étage)
Domain Decomposition Methods with Multiple Search Directions.


Le mardi 22 mars 2016 à 10:00
Roman Andreev - Paris 6
salle 9.11 (1er étage)
Space-time discretization of parabolic PDEs.


Le mardi 15 mars 2016 à 9:30
Xavier Lhebrard - Bordeaux 1
salle 9.11 (1er étage)
Un schéma par relaxation well-balanced pour le système shallow water MHD.


Le mardi 15 mars 2016 à 10:30
Yong Lu -
salle 9.11 (1er étage)
Homogenization problems in fluid mechanics.


Le mardi 08 mars 2016 à 10:00
Luca Rossi - EHESS, CAMS, Paris
salle 430
Proprietes de (anti)symetrisation pour equations de Fisher-KPP.


Le mardi 01 mars 2016 à 10:00
Loic Le Treust - Rennes 1
salle 9.11 (1er étage)
Réduction de dimension pour des condensats de Bose-Einstein dans le régime d'interaction forte.


Le mardi 16 février 2016 à 10:00
Benjamin Charlier - Université de Montpellier
salle 9.11 (1er étage)
Comparer des formes fonctionnelles : signaux H^1, BV et Gamma convergence.


Le mardi 02 février 2016 à 10:00
Sylvain Ervedoza - Univ. Toulouse
salle 9.11 (1er étage)
Local exact controllability for compressible Navier-Stokes equations around constant trajectories.


Le mardi 19 janvier 2016 à 10:00
Juliette Venel - Univ. Valenciennes
salle 9.11 (1er étage)
Existence de solutions pour des inclusions différentielles du second ordre.


Le mardi 05 janvier 2016 à 10:00
Mathieu Fabre - Imati, Pavie
salle 9.11 (1er étage)
Méthodes de domaines fictifs pour les éléments finis, application à la mécanique des structures.


Le mardi 08 décembre 2015 à 10:00
Loic Bourdin - Univ. Limoges
salle 9.11 (1er étage)
Principe du maximum de Pontryagin pour des problèmes de contrôle-échantillonné optimal définis sur time scale.


Le mardi 01 décembre 2015 à 10:00
Simon Lemaire - INRIA, Lille
salle 9.11 (1er étage)
On the best constant matrix approximating an oscillatory matrix-valued coefficient in divergence-form operators


Le mardi 24 novembre 2015 à 10:30
David Gérard-Varet - Univ. Paris 7
salle 9.11 (1er étage)
Phénomène de synchronisation dans le modèle de Kuramoto.


Le mardi 24 novembre 2015 à 09:30
Alexander Linke - WIAS, Berlin
salle 9.11 (1er étage)
Towards pressure-robust mixed methods for the incompressible Navier-Stokes equations.


Le mardi 17 novembre 2015 à 10:00
Flore Nabet - INRIA Lille
salle 9.11 (1er étage)
Schémas volumes finis pour des modèles de type Cahn-Hilliard avec des conditions aux limites dynamiques.


Le mardi 10 novembre 2015 à 10:00
Benjamin Mélinand - Univ. Bordeaux 1
salle 9.11 (1er étage)
Météotsunamis : la résonance de Proudman.


Le mardi 20 octobre 2015 à 10:00
Berardo Ruffini - Univ. Montpellier
salle 9.11 (1er étage)
Sur un modèle isopérimétrique d'une goutte liquide chargée.


Le mardi 06 octobre 2015 à 10:00
Franck Pigeonneau - Saint-Gobain
salle 9.11 (1er étage)
Drainage et stabilité de films liquide visqueux appliqués à l'apparition de mousse dans les procédés verriers.


Le mardi 15 septembre 2015 à 10:00
Jukka Tuomela - Univ. Eastearn Finland
salle 9.11 (1er étage)
Patterns on evolving surfaces.


Le mardi 23 juin 2015 à 10:00
Bijan Mohammadi - Université de Montpellier
salle 9.11 (1er étage)
Autour du contrôle - hommage à JJ Moreau.


Le mardi 23 juin 2015 à 10:30
Michel Bercovier -
salle 9.11 (1er étage)
Domain Decomposition and non matching meshes in Isogeometric Analysis


Le mardi 09 juin 2015 à 10:00
Pierre Sochala -
salle 9.11 (1er étage)
Méthodes basées sur la décomposition spectrale des lignes de niveau ? Application aux écoulements en milieux poreux.


Le mardi 26 mai 2015 à 10:00
Piernicola Bettiol - Sissa
salle 9.11 (1er étage)
State constrained $L^\infty$ optimal control problems seen as differential games.


Le mardi 12 mai 2015 à 10:00
Matthieu Hillairet - IMAG, Montpellier
salle 9.11 (1er étage)
Modèles pour les écoulements multiphasiques.


Le mardi 28 avril 2015 à 10:00
Ruben Specogna -
salle 9.11 (1er étage)
(Co)homology in electromagnetic modeling.


Le mardi 31 mars 2015 à 10:00
Philippe Souplet -
salle 9.11 (1er étage)
Concentration des singularités pour des systèmes de réaction-diffusion.


Le mardi 24 mars 2015 à 10:00
Hiroshi Matano - Université de Tokyo
salle 9.11 (1er étage)
Propagating terraces in higher dimensions.


Le mardi 17 mars 2015 à 10:00
Martin Vohralik -
salle 9.11 (1er étage)
Adaptive inexact Newton methods and adaptive regularization and space--time discretization for unsteady nonlinear problems


Le mardi 03 mars 2015 à 10:00
Stella Krell -
salle 9.11 (1er étage)
Algorithmes de Schwarz optimisés de type volume fini.


Le mardi 03 février 2015 à 10:00
Lisl Weynans -
salle 9.11 (1er étage)
Une méthode de frontières immergées pour des écoulements incompressibles bifluides avec fort ratio de densité.


Le mardi 20 janvier 2015 à 10:00
Fabricio Macia -
salle 9.11 (1er étage)
Dispersion, controle et mesures semi-classiques pour l'equation de Schrödinger


Le mardi 06 janvier 2015 à 10:00
Patrick Redont -
salle 9.11 (1er étage)
Methodes explicites/implicites et methodes implicites/explicites en optimisation convexe structuree


Le mardi 09 décembre 2014 à 10:00
Ulysse Serres -
salle 9.11 (1er étage)
Comment les hommes volent


Le mardi 25 novembre 2014 à 10:00
Bijan Mohammadi - Université de Montpellier
salle 9.11 (1er étage)
Quantification géométrique des incertitudes et filtre de Kalman d'ensemble en optimisation robuste


Le mardi 18 novembre 2014 à 10:00
Matthieu Hillairet - IMAG, Montpellier
salle 9.11 (1er étage)
Interactions fluide/solides : contact, comportement en temps long et homogeneisation


Le mardi 04 novembre 2014 à 10:00
David Guiraud -
salle 9.11 (1er étage)
Titre à préciser.


Le mardi 14 octobre 2014 à 10:00
Grégory Faye -
salle 9.11 (1er étage)
Existence of traveling pulse solutions in excitable media with nonlocal coupling


Le mardi 02 septembre 2014 à 10:00
Guillaume Garrigos - I3M
salle 9.11 (1er étage)
Optimisation multi-critère, quelques dynamiques continues et algorithmes


Le mardi 24 juin 2014 à 10:00
Alexandre Ern - Université Paris-Est, CERMICS , ENPC
salle 9.11 (1er étage)
Non-intrusivité dans la méthode des bases réduites et application aux simulations aéroacoustiques


Le mardi 17 juin 2014 à 11:00
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 9.11 (1er étage)
Groupe de travail Calcul Scientifique : pas de séance


Le mardi 10 juin 2014 à 10:00
Thomas Haberkorn - MAPMO, Orléans
salle 9.11 (1er étage)
Problème de rendez-vous avec un astéroïde temporairement capturé dans le système restreint des 3 corps


Le mardi 03 juin 2014 à 10:00
Robert Deville - Université Bordeaux I
salle 331
Une caractérisation de la propriété de Radon-Nikodym et application à la construction de solutions presque classiques (pathologiques) d'équations de Hamilton-Jacobi


Le mardi 03 juin 2014 à 11:00
Jérôme Renault - Université Toulouse I
salle 331
Titre à préciser


Le mardi 27 mai 2014 à 10:00
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 9.11 (1er étage)



Le mardi 20 mai 2014 à 11:00
Joubine Aghili - IMAG
salle 9.11 (1er étage)
An arbitrary-order primal hybrid discretization method for isotropic diffusion problems on general meshes. Application to the Laplace and Stokes equations


Le mardi 13 mai 2014 à 10:00
Benoît Bardy - Movement To Health (UM1)
salle 9.11 (1er étage)
Les mécanismes de coordination sensori-motrice chez l'être humain


Le vendredi 25 avril 2014 à 14:00
Yannick Le Bastard -
salle 9.11 (1er étage)
Introduction à FreeFEM++


Le mardi 15 avril 2014 à 10:00
Christophe Besse - Institut de Mathématiques de Toulouse
salle 9.11 (1er étage)
Méthode de décomposition de domaines pour les équations de Schrödinger


Le mardi 01 avril 2014 à 10:00
Olivier Cots - Inria - Sophia Antipolis
salle 9.11 (1er étage)
Méthodes géométriques et numériques pour le problème de contraste par saturation en IRM


Le mercredi 26 mars 2014 à 14:00
Steven Diot - Los Alamos National Laboratory
salle 9.11 (1er étage)
La méthode MOOD - Multidimensional Optimal Order Detection - une approche a posteriori aux méthodes Volumes Finis d'ordre très élevé.


Le mardi 18 mars 2014 à 10:00
Li Ma - Henan Normal University, Xinxiang, China
salle 9.11 (1er étage)
The threshold criterion of the Gross-Pitaevskii equation with trapped dipolar quantum gases


Le mardi 25 février 2014 à 10:00
Juan Peypouquet - Universidad Técnica Federico Santa María, Valparaiso, CHILI
salle 9.11 (1er étage)
Algorithmes semi-implicites de pénalisation pour des problèmes d'optimisation sous contraintes


Le mardi 18 février 2014 à 11:00
Daniele Di Pietro - IMAG, Montpellier
salle 9.11 (1er étage)
A family of arbitrary-order mixed methods for heterogeneous anisotropic diffusion on general meshes


Le mardi 11 février 2014 à 10:00
Aline Lefebvre-Lepot - CMAP, Ecole Polytechnique
salle 9.11 (1er étage)
Simulation numérique de suspensions: prise en compte des forces de lubrification


Le mardi 04 février 2014 à 10:00
Samir Adly - Université de Limoges (XLim)
salle 331
Variational Analysis and its applications in engineering


Le mardi 04 février 2014 à 11:00
Marc-Olivier Czarnecki - Université Montpellier II (I3M)
salle 331
Dynamiques multiéchelles de type gradient


Le mardi 21 janvier 2014 à 10:00
Caroline Bauzet - I2M, Université Aix-Marseille
salle 9.11 (1er étage)
Aspects théoriques et numériques de lois de conservation scalaires avec perturbation stochastique


Le mardi 14 janvier 2014 à 10:00
Arnaud Duran - Institut Camille Jordan, Lyon
salle 9.11 (1er étage)
Approches Galerkin Discontinu pour les modèles de Saint-Venant et Green-Naghdi


Le mardi 07 janvier 2014 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 9.11 (1er étage)
Pas de séminaire : Visite AERES


Le mardi 10 décembre 2013 à 10:00
Ulrich Razafison - Laboratoire de Mathématiques de Besançon, Université de Franche-Comté
salle 9.11 (1er étage)
Modélisation d'écoulement sur une topographie avec prise en compte des sillons


Le mardi 26 novembre 2013 à 10:00
Alexandre Cabot - Université Montpellier II
salle 9.11 (1er étage)
Formules séquentielles pour le cône normal à des ensembles de sous-niveau


Le mardi 12 novembre 2013 à 10:00
Sébastien Boyaval - Laboratoire Saint-Venant, Université Paris Est
salle 9.11 (1er étage)
Thin-layer modelling of shallow viscoelastic free-surface flows


Le mardi 05 novembre 2013 à 10:00
Oana-Silvia Serea - Université de Perpignan
salle 9.11 (1er étage)
Zubov method for control problems and differential games


Le mardi 15 octobre 2013 à 10:00
Dmitry Pelinovsky - McMaster University
salle 9.11 (1er étage)
Gaussian solitary waves in Fermi-Pasta-Ulam lattices


Le mardi 08 octobre 2013 à 10:00
Vincent Calvez - UMPA, ENS Lyon
salle 9.11 (1er étage)
Exemples de fronts de propagation en biologie


Le mardi 04 juin 2013 à 10:00
Nathaël Alibaud - LMB, Université de Franche-Comté
salle 9.11 (1er étage)
Optimal continuous dependence estimates for fractional degenerate parabolic equations


Le mardi 28 mai 2013 à 10:00
Victor Péron - Université de Pau et des Pays de l'Adour - INRIA Bordeaux
salle 9.11 (1er étage)
Asymptotic models for geophysical applications


Le mardi 21 mai 2013 à 10:00
Hédy Attouch - Université Montpellier II
salle 431
Séminaire Avignon-Montpellier d'Optimisation, Contrôle et Dynamique (SAMOCOD) : Une approche dynamique de type gradient pour l'optimisation de Pareto dans les espaces de Hilbert


Le mardi 21 mai 2013 à 11:00
Alain Rapaport - INRA
salle 431
Séminaire Avignon-Montpellier d'Optimisation, Contrôle et Dynamique (SAMOCOD) : A propos de commande de systèmes dynamiques vers un extremum d'une fonction de sortie mal connue et applications


Le mardi 21 mai 2013 à 09:45
Rémi Carles - CNRS

Analyse BKW: formelle et rigoureuse 5.


Le mardi 21 mai 2013 à 11:00
Miguel Fernandez - INRIA
salle 9.11 (1er étage)
Méthodes numériques pour l'interaction fluide-structure. 5. Explicit Robin-Neuman schemes for incompressible fluid-structure interaction


Le mardi 14 mai 2013 à 10:00
Benedetta Noris - Laboratoire de Mathématiques de Versailles
salle 9.11 (1er étage)
Phase separation in multicomponent Bose-Einstein condensates: uniform bounds and regularity properties


Le mardi 07 mai 2013 à 09:45
Rémi Carles - CNRS

Analyse BKW: formelle et rigoureuse 4.


Le mardi 07 mai 2013 à 11:00
Carine MOUSSAED - I3M
salle 9.11 (1er étage)
Une approche VMS-LES Dynamique et son extension hybride RANS/VMS-LES pour la simulation des écoulements turbulents à différents nombres de Reynolds


Le mardi 30 avril 2013 à 10:00
Sébastien Breteaux - Technische Universität Braunschweig
salle 9.11 (1er étage)
Minimisation de l'énergie d'un électron interagissant avec un champ de photons sur des états quasi libres


Le mardi 23 avril 2013 à 10:00
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 431
Vacances universitaires


Le vendredi 19 avril 2013 à 10:00
Luca Formaggia - MOX, Politecnico di Milano
salle 9.11 (1er étage)
Multiphisics and multimodel coupling in the numerical simulation of the cardiovascular system


Le mardi 16 avril 2013 à 09:45
Clement Gallo - I3M, UM2

EDP non linéaires dispersives 2.


Le mardi 16 avril 2013 à 11:00
Thierry Morel - CERFACS
salle 9.11 (1er étage)
Méthodes numériques pour l'interaction fluide-structure. 4. OpenPALM, un coupleur dynamique de codes parallèles pour les applications multi-physiques ou multi-composants.


Le mardi 09 avril 2013 à 10:00
Minh-Hoang Le - MAPMO, Université d'Orléans
salle 9.11 (1er étage)
Modélisation multi-échelle et simulation numérique de l'érosion des sols de la parcelle au bassin versant


Le mardi 02 avril 2013 à 09:45
Rémi Carles - CNRS

Analyse BKW: formelle et rigoureuse 3.


Le mardi 02 avril 2013 à 11:00
Benjamin Gilles - LIRMM, UM2
salle 9.11 (1er étage)
Frame-based interactive simulation of complex deformable solids


Le mardi 26 mars 2013 à 10:00
Laetitia Paoli - LaMUSE, Université de Saint-Etienne
salle 9.11 (1er étage)
Problèmes de vibrations avec contraintes unilatérales parfaites dépendant du temps


Le mardi 19 mars 2013 à 09:45
Clement Gallo - I3M, UM2

EDP non linéaires dispersives 1.


Le mardi 19 mars 2013 à 11:00
Antoine Rousseau - INRIA
salle 9.11 (1er étage)
Design of a Schwarz coupling method for a dimensionally heterogeneous elliptic problem


Le mardi 12 mars 2013 à 10:00
Marco Mazzola - Université Pierre et Marie Curie (Paris 6)
salle 9.11 (1er étage)
Complétion de graphe pour les commandes impulsionnelles en circuit fermé


Le mardi 05 mars 2013 à 09:45
Rémi Carles - CNRS

Analyse BKW: formelle et rigoureuse 2.


Le mardi 05 mars 2013 à 11:00
Julien Richard - Safran HERAKLES
salle 9.11 (1er étage)
Méthodes numériques pour l'interaction fluide-structure. 3 : Développement d'une chaîne de calcul pour les interactions fluide-structure et application aux instabilités aéroacoustiques d'un moteur à propergol solide


Le mardi 26 février 2013 à 10:00
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 431
Vacances universitaires


Le mardi 19 février 2013 à 10:00
Lorenzo Botti - Università degli studi di Bergamo
salle 431
Discontinuous Galerkin discretizations on general polygonal and polyhedral meshes. Recent developments and application to the hemodynamics of the arteriovenous fistula


Le mardi 12 février 2013 à 09:45
Rémi Carles - CNRS

Analyse BKW: formelle et rigoureuse 1.


Le mardi 05 février 2013 à 10:00
Sébastien Martin - Université Paris-Sud (Orsay)
salle 431
Fluides visco-élastiques en mécanique des films minces


Le mardi 29 janvier 2013 à 14:00
Philippe Gravejat - Ecole Polytechnique

Stabilité des solitons pour l'équation de Gross-Pitaevskii en dimension un.


Le mardi 29 janvier 2013 à 11:00
Gibaud & Mendez - I3M, UM2
salle 431
Méthodes numériques pour l'interaction fluide-structure. 2. Un panorama des méthodes pour le couplage fluide-structure


Le mardi 29 janvier 2013 à 09:45
Philippe Gravejat - Ecole Polytechnique

Ondes progressives pour l'équation de Gross-Pitaevskii.


Le mardi 22 janvier 2013 à 10:00
Christophe Chnafa - I3M
salle 431
Simulation numérique de l'écoulement intracardiaque: méthode et application


Le mardi 15 janvier 2013 à 11:00
Lionel Thibault - I3M, UM2
salle 331
Séminaire Avignon-Montpellier d'Optimisation, Contrôle et Dynamique (SAMOCOD) : Sur les cônes tangents


Le mardi 15 janvier 2013 à 10:00
Guillaume Carlier - CEREMADE, Université Paris-Dauphine
salle 331
Séminaire Avignon-Montpellier d'Optimisation, Contrôle et Dynamique (SAMOCOD) : Géodésiques dans l'espace des mesures de probabilité


Le mardi 15 janvier 2013 à 11:00
Gérard Labrosse - TchebyFlow
salle 431
Séminaire Montpelliérain en Calcul Scientifique : Une Méthode Spectrale : Brève présentation, Florilège de résultats et Projet Industriel


Le mardi 08 janvier 2013 à 10:00
Grégoire Nadin - Laboratoire Jacques Louis Lions, UPMC
salle 431
Asymptotic spreading for general heterogeneous Fisher-KPP equations


Le mardi 01 janvier 2013 à 10:00
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 431
Vacances universitaires


Le mardi 25 décembre 2012 à 10:00
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 431
Vacances universitaires


Le mardi 18 décembre 2012 à 09:45
Matthieu Alfaro - Université Montpellier II
salle 431
Sur les ondes progressives dans les équations de réaction-diffusion 3.


Le mardi 18 décembre 2012 à 11:00
Marco Martins Afonso - I3M (UM2)
salle 431
Méthodes numériques pour l'interaction fluide-structure. 1. Aspects physiques de l'interaction fluide-structure


Le mardi 11 décembre 2012 à 10:00
Alexandre Cabot - Université Montpellier II
salle 431
Inclusion de sous-différentiels, conditionnement linéaire et équation de la plus grande pente


Le mardi 04 décembre 2012 à 11:00
Jean-Yves Delenne - IATE, INRA
salle 431
Méthode Lattice Boltzmann pour la simulation des couplages entre fluides et milieux granulaires


Le mardi 04 décembre 2012 à 09:45
Matthieu Alfaro - Université Montpellier II
salle 431
Sur les ondes progressives dans les équations de réaction-diffusion 2.


Le mardi 27 novembre 2012 à 10:00
Juliette Bouhours - Laboratoire Jacques Louis Lions (UPMC)
salle 431
Propagation de front dans des domaines cylindriques changeant de diamètre


Le mardi 20 novembre 2012 à 10:00
Xavier Antoine - Institut Elie Cartan Nancy
salle 431
La convergence de deux domaines: l'analyse microlocale et le calcul scientifique


Le mardi 13 novembre 2012 à 10:00
Guillaume Jouvet - Institut für Mathematik, Berlin
salle 431
Modelling the dynamics of ice sheets using an adaptive multigrid method


Le mardi 06 novembre 2012 à 09:45
Matthieu Alfaro - Université Montpellier II
salle 431



Le mardi 30 octobre 2012 à 10:00
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 431
Vacances universitaires


Le mardi 23 octobre 2012 à 11:00
Vincent Visseq - LMGC, UM2
salle 431
Simulations numériques en dynamique des contacts et décomposition de domaine


Le mardi 16 octobre 2012 à 10:00
Céline Casenave - UMR MISTEA, INRA
salle TD 9.01 (rez de chaussée)
Diffusive representation and application to the analysis and the resolution of non local dynamic problems


Le mardi 09 octobre 2012 à 11:30
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 431
Réunion de lancement du GTT sur l'interaction fluide-structure


Le mardi 02 octobre 2012 à 10:00
Clement Gallo - I3M, UM2
salle 431
Calcul de l’énergie du ground state de l’équation de Gross-Pitaevskii dans la limite de Thomas-Fermi


Le mardi 19 juin 2012 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431



Le mardi 05 juin 2012 à 08:30
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
Campus St Priest
DOCTISS


Le mardi 29 mai 2012 à 10:30
Jean-François Babadjian - Université Paris 6 - Pierre et Marie Curie
salle 431
Existence de solutions fortes pour un modèle variationnel de croissance quasi-statique de fissures


Le mardi 22 mai 2012 à 09:45
Thomas Giletti - Institut Élie Cartan de Lorraine, Nancy
salle 431
Existence et convergence vers les fronts en réaction-diffusion 2.


Le mardi 22 mai 2012 à 11:00
Franck Jourdan - LMGC, UM2
salle 431
Éléments finis espace-temps 4D


Le mardi 15 mai 2012 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
pas de séminaire (comité de sélection)


Le mardi 08 mai 2012 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
pas de séminaire (8 mai)


Le mardi 01 mai 2012 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
pas de séminaire (1er mai)


Le mardi 24 avril 2012 à 09:45
Thomas Giletti - Institut Élie Cartan de Lorraine, Nancy
salle 431
Existence et convergence vers les fronts en réaction-diffusion 1.


Le mardi 24 avril 2012 à 11:00
Simon Mendez - I3M - Montpellier
salle 431
Simulations numériques à l'aide de la LBM


Le mardi 17 avril 2012 à 10:00
Nicolas Forcadel - CEREMADE, Université Paris-Dauphine
salle 431
Modèle de Frenkel-Kontorova : résultat d'homogénéisation et existence de travelling waves


Le mardi 03 avril 2012 à 09:45
Gael Raoul - UM2
salle 431
Modèles de populations structurées pour la biologie évolutive 4


Le mardi 03 avril 2012 à 11:00
David Crevoisier - INRA - UMR LISAH
salle 431
Une méthode de résolution simplifiée de l'équation 1D de transferts d'eau en milieu poreux : présentation des principes et extensions à d’autres contextes.


Le mardi 27 mars 2012 à 10:00
Arnaud Münch - Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
salle 431
Contrôlabilité à zéro pour une équation de la chaleur semi-linéaire


Le mardi 20 mars 2012 à 09:45
Sylvain Gandon - CEFE
salle 431
Modèles de populations structurées pour la biologie évolutive 3


Le mardi 20 mars 2012 à 11:00
Marco Martins Afonso - I3M (UM2)
salle 431
Mise en pratique de la LBM: conditions limites et géométries complexes


Le mardi 13 mars 2012 à 10:00
Laurent Boudin - UPMC & INRIA Paris-Rocquencourt
salle 431
Modèles diffusifs de mélanges gazeux


Le mardi 06 mars 2012 à 11:00
Julien Lambert - LUPM, UM2
salle 431
Résolution numérique hors équilibre thermodynamique locale de l'équation de transfert radiatif


Le mardi 06 mars 2012 à 09:45
Gael Raoul - UM2
salle 431
Modèles de populations structurées pour la biologie évolutive 2


Le mardi 28 février 2012 à 10:00
Terence Bayen - UM2
salle 431
Characterization of local quadratic growth for strong minima in the optimal control of semi-linear elliptic equations


Le mardi 14 février 2012 à 11:00
Vanessa Lleras - UM2
salle 431
L'équation de lattice Boltzmann


Le mardi 14 février 2012 à 09:45
Gael Raoul - UM2
salle 431
Modèles de populations structurées pour la biologie évolutive 1


Le mardi 07 février 2012 à 10:00
Louis Dupaigne - Institut Camille Jordan, Lyon
salle 431
Estimations universelles pour les solutions d'EDP elliptiques nonlinéaires


Le mardi 31 janvier 2012 à 11:00
Thomas Laverne - Schlumberger, Montpellier
salle 431
Graphes et résolution des systèmes linéaires éléments finis


Le mardi 31 janvier 2012 à 09:45
Constantin Vernicos - Université Montpellier II
salle 431
Gamma convergence 7


Le mardi 24 janvier 2012 à 10:00
Arnaud Debussche - ENS Cachan Bretagne
salle 431
Limites fluides pour des équations cinétiques stochastiques


Le mardi 17 janvier 2012 à 11:00
Pascal Azerad - I3M, Univ. Montpellier II
salle 431
La méthode gaz sur réseau pour simuler les écoulements de fluide


Le mardi 17 janvier 2012 à 09:45
Michel Bellieud - UM2
salle 431
Gamma convergence 6


Le mardi 10 janvier 2012 à 10:00
Cyril Imbert - Université Paris Est-Créteil
salle 431
Une approche Hamilton-Jacobi aux problèmes de jonctions et applications au trafic routier


Le mardi 03 janvier 2012 à 09:45
Gérard Michaille - I3M
salle 431
Gamma Convergence 5


Le mardi 13 décembre 2011 à 11:00
Marco Martins Afonso - I3M (UM2)
salle 431
L'équation de Boltzmann


Le mardi 13 décembre 2011 à 09:45
Gérard Michaille - I3M
salle 431
Gamma Convergence 4


Le mardi 06 décembre 2011 à 10:00
Hector Ramirez - Universidad de Chile
salle 331
Interior Proximal Algorithm with Variable Metric for Second-order Cone Programming: Some Applications to Structural Optimization


Le mardi 29 novembre 2011 à 09:45
Gérard Michaille - I3M
salle 431
Gamma Convergence 3


Le mardi 22 novembre 2011 à 10:00
Didier Henrion - LAAS-CNRS
salle 431
Polynomial inner approximations of robust stability regions


Le mardi 15 novembre 2011 à 11:00
Simon Mendez - I3M - Montpellier
salle 431
Une introduction à la méthode lattice Boltzmann


Le mardi 15 novembre 2011 à 09:45
Gérard Michaille - I3M
salle 431
Gamma Convergence 2


Le mardi 08 novembre 2011 à 10:00
Daniele Di Pietro - IMAG, Montpellier
salle 431
Recent advances on nonconforming methods for diffusive problems on general meshes


Le mardi 18 octobre 2011 à 10:00
Anca Belme - INRIA Sophia Antipolis
salle 431
A priori anisotropic goal-oriented estimates for mesh adaptation in compressible CFD


Le mardi 11 octobre 2011 à 09:45
Gérard Michaille - I3M
salle 431
Gamma Convergence 1


Le mardi 04 octobre 2011 à 10:00
Pascal Noble - Université Claude Bernard Lyon 1
salle 431
Stabilité des ondes progressives périodiques solutions d'équations de Kuramoto-Sivashinsky


Le mardi 07 juin 2011 à 10:00
Irène Vignon-Clémentel - INRIA
salle 431
Blood flow simulations at different scales: from the clinical motivations to the numerical results


Le mardi 31 mai 2011 à 09:45
Jérôme Coville - MIS - Leipzig
salle 431
Inégalité inf-sup pour les solutions positives d'équations intégrales.


Le mardi 31 mai 2011 à 11:00
Arnaud Ducrot - Université Bordeaux 2
salle 431
Problèmes structurés en taille en dynamique des populations.


Le mardi 24 mai 2011 à 10:00
Vincent GUINOT - Hydrosciences Montpellier
salle 431
Quelques problématiques de recherche en hydrodynamique à HSM. Changements d’échelle et calculs directs de sensibilité dans les modèles à surface libre.


Le mardi 17 mai 2011 à 09:45
Thomas Guillon - CIRAD
salle 431
Modélisation couplée de la croissance surfacique et de la biomécanique en théorie des poutres.


Le mardi 17 mai 2011 à 11:00
Roland Masson - IFP - Energies Nouvelles
salle 331
Formulation et discrétisation des écoulements polyphasiques compositionnels en milieux poreux, applications au stockage du CO2 et à la récupération assistée des hydrocarbures dans les réservoirs pétroliers


Le mardi 10 mai 2011 à 10:00
Laurent Di Menza - Univ. Reims
salle 431
Vers des conditions transparentes locales pour l'équation de Schrödinger linéaire


Le mardi 03 mai 2011 à
Vacances -




Le mardi 26 avril 2011 à 09:45
Afaf Bouharguane - Université Bordeaux 1
salle 431
Une équation de diffusion/anti-diffusion fractionnaire


Le mardi 26 avril 2011 à 11:00
Mario Ricchiuto - INRIA Bordeaux
salle 331
Residual Distribution schemes for Shallow Water simulations: C-property, generalized C-property dry areas, and relations with Finite Volumes


Le mardi 19 avril 2011 à 10:00
Daniel Le Roux - Institut Camille Jordan, Lyon
salle 431
Analyse et simulation numérique des équations de Saint-Venant en environnement


Le mardi 12 avril 2011 à 09:45
Alain Rapaport - INRA
salle 431
Quelques EDP en modélisation, commande et conception d'écosystèmes microbiens et bioprocédés


Le mardi 12 avril 2011 à 11:00
Groupe de travail CS -
salle 331
Groupe de travail CS


Le mardi 05 avril 2011 à 10:00
Chloé Jimenez - Université de Bretagne Occidentale
salle 431
Optimisation d'un problème de transport quadratique avec contrainte: une application de la méthode de Champion-De Pascale-Juutinen.


Le mardi 29 mars 2011 à 09:45
Françoise Krasucki - UM2
salle 431
Dualité en Elasticité Linéaire.


Le mardi 29 mars 2011 à 11:00
Adrien Bonneu - CIRAD
salle 331
Développement d'un modèle continu d'enracinement, basé sur l'agrégation de l'architecture racinaire de plantes et d'arbres forestiers


Le mardi 22 mars 2011 à 10:00
Philippe Poncet - INSA Toulouse
salle 431
De l'aérodynamique aux films biologiques : quelques aspects des méthodes particulaires modernes


Le mardi 15 mars 2011 à 11:00
Groupe de travail CS -
salle 331
Réunion d'organisation


Le mardi 15 mars 2011 à 09:45
David Parlongue -
salle 431
Phénomènes d'explosion pour les équations d'Einstein et singularités.


Le mardi 08 mars 2011 à 10:00
Emmanuel MAITRE - Laboratoire Jean Kuntzmann (Grenoble)
salle 431
Méthodes eulériennes pour le couplage fluide-structure en biomécanique


Le mardi 01 mars 2011 à
Vacances -
salle 431



Le mardi 22 février 2011 à 11:00
Fabien Marche - Université Montpellier 2
salle 431
Modèles et schémas numériques pour la simulation de la propagation des vagues en océanographie côtière


Le mardi 22 février 2011 à 09:45
Rémi Carles - CNRS
salle 431
Disperser ou pas: régimes asymptotiques pour l'équation de Schrödinger.


Le mardi 15 février 2011 à 10:00
Yves Dumont - CIRAD. UMR AMAP
salle 431
Modélisation et Mathématiques Appliquées à AMAP. Quelques problèmes mathématiques en relation avec l'étude de la croissance des plantes (de l'individu au peuplement).


Le mardi 08 février 2011 à 09:45
Antoine Rousseau - INRIA
salle 431
Modèles hydrostatiques, quasi-hydrostatiques et non-hydrostatiques pour les fluides géophysiques


Le mardi 08 février 2011 à 11:00
Catherine Lacour-Koobus - UM2
salle 331
Résolution de problèmes de structures multi-défauts dans le cadre Arlequin


Le mardi 01 février 2011 à 10:00
Viviane Durand-Guerrier - Université de Montpellier
salle 431
Recherches sur la construction et la diffusion des connaissances mathématiques. Interactions entre didactique et épistémologie


Le mardi 25 janvier 2011 à 11:00
Rémi Carles - CNRS
salle 331
De Schrödinger à Euler


Le mardi 25 janvier 2011 à 09:45
Philippe Castillon - Université de Montpellier
salle 431
Inégalités fonctionnelles et transport optimal de mesures.


Le mardi 18 janvier 2011 à 10:00
Hédy Attouch - Université Montpellier II
salle 431
Algorithmique en optimisation non-convexe et inégalité de Kurdyka-Lojasiewicz. Une application en compression de données


Le mardi 11 janvier 2011 à 11:00
Antoine Rousseau - INRIA
salle 331
Simulations numériques académiques pour la mécanique des fluides


Le mardi 11 janvier 2011 à 09:45
Clement Gallo - I3M, UM2
salle 431
Extinction en temps fini pour l'équation de Schrödinger avec amortissement non linéaire.


Le mardi 04 janvier 2011 à 10:00
Frédéric Lebon - Laboratoire de Mécanique et d'Acoutique (LMA, Marseille)
salle 431
Modélisation en mécanique du contact et des interfaces : formulation en contraintes et remaillage


Le mardi 14 décembre 2010 à 09h45
Jérôme Droniou - Monash Univesity
TD 431
A propos des lois de conservation fractionnaire.


Le mardi 14 décembre 2010 à 11:00
Bruno Koobus - UM2
salle 331
Calcul intensif et simulation de la turbulence


Le mardi 07 décembre 2010 à 10:00
Vincent MOUREAU - CORIA Rouen
salle 431
Résolution des équations de Navier-Stokes à faible nombre de Mach sur machines massivement parallèles


Le mardi 30 novembre 2010 à 11:00
Michel Cuer - UM2
salle 331
Algorithmes de calcul de valeurs propres de matrices


Le mardi 30 novembre 2010 à 09h45
Matthieu Alfaro - Université Montpellier II

Taux de convergence de l'équation d'Allen-Cahn vers le mouvement par courbure moyenne version classique et version généralisée.


Le mardi 23 novembre 2010 à 10:00
Pierre Frankel - UM2
salle 431
Algorithme proximal alterné, applications aux EDP


Le mardi 23 novembre 2010 à 10:00
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 431



Le mardi 16 novembre 2010 à 09:45
Gérard Michaille - I3M
salle 431
Comportement macroscopique d'un milieu aléatoirement fibré.


Le mardi 16 novembre 2010 à 11:00
Sofiane Hendili - UM2
salle 331
Méthode de calcul multi-échelle de singularités dans les structures mécaniques


Le mardi 09 novembre 2010 à 10:00
Jean-Baptiste Hiriart-Urruty - Université Paul Sabatier - Toulouse III
salle 331
Sur les bienfaits de la relaxation...


Le mardi 09 novembre 2010 à 10:00
Vincent Perrier - Université de Pau
salle 431



Le mardi 02 novembre 2010 à 09:45
Samuel Amstutz - Université d'Avignon
salle 431
L'optimisation de formes topologique: introduction et problèmes ouverts.


Le mardi 02 novembre 2010 à 11:00
Franck Nicoud - I3M
salle 331



Le mardi 26 octobre 2010 à
Vacances -
salle 431



Le mardi 19 octobre 2010 à 10:00
Simon Mendez - I3M - Montpellier
salle 431
De l'utilisation du calcul haute performance en mécanique des fluides


Le mardi 12 octobre 2010 à 10:00
Groupe de Travail EDP -
salle 431



Le mardi 05 octobre 2010 à
Vanessa Lleras - UM2

Modélisation, analyse et simulation de problèmes de contact en mécanique des solides et des fluides


Le mardi 22 juin 2010 à 10:00
Antoine Henrot - Université Henri Poincaré

Problèmes d'optimisation géométrique sous contrainte de convexité


Le mardi 08 juin 2010 à 10:00
Alberto Seeger - Université d'Avignon

Lagrange multipliers and eigenvalue analysis of complementarity systems


Le mardi 01 juin 2010 à 10:00
Reika Fukuizumi - Tohoku university

Estimation dispersive pour des equations de Schrodinger avec un potentiel stochastique


Le mardi 25 mai 2010 à 10:00
Libre -
salle 431



Le mardi 18 mai 2010 à 10:00
Libre -
salle 431



Le mardi 11 mai 2010 à
AUDITIONS -




Le mardi 04 mai 2010 à 10:00
Pierre Marechal - Université de Toulouse

Optimisation de la condition


Le mardi 27 avril 2010 à 10:00
Bernard Brogliato - INRIA Rhône-Alpes
salle 431



Le mardi 20 avril 2010 à 10:00
Vacances -
salle 431



Le mardi 13 avril 2010 à 10:00
Nicolas James -
salle 431
Méthodes multi-niveaux sur grilles décalées. Application à la simulation numérique d'écoulements autour d'obstacles


Le mardi 06 avril 2010 à 10:00
Thomas Chambrion - Université de Nancy
salle 431
Locomotion en fluide parfait 2D


Le mardi 30 mars 2010 à 10:00
Guy Bouchitte - Université du Sud-Toulon-Var
salle 431
Optimisation de la compliance sur des domaines minces


Le mardi 23 mars 2010 à 10:00
Benjamin Ivorra - Equipe ACSIOM
salle 431
On the modelling and simulation of high pressure processes and inactivation of enzymes in food engineering


Le mardi 16 mars 2010 à 10:00
Giampiero Palatucci - Université de Nîmes
salle 431
Problèmes de p-Laplacien avec exposant critique de Sobolev


Le mardi 09 mars 2010 à 10:00
Jérôme Malick - INRIA Rhône-Alpes

Analyse (et géométrie) des algorithmes de projections alternées


Le mardi 02 mars 2010 à 10:00
Alexandre Cabot - Université Montpellier II
salle 431
Etude asymptotique d'un système de gradient avec mémoire


Le mardi 23 février 2010 à 10:00
Stefania Maroso - I3M
salle 431
Approximation numérique pour un problème de sur-couverture en finance


Le mardi 16 février 2010 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Vacances


Le mardi 09 février 2010 à 10:00
Arnaud Ducrot - Université Bordeaux 2
salle 431
Autour de quelques problemes d'invasion spatial en dynamique des populations.


Le mardi 02 février 2010 à 10:00
Aude Rondepierre - Université Toulouse III
salle 431
Techniques d'optimisation non lisse en synthèse de lois de commande


Le mardi 26 janvier 2010 à 10:00
Pierre Cardaliaguet - Université de Brest

Regularite des ensembles atteignables en theorie du controle et applications aux propagations de fronts


Le mardi 19 janvier 2010 à
Christophe Berthon - Université de Nantes

Transfert radiatif et application a la radiothérapie


Le mardi 12 janvier 2010 à 10:00
Clement Gallo - I3M, UM2
salle 431
Ground state de l'equation de Gross-Pitaevskii avec potentiel quadratique


Le mardi 05 janvier 2010 à 10:00
Olivier Delestre - Université d'Orléans
salle 431
Simulation du ruissellement d'eau de pluie sur des surfaces agricoles


Le mardi 08 décembre 2009 à
Vidian Rousse - Université de Bordeaux

Quelques aspects semiclassiques en chimie quantique : Initial Value Representations (IVR) et algorithmes de Surface Hopping


Le mardi 01 décembre 2009 à 10:00
Jérôme Coville - MIS - Leipzig

Existence de flammes sphériques dans un modèle de combustion avec perte de chaleur


Le mardi 24 novembre 2009 à 10:00
Samuel Amstutz - Université d'Avignon

Optimisation de formes par analyse de sensibilité topologique


Le mardi 17 novembre 2009 à 10:00
Naima El Farouq - université de Nice-Sophia Antipolis,Laboratoire Informatique Signaux et Systeme de Sophia-Antipolis
Bat 9, salle 431
Deterministic Minimax Impulse Control


Le mardi 10 novembre 2009 à 10:00
Patrick Louis Combettes - Université Paris VI

Sur les fonctions possédant des meilleures approximations linéaires prescrites


Le mardi 03 novembre 2009 à 10:00
Jacques Sainte-Marie - Laboratoire d'Hydraulique Saint-Venant

From Saint-Venant to Navier-Stokes with variable density. Modeling, kinetic interpretation and simulations


Le mardi 20 octobre 2009 à 10:00
Jimmy Lamboley -

Optimisation de forme sous contrainte de convexité


Le mardi 13 octobre 2009 à 10:00
Michel Volle - Université d'Avignon

Théorèmes de l'alternative pour des multiapplications. Applications aux systèmes d'inégalités convexes\concaves


Le mardi 06 octobre 2009 à
Chiara Simeoni -

Convergence de la méthode décentrée aux interfaces pour les lois de conservation avec un terme source "géométrique" sur les maillages non-structurés


Le mardi 23 juin 2009 à 10:00
Ali Wehbe -
salle 431
Stabilisation frontière de l'équation des ondes avec un controle dynamique


Le mardi 16 juin 2009 à 10:00
Annie Raoult - Université Paris 5
salle 431
Homogénéisation discrète. Résultats formels et résultats rigoureux


Le mardi 09 juin 2009 à 10:00
R. Paroni -
salle 431



Le mardi 02 juin 2009 à 10:00
Mohamed Ali Jendoubi - Université de Bizerte (Tunisie)
salle 431
Convergence des solutions globales et bornées de quelques problèmes d'évolution. Un théorème abstrait.


Le mardi 26 mai 2009 à 10:00
Filippo Santambrogio - Université Paris-Dauphine

Congestion de trafic, optimisation de métriques, équilibres de Wardrop et EDP elliptiques très très dégénérées


Le mardi 19 mai 2009 à 10:00
Hilde Ouvrard - UM2
Bat 9, salle 431
Schémas volumes finis avec matrice de masse ou reconstruction quadratique pour les équations hyperboliques


Le mardi 12 mai 2009 à 10:00
Boniface Nkonga - Université de Nice
431
Multiscale Godunov-type method for cell-centered discrete Lagrangian hydrodynamic


Le mardi 05 mai 2009 à 10:00
Libre -
salle 431



Le mardi 28 avril 2009 à 10:00
Dominikus Noll - Université Toulouse III
salle 431



Le mardi 21 avril 2009 à 10:00
Gisella Croce - Universite du Havre
salle 431
Une classe de solutions d'un système d'équations eiconales


Le mardi 14 avril 2009 à 10:00
Vacances -
salle 431



Le mardi 07 avril 2009 à 10:00
Yannick Privat -
salle 431
Quelques questions relatives à la géométrie pulmonaire


Le mardi 31 mars 2009 à 10:00
Joelle Beyrouthy - UM2
salle 431
Réduction dimensionnelle d'un modèle viscoélastique en grandes déformations. Analyse et simulation numérique


Le mardi 24 mars 2009 à
Guillemette Chapuisat - Universite Cezanne Marseille

Les fronts progressifs dont la vitesse dépend du profil


Le mardi 17 mars 2009 à 10:00
Hiroshi Matano - Université de Tokyo
431
A braid-group method for blow-up in nonlinear heat equations


Le mardi 10 mars 2009 à 10:00
Mitsunori Nara - Tokyo Inst. of Technology
salle 431
Stability of planar waves in the Allen-Cahn equation


Le mardi 03 mars 2009 à 10:00
Rémy Sart -
salle 431
Confinement en MagnétoHydroDynamique


Le mardi 24 février 2009 à 10:00
Philippe Bich - Université Paris I

Nonconvexités et discontinuités en théorie des jeux


Le mardi 17 février 2009 à 10:00
Vacances -
salle 431



Le mardi 10 février 2009 à 10:00
Sylvain Sorin - Université Paris VI

Dynamique de meilleure réponse et dynamique moyenne du réplicateur


Le mardi 03 février 2009 à 10:00
Isabelle Gallagher - universite Paris 7
salle 431
Etude spectrale et pseudospectrale d'une perturbation antisymétrique d'un oscillateur harmonique


Le mardi 27 janvier 2009 à 10:00
Frédéric Bonnans - INRIA Saclay Ile-de-France
salle 431
Commande optimale de problèmes avec contraintes sur l'état : les multiplicateurs alternatifs


Le mardi 20 janvier 2009 à
Florian Bonzom - Universite de Pau

Problèmes elliptiques dans des domaines non bornés: une approche dans les espaces de Sobolev avec poids


Le mardi 13 janvier 2009 à
Paola Boito - Université Toulouse III

La métrique de conditionnement dans des espaces de matrices


Le mardi 30 décembre 2008 à 10:00
Vacances -
salle 431



Le mardi 23 décembre 2008 à 10:00
Vacances -
salle 431



Le mardi 16 décembre 2008 à 10:00
Marie-Hélène Vignal - Université de Toulouse
salle 431
Schémas asymptotiquement préservants pour des modèles fluides de plasma


Le mardi 09 décembre 2008 à 10h15
Colin Guillarmou - Nice
salle 431
Estimées de Strichartz sans perte dans des cas captifs


Le mardi 02 décembre 2008 à 10:00
Terence Bayen - UM2
salle 431
Study of a nonholonomic system to understand the human locomotion


Le mardi 25 novembre 2008 à 10:00
Antoine Rousseau - INRIA
salle 431
SDM : un outil stochastique pour le raffinement de maillage


Le mardi 18 novembre 2008 à 10:00
Guillaume Carlier - CEREMADE, Université Paris-Dauphine
salle 431
Problemes de controle optimal de dynamiques avec mémoire


Le mardi 11 novembre 2008 à 10:00
Férié -
salle 431



Le mardi 04 novembre 2008 à 10:15
Florent Chazel - Laboratoire Saint-Venant
salle 431
Un modèle double-couche de type Boussinesq pour des ondes fortement non-linéaires et extrêmement dispersives


Le mardi 28 octobre 2008 à 10:00
Vacances -
salle 431



Le mardi 21 octobre 2008 à 10:00
Anne-Laure Bessoud - I3M, UM2
salle 431
Modélisations mathématiques d'un multi-matériau à liaison forte.


Le mardi 14 octobre 2008 à 10:00
Maïtine Bergounioux - Université d'Orléans
salle 431
Traitement d'image en restauration de monuments.


Le mardi 07 octobre 2008 à 10:15
Ahmad El Hajj - Cermics, enpc
salle 431
Analyse de la dynamique des densités de dislocations et des systèmes hyperboliques diagonalisables


Le mardi 03 juin 2008 à
Libre -

séminaire annulé


Le mardi 27 mai 2008 à
Jean-Claude Saut - Université Paris-Sud - Orsay

Modèles asymptotiques pour les ondes internes


Le mardi 20 mai 2008 à 10:00
Libre -
Bat 9, salle 431
séminaire prévu initialement reporté à une date ultérieure


Le mardi 13 mai 2008 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431



Le mardi 06 mai 2008 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431



Le mardi 29 avril 2008 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431



Le mardi 22 avril 2008 à 10:00
Vacances -
salle 431



Le mardi 15 avril 2008 à 10:00
Matthieu Alfaro - Université Montpellier II
salle 431
Autour de l'équation des milieux poreux


Le mardi 08 avril 2008 à 10:00
Jérôme Renault - Université Toulouse I
salle 431
Sur l'existence de la valeur uniforme en programmation dynamique et dans les processus de décision markoviens


Le mardi 01 avril 2008 à 10:00
Constant Mazeran -
salle 431
Structure mathématique et approximation numérique de l'hydrodynamique lagrangienne bidimensionnelle


Le mardi 25 mars 2008 à 10:00
Lionel Roques - INRA Avignon
salle 431
Géométrie de l'habitat et persistance de populations : une étude par réaction-diffusion.


Le mardi 18 mars 2008 à 10:00
Thierry Champion - Université de Toulon
salle 431
Etude d'un problème de transport optimal


Le mardi 11 mars 2008 à 10:00
Vincent Devigne - CEMEF, Nice, Sophia-Antipolis
salle 431
Un schéma numérique pour la simulation à l'échelle du pore du transport par convection-diffusion d'ions et la dissolution/précipitation de cristal


Le mardi 04 mars 2008 à 11:15
Christophe Prieur - LAAS- Toulouse
salle 431
Contrôlabilite et stabilisation (polynomiale ou exponentielle) d'une poutre


Le mardi 04 mars 2008 à 10:00
Stefan Le Coz - Université Franche-Comte
salle 431
Stabilité et instabilité pour une équation de Schrödinger non-linéaire avec un potentiel de Dirac


Le mardi 26 février 2008 à
Vacances -
salle 431



Le mardi 19 février 2008 à 10:00
Carine Lucas - IMAG, Grenoble

Modélisation du transport de sédiments.


Le mardi 12 février 2008 à 10:00
Paul Vigneaux - LAMA Chambery
salle 431
Ecoulements pilotés par la tension de surface et applications à la dynamique de gouttes en microfluidique


Le mardi 05 février 2008 à 10:00
Marco Castelpietra - Université de Nice

Régularité de la fonction valeur et estimations des périmètres


Le mardi 29 janvier 2008 à
Terence Bayen - UM2

Optimisation de formes dans la classe des corps de largeur constante et des rotors


Le mardi 22 janvier 2008 à 10:00
Frédéric Bernard - Université Montpellier II
salle 431
Ensembles prox-réguliers dans les espaces de Banach uniformément convexes


Le mardi 15 janvier 2008 à 10:00
Mario Sigalotti -
salle 431
Équation de Schrödinger contrôlée par un potentiel extérieur


Le mardi 08 janvier 2008 à 10:00
Jean-François Babadjian - Université Paris 6 - Pierre et Marie Curie

Une approche variationnelle au caractère local de la G-fermeture


Le mardi 08 janvier 2008 à 11:15
Frantz Maerten -
salle 431
Solving Boundary Element methods with an iterative solver: incorporation of inequality constraints and optimizations. Applications to forward modeling, linear and non-linear inversion.


Le mardi 01 janvier 2008 à
Bonne année 2008 -
salle 431



Le mardi 25 décembre 2007 à
Joyeux Noël - Université Pôle Nord
salle 431



Le mardi 18 décembre 2007 à 10:00
Pierre Bousquet - umpa ENS Lyon
salle 431
Quelques resultats de regularite en calul des variations.


Le mardi 11 décembre 2007 à 10:00
Piernicola Bettiol - Sissa
salle 431
Normality of the maximum principle and regularity of minimizers for state constrained optimal control problems


Le mardi 04 décembre 2007 à 10:00
Libre -
salle 431



Le mardi 27 novembre 2007 à
Rémi Carles - CNRS

Équation de Schrödinger non linéaire : problème de Cauchy, scattering, analyse haute fréquence. Un aperçu.


Le mardi 20 novembre 2007 à 10:00
Jean-Antoine Désidéri - INRIA Sophia Antipolis

Partage de territoire en optimisation multicritere.


Le mardi 13 novembre 2007 à 11:15
Stéphane Brull - Université de Montpellier II

Une nouvelle approche de l'Ellipsoidal statistical model


Le mardi 13 novembre 2007 à 10:00
Vincent Cachia -
salle 431
Semi-groupes intégrés : une méthode de régularisation


Le mardi 06 novembre 2007 à 10:00
Adrien Semin - Inria

Etude de la propagation d'ondes dans des jonctions de fentes minces


Le mardi 30 octobre 2007 à 10:00
Vacances -
salle 431



Le mardi 23 octobre 2007 à 10:00
Vincent Millot -

Transitions de phase dans les films fins


Le mardi 16 octobre 2007 à 10:00
Vincent Calvez - UMPA, ENS Lyon

Le modèle de Keller-Segel pour l'auto-organisation cellulaire : exemples et generalisations.


Le mardi 09 octobre 2007 à 10:00
Libre -
salle 431



Le mardi 02 octobre 2007 à 10:30
Réunion d'équipe -




Le mardi 19 juin 2007 à 10:00
Damien Isebe - Université de Montpellier II
salle 431
Techniques d'optimisation de forme en génie côtier et étude d'un modèle d'évolution de dunes


Le mardi 12 juin 2007 à 10:00
Libre -
salle 431



Le mardi 05 juin 2007 à 10:00
Libre -
salle 431



Le mardi 29 mai 2007 à 10:00
Jane Ye - University of Victoria
salle 431
Necessary optimality conditions for generalized semi-infinite programming problems


Le mardi 22 mai 2007 à 10:00
Occupé - mtp
salle 431



Le mardi 15 mai 2007 à 10:00
Occupé - mtp
salle 431



Le mardi 08 mai 2007 à 10:00
Férié -
salle 431



Le mardi 01 mai 2007 à 10:00
Férié -
salle 431



Le mardi 24 avril 2007 à 10:00
Relâche -
salle 431



Le mardi 17 avril 2007 à 10:00
Borys Alvarez Samaniego - Université Montpellier 2
salle 431
"Sur le caractère bien posé local pour certains systèmes d'équations KdV couplées".


Le mardi 10 avril 2007 à
Relâche -
salle 431



Le mardi 03 avril 2007 à
Relâche -
salle 431



Le mardi 27 mars 2007 à 10:00
Paolo Mason - Sissa
salle 431
Sur l'existence d'une fonction de Lyapunov commune pour les systèmes à commutation linéaires


Le mardi 20 mars 2007 à 10:00
Kevin Santugini - Université de Genève
salle 431
Application des méthodes de décomposition de domaines au micromagnétisme


Le mardi 13 mars 2007 à 10:00
Tristan Tomala - Université Paris Dauphine
salle 431
Off-line games played by boundedly rational players.


Le mardi 06 mars 2007 à 10:00
Jean-Marc Bonisseau - Université Paris 1
salle 431
Existence d'equilibres pour la tarification marginale serrée


Le mardi 27 février 2007 à 10:00
Matthieu Alfaro - Université Montpellier II
salle 431
La limite singulière d'une équation d'Allen-Cahn et du système de FitzHugh-Nagumo


Le mardi 20 février 2007 à 10:00
Chloé Jimenez - Université de Bretagne Occidentale
salle 431
Une estimation uniforme en transport optimal


Le mardi 13 février 2007 à
Relâche -
salle 431



Le mardi 06 février 2007 à 10:00
Mourad Sini - Radon Institute for Computational and Applied Mathematics, Linz
salle 431
Reconstruction d'obstacles complexes par des ondes électromagnetiques


Le mardi 30 janvier 2007 à 10:00
Jean-Philippe Bartier - Université Paris Dauphine
salle 431
Etude du comportement d'une équation de réaction diffusion avec terme de gradient dissipatif dans les domaines non bornés.


Le mardi 23 janvier 2007 à 10:00
Simon Mendez - I3M - Montpellier
salle 431
Simulations numériques et modélisation de l'écoulement dans les parois multiperforées.


Le mardi 16 janvier 2007 à 10:00
Madalina Petcu -
salle 431
Sur l'unicité rétrograde des équations primitives


Le mardi 09 janvier 2007 à 10:00
Réunion -
salle 431
Réunion de laboratoire ACSIOM


Le mardi 19 décembre 2006 à 10:00
Fabien Marche - Université Montpellier 2
salle 431
Modélisation d'écoulements instationnaires en océanographie côtière


Le mardi 12 décembre 2006 à 10:00
Emil Ernst - Universié d'Aix-Marseille III
salle 431
Conditions de qualification et CHIP dans un espace de Hilbert


Le mardi 05 décembre 2006 à 10:00
Piermarco Cannarsa - Université de Rome 2 - Tor Vergata
salle 431
à préciser


Le mardi 28 novembre 2006 à 10:00
Jérôme Coville - MIS - Leipzig
salle 431
Quelques résultats sur le comportement asymptotique de la solution d'une équation de dispersion nonlocale


Le mardi 21 novembre 2006 à 10:00
Laurence Halpern - Université Paris XIII
salle 431
Décomposition de Schwarz pour les problèmes d'évolution et algorithmes optimisés.


Le mardi 14 novembre 2006 à 10:00
Gilles Lancien - université de Franche Comté
salle 431
Problèmes de prolongement pour les applications lipschitziennes à valeurs dans certains espaces de Banach.


Le mardi 07 novembre 2006 à 10:00
Ugo Boscain - Ecole Polytechnique
salle 431
Stability of Nonlinear Switched Systems


Le mardi 31 octobre 2006 à
Relâche -
salle 431



Le mardi 24 octobre 2006 à 10:00
Ramiro Moreno - CHU-Toulouse / I3M
salle 431
Nonlinear transformation field to build moving meshes for patient specific blood flow simulations


Le mardi 17 octobre 2006 à 10:00
Clement Cances - cmi Marseille
salle 431
Ecoulement diphasique en milieu poreux heterogene


Le mardi 10 octobre 2006 à 10:00
Laura Gastaldo - IRSN
salle 431
Un schéma de correction de pression inconditionnellement stable pour les équations de Navier-Stokes compressibles


Le mardi 03 octobre 2006 à 10:00
Libre -
salle 431
A préciser


Le mardi 19 septembre 2006 à 10:00
Nezam Mahdavi-Amiri - Tehran, Iran
salle 431
Integer ABS class of algorithms for solving linear Diophantine equations


Le mardi 27 juin 2006 à 10:00
Ioan Ionescu - Université de Savoie, Chambéry
salle 431
Optimisation des formes et minimisation supremale dans l'analyse de la charge limite (Shape optimization and supremal minimization approaches in limit analysis of collapse states)


Le mardi 20 juin 2006 à 09:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
polytech salle 202
Journées dans le cadre de l'ANR - 20 et 21 juin 2006


Le mardi 13 juin 2006 à 10:00
Ibtissam Hdhiri - Université du Maine (Le Mans)
salle 431
Problème d'arrêt et de reprise avec bruit brownien et Poisson indépendant


Le mardi 13 juin 2006 à 10:00
Isebe Bouchette - ISTEEM, UM2 / ACSIOM
salle 431
optimisation de forme et dynamique littorale


Le mardi 06 juin 2006 à 10:00
Jean Chery - ISTEEM, UM2
salle 431
La déformation intracontinentale vue par la géodésie GPS et son interprétation mécanique


Le mardi 30 mai 2006 à 10:00
Rida Laraki - CECO, Ecole Polytechnique
salle 431
Computing uniform convex approximations for convex envelopes and convex hulls


Le mardi 23 mai 2006 à 10:00
Caroline Japhet-Mounier - Paris 13
salle 431
Un nouveau ciment pour recoller des maillages non conformes avec des conditions d'interface de type Robin: le cas elements finis


Le mardi 16 mai 2006 à 10:00
Tristan Tomala - Université Paris Dauphine
salle 431
Valeur de l'observation dans les problèmes de décision dynamiques


Le mardi 09 mai 2006 à 10:00
Marius Tucsnak - Institut Elie Cartan, Nancy
salle 431
Sur le mouvement des solides à l'intérieur d'un fluide


Le mardi 18 avril 2006 à 10:00
Franck Sueur - LATP, Université de Provence, Marseille
salle 431
Boundary layers related to the Navier conditions


Le mardi 11 avril 2006 à 10:00
Ludovic Rifford - Université Paris-Sud
salle 431
Semi-concavité pour les systèmes non-holonomes


Le mardi 04 avril 2006 à 10:00
Benjamin Ivorra - Equipe ACSIOM
salle 431
An Hybrid Optimization Method for the Management of a Credit Portfolio under Constraints


Le mardi 28 mars 2006 à 10:00
Ramiro Moreno - CHU-Toulouse / I3M
salle 431
Nonlinear transformation field to build moving meshes for patient specific blood flow simulations


Le mardi 21 mars 2006 à 10:00
Alexandre Marino - Université de Paris 1
salle 431
Repeated market game with lack of information on both sides


Le mardi 14 mars 2006 à 10:00
Adrien Blanchet - Cermics, Ponts et Chaussées, Paris
salle 431
Masse critique optimale pour le modèle de Keller-Segel en dimension 2


Le mercredi 08 mars 2006 à 10:00
Aris Daniilidis - Université du Chili
salle 431
Sous-gradients de Clarke de fonctions stratifiables


Le mardi 07 mars 2006 à 10:00
Marjolaine Puel - Université Paul Sabatier (Toulouse III)
salle 431
Reconstruction de fluide multiphasique sous contrainte


Le mardi 28 février 2006 à 10:00
Relâche -
salle 431



Le mardi 21 février 2006 à 10:00
Relâche -
salle 431



Le mardi 14 février 2006 à 10:00
Mohamed Belhadj - Ceremade, Université Paris-Dauphine
salle 431
Quelques Questions autour de la Filtration des Globules Blancs du Sang.


Le mardi 07 février 2006 à 10:00
Semeon A. Bogatyi - Moscow State University
salle 431
Borsuk's $k$-regular embeddings, Legendre interpolation and Chebyshev approximation.


Le mardi 31 janvier 2006 à 10:00
Nathaël Alibaud - LMB, Université de Franche-Comté
salle 431
Solutions entropiques pour des lois de conservation fractionnaires


Le mardi 24 janvier 2006 à 10:00
Chloé Jimenez - Université de Bretagne Occidentale
salle 431
Formulation dynamique de problèmes de transport


Le mardi 17 janvier 2006 à 10:00
Bertrand Maury - Université Paris-Sud
salle 431
Modélisation de mouvements de foules


Le mardi 10 janvier 2006 à 10:00
Martin van Gijzen - Delft University of Technology, Hollande
salle 431
The Jacobi-Davidson method for nonlinear eigenproblems


Le mardi 20 décembre 2005 à 09:40
Olivier Glass - Université Pierre et Marie Curie
salle 431
Contrôle de l'équation d'Euler isentropique unidimensionnelle


Le mardi 13 décembre 2005 à 09:40
Robert Eymard - Université de Marne la Vallée
salle 431
Schémas de volumes finis pour problèmes de diffusion anisotrope sur différents types de maillages


Le mardi 06 décembre 2005 à 10:30
Michel De Lara - Cermics, Ecole des Ponts ParisTech
salle 431
Conditions de séparabilité pour le théorème de Radner Stiglitz (non concavité de la valeur de l'information en économie)


Le mardi 29 novembre 2005 à 10:00
Lionel Thibault - I3M, UM2
salle 431
More on saddle functions on Banach spaces


Le mardi 22 novembre 2005 à 10:00
Cyril Imbert - Université Paris Est-Créteil
salle 431
Solutions de viscosité convexes d'équations elliptiques non-linéaires et estimations $C^{1,1}$


Le jeudi 17 novembre 2005 à 10:00
Boris Mordukhovich - Wayne state university
salle 431
Variational analysis of semilinear evolution and partial differential inclusions


Le mardi 15 novembre 2005 à 10:00
Didier Auroux - Université Paul Sabatier - Toulouse III
salle 431
Dualité non convexe en assimilation variationnelle de données.


Le mardi 08 novembre 2005 à 10:00
Paulo Roberto Oliveira - Université Fédérale de Rio de Janeiro, invité à l'I3M pour 6 mois
salle 431
Méthode Proximale pour une Classe de Distances de Bregman dans des Variétés Riemanniennes complètes


Le mardi 25 octobre 2005 à 10:00
Nicolas Forcadel - CEREMADE, Université Paris-Dauphine
salle 431
Dynamique des dislocations et mouvement par courbure moyenne


Le mardi 18 octobre 2005 à 10:00
Massimo Fonte - SISSA, Trieste
salle 431
An optimal transportation metric for singular solutions of a nonlinear water wave equation


Le mardi 11 octobre 2005 à 10:00
Florence Allegre-Bachmann - CMI, Université de Provence
salle 431
Analyse d'une loi de conservation à flux discontinu : Existence et unicité d'une solution entropique. Convergence d'un schéma volume fini


Le mardi 04 octobre 2005 à 10:00
Jean-Marc Brun - I3M, Acsiom
salle 431
Modèle à complexité réduite pour la qualification des risques dus aux traitements phytosanitaires à l'échelle pluri parcellaire


Le jeudi 29 septembre 2005 à 11:00
Mary-Tew Niane - Université Gaston Berger (Saint-Louis - Sénégal)
salle 431
Elimination des singularités dans un domaine à coins par une action sur une petite partie du domaine ou de la frontière


Le mardi 28 juin 2005 à
Marco Picasso - Ecole polytechnique fédérale de Lausanne

Ecoulements viscoélastiques avec frontière libre


Le mardi 21 juin 2005 à 10:00
Michel Crouzeix - Université de Rennes 1
salle 431
Image numérique d'une matrice ou d'un opérateur. Applications en analyse et analyse numérique.


Le mardi 14 juin 2005 à
Mohamed Mellouk - Université Paris Descartes

Etude d'une EDPS (equation aux dérivées partielles stochastique) fractale


Le mardi 07 juin 2005 à
Mario Sigalotti -

Problèmes de type Dubins sur des surfaces à courbure non constante


Le mardi 31 mai 2005 à 10:00
Jesus Ildefonso Diaz - Universidad Complutense de Madrid
salle 431
Large solutions for a system of elliptic equations arizing from fluid mechanics


Le mardi 31 mai 2005 à 10:00
Didier Auroux - Université Paul Sabatier - Toulouse III
salle 431
Dualité non convexe en assimilation variationnelle de données.


Le mardi 24 mai 2005 à
Bijan Mohammadi - Université de Montpellier

REUNION EQUIPE ACSIOM


Le mardi 17 mai 2005 à 10:00
Olivier Ley - Université de Tours
salle 431
Equations de Hamilton-Jacobi non locales et applications à la dynamique des dislocations


Le mardi 10 mai 2005 à
Tristan Tomala - Université Paris Dauphine

Corrélation optimale et calculs de minmax en jeux répétés avec signaux


Le mardi 03 mai 2005 à 10:00
Julien Salomon - Université Paris 6
salle 431
Contrôle et optimisation en chimie quantique


Le mardi 26 avril 2005 à
Relâche -




Le mardi 19 avril 2005 à
Relâche -




Le mardi 12 avril 2005 à
Stephen Simons - Université de Californie, Santa Barbara

The maximal monotonicity of the sum (en franglais)


Le mardi 05 avril 2005 à
Gérard Michaille - I3M

Mesures de concentration de gradients. Un exemple de modélisation en terme de concentration de gradients.


Le mardi 29 mars 2005 à 10:00
Alexandre Cabot - Université Montpellier II
salle 431
Frottement sec et stabilisation en temps fini


Le mardi 22 mars 2005 à
Franck Nicoud - I3M

Des équations de Navier-Stokes aux instabilités thermo-acoustiques


Le mardi 15 mars 2005 à 10:00
Jesus Ildefonso Diaz - Universidad Complutense de Madrid
salle 431



Le mardi 08 mars 2005 à
Marjolaine Puel - Université Paul Sabatier (Toulouse III)

Reconstruction de fluide multiphasique sous contrainte


Le mardi 01 mars 2005 à
Violaine Roussier - Université Paul Sabatier - Toulouse III / INSA

Stabilité des ondes progressives à symétrie sphérique dans les équations de réaction-diffusion


Le mardi 22 février 2005 à
Relâche -




Le mardi 15 février 2005 à
Stéphane Galera - CEA Bordeaux / ACSIOM

Lois de paroi pour les transferts thermiques dans les écoulements turbulents


Le mardi 08 février 2005 à
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Journée sur la quasiconvexité


Le mardi 01 février 2005 à
Frédéric Magoulès - Université Henri Poincaré, Nancy

Problèmes de décomposition de domaine


Le mardi 25 janvier 2005 à
Oana-Silvia Serea - Université de Perpignan

Propagation de singularité pour les solutions des inéquations variationnelles


Le mardi 18 janvier 2005 à
Franck Boyer - Université de Provence (Aix-Marseille 1)

Schémas volumes finis pour le p-Laplacien


Le mardi 11 janvier 2005 à
Azzouz Dermoune - Université Lille 1

Particules collantes, système de gaz avec viscosité


Le mardi 04 janvier 2005 à
Nathaël Alibaud - LMB, Université de Franche-Comté

Equations paraboliques nonlinéaires avec termes non locaux


Le mardi 28 décembre 2004 à
Relâche -




Le mardi 21 décembre 2004 à
Relâche -




Le mardi 14 décembre 2004 à
Jean-Baptiste Hiriart-Urruty - Université Paul Sabatier - Toulouse III

Résolution d'une équation fonctionnelle apparaissant en théorie de l'information


Le mardi 07 décembre 2004 à
Grégoire Charlot - I3M

Stabilité de systèmes contrôlés non linéaires dans le plan


Le mardi 30 novembre 2004 à
Robert Janin - Université des Antilles et de la Guyane

Conditions nécessaires et conditions suffisantes d'extremalité (sans contraintes) à un ordre quelconque


Le mardi 23 novembre 2004 à
Relâche -




Le mardi 16 novembre 2004 à
René Henrion - Weierstrass institute, Berlin

Sur des applications multivoques de type "calme"


Le mardi 09 novembre 2004 à
Ulrich Razafison - Laboratoire de Mathématiques de Besançon, Université de Franche-Comté

Etude théorique du problème extérieur d'Oseen dans des espaces de Sobolev avec poids


Le mardi 02 novembre 2004 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
Une journée EDP à Montpellier


Le mardi 26 octobre 2004 à
Gisella Croce - Universite du Havre

Une inclusion différentielle : le cas d'un ensemble isotrope


Le mardi 19 octobre 2004 à
Julien Munier - Equipe ACSIOM

Un théorème de convergence locale pour la méthode de Newton sur des variétés riemanniennes


Le mardi 12 octobre 2004 à
Ivan Gentil - Cérémade, Université Paris-Dauphine

Des équations de Hamilton-Jacobi aux inégalités de Sobolev logarithmiques


Le mardi 05 octobre 2004 à
Relâche -




Le mardi 28 septembre 2004 à
Benjamin Ivorra - Equipe ACSIOM

Une méthode d'optimisation semi-deterministe


Le mardi 01 janvier 2002 à 10:00
Vacances -
salle 431



Le mardi 01 janvier 2002 à 10:00
Vacances -
salle 431



Le mardi 01 janvier 2002 à 10:00
Ingrid Lacroix-Violet - Laboratoire Paul Painlevé, Lille
salle 431
GDT


Le mercredi 30 novembre -1 à
-




Le mercredi 30 novembre -1 à
-




Le mercredi 30 novembre -1 à
-




Le mercredi 30 novembre -1 à
-




Le mercredi 30 novembre -1 à
-




Le mercredi 30 novembre -1 à
-




Le mercredi 30 novembre -1 à
-




Le mercredi 30 novembre -1 à
-




Le mercredi 30 novembre -1 à
-